Вход

Особенности первой и второй сигнальных систем и стилей обучения и воспитания у студентов 1-2 курсов ОППК с различной латеральной организацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 297150
Дата создания 28 марта 2014
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Представленная выпускная квалификационная работа освещает один из актуальнейших вопросов в психологии, так как в настоящее время вопрос о биологическом значении феномена межполушарной асимметрии в функционировании мозга человека приобретает огромное значение.
В первой главе работы освещаются проблемы функциональной ассиметрии головного мозга, рассматривается результаты работы психологов в данном направлении.
Работа не ограничена теоретическими исследованиями. В ходе эксперимента проведено тестирование студентов 1 и 2 курсов. Анализ полученных результатов представлен во 2-й части работы. В ходе исследования получены интересные результаты.
Все сводные таблицы по вычислениям в практической части предоставлены в архиве. Общее количество 25 приложений.
Исследование проводилось в 2009 году на ...

Содержание

Введение 4
Глава 1. Проблемы ассиметрии мозга в трудах российских и зарубежных учёных 7
1.1. Функциональная ассиметрия головного мозга 7
1.2. Русские и зарубежные исследователи об ассиметрии головного мозга 11
1.3. Типы латеральной организации 18
1.4. Взаимосвязь индивидуального латерального профиля и уровня развития психических процессов 21
Вывод 28
Глава 2. Особенности соотношения двух сигнальных систем и стиля обучения и воспитания у студентов 1-2 курса ОППК с различной асимметрией головного мозга 29
2.1. Характеристика выборки 29
2.2. Методики обследования 29
2.3. Распространённость латеральных признаков и вариантов их сочетания у студентов I – II курсов ОППК 31
2.4. Сравнительный анализ особенностей соотношения двух сигнальных систем и стиля обучения и воспитания у студентов 1-2 курсов ОППК с различной асимметрией головного мозга 33
2.5. Сравнительный анализ взаимозависимостей между двумя сигнальными системами и стилями обучения и воспитания у студентов с различной асимметрией головного мозга 34
Заключение 38
Список литературы: 40

Введение

Проблема межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия - одна из актуальных в современном естествознании. Вот уже почти два десятилетия межполушарная асимметрия человеческого мозга прочно удерживает внимание исследователей. Ведь речь идет о сокровенных особенностях работы мозга - о том, что природа, создав мозг человека как единый управляющий орган, в то же время наделила его полушария неодинаковыми способностями и обязанностями. Межполушарная асимметрия существенно расширяет возможности мозга, делает его более совершенным. Последние исследования ученых свидетельствуют о том, что межполушарная асимметрия вносит существенный вклад в проявление высокого интеллекта человека.
Однако, несмотря на то, что проблема межполушарной асимметрии головного мозга изучается достаточно давно, ед иной и законченной теории, объясняющей межполушарную асимметрию, в настоящее время не существует. Кроме того, недостаточно хорошо изучены и многие ее аспекты.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что в последние годы существенно возрос интерес к проблеме межполушарной асимметрии мозга. И если ранее внимание исследователей было привлечено к изучению сходства и различий в структурно-функциональной организации правого и левого полушарий, то в настоящее время актуальным становится вопрос о биологическом значении феномена межполушарной асимметрии в функционировании мозга человека и обеспечении целостной нервно-психической деятельности.
В широком плане для нашей темы важен круг работ таких авторов, которые интенсивно разрабатывали и разрабатывают различные направления, связанные с асимметрией больших полушарий и их взаимодействием: Адрианов О.С., Айзенк Г.Ю., Аршавский В., Богданов Н.Н., Брагина Н.Н., Деглин В.Л., Доброхотова Т.А., Ефимова И.Е., Каменская В.М., Костандов Э.А., Котик Б.С., Кураев Г.А., Лурия А.Р., Роттенберг В., Семенович А.В., Симонов П.В., Тонконогий И.М., Шульговский В.В., Чуприков А.П. Значительный вклад в изучение проблемы взаимосвязи межполушарной ассиметрии мозга и интеллектуальной одаренности внесли: Бианки В.Л., О’Бойла М.У., Геодакян В.А., Гешвинд Н., Горошко Е.И., Гур Р.К., Иванова В.В., Филипповой Е.Б., Хомской Г.Д.
Таким образом, существует достаточно обширная литература по проблематике данного исследования. Тем не менее, несмотря на актуальность проблемы межполушарной асимметрии и активную исследовательскую работу, многие аспекты еще не достаточно хорошо изучены.
Объект исследования: ассиметрия головного мозга студентов ОППК.
Предмет исследования: особенности первой и второй сигнальных систем и стилей обучения и воспитания у студентов с различной асимметрией головного мозга.
Контингент: студенты I и II курсов ОППК.
Цель дипломной работы – выявить особенности развития первой и второй сигнальных систем и стиля обучения и воспитания у студентов I-II курсов ОППК с различной латеральной организацией
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать научную литературу, посвященную проблеме межполушарной ассиметрии мозга.
2. Осветить историю исследований и современные представления о межполушарной ассиметрии мозга.
3. Провести тестирование по изучению ассиметрии мозга, соотношению двух сигнальных систем, стиля обучения и воспитания у студентов 1-2 курсов ОППК.
4. Обработать полученные результаты с помощью методов математической статистики.
5. Проанализировать полученные в ходе математической обработки результатов и сделать выводы

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. / Ф. Блум.- Пер. с англ. – М., 1988
2. Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А. Функциональная асимметрия мозга человека. / Н.Н. Брагина. – М., 1981
3. Газанига М. Расщеплённый человеческий мозг. Восприятие. Механизмы и модели. / М. Газанига. - М., 1974.
4. Данилова Н.Н. Психофизиология: Учебник для вузов. / Н.Н. Днилова. – М.: Аспект Пресс, 1998.
5. Леутин В.П., Николаева Е. И. Психологические механизмы адаптации и функциональная ассиметрия мозга. / В.П. Леутин. - Новосибирск, 1988. – 193с.
6. Лурия А. Р. Основы нейропсихологии. / А.Р. Лурия. - М., 1973
7. Лурия А.Р. Высшие подкорковые функции человека. / А.Р. Лурия. - М., 1969
8. Макарьев И. Если ваш ребёнок левша. / И. Макарьев. – М., 2003
9. Мосидзе В.М. Акбардия К.К. функциональная симметрия и ассиметрия мозга. / В.М. Мосидзе. - Тбилиси, 1973
10. Спрингер С., Дейч Г. Левый мозг, правый мозг. / С. Спирингер. – М., 1983
11. Ливер Бетти Лу. Методика индивидуализированного обучения иностранному языку с учетом влияния когнитивных стилей на процесс его усовения. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. На правах рукописи. / Б.Л. Ливер. - М., 2000.
12. Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. / Е.П. Ильин. – М., - 2004
13. Аршавский И.А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. / И.А. Аршавский. - М., 1985.
14. Бехтерева Н.П. Нейрофизиологические аспекты психической деятельности человека. / Н.П. Бехтерева. – Л., 1971.
15. Блинов С.В. Мозг в цифрах и таблицах. / С.В. Блинов. - М., 1973.
16. Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А. Функциональные асимметрии чело¬века. / Н.Н. Брагина. - М., 1981.
17. Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н. Левши. / Т.А. Доброхотова. - М., 1994
18. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология. / Е.П. Ильин. - СПб., 2001.
19. Илъюченок Р.Ю. Взаимодействие полушарий мозга у человека: Ус¬тановка, обработка информации, память. Р.Ю. Ильюченок. - Новосибирск, 1989.
20. Кравец Г.В., Сиротюк А.Л. Мозг, эмоции, индивидуальность. / Г.В. Кравец. - Йош¬кар-Ола, 1997.
21. Мосидзе В.М., Акбардия К.К. Функциональная симметрия и ассиметрия мозга. / В.М. Мосидзе. - Тбилиси, 1973.
22. Нейропсихологический анализ межполушарной асимметрии мозга /Под ред. Е.Д. Хомской. М., 1986.
23. Столяренко Л.Г. Основы психологии. / Л.Г. Столяренко. - Ростов-н/Д, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024