Вход

Александр III

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 297239
Дата создания 26 марта 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

«Народное самодержавие» Александра III: политическая система, идеология, внутренняя политика ...

Содержание

«Народное самодержавие» императора выражалось в любви и знании русской истории и в нерасторжимую связь между монархом и простым народом. Однако подданных своих он ставил невысоко, и самодержавное отношение к ним выразил одной фразой: «Конституция? Чтобы русский царь присягал каким-то скотам?». Установление режима «народного самодержавия» привело к усилению русификации на окраинах, разжиганию великорусского национализма. Император недолюбливал иностранцев, да и своих собственных подданных из инородцев. Время Александра III ознаменовалось началом массовых еврейских погромов. Впрочем, власти сурово обходились с погромщиками и укрощали их силой оружия, потому что Александр III, несмотря на свои националистические взгляды, рассматривал погромы как антиправительственные беспорядки, как бунт. Емуприписывают высказывание: «Когда бьют евреев – сердце радуется, но допускать этого не следует». Но общая обстановка в стране благоприятствовала росту антисемитизма. При Александре III были ужесточены условия приема еврейских детей в учебные заведения, введены ограничения для евреев на ряд профессий, а в 1891 году из Москвы были насильственно выселены почти 20 тыс. евреев

Введение

Правление Александра III явилось для российской истории временем «контрреформ». Это было время жесткого консерватизма и народного самодержавия. Но зато этот период оказался для Российской Империи очень мирным. За 13 лет царствования Александра III ни одной войны. В историю император вошел под прозвищем – «Миротворец». А значит, что Александр III не был безликим.
Александр III имел мужиковатую внешность и мужицкие привычки. Он был неприхотлив в быту, в обычной обстановке одевался по обычному, не был чрезмерно груб. Но бывало и так, что мог выругаться без повода на царедворцев или министров, назвав их «скотиной» или «канальей». Любимым занятием царя была рыбалка, требовавшая определенной усидчивости и позволявшая ему погрузиться в мир своих мыслей.
Стоит обратить внимание на внешнюю политику императора. Александр при вступлении на престол прочно взял все в свои руки. Главой министерства иностранных дел был Н.К. Гире, который по существу стал просто исполнителем поручений царя. Вступив на престол, Александр III сразу объяснил всем послам России, что хочет сохранить мир со всеми странами. Он придерживался осторожной внешней политики, считая, что «у России нет друзей». И такая жесткость и осторожное поведение дало свои результаты, до сих пор, данный период времени считается одним из самых мирных.

Фрагмент работы для ознакомления

2. изучить политическую систему, идеологию и внутреннюю политику.
Объектом изучения данной контрольной работы является анализ периода правления Александра III,а предметом исследования рассмотрение отдельных аспектов, сформулированных в качестве задач данного исследования.
Контрольная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемых источников.
В контрольной работе использовались различные сайты по историческим направлениям, для того, чтобы дать как можно наиболее полный и развернутый ответ на поставленную тему.
«Народное самодержавие» Александра III: политическая система, идеология, внутренняя политика
Император всероссийский, второй сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны. Родился 26 февраля 1845 года в Аничковом дворце в Петербурге.До смерти своего старшего брата, цесаревича Николая, т. е. до двадцатилетнего возраста, Александр не был наследником престола и воспитывался не как будущий император, а как великий князь, предназначавшийся, главным образом, для военной карьеры. Главным воспитателем его был генерал-адъютант Б.А. Перовский, а образованием его заведовал профессор Московского университета, известный экономист Чивилев, рекомендованный графом С.Г. Строгановым, который был в это время главным воспитателем цесаревича Николая. Из учителей раннего периода наиболее выдающимся был академик Я.К. Грот, преподававший обоим братьям с 1853 года русский и немецкий языки, историю и географию. В конце образовательного курса Александру были сообщены начала юридических и политических наук приглашенными для этого профессорами Петербургского и Московского университетов, в числе которых был и К.П. Победоносцев, сыгравший впоследствии столь важную роль в царствовании Александра. В 1861 году ему преподавал курс тактики и военной истории М.И. Драгомиров, будучи еще молодым капитаном. Кроме того, в 1865 и 66 годах Александру Александровичу был прочитан известным историком С.М. Соловьевым курс русской истории. 12 апреля 1865 года скончался в Ницце цесаревич Николай Александрович, и великий князь Александр объявлен был наследником русского престола. Цесаревич Николай умер женихом принцессы Дагмары, дочери датского короля Христиана IX, с которой через 1 1/2 года - 28 октября 1866 года - вступил в брак цесаревич Александр Александрович. От этого брака родились: сыновья - Николай, Георгий (умер в 1899 г.), Михаил и дочери - Ксения и Ольга.
Вступить на престол Александру пришлось при чрезвычайно тяжелых обстоятельствах, после катастрофы 1 марта 1881 года, жертвой которой пал его отец. 2 марта, принимая высших чинов и лиц свиты, Александр сказал: "Я принимаю венец с решимостью. Буду пытаться следовать отцу моему и закончить дело, начатое им. Если бы Всевышний и мне судил ту же участь, как ему, то, надеюсь, вы будете моему сыну так же верны, как моему отцу". В депеше, посланной русским послам при иностранных дворах 4 марта, было сказано, что "государь император посвятит себя прежде всего делу внутреннего государственного развития, тесно связанному с успехами гражданственности и вопросами экономическими и социальными, составляющими ныне предмет особых забот всех правительств". Эти заявления обещали как будто прогрессивную политику и, во всяком случае, не показывали никаких реакционных намерений1. 
«Народное самодержавие» императора выражалось в любви и знании русской истории и в нерасторжимую связь между монархом и простым народом. Однако подданных своих он ставил невысоко, и самодержавное отношение к ним выразил одной фразой: «Конституция? Чтобы русский царь присягал каким-то скотам?». Установление режима «народного самодержавия» привело к усилению русификации на окраинах, разжиганию великорусского национализма. Император недолюбливал иностранцев, да и своих собственных подданных из инородцев. Время Александра III ознаменовалось началом массовых еврейских погромов. Впрочем, власти сурово обходились с погромщиками и укрощали их силой оружия, потому что Александр III, несмотря на свои националистические взгляды, рассматривал погромы как антиправительственные беспорядки, как бунт. Ему приписывают высказывание: «Когда бьют евреев – сердце радуется, но допускать этого не следует». Но общая обстановка в стране благоприятствовала росту антисемитизма. При Александре III были ужесточены условия приема еврейских детей в учебные заведения, введены ограничения для евреев на ряд профессий, а в 1891 году из Москвы были насильственно выселены почти 20 тыс. евреев2.
В целом эпоха «самодержавия» не привела принципиальным политическим и социальным изменениям. Меры, которые были направлены императором на слом установившихся после правления Александра II общественной структуры, не отличались особой последовательностью и напором, их продворянский характер противоречил ходу экономического развития. В конечном счете они создавали обманчивое впечатление незыблемости самодержавного строя.
Александр III не отличался большой остротой ума, поэтому при выборе курса политической системы он долго колебался. Но его политические взгляды были глубоко консервативны, что явно сказалось в совещаниях о борьбе с революционными движениями и о направлении внутренней политики в 1880 году. Поэтому с первых дней царствования, ближайшим политическим советником императора стал Константин Павлович Победоносцев, чье влияние на Александра Александровича сказалось направлением страны на либеральную политическую систему. Взгляды и решения Победоносцева привели к тому, что совет министров разделился на два противоположных течения, которые вели между собой довольно острую борьбу. Во главе одного из течений, желавшего продолжения умеренно-либерального курса был Лорик-Меликов и примыкавшие к нему военный министр граф Д.А. Милютин, министр финансов А.А. Абаза и министр народного просвещения А.А. Сабуров. Во главе другого, реакционного течения стоял К.П. Победоносцев, в трудные моменты призывавший графа С.Г. Строганова и журналистов Каткова и Аксакова из Москвы. Яркой формой протеста явилось совещание по решению вопроса о публикации правительственного сообщения, в просторечии именовавшегося «конституцией Лорис-Меликова». Лорис-Мелик считал публикацию документа неотложной, однако государь объявил, что он просит обсуждать этот вопрос совершенно свободно и не считать предрешительным, после чего последовали резкие нападки на Лорис-Меликова со стороны Победоносцева и графа Строганова. Вопрос о публикации был решен отрицательно. Это было поражение Лорис-Меликова, но борьба продолжалась.
Ярким примером тому, явилось издание Александром III 28 апреля 1881 года манифеста для совета министров, автором которого были Победоносцев и Катков. Этот манифест был прямо направлен против ожидания каких бы то нибыло шагов в сторону установления или даже зарождения конституционного правления в России. Смысл этого манифеста был еще более подчеркнут немедленным выходом из состава министерства Лорис-Меликова, за которым последовали Абаза и Милютин.
Внутренняя политика страны во время правления Александра III вошла в историю как время «контрреформ». Основными задачами нового царствования стали: укрепление авторитета самодержавия, искоренения революционных идей и улучшение начал, созданных реформами Александра II. Для того чтобы это осуществить Александр III создал ряд реформ:
1. Введение института Земских начальников. Они назначались министром внутренних дел из местных дворян-помещиков и осуществляли административно-полицейский контроль над крестьянами: следили за соблюдением порядка, за сбором податей, в случае провинностей сажали крестьян под арест, подвергали их телесным наказаниям. Власть земских начальников укрепила позиции правительства на местах и практически восстановила права помещиков по отношению к крестьянам.
2. Земская контрреформа. При выборах в земства число гласных (депутатов) от помещиков увеличивалось в связи с уменьшением для них имущественного ценза. Для городских жителей ценз, наоборот, возрастал. Список гласных, избранных от крестьян, утверждался губернатором. Все эти меры были призваны укрепить позиции дворянства в местных органах самоуправления.

Список литературы

1. http://www.rusempire.ru/imperatory-rossiysky-imperii/aleksandr-iii-aleksandrovich-romanov.html
2. http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1006037/189/Anisimov_-_Imperatorskaya_Rossiya.html
3. http://txtb.ru/11/55.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024