Вход

К вопросу о принципе разумности в гражданском процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 296813
Дата создания 02 апреля 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

К работе в подарок - замечательная презентация))) ...

Содержание

Работа предлагает новый взгляд на одну из самых субъективных категорий гражданского процесса. Судебная практика и научные мнения показывают несовершенность и недостаточность правового регулирования по указанному вопросу.

Введение

Отсутствует

Фрагмент работы для ознакомления

Можно ли согласиться с выводом суда по данному делу? Суд первой инстанции указывает на то, что использование ответчиком установки для обмывки деталей требует неукоснительного соблюдения инструкции по ее применению, поскольку данный объект обладает свойствами повышенной опасности. В нарушение инструкции на отстойнике канала перелива отсутствовала крышка, проход в зону отстойника не был оборудован защитным ограждением и предупреждающими знаками.
В силу п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда должен определяться судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования принципа разумности и справедливости.
Как отмечается в решении, суд «полагает», что истица пережила огромные нравственные страдания в связи с потерей единственной дочери; неизгладимой является боль утраты близкого человека; для матери смерть дочери в любом возрасте является огромным горем. Но разве может назначенная судом к взысканию в качестве компенсации морального вреда сумма в 15 тыс. рублей быть соразмерной нравственным страданиям, испытываемым истицей в связи со смертью единственной дочери1?
Приведенный пример освещает нам главную проблему принципа разумности – сложность установления его сущности. Председатель Верховного Суда РФ, В.М. Лебедев подтверждает наличие этой проблемы: «для того, чтобы решить дело на основе ...разумности…, нужно этот смысл, разумность…раскрыть…, иначе никому не будет ясно, на каком основании принято решение»2.
Таким образом, сущность принципа разумности в гражданском судопроизводстве должна заключаться в необходимости сбалансированного учета судом:
1) интересов всех участвующих в деле и иных лиц,
2) целей, стоящих перед гражданским судопроизводством.

Список литературы

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. № 7.
Становление и развитие судебной власти в Российской федерации. М., 2007.
Понятие и значение принципа разумности в гражданском процессе. М. 2009, издательство МГЮА.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024