Вход

контрольная по гражданскому праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 297303
Дата создания 26 марта 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

контрольная работа ...

Содержание

1. Что из перечисленного относится к понятию «законодательство о налогах и сборах»?
1. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации».
2. Налоговый кодекс РФ.
3. Федеральный закон «О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах».
4. Федеральный закон «О налоге с продаж».
5. Постановление Правительства РФ «О Таможенном тарифе Российской Федерации - своде ставок ввозных таможенных пошлин и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности».
6. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-западного округа о доначислении страховых взносов.
7. Постановление Высшего Арбитражного Суда РФ № 9 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ».
8. Приказ Минфина РФ Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения".
9. Решение районного Совета объединенного муниципального образования Саратовского района Саратовской области "О введении земельного налога".
10. Закон С-ской области "О введении на территории С-ской области транспортного налога".
11. Приказ МНС РФ "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации".
12. Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 2005 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Г.А. Поляковой и запросом Федерального арбитражного суда Московского округа".
№ 2
Предприятию, 50% акций которого принадлежит государству, был выделен бюджетный кредит на условиях возвратности, срочности, безвозмездности, по которому предоставлено обеспечение в виде государственных ценных бумаг общей суммой равной 70% от суммы выделенного кредита.
Какие нормы Бюджетного кодекса РФ нарушены в данном случае? Какие меры ответственности необходимо применить к нарушителям?
№3.

Укажите основные цели деятельности Центрального Банка (Банка России) в соответствии с действующим российским законодательством.

Введение

задачи

Фрагмент работы для ознакомления

- законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах;
- нормативные правовые акты представительных органов муниципального образования о налогах и сборах.
Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из:
- Налогового кодекса Российской Федерации.
Законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах состоит из:
- законов о налогах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с Налоговым Кодексом РФ;
Налоговый Кодекс РФ, который определяет состав законодательства о налогах и сборах, которые действуют на территории Российской Федерации, устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации. Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации части первой от 31.07.1998 N 146-ФЗ п.1 ст.1,
«Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах».
Федеральный закон Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» установил, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, действующие на территории Российской Федерации и не утратившие силу, применяются в части, не противоречащей части первой Налогового кодекса РФ.
Согласно вышесказанному, из перечисленного, к понятию «законодательство о налогах и сборах» можно отнести:
- Налоговый кодекс РФ;
- Федеральный закон «О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах», в котором указаны необходимые поправки в налоговом законодательстве;
- Решение районного Совета объединенного муниципального образования Саратовского района Саратовской области "О введении земельного налога".
- закон С-ской области "О введении на территории С-ской области транспортного налога", который также определяет налог, на транспорт.
№ 2
Предприятию, 50% акций которого принадлежит государству, был выделен бюджетный кредит на условиях возвратности, срочности, безвозмездности, по которому предоставлено обеспечение в виде государственных ценных бумаг общей суммой равной 70% от суммы выделенного кредита.
Какие нормы Бюджетного кодекса РФ нарушены в данном случае? Какие меры ответственности необходимо применить к нарушителям?
Решение:
Статья 93.2 Бюджетного кодекса РФ указывает условия бюджетного кредита для юридических лиц и уточняет, что «Способами обеспечения исполнения обязательств юридического лица по возврату бюджетного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных законом и (или) договором, могут быть только банковские гарантии, поручительства, государственные или муниципальные гарантии, залог имущества в размере не менее 100% предоставляемого кредита». В данном случае обеспечение было предоставлено в виде государственных ценных бумаг общей суммой равной 70% от суммы выделенного кредита. То есть налицо явное нарушение норм ст. 93.2 Бюджетного Кодекса РФ.
Установление же оснований и порядка привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ относится ст. 7 Бюджетного Кодекса РФ к исключительной компетенции органов государственной власти РФ, то есть составы правонарушений в бюджетной сфере могут быть установлены только федеральным нормативным актом. При этом следует отметить, что на сегодняшний день составы правонарушений в бюджетной сфере установлены в части IV Бюджетного Кодекса РФ1.
Статья 281 Бюджетного Кодекса РФ говорит, что «неисполнение либо ненадлежащее исполнение установленного БК РФ… порядка исполнения и контроля за исполнением бюджетов бюджетной системы РФ признается нарушением бюджетного законодательства России, которое влечет применение к нарушителю мер принуждения.
К нарушителям бюджетного законодательства могут быть применены следующие меры:
- предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса;

Список литературы

Список использованной литературы
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31.
3. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86–ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» // СЗ РФ. 2002. № 28.
4. Положение о Федеральной налоговой службе, утверждённое постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506 // СЗ РФ. 2004. № 40.
5. Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право: Уч. метод. комплекс / Отв. ред. Н.И. Химичева. М., 2005.
6. Финансовое право: Учебник / Под. ред. С.В. Запольского. М., 2006.
7. Бородина Н.М. Правовое регулирование деятельности территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации /Под ред. Н.И. Химичевой. Саратов, 2001.
8. Балабанова И.Т. учебник: «Банки и Банковское дело», СПб :Питер, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024