Вход

Французская революция XVIII века: идеи и их реализация на практике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 297236
Дата создания 26 марта 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Французская революция XVIII века: идеи и их реализация на практике. ...

Содержание

Великая французская революция - крупнейшая трансформация социальной и политической систем Франции, произошедшая в конце XVIII века, в результате которой был уничтожен Старый порядок, и Франция из монархии стала республикой де-юре свободных и равных граждан. Девиз - свобода, равенство, братство.
Франция в XVIII веке была монархией, опиравшейся на бюрократическую централизацию и постоянную армию. Существовавший в стране социально-экономический и политический режим (Старый порядок), сложился в результате сложных компромиссов, выработанных в ходе длительного политического противостояния и гражданских войн XIV -XVI вв. Один из таких компромиссов существовал между королевской властью и привилегированными сословиями - за отказ духовенства и дворянства от политических прав государственная власть всеми бывшими в её распоряжении средствами охраняла социальные привилегии этих двух сословий. Другой компромисс существовал по отношению к крестьянству - в течение длительной серии крестьянских войн XIV - XVI вв. крестьяне добились отмены подавляющего большинства денежных налогов и перехода к натуральным отношениям в сельском хозяйстве.
Третий компромисс существовал в отношении буржуазии, в интересах которой правительство тоже делало немало, сохраняя ряд привилегий буржуазии по отношению к основной массе населения (крестьянству) и поддерживая существование десятков тысяч мелких предприятий, владельцы которых и составляли слой французских буржуа. Однако сложившийся в результате этих сложных компромиссов режим не обеспечивал нормального развития Франции, которая в XVIII в. начала отставать от своих соседей, прежде всего от Англии. Кроме того, чрезмерная эксплуатация все больше вооружала против себя народные массы, самые законные интересы которых совершенно игнорировались государством.

Введение

Революция во Франции, вошедшая в историю как Beликая, изменила облик не только французского общества, но и всей континентальной Европы. Она стала логическим завершением эпохи Просвещения, взяв на вооружение многие из порожденных ею идей и применив их на практике. К концу XVIII века во Франции созрели социально-экономические условия для промышленного переворота. Быстро росли города, где концентрировалось производство, расширялась банковская и торговая деятельность. В Париже к концу века насчитывалось около 300 тыс. мануфактурных рабочих и ремесленников, город стал центром деловой активности европейского масштаба, соперничающим с Лондоном.
Основной помехой для реализации складывающихся предпосылок промышленного переворота выступали феодально-абсолютистские порядки. Из более чем 25-миллионног о населения Франции 98% составляло не имеющее никаких политических прав третье сословие. К нему принадлежало все население, кроме аристократии и духовенства. Подавляющее большинство крестьян (около 80% населения) лишь формально считалось свободным. Они несли повинности в пользу сеньора и государства (хлебный оброк, дорожные, мостовые пошлины, оплата за помол зерна, пользование хлебопекарней, кузницей, погребами, соляной налог и т. д.), что подрывало заинтересованность в улучшении техники земледелия.
Расточительность королевского двора, тратившего oгpoмныe средства на увеселения, подарки фавориткам и фаворитам, истощала казну. Выпуск ничем не обеспеченных кредитных билетов вел к обесцениванию денег. Сохранявшаяся система цеховых привилегий, внyтpенних таможен ограничивала развитие рынка страны, препятствовала переходу от мануфактурного к промышленному производству. Предприятия, которые начали создаваться в 1780-e годы по образцу английских фабрик, быстро разорялись.

Фрагмент работы для ознакомления

Контрольная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемых источников.
В контрольной работе использовались различные сайты по истории, для того чтобы дать как можно более полный ответ на поставленную тему.
Французская революция XVIII века: идеи и их реализация на практике.
Великая французская революция - крупнейшая трансформация социальной и политической систем Франции, произошедшая в конце XVIII века, в результате которой был уничтожен Старый порядок, и Франция из монархии стала республикой де-юре свободных и равных граждан. Девиз - свобода, равенство, братство.
Франция в XVIII веке была монархией, опиравшейся на бюрократическую централизацию и постоянную армию. Существовавший в стране социально-экономический и политический режим (Старый порядок), сложился в результате сложных компромиссов, выработанных в ходе длительного политического противостояния и гражданских войн XIV -XVI вв. Один из таких компромиссов существовал между королевской властью и привилегированными сословиями - за отказ духовенства и дворянства от политических прав государственная власть всеми бывшими в её распоряжении средствами охраняла социальные привилегии этих двух сословий. Другой компромисс существовал по отношению к крестьянству - в течение длительной серии крестьянских войн XIV - XVI вв. крестьяне добились отмены подавляющего большинства денежных налогов и перехода к натуральным отношениям в сельском хозяйстве.
Третий компромисс существовал в отношении буржуазии, в интересах которой правительство тоже делало немало, сохраняя ряд привилегий буржуазии по отношению к основной массе населения (крестьянству) и поддерживая существование десятков тысяч мелких предприятий, владельцы которых и составляли слой французских буржуа. Однако сложившийся в результате этих сложных компромиссов режим не обеспечивал нормального развития Франции, которая в XVIII в. начала отставать от своих соседей, прежде всего от Англии. Кроме того, чрезмерная эксплуатация все больше вооружала против себя народные массы, самые законные интересы которых совершенно игнорировались государством.
Постепенно в течение XVIII в. в верхах французского общества зрело понимание того, что Старый порядок с его неразвитостью рыночных отношений, хаосом в системе управления, коррумпированной системой продажи государственных должностей, отсутствием четкого законодательства, «византийской» системой налогообложения и архаичной системой сословных привилегий, - нужно реформировать. Кроме того, королевская власть теряла доверие в глазах духовенства, дворянства и буржуазии, среди которых утверждалась мысль, что власть короля является узурпацией по отношению к правам сословий и корпораций (точка зрения Монтескье) или по отношению к правам народа (точка зрения Руссо). Благодаря деятельности просветителей, из которых особенно важны физиократы и энциклопедисты, в умах образованной части французского общества произошёл переворот. Наконец, при Людовике XV и в еще большей мере при Людовике XVI были начаты реформы в политической и экономической области, которые неизбежно должны были привести к краху Старого порядка. (http://www.catastrofe.ru/social/revolution/54-greatfrancerevolution.html) В открывшихся 5 мая 1789 года Генеральных штатах количество представителей третьего сословия было равно числу депутатов дворянства и духовенства, взятых вместе. Руководящее положение среди депутатов третьего сословия заняла буржуазия, которая требовала совместного с другими сословиями обсуждения решений и голосования. При таком порядке работы штатов буржуазии была бы обеспечена победа, так как среди депутатов дворянства и духовенства были люди, разделявшие взгляды третьего сословия. Но представители привилегированных сословий отказались принять это предложение. В ответ буржуазия решилась «перерезать канат» и 17 июня объявила депутатов третьего сословия «Национальным собранием», постановления которого не может изменить даже сам король. Представители первого и второго сословий присоединились к данным депутатам. Они также были готовы покончить с абсолютизмом.
Возмущенный король велел закрыть зал заседаний. Но депутаты третьего сословия решили не прекращать борьбу, пока не будет создана Конституция для Франции. После некоторой растерянности король перешел в контрнаступление. К Парижу стали стягиваться королевские войска. По городу стал распространяться слух, что правительственные войска будут сосредоточены в крепости-тюрьме - Бастилии. Все сословия ненавидели этот символ королевского произвола. (http://bibliofond.ru/view.aspx?id=562407)
Когда подготовка королевского двора к разгону Учредительного собрания стала очевидной, этого было достаточно, чтобы вызвать еще больший взрыв недовольства парижан, связывавших перспективы улучшения своего положения с работой Национального собрания. 12 июля 1789 года произошли новые столкновения между народом и войсками в Париже; Камиль Демулен призывал народ к оружию, прикрепив к своей шляпе зелёную лентy. 13 июля над Парижем загудел набат.
Утром 14 июля в Доме Инвалидов было захвачено 12 пушек, 32 тысячи ружей и порох к ним. Несметные толпы народа, вооруженные отчасти ружьями, а также пиками, молотами, топорами и дубинами, наводнили улицы, прилежащие к Бастилии - военной крепости и главной политической тюрьме Парижа. Офицеры стоявших в Париже полков уже не рассчитывали на своих солдат. Сообщение с Версалем было прервано. Примерно в час пополудни пушки крепости стали стрелять по народу. Однако народ продолжал осаду, и захваченные утром пушки были приготовлены для обстрела крепости. Гарнизон понял, что сопротивление бессмысленно, и около пяти часов сдался.
Король вынужден был признать существование Учредительного собрания. В последующие недели революция распространилась по всей стране. 18 июля произошло восстание в Труа, 19 июля - в Страсбурге, 21 июля - в Шербуре, 24 июля - в Руане. В ряде городов восстания проходили под лозунгами «Хлеба! Смерть скупщикам!». Восставшие захватывали хлеб, овладевали местными ратушами, жгли хранившиеся там документы. В дальнейшем в городах были образованы новые, выборные органы власти - муниципалитеты, создана новая вооруженная сила - Национальная гвардия. Декретами 4-11 августа Учредительное собрание отменило личные феодальные повинности, сеньориальные суды, церковную десятину, привилегии отдельных провинций, городов и корпораций и объявило равенство всех перед законом в уплате государственных налогов и в праве занимать гражданские, военные и церковные должности. Но объявило при этом о ликвидации только «косвенных» повинностей (т. н. баналитетов): оставлялись «реальные» повинности крестьян, в частности, поземельный и подушный налоги.
26 августа 1789 года Учредительное собрание приняло «Декларацию прав человека и гражданина» - один из первых документов демократического конституционализма. «Старому режиму», основанному на сословных привилегиях и произволе властей, были противопоставлены равенство всех перед законом, неотчуждаемость «естественных» прав человека, народный суверенитет, свобода взглядов, принцип «дозволено все, что не запрещено законом» и другие демократические установки революционного просветительства, ставшие отныне требованиями права и действующего законодательства. Декларация также утверждала право частной собственности в качестве естественного права.
5 октября состоялся поход на Версаль к резиденции короля, чтобы силой заставить Людовика XVI санкционировать декреты и Декларацию, от одобрения которых монарх до этого отказывался. При этом Национальное собрание приказало Лафайету, командовавшему Национальной гвардией, повести гвардейцев на Версаль. В результате этого похода король был вынужден покинуть Версаль и переехать в Париж, во дворец Тюильри. (http://www.catastrofe.ru/social/revolution/54-greatfrancerevolution.html) Начался новый виток политической борьбы, центром которой стало Национальное собрание. На первых порах там господствовали умеренные монархисты-конституционалисты. Их лидерами были маркиз Ж. Лафайет и граф О. де Мирабо. Небольшую группу левых депутатов возглавлял М. Робеспьер, будущий лидер якобинцев.
3 сентября 1791 года Национальное собрание провозгласило третью в истории Европы и четвертую в мире конституцию. Исполнительная власть оставалась у короля и назначаемых им министров. Высшая законодательная власть сосредоточивалась в однопалатном Законодательном собрании. Судебная система основывалась на выборности судей и участии присяжных в разбирательстве. Все это не устраивало короля, в его кругах вынашивались планы переворота. Но, находясь в революционном Париже, король мало что мог сделать.(http://bibliofond.ru/view.aspx?id=562407)

Список литературы

1.http://www.catastrofe.ru/social/revolution/54-greatfrancerevolution.html
2.http://bibliofond.ru/view.aspx?id=562407
3.http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D0%B5%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%8B
4.http://franceya.net/index.php?Itemid=136&id=117&option=com_content&view=article
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024