Вход

Сравнительная характеристика размера ставок земельного налога различных категорий земель в муниципальных образованиях Саратовской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296812
Дата создания 02 апреля 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Замечательная работа - одна практика и ничего лишнего. Только выводы. Наука в чистом виде. ...

Содержание

С содержанием сводных таблиц и сравнительных характеристик. Плюс - все на примере регионального законодательства. Оригинальность 80 %

Введение

Отсутствует

Фрагмент работы для ознакомления

"О земельном налоге" (с изменениями от 16 мая, 28 октября 2010 г., 10 февраля 2011 г.)
Решение Энгельсского городского Совета Саратовской области
от 6 ноября 2008 г. N 15/02 "О земельном налоге"
(с изменениями от 18 декабря 2009 г., 26 ноября 2010 г., 25 марта 2011 г.)
Решение Собрания депутатов Ртищевского муниципального района
Саратовской области от 28 марта 2008 г. N 3-35
"Об установлении земельного налога на территории Ртищевского
муниципального района"
Характеристика принятия актов.
Первым из трех представленных актов принят закон областного центра (2005 год), затем последовательно в апреле и ноябре 2008 года приняты законы Ртищева и Энгельса соответственно. Причем исходя из тенденции того, что акты Саратова и Энгельса сходны – их нормы нередко дублируют друг друга, Энгельский закон принят на основе муниципального акта Саратова, при этом происходит «отсев» норм, не востребованных на территории Энгельса.
Характеристика земельного налога на объекты инфраструктуры и жилые объекты.
Первым пунктом представленных выше актов устанавливается ставка земельного налога в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства. Эти участки представляют наибольшую экономическую и социальную значимость. В Саратове этот размер составляет 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка и является самым высоким в области. В Энгельсе налоговая ставка ниже на 1/3, составляет 0,2%, что говорит о более низкой стоимости жизни во всех сферах в соседнем городе. О резкой отдаленности говорит налоговая ставка в Ртищево, составляющая 0,08%, существенно меньшая по сравнению с первыми ставками. В общем, можно сказать, что размер ставок достаточно невысок по области у данных объектов. Это говорит о поддержке государства и администраций муниципальных образований земель с объектами жилого строительство, абсолютное большинство которых находится в черте городов.
Характеристика земельного налога объектов для личного подсобного хозяйства.
Данные объекты, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, в том числе занятых землями дачных и садоводческих объединений граждан, неразрывно связаны с непосредственной близостью городов. По данной логике их ставка должна быть максимально приближена к размеру ставки предыдущих объектов (жилых объектов). Этот вывод разумно проявляется в Саратове и в Ртищеве, где объекты для личного подсобного хозяйства равны по ставке земельного налога жилым объектам, которая соответственно составляет 0,3% и 0,08% от кадастровой стоимости. Иная ситуация складывается в городе Энгельсе, участки подсобного хозяйства изъяты из предыдущего пункта и регулируются иной нормой, ставка в которой больше ставки жилых объектов в 1,5 раза и составляет 0,3%, при этом равна стоимости таких участков в Саратове. Это объясняется высокой популярностью и большим количеством таковых объектов на территории Энгельского муниципального района.
Характеристика земельного налога для объектов гаражного типа.
Представленные выше выводы по объектам для личного подсобного хозяйства применимы и к характеристике ставки земельного налога для объектов гаражного типа – они всегда непосредственно связаны с городской чертой. В Саратове данная ставка превышает ставку налога на жилые объекты почти в 2 раза и составляет 0,5% от кадастровой стоимости участка. Здесь необходимо упомянуть тенденцию, что стоимость таких объектов как гараж, в наше время относительно высока по отношению стоимости квартиры в многоквартирном доме. Это говорит о востребованности гаражных кооперативов. В Энгельсе ставка данных объектов приравнивается к ставке налога участков объектов для личного подсобного хозяйства и равняется 0,3%. Интересно, что ставка налога на такие объекте в Ртищево является довольно необычной и составляет 0,55% от кадастровой стоимости, при этом регулируется отдельной нормой.
Характеристика земельного налога для объектов сельскохозяйственного назначения.
Данная категория земель представляет необычайно важную ценность сегодня в связи с желанием правительства наметить подъем в данной отрасли. В Саратове ставка земельного налога участков для объектов сельского хозяйства приравнивается к ставке налога на участки под жилые объекты. В Энгельсе ситуация иная: здесь ставка превышает ставку земельного налога участков под жилые объекты в 1,5 раза и равняется саратовской – 0,3% от кадастровой стоимости участка. Это говорит о том, что в Энгельском муниципальном районе данные земли хорошо развиты, имеют важное значение в экономике муниципального района. Еще большую значимость представляют данные объекты в Ртищеве, где ставка налога на них более, чем в три раза больше налоговой ставки участков под жилые объекты и составляет 0,25% . Безусловно, это объясняется преобладанием данных объектов на территории муниципального района.
Характеристика земельного налога прочих объектов.
Иные характеристики представляем в специальной сводной таблице.
Вид земель / муниципальный район
Саратов
Энгельс
Ртищево
земельные участки под объекты торговли
0,75
1

Список литературы

1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.06.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011)
2. Решение Саратовской городской Думы от 27 октября 2005 г. N 63-615
"О земельном налоге" (с изменениями от 16 мая, 28 октября 2010 г., 10 февраля 2011 г.)
3. Решение Энгельсского городского Совета Саратовской области
от 6 ноября 2008 г. N 15/02 "О земельном налоге"
(с изменениями от 18 декабря 2009 г., 26 ноября 2010 г., 25 марта 2011 г.)
4. Решение Собрания депутатов Ртищевского муниципального района
Саратовской области от 28 марта 2008 г. N 3-35
"Об установлении земельного налога на территории Ртищевского
муниципального района"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024