Вход

ВЛИЯНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 296902
Дата создания 01 апреля 2014
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 370руб.
КУПИТЬ

Описание

В статье рассматривается проблема влияния телевидения на становление личности младшего школьника, раскрывается ряд негативных тенденций в тендеме «ребенок-телевидение», установленных в результате собственного исследования. ...

Содержание

С целью выявления степени влияния средств массовой информации на становление личности младшего школьника в 2012-2013 годах нами на базе ряда школ г. /// было проведено комплексное исследование. Респондентами выступали 50 учащихся 3-4 классов и их родители. Исследование проводилось с помощью методов анкетирования, интервьюирования.

Введение

Телевидение «кодирует» поведение ребенка – заставляет его жить по законам экранного мира, навязывает определенные вкусы и интересы, моделирует поведение. Показывая насилие даже в «мультиках», оно учит презирать слабого, навязывает не только особый образ жизни, но даже особую манеру общения. Люди попали в психологическую зависимость от телевизора: включаешь – и проходят, кажется, тоска и уныние, а если он вдруг сломается – наступает непривычная, пугающая тишина. И выясняется, что все члены семьи разобщены, часто не о чем поговорить, нет желания общаться друг с другом.

Фрагмент работы для ознакомления

1) Ученики младшего школьного возраста ежедневно на просмотр ТВ отдают в среднем 3 часа (180 минут) своего времени, т.е. большую часть свободного времени детей «съедает» телевизор. При этом степень самостоятельности в выборе ребенком теле- и видеопросмотра очень высока – на это указали 90 % опрошенных родителей. Шокирует тот факт, что время, которое проводит школьник у телеэкрана вполне сопоставимо с тем временем, которое у него уходит на школьные уроки – 4-5 уроков. И, как следствие, по утверждению психологов, чем больше дети смотрят телевизор, тем меньше у них развито творческое мышление, поскольку телевидение предоставляет готовые, легко интерпретируемые образы [1, с.14].
К сожалению, подобную картину сегодня можно наблюдать по всему миру (независимо от национальности, материального достатка, социального слоя и уровня интеллектуального развития). Так в Японии ежедневно дети проводят у телеэкрана 240 минут, в Мексике – 239 минут. В свою очередь школьники США тратят 239 минут своего свободнго времени для просмотра телевидения. Российские же учащиеся – 224. Количество времени, которое проводят с ТВ дети на Украине, составляет – 220 минуты. В Англии – 212 мин., в Литве – 190, во Франции – 185, в Швейцарии – 119 [2, с. 748].
2) Младшие школьники отдают предпочтение развлекательным передачам (83,3 %) и просмотру кинофильмов (55,2 %), мультфильмов (71,2 %), которые не всегда являются безобидными. Бесспорным лидером среди жанров художественных фильмов у девочек является комедия (70,1 %), которая наиболее проста по содержанию, динамична и вызывает у них массу положительных эмоций. У мальчиков – боевик и фантастика (62,3 % и 58,8 % соответственно). Именно фантастика захватывает ребят и переносит из мира реального в мир воображаемого. Жажда испытать острые ощущения просматривается в предпочтении мальчиками таких жанров, как боевик, триллер и детектив, которые содержат в своем большинстве сцены насилия. В свою очередь большинство родителей, при ответе на вопрос о предпочитаемых жанрах художественных фильмов, выбрало комедию (84 %). Далее следует фантастика и сериал (37 % и 32 % соответственно). Предпочтение боевикам отдало 29 % родителей. В свою очередь, 57% женщин, отвечая на вопрос о жанрах, отдавали свои приоритеты сериалам. А мужчины боевикам, триллерам – 68% респондентов.
На вопрос «Нравятся ли вам герои, которые умеют драться?» утвердительно ответили 70 % школьников. Причины любви к таким героям учащиеся называли следующие: «они другим помогают», «они добрые», «сильные», «храбрые», «рискуют жизнью ради человечества», «герои могут победить злых людей», «просто нравится смотреть как дерутся» и др. Герой, который умеет драться, воспринимается детьми как положительный герой, и ценностные характеристики, относительно таких героев, в детском сознании смещены. Хотя телевидение и не толкает детей на совершение актов физического насилия, но оно влияет на отношение к агрессивным действиям других людей. Часто наблюдается и такая реакция, как появление беспричинных страхов. Люди и дети, часто смотрящие детективы, боевики и триллеры, часто склонны к беспричинным страхам, опасаясь, что на них могут напасть и т.д. Причем, как утверждают ученые, существует зависимость, что просмотр боевиков в 7-8 лет может предопределить агрессивность в старшем возрасте. Часто агрессия у ребенка вызвана не заложенной в нем агрессивностью, а желанием подражать героям любимых фильмов. При просмотре телевидения младшие школьники не используют свою способность мыслить. Все за современных детей сделал режиссер. Они лишь наблюдают за ходом фильма, где и изображение, и звук уже созданы другими людьми.
3) На сегодняшний день для 84 % изученных семей телевизор является основным средством в проведении досуга. В результате постепенно прекращаются дружеские беседы в семейном кругу за чаем с лимоном и домашними пирогами. Меньше внимания уделяется детям, из-за постоянно транслирующихся сериалов, хотя родители должны вместо этого уделять больше внимания своим чадам, заботясь, прежде всего, о воспитании и формировании у них нравственных и духовных ценностей. Телевизор становится неизменным участником домашних завтраков, обедов и ужинов.
5) Первостепенной задачей ТВ, по утверждениям родителей, является информирование (на это указали 66 % респондентов). На второе место родители поставили просвещение, получение новых знаний (40 %). Далее распределились развлечения и заполнение досуга (это отметили 14 % родителей). При этом 81 % родителей убеждены в том, что для детей ТВ является именно средством развлечения и проведения досуг, поэтому отметили негативное влияние ТВ вцелом на развитие личности младшего школьника. Лишь 5 % родителей оценили влияние телевидения как весьма позитивное, 14 % – как скорее позитивное, чем негативное. Учащиеся вцелом были менее суровы в своих оценках, чем взрослые. Данный факт следует из ответа школьников на незаконченное предложение «Просмотр телевизора дает мне возможность…». Среди ответов детей прослеживаются следующие варианты: «быть умнее» (40 % респондентов), «быть веселее» (15 %), «познать мир» (20 %), «быть серьезнее» (10 %), «быть ловким» (5 %), «быть добрым» (5 %), «помогает маме делать что-нибудь» (5 %).

Список литературы

1. Жилавская, И.В. Что ищет и находит молодое поколение в СМИ / И.В. Жилавская // Вестник МГУ. Сер.10. Журналистика. – 2007. – № 5 – С. 10-15.
2. Немцев, В.С. Союз любви. / В.С. Немцев. – Минск: Церковь пробуждение, 2004. – 896 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024