Вход

налог на добавленную стоимость

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297366
Дата создания 23 марта 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на на тему НДС.Состоит из 16 листов,есть приложение.Список использованной литературы актуален. ...

Содержание

2. Порядок исчисления НДС, подлежащего уплате в бюджет. Счета-фактуры по НДС.
7
Список использованной литературы 11
Приложение 1 13

Введение

История возникновения налога на добавленную стоимость

Фрагмент работы для ознакомления

На основании п.1 ст. 173 НК РФ сумма НДС, которая подлежит оплате в бюджет, определяется по итогам каждого отчетного налогового периода, по следующей формуле:
Налог в бюджет = Налог (ст. 166 НК РФ) - Вычет ( ст. 171 НК РФ) (2.2)
Где Налог в бюджет - сумма налога, подлежащая уплате в бюджет;
Налог (ст. 166 НК РФ) – это сумма налога, которая была определена с оборотов по реализации на основании правил, установленных в ст. 166 НК РФ.
Вычет (ст. 171 НК РФ) – это сумма НДС, которая была оплаченная поставщикам за приобретенные материалы или услуги в соответствии со ст. 171 НК РФ.
На основании статьи 164 НК РФ на сегодняшний день в Российской Федерации действуют следующие виды налоговых ставок по НДС:
1. 10% - на продовольственные товары (кроме подакцизных) и натовары для детей по перечню, который указан в ст. 164 НК РФ;
2. 18% - на остальные виды товаров, работ и услуг, в том числе и на подакцизные.
3. 0% - если предприятие проводит экспортные операций, а также других операций, предусмотренных ст. 164 НК РФ
При определении задолженности покупателя за поставленные товары, работы и услуги НДС включается в цену и определяется следующим образом:
Ссч = Цотп + НДС = Цотп + Цотп*(Ст/100), (2.3)
Где Ссч - общая сумма счета, выставляемого покупателю,
Цотп - отпускная цена товаров, работ и услуг,
Ст - ставка НДС в процентах (10% или 18%).
Сумма НДС, которую следует оплатить с выручки, зависит от того, был ли включен НДС в сумму счета покупателю.
Если сумма НДС не была включена в счет, в этом случае сумма, которая должна быть оплачена в бюджет, должна быть определена следующим образом:
сумма счета * ставка НДС (10% или 18%) (2.4)
Далее в работе рассмотрим, общую методику по определению налога на добавленную стоимость, на основании следующих документов:
1. начисляем НДС на полученный аванс. При этом следует оформить счет-фактуру на аванс, а затем в книге продаж следует сделать соответствующую запись;
2. начисляем НДС на реализованную продукцию. При этом оформляют счет-фактуру по реализованной продукции, и снова заносим запись в книгу продаж;
3. зачитываем НДС по полученным материалам, которые были подтвержденный счетами-фактурами. Затем делаем запись в книге покупок;
4. начисляем НДС по реализованной продукции, авансы за которую были получены ранее; и снова делаем запись в книгу покупок.
 Сумма НДС определяется налогоплательщиками по соответствующим налоговым ставкам, причем отдельно по каждой операции по реализации товаров на территории Российской Федерации (пп. 1, 3 ст. 166 НК РФ).
  При реализации товаров, работ или услуг выставляются счета-фактуры. Её следует сделать в двух экземплярах: первый экземпляр передают покупателю (заказчику), второй остается в бухгалтерии налогоплательщика.
Сделать это нужно не позднее 5-ти дней с момента отгрузки товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
Таким образом, счет-фактура — это документ, который служит основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или к возмещению в установленном порядке (п. 1 ст. 169 НК РФ) (приложение 1)
Выписанные счета-фактуры регистрируются в книге продаж, а счета-фактуры, которые получают от поставщиков, регистрируют в книге покупок.
В счетах-фактурах сумма налога на добавленную стоимость обязательно должна быть выделена отдельной строкой. Это является одним из условий при принятии НДС к вычету или к возмещению.
В Налоговом кодексе Российской Федерации установлены обязательные требования к оформлению счета-фактуры. Они указаны в п. п. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ.
Перечислим следующие обязательные реквизиты счета-фактуры:
1. порядковый номер и дата оформления счета-фактуры (строка 1 счета-фактуры);
2. наименования, адрес и идентификационные номера продавца и покупателя (строки 2, 2а, 2б, 6, 6а, 6б счета-фактуры);
3. наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя (строки 3, 4 счета-фактуры);
4. наименования поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единицы измерения (при возможности их указания) (графы 1, 2);
Если поставщик при отпуске товаров в своей счет-фактуре не правильно заполнил какую-либо строку, в этом случае покупатель не сможет принять к вычету НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ, п. 14 Правил). В данном случае покупателю следует обратиться к своему поставщику, что бы он внес в свою выписанную счет-фактуру соответствующие исправления
 В п. 3 ст. 169 НК РФ обязанности по составлению счета-фактуры, ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж возложены на налогоплательщиков. На основании этих данных книг налогоплательщиком заполняется декларация по НДС.
    
Список использованной литературы
1. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. Принят 5.08.2000 г. // Консультант Плюс.
2. Налоги: практика налогообложения: учеб. - метод. Пособие / под. Ред. Д.Г. Черника. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2008. - 369 с.: ил.
3. Тюпакова Н.Н. Методологические аспекты совершенствования механизма исчисления НДС.
4. Пансков В.Г., «Налоги и налогообложение в Российской Федерации», «Книги Издательского Дома «МЦФЭР», 2002
5. Кушнир И.В, «Налоги и налогообложение», эл учебник, сайт http://www.be5.biz/ekonomika/n004/index.htm
6. Перов А.В., «Налоги и налогообложение», 2005г, эл. учебник http://бизнес-учебники.рф/taxes-book/taxes-and-taxation.html
7. http://www.taxesright.ru/taxes-190-4.html, статья «Сущность налога на добавленную стоимость и его значение в экономике страны»
8. Сайт http://www.dist-cons.ru/modules/study-old/accounting1/fin6/text6_2.html, статья «Учет расчетов по НДС»
Приложение 1
к Правилам ведения журналов учета
полученных и выставленных счетов-фактур,

Список литературы

Список использованной литературы
1. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. Принят 5.08.2000 г. // Консультант Плюс.
2. Налоги: практика налогообложения: учеб. - метод. Пособие / под. Ред. Д.Г. Черника. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2008. - 369 с.: ил.
3. Тюпакова Н.Н. Методологические аспекты совершенствования механизма исчисления НДС.
4. Пансков В.Г., «Налоги и налогообложение в Российской Федерации», «Книги Издательского Дома «МЦФЭР», 2002
5. Кушнир И.В, «Налоги и налогообложение», эл учебник, сайт http://www.be5.biz/ekonomika/n004/index.htm
6. Перов А.В., «Налоги и налогообложение», 2005г, эл. учебник http://бизнес-учебники.рф/taxes-book/taxes-and-taxation.html
7. http://www.taxesright.ru/taxes-190-4.html, статья «Сущность налога на добавленную стоимость и его значение в экономике страны
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024