Вход

Угроза войны в восприятии советского общества конца 1930-начала 40-х-годов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 297237
Дата создания 26 марта 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Угроза войны в восприятии советского общества конца 1930-начала 40-х-годов ...

Содержание

В некоторых исторических источниках советскому обществу дается положительная характеристика, основывавшаяся на том, что советский народ предан Коммунистической партии, Советскому правительству, но на самом деле все обстояло по другому. Характер общества того времени задавали процессы, проходящие в послереволюционный период:
— утверждение тоталитарной системы, имевшей свои политические, экономические, духовные основания
— проведение форсированной индустриализации, обеспечившей складывание в стране основ индустриального общества, развитой тяжелой промышленности ценой разорения сельского хозяйства, снижения жизненного уровня населения, отставания легкой промышленности и др.
— проведение сплошной коллективизации, превратившей СССР в страну колхозов и сопровождавшейся существенным снижением сельскохозяйственного производства
- осуществление массовых репрессий, несколько волн которых (наиболее известен так называемый большой террор августа 1936 - конца 1938 г.) уничтожили руководящее звено партии, государства, армии, нанесли невосполнимый урон науке и культуре. Точное число жертв террора до сих пор не известно, но оно измеряется миллионами человек во всех социальных слоях и группах населения
- изменение социального облика страны - очень быстрый рост рабочего класса, снижение численности крестьянства (не менее чем на 30%, несмотря на введение паспортной системы и запрет колхозникам уезжать из деревни без трудового договора с предприятием), увеличение численности партийно-государственной номенклатуры и качественное изменение ее состава (гибель старых кадров, преобладание молодых партийцев, выдвинувшихся на волне террора, рост численности заключенных, спецпереселенцев, людей, находящихся на поселении. Все эти факторы доказывают одно, что советское общество внутри себя было готово ко всему, чтобы отстоять свою родину. Внешне тоже казалось все подготавливалось к грядущей войне, но ряд обстоятельств указывал на другое. Строилось очень много предприятий дублеров, особое внимание уделялось топливно-энергитическому ресурсу, строились новые железные дороги, автотрассы, был осуществлен переход на семидневную восьмичасовую (в 1941 г.-на одиннадцати – двенадцатичасовую) систему рабочего дня, была существенно увеличена численность Красной Армии, призывной возраст был с 18 лет (ранее с 21), кто имел средне-специальное образование с 17 лет [2, с. 276]. В общем, все указывало на готовность СССР к войне. Но, о какой готовности может идти речь, если репрессии абсолютно обезглавили армию, лишили ее опытных военачальников. Документы показывают, что в начале войны, лишь 7% офицеров имели высшее образование. Был еще один момент, который явился показательным моментом для Гитлера- это война с Финляндией. Она началась в ноябре 1939 года, долгое время близость финской границы не особенно беспокоила советское руководство, хотя Ленинград, где производилась почти половина советской военной продукции, находился в 20 км от границы. Опираясь на согласие Германии, изложенное в секретном протоколе, соблюдать свою незаинтересованность в Балтийском регионе, СССР предложил Финляндии отодвинуть границу от Ленинграда за пределы действия дальнобойной артиллерии и создать советские военные базы на финской территории. Взамен предлагались вдвое большие по площади земли в Карелии. Фактически планы Сталина были гораздо шире, ибо вскоре в городе Териоки на Карельском перешейке было сформировано правительство «народной Финляндии» во главе с О. В. Куусиненом (в декабре 1939 г. СССР установил с этим «правительством» дипломатические отношения). Финское правительство отклонило все предложения СССР.

Введение

Великая Отечественная война сыграла очень важную роль в формировании общества того времени. Можно сказать точно и с уверенностью, что предвоенный период оказался не легким для народа. Установление тоталитарного режима в 30-х годах, многочисленные репрессии, коллективизация и раскулачивание крестьян, все это конечно не придавало уверенности советским гражданам. Но, не смотря на все это, люди жили, работали, учились, растили детей и внутренне были готовы ко всему. До сих пор, поведение советских людей в военное время считают великим подвигом, общество СССР спасло от войны не только свою страну, но и всю Европу. Если бы русские не победили, в итоге большая часть мира была бы под властью нацистского режима. Никто не считал этот подвиг именно своим, не присуждал себе часть победы или какой-то з аслуги, все строилось на общих действиях, в войне участвовали даже совсем еще юные дети. Люди в буквальном смысле сражались за каждый сантиметр земли. Сколько было проявлено героизма при освобождении Брестской крепости, окуппационного Ленинграда и многих других стран, не каждое общество так сможет. После первых этапов войны потери СССР были просто огромными, а помимо этого предстояло еще воевать, и не просто воевать, а перейти из защиты в нападение. Все это предстояло пройти советскому обществу, безусловно, народ совершил невероятное, даже наверно невозможное, и мы должны отдать должное тем людям, которые сделали абсолютно все, отдали свои жизни за то, чтобы мы жиле в мире и спокойствии

Фрагмент работы для ознакомления

Угроза войны в восприятии советского общества конца 1930-начала 40-х-годов 5
Заключение 10
Список используемых источников 11
Введение
Великая Отечественная война сыграла очень важную роль в формировании общества того времени. Можно сказать точно и с уверенностью, что предвоенный период оказался не легким для народа. Установление тоталитарного режима в 30-х годах, многочисленные репрессии, коллективизация и раскулачивание крестьян, все это конечно не придавало уверенности советским гражданам. Но, не смотря на все это, люди жили, работали, учились, растили детей и внутренне были готовы ко всему. До сих пор, поведение советских людей в военное время считают великим подвигом, общество СССР спасло от войны не только свою страну, но и всю Европу. Если бы русские не победили, в итоге большаячасть мира была бы под властью нацистского режима. Никто не считал этот подвиг именно своим, не присуждал себе часть победы или какой-то заслуги, все строилось на общих действиях, в войне участвовали даже совсем еще юные дети. Люди в буквальном смысле сражались за каждый сантиметр земли. Сколько было проявлено героизма при освобождении Брестской крепости, окуппационного Ленинграда и многих других стран, не каждое общество так сможет. После первых этапов войны потери СССР были просто огромными, а помимо этого предстояло еще воевать, и не просто воевать, а перейти из защиты в нападение. Все это предстояло пройти советскому обществу, безусловно, народ совершил невероятное, даже наверно невозможное, и мы должны отдать должное тем людям, которые сделали абсолютно все, отдали свои жизни за то, чтобы мы жиле в мире и спокойствии.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что тема войны и участия в ней общества до сих пор широко используется и вызывает большой интерес для изучения.
Целью контрольной работы является изучение угрозы войны в восприятии советского общества конца 1930-начала 40-х годов.
В рамках достижения поставленной цели были выведены следующие задачи:
1. рассмотреть, как общество готовилось к войне;
2. изучить поведение и реакцию советских людей в начальный период войны.
Объектом изучения данной контрольной работы является анализ советского общества в восприятии войны в конце 1930-начале 40-х годов, а предметом исследования рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.
Контрольная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемых источников.
В контрольной работе использовались различные сайты исторической направленности, для того, чтобы дать как можно более полный и развернутый ответ на поставленную тему.

Угроза войны в восприятии советского общества конца 1930-начала 40-х-годов
Советское общество всегда отличалась от других, это очень хорошо проявляется в предвоенное время и годы войны. Страна не была готова к войне, тем более, если она внезапная, хотя могла бы и не являться таковой, если бы не политические убеждения Сталина. Глава страны до последнего не верил в то, что Германия может напасть на Советский Союз, он считал, что информация о грядущей войне, предоставляемая нашими разведывательными войсками, специально выдает Англия, чтобы рассорить между собой СССР и Германию. После первой мировой войны СССР и Германия были самыми быстро восстанавливающимися странами, и объединял их тоталитарный политический режим. В Советском Союзе, когда был подписан пакт «Рибентроппа-Молотова», обществу навязывали дружественное мнение о, на тот момент уже фашисткой Германии. С этого момента многое поменялось. Поменялся тон советской прессы, вся идеологическая работа внутри страны. Из репертуаров театров и радиопередач были изъяты антифашистские сюжеты. Общественное мнение внутри страны было дезориентировано.

Список литературы

1. (http://www.e-reading-lib.org/bookreader.php/87114/Shestakov_-_Noveiishaya_istoriya_Rossii.html#label42
2. История России: Учебное пособие для вузов, а также колледжей, лицеев, гимназий и школ: В 2 т. Т. 2 / М.М. Горинов, А.А. Горский, А.А. Данилов (руководитель автор.колл.) и др.; Под ред. С.В. Леонова. - М.: ВЛАДОС, 1995. - 472 с. - ISBN 5-87065 - 050 – х.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00757
© Рефератбанк, 2002 - 2024