Вход

контрольная работа по гражданскому праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 297305
Дата создания 26 марта 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

контрольная ...

Содержание

Задача 1.
Композитор вместе с поэтом создали несколько свадебных и застольных песен, которые были исполнены в концертном зале. Издательство обратилось к авторам с предложением об издании этих песен.
С кем должен быть заключен договор, если издательство намерено одновременно издать ноты с текстом, а также ноты и текст в отдельности?
Как следует поступать, если в период подготовки договора один из авторов умрет?
Какие виды соавторства знает закон?
Какие права авторов переходят по наследству и на какой срок?
Задача 2.
В автомобильной катастрофе погиб Архипов. Его мать, жившая в другом городе, приезжала на похороны сына и уплатила его долг, связанный с покупкой автомашины. Затем она вернулась к себе домой.
Через полтора года после смерти сына мать обратилась к жене Архипова с предложением о разделе наследства. В письме к жене сына мать сообщила, что кроме нее в разделе наследства должна участвовать 10-летняя Елена, которую Архипов признавал при жизни своей дочерью и ежемесячно присылал деньги на ее содержание.
Жена Архипова сослалась на то, что мать Архипова пропустила срок на принятие наследства и поэтому не может получить ничего из его имущества. Что же касается Елены, то, хотя ее мать и подала в срок заявление о признании Елены наследницей умершего, она родилась от внебрачной связи, и Архипов не записан в свидетельстве о рождении Елены ее отцом.
Мать Архипова обратилась в юридическую консультацию с вопросом, могут ли она и Елена, которую она считает своей внучкой, рассчитывать на получение наследства, и какие действия для этого ей следует предпринять

Введение

2 задачи

Фрагмент работы для ознакомления

При создании таких сложных произведений, как песня, опера, балет и др., как правило, имеются композитор и автор стихов или текста песни. Песня - весьма распространенное эстрадное искусство. Между текстом и мелодией песни существует прямая зависимость. При этом содержание текста предопределяет мелодию, гармонию, темп музыки.
В п. 3 ст. 1258 ГК РФ определяются права соавторов, создавших произведение совместным творческим трудом. Если произведение образует единое целое, то соавторство нераздельное и, следовательно, распоряжаться таким произведением соавторы могут по взаимному соглашению, но ни один из них не может запретить использование такого произведения без достаточных оснований.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей (раздельное соавторство), например музыка и слова песни, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
Переход по наследству исключительных прав на произведения, являющихся по своей сущности имущественными правами, осуществляется в общем порядке, установленном ГК РФ.
Статья 1283 ГК РФ ограничивается общим указанием на то, что "исключительное право на произведение переходит по наследству".
В п. 2 той же статьи оговаривается особое правило, относящееся к случаям наследования авторских прав в составе выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ), т.е. к тем ситуациям, в которых отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).
В отличие от общего правила, закрепленного п. 2 ст. 1151 ГК РФ, согласно которому выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, в отношении входящих в состав такого имущества исключительных прав на произведение применяется иной подход - действие исключительных прав прекращается, и соответствующие произведения считаются перешедшими в общественное достояние.
Разумеется, наследоваться могут не только исключительные права, но также и иные имущественные права, входящие в состав понятия "авторское право".
Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после смерти автора лицом, обладающим исключительным правом на произведение, в частности наследником автора, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме - в завещании, письмах, дневниках и иных письменных документах (п. 3 ст. 1268 ГК РФ).
Итак, договор должен быть заключен с каждым из авторов, поскольку, независимо от того образуют они одно целое т.е. неразрывно связаны или нет т.е. имеют самостоятельные части.
В соответствии со ст. 1241 ГК РФ переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства. К таковым относится прежде всего наследование. Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Кодекса не следует иное. В соответствии с. п.3 ст. 1268 ГК РФ Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).
Положения комментируемой статьи применяются как в отношении авторов, так и в отношении иных правообладателей, например лиц, получивших исключительное право как по договору, так и по наследству (в пределах действия исключительного права), а также иными способами. Но срок действия исключительного права определяется периодом жизни автора, а не иного правообладателя и прекращается спустя 70 лет после смерти автора.
Положения комментируемой статьи распространяют свое действие только на исключительное право, не затрагивая личных неимущественных и иных прав (ст. 1226 ГК).
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Не переходят по наследству право авторства, право на имя и право на неприкосновенность произведения. Наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав, эти правомочия сроком не ограничиваются. Иные интеллектуальные права (ст. 1226 ГК) в некоторых случаях могут переходить по наследству, например право следования.
Наследникам переходит по наследству право на обнародование, кроме случаев, когда автор специально запретил обнародование своего произведения.
По наследству также переходит исключительное право автора, включая все способы использования произведения: воспроизведение; распространение; импорт; публичный показ; публичное исполнение; передачу в эфир, и др.1

Список литературы

Список использованной литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2, 29, 30 декабря 2004 г.).
2. Закон РФ от 9 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» (с изм. и доп. от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.) // Ведомости РФ. 1993. № 32. Ст. 1242; СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2866; 2004. № 30. Ст. 3090.
3. Постановление Правительства РФ от 16 июня 2004 г. № 299 «Об утверждении Положения по Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам м товарным знакам» // СЗ РФ. 2004. № 26. Ст.2668.
4. Постановление № 2 Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» // Бюллетень Верховного суда РСФСР. 1991. №7, С.9 – 13.
5. Сергеев А.П. Авторское право России. СПб., 1994.
6. Сергеев А.П. Патентное право. М., 1994.
7. Тархов В.А. Гражданское право. Курс. Общая часть. Уфа, 1998.
8. Гражданское право. Учебник. Часть 2. /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М., 2000. Гл. 50.
9. Тархов В.А. Гражданское право. Курс. Общая часть. Уфа, 1998.
10. Гришаев С.П. Соавторство при создании результатов интеллектуальной деятельности. - Система ГАРАНТ, 2011 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024