Вход

правоведение , право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 297322
Дата создания 25 марта 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Вариант 2
Задание 1. Привести примеры правовой нормы, содержащей гипотезу, диспозицию и санкцию, используя Уголовный кодекс РФ.

Задание 2. Выписать из главы 2 Конституции РФ личные права человека и гражданина.

Задание 3. Хозяйственные (гражданско-правовые) договоры в сфере профессиональной деятельности.
...

Содержание

В свою очередь, личные права и свободы человека и гражданина тесным образом связаны с такими правовыми институтами как политическая, экономическая, социальная системы общества, конституционный строй государства, поскольку они обеспечивают гарантии реализации этих самих личных прав и свобод.
Личными правами и свободами человека и гражданина в соответствии с положениями Конституция РФ являются следующие:

Введение

В общей теории уголовного права в уголовно-правовой норме принято выделять три элемента:
- гипотезу;
- диспозицию;
- санкцию. «Вопрос о структуре уголовно-правовой нормы, - как указывает А.И. Рарог, - это прежде всего и преимущественно вопрос о структуре запретительной уголовно-правовой нормы» .
М.В. Авдеева, рассматривая понятие уголовно-правовой нормы и её структуру, подтверждает общепризнанное мнение, существующее в теории уголовного права, что «уголовно-правовая норма является базовым элементом нормативной структуры уголовного права» .

Фрагмент работы для ознакомления

Статья 112 УК РФ: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет». Гипотеза: «если лицо совершает деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного статьей 112 Особенной части УК РФ». Диспозиция: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса,но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» (ссылочная диспозиция к статье 111 УК РФ, где раскрывается понятие «тяжкого вреда здоровью»). Санкция: «наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».
Статья 126 УК РФ: «Похищение человека наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок». Гипотеза: «если лицо совершает деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного статьей 126 Особенной части Уголовного кодекса». Диспозицией нормы является «похищение человека» (простая диспозиция), а санкцией «наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок» (альтернативная санкция).
Статья 128.1 УК РФ: «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов». Гипотеза: «если лицо совершает деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного статьей 128.1 Особенной части УК РФ». Диспозицией нормы является «клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию», а санкцией «наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов».
Статья 131 УК РФ: «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет». Гипотеза: «если лицо совершает деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного статьей 131 Особенной части УК РФ». Диспозицией нормы является «изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей», а санкцией «наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет».
Задание № 2
Конституция в правовой системе каждого демократического государства занимает особое, основополагающее место, поскольку нормы конституции направлены на регулирование наиболее важных сфер жизни общества и человека и различных общественных отношений. Провозглашение и соблюдение государством личных прав и свобод человека и гражданина как основной идеологии является показателем демократического устройства данного общества. В статье 2 Конституции РФ5 человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью. Конституционно-правовой статус личности представляет собой совокупность основных конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Под конституционными правами, как считает Н.И. Амрахов, «следует буквально понимать наиболее значимые, фундаментально ключевые права (и свободы) человека (и гражданина), получающие высший уровень юридической защиты и закрепление в Конституции РФ (как Основном Законе Российского государства)»6. О.Е. Кутафин указывает на то, что «в основу современной концепции прав человека положен новый подход к личности как к субъекту правового статуса. Это получило свое выражение прежде всего в том, что впервые, причем на конституционном уровне, юридически признана категория «права человека»7.
Личными правами и свободами являются такие права и свободы, которые определяют конституционно-правовой статус личности, способствуют реализации принципа конституционной защиты всех сфер частной жизни человека от возможного вмешательства государства, государственных и муниципальных органов, их должностных, иных граждан и организаций. Личные права и свободы характеризуются тем обстоятельством, что они носят естественный и абсолютный характер, неотчуждаемы и принадлежат каждому гражданину Российской Федерации и даже в независимости от наличия или отсутствия у него российского гражданства. Почти все они перечислены в главе 2 Конституции РФ.
Многим конституционно-правовым нормам российской Конституции, провозглашающим личные права и свободы человека и гражданина, присущ декларативный характер, т.е. они не порождают никаких конкретных правоотношений, что, однако, не может являться основанием для принижения правовой значимости данных норм. Это так называемые нормы-принципы, которые устанавливают основополагающие идеи, положения. Примером данной нормы как раз является статья 2 Конституции РФ. С одной стороны может показаться, что данное положение Конституции носит просто декларативный характер и имеет «бесполезное значение» для каждого из нас. Однако это не так. Многие, кто стакивался с ущемлением своих непосредственных прав и обжаловал неправомерные действия государственных и муниципальных органов, их должностных лиц, на себе ощутили практическую значимость этого конституционного положения.
В свою очередь, личные права и свободы человека и гражданина тесным образом связаны с такими правовыми институтами как политическая, экономическая, социальная системы общества, конституционный строй государства, поскольку они обеспечивают гарантии реализации этих самих личных прав и свобод.
Личными правами и свободами человека и гражданина в соответствии с положениями Конституция РФ являются следующие:
1) согласно ч. 1 ст. 20 Конституции РФ каждый имеет право на жизнь. Следует отметить, что право на жизнь провозглашается первым из всех личных прав и свобод, поскольку право на жизнь является высшей личной ценностью. Однако это положение не означает отмену смертной казни в России. В связи с принятием моратория смертная казнь сегодня не применяется;
2) достоинство личности. Статья 21 Конституции РФ устанавливает, что достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Согласно конституционным положениям никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам;
3) право на свободу и личную неприкосновенность, которое нашло свое отражение в статье 22 Конституции РФ, провозглашающей, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов;
4) статья 23 Конституции РФ провозглашает право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. В соответствии со статьей 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются;
5) право на неприкосновенность жилища установлено в статье 25 Конституции РФ, которая гласит: «жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения»;
6) конституционное закрепление права на определение и указание национальной принадлежности, использование родного языка (право на национальную и культурную самоидентификацию) нашло свое отражение в статье 26 Конституции РФ, которая устанавливает, что каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности;
7) право на свободу передвижения и выбор места жительства провозглашается статьей 27 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
8) российская Конституция в статье 28 провозглашает свободу совести и вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними;
9) свобода мысли и слова гарантируется каждому статьей 29 Конституции РФ, запрещающей также пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.
Следует согласиться с высказыванием А.В. Куриленко о необходимости не только законодательного закрепления прав и свобод человека и гражданина, но и создания соответствующих инструментов, механизмов, условий и конкретных гарантий по реализации данных прав8. А для этого, например, требуется предусмотреть соответствующую ответственность и контроль в отношении соблюдения прав и свобод как со стороны государства, так и со стороны общества.
Задание № 3
Хозяйственные (гражданско-правовые) договоры играют важную роль в осуществлении практической деятельности любого субъекта предпринимательской деятельности. Посредством заключения и исполнения данных договоров обеспечивается потребность коммерческих организаций в материальных, организационных ресурсах, а также достигается главная цель, ради достижения которой эти организации и созданы – извлечение прибыли. В тоже время, по мнению ряда авторов, например, О.М. Олейник, «целью заключения конкретного предпринимательского договора может и не быть получение прибыли, а получение товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, а не личных, семейных и т.п. нужд. Заключаемые коммерческими организациями договоры изначально предполагаются предпринимательскими»9.
Введение в оборот понятия «хозяйственный договор» было характерно для советского периода. Сегодня данный термин используется редко, и он часто заменяется понятием «предпринимательский договор».
ГК РФ в статье 42010 определяет договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Гражданским законодательством предусматривается правовое регулирование двух видов договоров:
1) хозяйственные, или предпринимательские гражданско-правовые договоры, заключаемые субъектами предпринимательской деятельности;

Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // Российская газета, № 238-239, 08.12.1994.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 02.12.2013) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410.
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.

Научная, учебная литература, статьи:
5. Авдеева М.В. Уголовно-правовая норма и уголовно-правовой запрет // Законодательство и экономика. 2012. № 6. С. 42 - 49.
6. Амрахов Н.И. Конституционные права и свободы человека и гражданина: пробелы понятийного аппарата и законодательного регулирования // Конституционное и муниципальное право. 2011. № 11. С. 67 - 69.
7. Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России. М.: Проспект, 2005. -432с.
8. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004. -587с.
9. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. М., 2010. -520с.
10. Куриленко А.В. Взаимодействие Президента России с органами государственной власти по гарантированию Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина // Юридический мир. 2011. № 6. С. 19 - 21.
11. Олейник О.М. Предпринимательское (хозяйственное) право. М., 2000. -424с.
12. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй: в 3 т. / И.В. Бандурина, А.В. Демкина, Л.Г. Ефимова и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М: Статут, 2011. Т. 2. -421 с.
13. Санникова Л.В. Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве. М.: Волтерс Клувер, 2007. -120с.
14. Таланов А.В. Договор в сфере предпринимательской деятельности: Учеб. пособие. М., 1999. -38с.
15. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М.:ИНФРА-М, 2008. -560с.
16. Хромченков О.В. Понятие и признаки предпринимательских договоров // Гражданское право, 2006, № 3.
17. Югов А.А. Конституционный статус личности - ядро правовой свободы личности // Конституционное и муниципальное право. 2011. № 5. С. 2 - 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024