Вход

Социальная адаптация детей в учреждениях интернатного типа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296950
Дата создания 31 марта 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

оценка 5 написано самостоятельно использованы учебники и различные журналы все из практики работающих в интернатных учреждениях ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1.Общая характеристика социальной педагогической деятельности в учрежде-нии интернатного типа…………………………………………………………..5
2.Особенности социализации воспитанников интернатных учрежде-ний……………………………………………………………………………….11
2.1 Институциональные особенности интернатных учреждений............. ……11
2.2 Возрастные особенности социализации воспитанников интернатных учре-ждений……………………………………………………………………………13
3. Заключение…………………………………………………………………….22
4.Литература………………………………………………………………………23


Введение

Присутствует все

Фрагмент работы для ознакомления

В последние годы произошли кризисные изменения в структуре семейных связей, так как многие родители не в состоянии обеспечивать своим детям не только социально приемлемый, но даже и физиологический уровень содержания. Сложившаяся ситуация бедности со всеми ее последствиями разрушает мир ребенка, подростка, потому что его родители, его естественные защитники оказываются несостоятельными в своих попытках обеспечить нерушимость жизненного уклада, достаточность средств к существованию.
Ребенок, который растет и воспитывается не в своей семье, - всегда нежелательное и противоестественное явление. Содержание младенца с первых недель жизни даже в самых комфортабельных и психологически щадящих условиях вне контакта с матерью закономерно приводит в более чем 90% случаев к нарушениям егоразвития. Дети, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, страдают от психической и эмоциональной депривации, испытывают сенсорный голод, они оторваны от реальной жизни, объединены по принципу социально-психологического неблагополучия, находятся в состоянии глубокой социально-педагогической запущенности, имеют комплекс брошенного нелюбимого неполноценного ребенка.
Основные функциональные обязанности
Социального педагога в интернатном учреждении
1. Формирование гуманных отношений к воспитанникам, охрана и зашита прав и интересов и здоровья детей в педагогическом процессе.
2. Создание обстановки психологического комфорта и безопасности личности ребенка в быту и досуговой деятельности.
3. Изучение особенностей личности воспитанников, их социальной ситуации развития, условий жизнедеятельности.
4. Выявление интересов и потребностей, проблем и трудностей детей и подростков, отклонений в социальном поведении и социальной адаптации.
5. Социально-педагогическая поддержка воспитанников в процессе социализации.
6. Организация и координация различных видов социально ценной деятельности воспитанников.
7. Социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных и социально и педагогически запущенных воспитанников.
8. Посредничество между воспитанников и учреждением, членами семьи, социальными институтами.
9. Взаимодействие с педагогами, психологам, опекунами, родителями или лицами, их заменяющими, в оказании помощи воспитанникам.
10. Совместное с сотрудниками социальных служб осуществление работы по трудоустройству выпускников, их обеспечению жильем, пособиями, пенсиями и льготами.
2. Особенности социализации воспитанников интернатных
учреждений.
2.1 Институциональные особенности интернатных учреждений.
Основной особенностью социализации воспитанников ин­тернатных учреждений является замещение одного из основных институтов социализации - семьи - учреждением. Это приводит к деформации процесса социализации, последствия которой стано­вятся очевидными уже в первые годы жизни ребенка, воспиты­вающегося вне семьи.
В связи с этим возникают условия, которые могут рассмат­риваться как факторы, затрудняющие социализацию воспитанни­ков интернатных учреждений, а именно:
социальный статус ребенка из интернатного учреждения определяется тем, что он - "ничей" ребенок;
дети-сироты вынуждены ориентироваться на официально принятые нормативы, которые нередко носят условно- атрибутивный характер, категоричны или односторонни;
большинство воспитанников имеют отклонения в состоянии здоровья и психическом развитии;
число детей-сирот с откло­нениями в развитии, по данным разных авторов, составляет 70-80 %, причем чаще всего это - задержка психического развития;
ярко проявляется дефицит индивидуализированного обще­ния со взрослыми;
ограничение социальной активности ребенка;
недостаточное включение ребенка в разные виды практи­ческой деятельности, происходит ограничение сфер реализации усвоенных соци­альных норм и социального опыта;
общение со сверстниками имеет "принудительный" ха­рактер; необходимо адаптироваться к большому числу сверстни­ков, что приводит к эмоциональному напряжению и тревожности у детей, усиливающие агрессию;
регламентация жизнедеятельности ребенка, ограничение личностного выбора, приводящие к подавлению самостоятельно­сти и инициативности, затрудняющие саморегуляцию личности, развитие внутреннего самоконтроля;
дефицит моделей и образцов социального поведения для подражания и усвоения, что вызывает затруднения в усвоении и воспроизводстве социального опыта;
контакты ребенка с более широкой социальной действительностью ограничены, так как учреждения интернатного типа находятся в некоторой изолированности и отстраненности от ре­альной жизни, в результате у воспитанников формируется недо­верие и боязнь внешнего мира;
в условиях жизни без родительского попечительства у детей стихийно складывается детдомовское "мы", дети делят мир на "свои" и" они". От "чужих" они все вместе готовы извлекать свои выгоды. У них своя особая нормативность по отношению ко всем "чужим" и "своим", детдомовцам.
Эти причины определяют особенности социализации де­тей, воспитывающихся в учреждениях, которые наиболее ярко проявляются у выпускников. Для последних характерно наличие следующих черт, выраженных в той или иной степени:
•иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, вопросов собственности, экономики даже в сугубо личных мас­штабах;
•трудности в общении там, где это общение свободно, произ­вольно, где требуется строить отношения;
•инфантилизм, замедленное самоопределение, незнание и не­приятие самого себя как личности, неспособность к сознательному выбору своей судьбы;
•перегруженность отрицательным опытом, негативными цен­ностями и образцами поведения - без достаточного противовеса положительных ценностей и образцов успеха;
• при отсутствии стабильности в сегодняшних условиях происходит еще большее усугубление, нагнетание неуверенности в себе, в своем будущем, агрессии по отношению к внешнему миру, так как государство не выполняет своих обязательств, а общественность считает траты на детей-сирот непомерно большими.
Все эти характеристики социального портрета выпускни­ка, можно считать разнообразными проявлениями сформировав­шейся "позиции сироты". Совершенно очевидно, что именно де­ти-сироты должны осваивать больший объем содержания социальной адаптации, чтобы быть готовым к самостоятельной жиз­ни: не рассчитывая на поддержку родителей, они должны уметь использовать внутренние ресурсы, творчески реализовывать жизненные планы.
2.2 Возрастные особенности социализации воспитанников интернатных учреждении.
Влияние вышеперечисленных условий (факторов) присут­ствует на каждом этапе возрастного развития, но проявляется по-разному.
В дошкольном детстве:
Задачами социализации в дошкольном детстве являются воспитание чувства безопасности и доверия к миру, развитие от­ношений с окружающим миром через игру, через предметную дея­тельность, а к концу дошкольного детства - формирование внут­ренней позиции школьника, формирование мотивов учения. Важ­ность семьи, матери для решения этих задач трудно переоценить, поэтому замена семьи жизнью в учреждении в наибольшей степени сказывается на социализации ребенка в первые семь лет жизни.
Потребность в общении с взрослым является одной из ве­дущих в дошкольном детстве, В общении со взрослым происхо­дит социальное развитие ребенка, создаются формы социального приспособления. Отсутствие единственного близкого и значимо­го для ребенка взрослого является предпосылкой развития асоци­альных форм поведения.
Дефицит индивидуализированного общения со взрослыми не способствует развитию у ребенка чувства привязанности, что затрудняет выработку способности у малыша разделять свои пере­живания с другими людьми, которые чрезвычайно важны для по­следующего развития сопереживания. Кроме того, отсутствие при­вязанности по отношению и близкому взрослому замедляет разви­тие познавательной активности, не способствует преодолению страха в незнакомых ситуациях, выработке исследовательского поведения.
Уже на первом году жизни облик малыша из дома ребенка отличается от ребенка из семьи: он более спокоен, слабо интересу­ется окружающими, не может найти увлекательное занятие, мало радуется, молчалив и пассивен. Редкие, кратковременные и недостаточно эмоционально насыщенные контакты со взрослым не ори­ентируют поддержание инициативы у ребенка, создают дефицит общения. «Комплекс оживления» выражается слабо, возникает с трудом, его проявления менее разнообразны. В результате отстава­ния развития ситуативно-личностного общения задерживается и появление предметно-манипулятивной деятельности, ситуативно-делового общения. Недостаточное удовлетворение потребности во внимании и доброжелательности, дефицит эмоционального обще­ния приводит к тому, что ребенок на втором полугодии жизни стремится к ласке взрослых в примитивной форме физического контакта и не принимает сотрудничества. Эмоциональные прояв­ления детей из домов ребенка бедны и невыразительны. За скудо­стью экспрессии стоит бедность переживаний ребенка.
Недостаток внимания со стороны взрослого в раннем воз­расте приводит и к другим недостаткам социального развития: у ребенка не складывается потребность в общении, проявляются от­клонения в эмоциональном общении и установлении контактов. Это приводит к изменениям всей его эмоциональной сферы и по­знавательной активности. Поэтому у ребенка к 3 годам наблюдает­ся неадекватный интерес к взрослому, либо явная реактивность, либо гипертрофированная инициативность, отсутствие гибкости в общении, затруднено сотрудничество со взрослым.
Упрощенность всех видов контактов со взрослыми, несформированность форм сотрудничества с ними приводит у воспи­танников дома ребенка к отставанию в овладении речью, утрате самостоятельности, искажению в личностных новообразованиях. На начальных этапах овладения речью эти дети на длительное вре­мя задерживаются только на стадии понимания речи взрослых, не переходя к активному пользованию ею.
У них наблюдается менее точное различение эмоций взрос­лого, тормозится развитие познавательной деятельности, овладе­ние предметной манипуляцией, в конечном счете, общее психиче­ское развитие. Предметная деятельность детей из домов ребенка осуществляется на низком операционально-техническом уровне, не доставляет детям большого удовольствия, часто сопровождается конфликтами и негативными эмоциями. Наиболее типичными формами отклонений в поведении детей раннего возраста из дома ребенка можно считать отсутствие инициативы в действиях с предметами; амбивалентное отношение к предметам (они притяги­вают ребенка, но неумение действовать с ними соответственно их назначению гасит побуждение к действию); а иногда и вызывает страх перед новыми, незнакомыми предметами.
У детей, воспитывающихся вне семьи, в дошкольном воз­расте встречаются нарушения в развитии самостоятельности. Наи­более типичными социальными проявления недоразвития само­стоятельности являются:
отсутствие интереса к оценке взрослого, переживания неус­пеха в деятельности;
потребность в положительной оценке независимо от достигнутого;
неумение дифференцировать успешные и неуспешные дей­ствия.
Дети из домов ребенка имеют ограниченную способность сопереживать, понимать другого, преодолевать конфликты, уста­навливать положительные отношения со сверстниками. Они мало контактируют со сверстниками, менее внимательны к действиям и состояниям партнера, не замечают обид, просьб и таких бурных эмоциональных реакций как слезы своих товарищей по играм. Игровое взаимодействие таких детей отличается однообразием и недостатком эмоциональных проявлений, они не в состоянии скооперировать усилия для достижения совместного результата. С большим трудом дошкольники, оставшиеся без родительского попечения, осваивают ролевое взаимодействие в игре. Речевые проявления отличаются императивностью, скудостью, ситуативностью и представляют собой указания и замечания по поводу действий сверстника, например, дай, смотри, подвинься, иди сю­да и т.п.
Дети не имеют представлений о личностном времени: они ничего не знают о себе в прошлом, не представляют своего бу­дущего. Часть детей детского дома считают, что они никогда не были маленькими, не знают, что делают маленькие дети. В своих перспективах ориентированы на ближайшее будущее - учение.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1. Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заве-дений. - М., 1996.
2. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М., 1986.
3. Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избр. Психол. труды. - М.- Воронеж, 1995.
4. Бурменская Г.В., Обухова Л.Ф., Подольский А.И. Современная американская психология развития (учебное пособие).-М, 1986.
5. Воспитание и развитие детей в детском доме. Ред. сост. Ивано¬ва Н.П.-М., 1996.
6. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. /Под ред. Эльконина Д.Б.- М, 1984.
7. Дети-сироты. Консультирование и диагностика развития. Под ред. Стребеле-вой Е.А. -М., 1998.
8. Кле М. Психология подростка: (Психосексуальное развитие). - М., 1991.
9. Кон И.С. Ребенок и общество: (Исторнко-зтнографическая пер¬спектива). - М., 1988.
10. КонИ.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. - М., 1989.
11. Лисина М.И. Проблемы онтогененза общения. -М., 1986.
12. Лишенные родительского попечительства. Хрестоматия. Ред.- сост. В.С. Мухина. -М., 1991.
13. МудрикА. В. Введение в социальную педагогику. -М., 1997.
14. Мид М. Культура и мир детства. Избр. произв. - М., 1988.
15. Младший школьник. Под редакцией А.Г. Хрипковои; Отв. ред. В.В. Давы-дов. - М., 1981.
16. Мухина В.С. Детская психология. -М., 1985.
17. Обухова Л.Ф. Детская психология :теории, факты, проблемы. - М., 1996.
18. Особенности обучения и воспитания детей дошкольного воз¬раста. М., 1987.
19. Очерки о развитии детей, оставшихся без родительского попечения. Вып. 4. - М., 1995.
20. Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Дети без семьи. -М., 1990.
21. Психическое развитие воспитанников детского дома. Под ре¬дакцией И.В. Дубровиной, А.Г. Рузской. -М., 1990.
22. Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. - М., 1994.
23. Рубинштейн С.Л. Основы обшей психологии: в 2 т. -М., 1989.
24. Смелзер Н. Социология. - М, 1994.
25. Социальная психология. Под ред. Петровского. -М.,1997.
26. Социальные проблемы сиротства. -М.,1992.
27. Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. -М, 1989.
28. Формирование личности в переходный период от подростково¬го к юноше-скому возрасту (Под ред. Дубровиной И.В.)- -М.,1987.
29. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды (под ред. В.В. Давыдова, В.П. Зинченко). - М., 1989.
30. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996.
31. Эриксон Э. Детство и общество. - СПб., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024