Вход

Диалектика: принципы, законы, категории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296876
Дата создания 2018
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Диалектика.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48416
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48417
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48418
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48419
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48420
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48421
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48422
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48423
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48424
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48425
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48426
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48427
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48428
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48429
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48430
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48431
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48432
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48433
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48434
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48435
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48436
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48437
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48438
Диалектика: принципы, законы, категории Образец 48439

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Диалектические принципы ... 6
1.1 Конкретность истины ... 6
1.2 Единство логического и исторического, абстрактного и конкретного ... 6
1.3 Практика как критерий истины и практического определителя связи предмета с тем, что нужно человеку ... 7
2 Законы диалектики ... 8
2.1 Закон единства и борьбы противоположностей ... 8
2.2 Закон перехода количественных изменений в качественные ... 9
2.3 Закон отрицания отрицания ... 10
3 Основные диалектические закономерности и категории ... 12
3.1 Сущность и явление ... 12
3.2 Содержание и форма ... 13
3.3 Случайность и необходимость ... 15
3.4 Причина и следствие ... 16
3.5 Возможность и действительность ... 18
3.6 Единичное, особенное и всеобщее ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Диалектика (греч. — искусство вести беседу)— теория и метод познания действительности, наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Термин «диалектика» в истории философии употребляется в различных значениях. Сократ рассматривал диалектику как искусство обнаружения истины путем столкновения противоположных мнений, способ ведения ученой беседы, ведущий к истинным определениям понятий (Ксенофонт, Воспоминания о Сократе, IV, 5, 12). Платон называл диалектикой логический метод, с помощью которого на основе анализа и синтеза понятий происходит познание истинно сущего — идей, движение мысли от низших понятий к высшим. Софисты придали термину диалектика дурной оттенок, называя диалектику - искусство представлять ложное и сомнительное за истинное (Аристотель, Риторика, II 24, 1402 а 23), мегарцы диалектику называли искусство спора (Платон, Софист, 253ДЕ). Диалектика в философии Аристотеля — способ доказательства, когда исходят из положений, полученных от других, и достоверность которых неизвестна. Аристотель различал 3 типа умозаключений: аподиктические, пригодные для научного доказательства, диалектические, применяемые в споре, и эристические. В диалектическом доказательстве исходят из вероятных суждений и приходят к вероятным заключениям. Истину можно обнаружить посредством диалектического умозаключения только случайно. Эристическое умозаключение ниже диалектического, ибо оно приходит к заключениям, которые имеют только кажущуюся вероятность (Тоника, II, 100 а 27). В средние века в философии термин «диалектика» употреблялся в самых различных значениях. Иоанн Скотт называл диалектикой особое учение о сущем, Абеляр — искусство различения истины и лжи, термин диалектика употреблялся в значении «логика», а иногда под диалектикой подразумевали искусство дискутирования.

В философии Канта диалектикой называется логика видимости, которая не приводит к истине. Когда общая логика из канона превращается в органон для созидания утверждений, претендующих на объективность, она становится диалектикой (И.Кант, Критика чистого разума, П., 1915, с. 66).

По Гегелю, диалектика — своеобразный и единственно правильный метод познания, противоположный метафизике. Метафизическая или догматичная философия основывается на рассудочном познании явлений, когда фиксируются отдельные свойства предмета независимо друг от друга. Догматическая философия держится односторонних определений рассудка и исключает противоположные им определения. Догматизм всегда допускает одно из двух противоположных определений, например, что мир или конечен, или бесконечен (Гегель, Соч., т. 1, М. — Л., 1929, с.70 — 71). Диалектический метод в противоположность метафизическому основывается на разумном познании, рассматривает предмет в единстве его противоположных определений. Диалектика — метод познания, посредством которого постигается с высшей точки зрения единство противоречий. Идеалистическая концепция диалектики у Гегеля — учение о самодвижении понятий; метод диалектики раскрывает истинное содержание предмета и, следовательно, показывает неполноту односторонних определений рассудка.

Открытые Гегелем и мистифицированные им законы диалектики были заново выведены К. Марксом и Ф. Энгельсом из социальной и природной действительности. Было доказано, что «…в природе сквозь хаос бесчисленных изменений пробивают себе путь те же диалектические законы движения, которые и в истории господствуют над кажущейся случайностью событий…» (Ф. Энгельс, «Анти-Дюринг, М., 1957, ст. 11).

В марксистской философии термин диалектика употребляется в значении теории и метода познания явлений действительности путем постижения самодвижения предмета на основе внутренних противоречий. Марксистская диалектика исходит из признания постоянного становления, развития явлений материального мира. Развитие — это не просто движение, под которым разумеется любое изменение, а такое движение, конечным результатом которого является восхождение от простого к сложному, от низшего к высшему. Это восхождение носит сложный характер. Вскрыть объективные законы столкновения, развития различных форм и видов материи – задача диалектика, как науки. Сама идея развития всего существующего имеет историю своего развития, о чем свидетельствует пройденный философией путь. Причем главной в истории формирования этой идеи является мысль о противоречиях всего существующего, борьбе противоположностей, как источнике развития.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Конкретность истины

Конкретность истины или же отрицание существования абстрактности истины означает, что истина связана определенными условиями, в которых находиться объект, отражает строго определенные стороны объекта и т.д. Высшая ступень конкретности состоит во всестороннем познании объекта с учетом всех существующих моментов данной стадии противоречивого развития объекта, в отличии от эклектичного смешения всех сторон и признаков явления.

...

2 Законы диалектики

Наиболее общими законами диалектики являются: переход количественных изменений в качественные, единство и борьба противоположностей, отрицание отрицания.

В своем происхождении, историческом развитии и соотношении, внутренней взаимосвязи категории и законы субъективной диалектики представляют собой логическое выражение объективной диалектики мира и его познания в динамике их развития.

...

3 Основные диалектические закономерности и категории

Диалектика не исчерпывается тремя основными законами. Кроме них так же существует ряд диалектических закономерностей, конкретизирующие и дополняющие основные законы диалектики, выраженные в категориях: сущность и явление, содержание и форма, случайность и необходимость, причина и следствие, возможность и действительность, единичное, особенное и всеобщее и т.д.

...

3.4 Причина и следствие

Причина и следствие - категории, отображающие одну из форм всеобщей связи и взаимодействия явлений. Под причиной понимается явление, действие которого вызывает, определяет, изменяет, производит или влечёт за собой другое явление; последнее называют следствием. Производимое причиной следствие зависит от условий. Одна и та же причина при разных условиях вызывает неодинаковые следствия. Различие между причиной и условием относительно.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диалектическое мышление как реальный познавательно-творческий процесс возникло вместе с человеком и обществом. Мера диалектичности человеческого мышления определяется уровнем развития общественной практики и соответственно степенью познания диалектики бытия, адекватное отражение которого является необходимым условием разумной ориентации человека в мире и преобразования его в интересах людей.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. И. Кант, Критика чистого разума, П., 1915 г.
  2. Гегель, Соч., т. 1, М. — Л., 1929 г.
  3. Ф. Энгельс, «Анти-Дюринг, М., 1957 г.
  4. Г.В. Плеханов, Избр. филос. произв., т. 3, 1957, г.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00791
© Рефератбанк, 2002 - 2024