Вход

Реабилитация больных перенесших инфаркт миокарда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296996
Дата создания 31 марта 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Сдана на 5 ...

Содержание

Введение
Патогенез
Клиника
Реабилитация в условиях стационара
Общая характеристика этапов реабилитации
Лечебный массаж
Физиотерапия
Список литературы

Введение

Все кратно и понятно.

Фрагмент работы для ознакомления

Клиника
Основной клинический признак — интенсивная боль за грудиной (ангинозная боль). Однако болевые ощущения могут носить вариабельный характер. Пациент может жаловаться на чувство дискомфорта в груди, боли в животе, горле, руке, лопатке. Нередко заболевание имеет безболевой характер, что характерно для больных сахарным диабетом.
Болевой синдром сохраняется более 15 минут (могут длиться 1 час) и купируется через несколько часов, либо после применения наркотических анальгетиков, нитраты неэффективны. Бывает профузный пот (это проливной пот, очень обильная потливость).
В 20-30 % случаев при крупноочаговых поражениях развиваются признаки сердечной недостаточности. Пациенты отмечают одышку, непродуктивный кашель.
Нередко встречаются аритмии. Нередко единственным симптомом инфаркта миокарда является внезапная остановка сердца.
Комплексная реабилитация больных инфарктом миокарда в условиях стационара.
Учитывая многоплановость задач реабилитации, ее условно делят на следующие аспекты или виды: медицинский, физический, психологический, профессиональный и социально-экономический.
К медицинскому аспекту относятся вопросы наиболее ранней госпитализации, непосредственного лечения инфаркта миокарда, его осложнений, вторичную профилактику прогрессирование ИБС и, прежде всего, повторного инфаркта миокарда и внезапной смерти. Физический аспект предусматривает мероприятия по восстановлению физической работоспособности, а психологический аспект - коррекцию психических нарушений, возникающих в связи с болезнью и вызванным ею изменением материального и социального положения больного. Предметом профессионального аспекта являются вопросы трудоустройства, переквалификации. Социально-экономический аспект относится к области, связанной с взаимоотношением больного и общества, больного и его членов семьи, и т.д.
Физический аспект в реабилитации больных инфарктом миокарда имеет большое значение. Он включает в себя все вопросы, относящиеся к применению физических факторов в восстановительном лечении больных инфарктом миокарда. Сюда относятся: лечебная гимнастика, интенсивные тренировки, физиопроцедуры, психотерапия, лечебный массаж, санаторно-курортное лечение, более ранняя двигательная активность, а также методы исследования, отражающие реакцию организма на применяемые физические факторы. Основное назначение использования этих факторов - это всемерное повышение физической работоспособности больных, которая была утрачена при инфаркте миокарда
Общая характеристика этапов реабилитации больных инфарктом миокарда
В настоящее время в практику восстановительной терапии внедрена поэтапная комплексная система реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда. Основными признаками ее, являются: раннее начало мероприятий, непрерывность процесса реабилитации, комплексный характер реабилитационных мероприятий.
Согласно рекомендациям ВОЗ, система реабилитации больных инфарктом миокарда включает три последовательные фазы:
конвалесценции или стабилизации;
реконвалесценции или выздоровления;
постконвалесценции или поддерживающая.
В соответствии с фазами болезни выделяют этапы реабилитации: стационарный; санаторный; поликлинический.
Больничный этап реабилитации осуществляется обычно в кардиологическом отделении стационара, где первые 3-5 суток больной находится в палате интенсивной терапии (ПИТ). При этом решаются следующие задачи: предупреждение и устранение осложнений, стабилизация состояния больного.
Общая схема фаз, этапов и сроков реабилитации постинфарктных больных показана на схеме ниже.
Этапы реабилитации
Фазы выздоровления
Больничная
Выздоровления
Поддерживающая

Список литературы

есть
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024