Вход

Юридические факты в финансовом праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 297757
Дата создания 18 марта 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

проводится характеристика юридических фактов в финансовом праве ...

Содержание

Введение 3
1. Юридические факты в системе финансовых правоотношений 4
1.1. Правовая сущность финансовых отношений 4
1.2. Понятие юридических фактов в российском праве 6
2. Правовые особенности юридических фактов в финансовом праве 8
2.1. Функции юридических фактов в финансовом праве 8
2.2. Классификация юридических фактов в финансовом праве 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Введение

проводится характеристика юридических фактов в финансовом праве

Фрагмент работы для ознакомления

одной из сторон в финансовых правоотношениях всегда выступает государство или его уполномоченный орган;
возникновение в процессе финансовой деятельности государства.
Как и любое иное правоотношение, финансовое является органически целым образованием, имеющим свой строго определенный состав, то есть комплекс составляющих элементов, которые взаимосвязаны между собой: содержание объект и субъект.
Субъектами финансового правоотношения называют лиц, которые участвуют в конкретном правоотношении и являются носителями финансовых прав и обязанностей, среди которых все три основные группы, на которые подразделяются субъекты права:2
индивидуальные субъекты;
коллективные субъекты;
общественно-территориальные образования.
Однако при этом стоит помнить, что при этом обязательно одной из сторонв процессе финансовых правоотношений выступает государство, либо его уполномоченный орган.
Субъект финансового правоотношения связан с субъектом финансового права, который, реализовав свою правосубъектность, становится субъектом финансово-правового отношения.
Под объектом финансового правоотношения следует понимать то, на что направлено поведение участников финансового правоотношения, детерминированное их интересами в рамках принадлежащих им субъективных прав и обязанностей. Объектом являются деньги или денежные обязательства в связи с образованием и использованием денежных фондов3.
Права и обязанности субъектов финансового правоотношения образуют юридическое содержание финансового правоотношения.
Таким образом, по результатам проведенного исследования были определены особенности финансовых правоотношений в системе права.
1.2. Понятие юридических фактов в российском праве
Сущность юридических фактов состоит в том, что они представляют собой конкретные жизненные обстоятельства, которые связаны нормой права с возникновением тех или иных правовых последствий4. Правоотношений и норма права всегда являлись диалектически связанными. Юридический факт, в свою очередь, в любой форме выступает связующим звеном и движущей силой, которая способствует приведению юридической нормы в действие, на базе которой формируется правоотношение.
Право и юридическая норма без данного факта в целом существуют как нереализованная абстракция.
Право не является формирующим фактором подобных фактов. Стоит отметить, что они формируются и существуют без него, однако право придает им статус юридических в целях их регуляции и упорядочения государственной и общественной жизни. Это является реакцией на конкретную ситуацию правовой нормы, которая предусмотрена в ее гипотезе. Служат юридические факты непосредственными основаниями, поводами для возникновения и функционирования правоотношений.
Требуется учитывать в правоприменении, что данные связи находятся в реальной действительности и отличаются социальной ценностью в силу того, что существенны для государства, общества и личности.
В правоприменении необходимо учитывать, что это связи реальной действительности. Они отличаются своей социальной ценностью в силу того, что существенны для личности, общества и государства.
Неразрывную связь между правовой формой и реальным поведением с особой наглядностью и чуткостью подчеркивает необходимость определения юридического факта для возникновения и развития правоотношения. В реальной жизни отделить их невозможно.
Жизнь правовой нормы начинается с юридического факта, а также при помощи него проверяется ее действенность и реальность. В большинстве случаев юридический факт представляет собой такой акт поведения, который по воле лица либо помимо его воли приводит в действие механизм правового регулирования. Поведение лица в дальнейшем соотносится с его моделью поведения, которая установлена в норме права. Зависит реальное поведение от множества факторов, среди которых и то, какое место в поведении человека занимает осознание прав и обязанностей, обязательность их исполнения и последствия нарушений (правонарушений). Вместе с нормой права факты определяют и конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон правоотношения.
Факты именно по этой причине называют юридическими, так как они являются промежуточным звеном между правоотношением и нормой права, а также рычагом для реализации права. Основными признаками, которые способствует определению юридических фактов, являются следующие:
выражение определенным образом вовне (объективированы), так как события, чувства, мысли и события духовной жизни юридическими фактами не признаются;
наличие или отсутствие определенных явлений материального мира.
зафиксированы в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме, то есть надлежащим образом оформлены и удостоверены в виде документа и т.п.; вызывают предусмотренные законом правовые последствия;
конкретизируются на уровне правоприменения, то есть предусмотрены нормой права;
юридические факты несут в себе информацию о состоянии общественных отношений, т.к. фактами могут выступать лишь такие обстоятельства, которые затрагивают прямо или косвенно интересы личности, общества и государства.
Таким образом, по результатам проведенного исследования была выявлена сущность юридических фактов и их признаки.
2. Правовые особенности юридических фактов в финансовом праве
2.1. Функции юридических фактов в финансовом праве
Юридические факты являются многофункциональными, в частности в системе правового регулирования. Наиболее типичной является классификация на общие и дополнительные юридические факты.
В финансовом праве юридические факты выполняют функцию очень важного элемента метода финансово-правового регулирования. Это проявляется в том, что в финансовом праве очень высока степень регулирования по юридическим фактам. Свидетельством того, что финансово-правовое регулирование действительно осуществляется в значительной мере по юридическим фактам, является, в частности, требование, закрепленное в п. 1 ст. 17 НК РФ5 об обязательном указании при установлении любого налога такого элемента, как объект налогообложения. Объект налогообложения — это и есть тот юридический факт (действие, событие, состояние), который обусловливает обязанность субъекта заплатить налог. Поэтому в п.1 ст. 17 НК РФ речь идет, по существу, об обязательном закреплении в законе при установлении того или иного налога юридических фактов, с которыми связывается обязанность его уплаты6.
Высокий удельный вес регулирования в финансовом праве по юридическим фактам обусловлен, в конечном итоге, властной природой отношений, возникающих в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований, и, как результат, — преобладанием в таком регулировании позитивных обязываний.
Существует и стимулирующая функция юридических фактов в финансовом праве. Многие юридические факты стимулируют субъекта финансового права к тем видам деятельности, которые социально необходимы, значимы, полезны для субъекта. Главным образом эта функция проявляется у юридических фактов, с которыми связывается возникновение правоотношения по поводу получения налоговых льгот. Например, получение предприятием налоговой льготы по уплате НДС, налога на прибыль, налога на имущество связывается, в частности, с фактом состояния в трудовых отношениях с предприятием работников-инвалидов. В связи с этим многие предприятия, ориентируясь на это законодательное установление, стремятся принять на работу работников инвалидов.
Норма права содержит общую программу поведения субъектов, которая рассчитана на неопределенный круг лиц неопределенное число случаев реализации. В свою очередь юридические факты способствуют обеспечению перехода от общей модели прав и обязанностей к конкретной. Юридические факты, обеспечивая надежное возникновение, изменение, прекращение правоотношений способствуют тем самым стабильному надежному функционированию всей системы правового регулирования.
Юридические факты помимо основной функции выполняют и целый рядом дополнительных. Они, прежде всего, обладают собственным действием: факты организуют и предварительно воздействуют на поведение людей, влияя на него (поведение) еще до возникновения прав и обязанностей. В области права люди не только ориентируются на правовые последствия, но и учитывают юридические факты, которые эти последствия обуславливают. Так, появление одних юридических фактов соответствует интересам субъектов, и они делают все необходимое для возникновения этих фактов (основания для премирования, поощрения и т.п.), а появления других юридических фактов стараются избежать (основания для применения мер юридической ответственности и т.п.).
Помимо отмеченного, юридические факты в финансовом праве, как, впрочем, и в других отраслях права, выполняют функцию гарантий законности. Они являются не только предпосылкой возникновения финансовых обязанностей и прав, но и гарантией, позволяющей устранить произвол обязанных лиц в части уклонения от уплаты налогов, необоснованного выделения бюджетных средств, осуществления финансового контроля и т.д. Из этого следует, что юридические факты в финансовом праве не только обеспечивают возникновение, изменение и прекращение финансовых правоотношений, но и параллельно служат гарантией законности.
Юридические факты, как финансовом праве, так и в иных отраслях, выполнят такую основополагающую функцию как обеспечение возникновения, изменения и прекращения правовых отношений.7 Но реализация данной главной функции в финансовом праве юридических фактов взаимосвязана с другими функциям юридических фактов в этой отрасли права и зависит от них.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3824
2. Алексеев С. Гражданское право / С. Алексеев. – М.: проспект. 2012. – 536 с.
3. Карасев М. В. Финансовое право России / М. В. Карасев. – М.: Юрайт, 2011. – 384 с.
4. Классификация юридических фактов [Электронный источник]. – URL.: http://www.pravoznavec.com.ua/books/288/21665/17/ (дата обращения: 30.10.2012)
5. Кучеров И. И. Финансовое право / И. И. Кучеров. – М.: Эксмо, 2011. – 592 с.
6. Майорова Е. И. Финансовое право / Е. И. Майорова, Л. В. Хроленкова. – М.: Форум, 2011. – 304 с.
7. Мальцев В. А. Финансовое право / В. А. Мальцев. – М.: Академия, 2012. – 256 с.
8. Павлов П. В. Финансовое право / П. В. Павлов. – М.: Омега-Л, 2012. – 304 с.
9. Парыгина В. А. Финансовое право/ В. А. Парыгина, А. А. Тедеев. – М.: МПСИ, 2011. – 688 с.
10. Рассолова Т. М. Гражданское право / Т. М. Рассолова. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 848 с.
11. Финансовое право. Шпаргалка [Электронный источник]. – URL.: http://www.modernlib.ru/books/belousov_danila/finansovoe_pravo_shpargalka/read_2/ (дата обращения: 30.10.2012)
12. Чаусская О. А. Гражданское право / О. А. Чаусская. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024