Вход

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ, СВЯЗАННЫЙ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ: АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296811
Дата создания 02 апреля 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Практическая работа, актуальная тема, судебная арбитражная практика по указанному вопросу. ...

Содержание

К работе прилагается замечательная презентация. Оригинальность 75%

Введение

отсутствует

Фрагмент работы для ознакомления

<43> Постановление ФАС Московского округа от 28 февраля 2008 г. N КГ-А41/1070-08 по делу N А41-К1-1591/07 // СПС КонсультантПлюс.
Нарушение срока опубликования извещения почти всегда является достаточным основанием для признания торгов недействительными. В то же время если публикация была осуществлена с соблюдением установленных сроков, но затем, когда до проведения торгов оставалось менее 30 дней, в нее были внесены изменения, то судебные инстанции признают торги недействительными только в том случае, если эти изменения являются существенными, ущемляют права лиц, желающих принять участие в торгах, и могут повлиять на результаты торгов.
Подобная правовая позиция изложена, в частности, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 13.02.2003. В информационном сообщении о проведении торговбыла допущена опечатка в определении кадастрового номера земельного участка в указании трех последних цифр (002). За 15 дней до проведения торгов были опубликованы изменения в информационное сообщение. Суд отказал в удовлетворении требования о признании торгов недействительными на основании данного обстоятельства, так как права и законные интересы потенциальных участников торгов публикацией изменений в извещение нарушены не были, ибо конкретные сведения о предмете торгов изложены в извещении; участники имели возможность ознакомиться с земельным участком на местности <44>.
--------------------------------
<44> См. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13 февраля 2005 года по делу N А28-4644/02-138/13 // СПС КонсультантПлюс.
При рассмотрении дел по оспариванию торгов, когда истцы обосновывают свои требования тем, что в извещении не были указаны все сведения, предусмотренные Правилами, судами учитывается существенность допущенных нарушений и их способность повлиять на результаты торгов.
Например, в Постановлении ФАС Центрального округа по конкретному делу кассационный суд признал обоснованными решения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, которыми отказано в удовлетворении требований о признаний торгов, сделки, заключенной на их основе, недействительными, в связи с тем что организатором торгов допущено нарушение п.8 Правил, выразившееся в том, что в извещении не был указан кадастровый номер земельного участка, неверно указано целевое назначение и разрешенное использование земельного участка. Отказывая в удовлетворении кассационной жалобы истца, кассационный суд указал, что истцом не представлено истцом доказательств того, что в результате отмеченных недостатков при организации и проведении торгов были нарушены чьи-то интересы, существенно сужен круг потенциальных покупателей. В этой связи допущенные нарушения не являются существенными и не могут служить основанием для признания торгов, а следовательно, и сделки недействительными <45>.
--------------------------------
<45> Постановление ФАС Центрального округа от 13 ноября 2008 г. N Ф10-5046/08 по делу N А23-4006/07Г-19-277 // СПС КонсультантПлюс.
Требования к порядку подачи заявок и внесению задатков для участия в торгах. Согласно п.10 Правил претендент должен представить организатору торгов (лично или через своего представителя) заявку и иные документы в соответствии с перечнем, опубликованным в извещении о проведении торгов в установленный в извещении о проведении торгов срок.
Претендент также вносит задаток на указанный в извещении о проведении торгов счет (счета) организатора торгов. В пункте 6 Правил организации и проведения торгов установлено, что задаток для участия в торгах определяется в размере не менее 20 процентов начальной цены земельного участка или начального размера арендной платы.
Установив минимальную сумму задатка для участия в торгах, Правила не определили его максимальный размер. Следует сказать, что на практике имеют место случаи, когда устанавливаются задатки, более чем в 2 раза превышающие начальную цену предмета торгов <49>. Конечно, в данной ситуации имеет место злоупотребление правом. Тем не менее отсутствие четкого предписания о размере задатка дает возможность для таких злоупотреблений. Полагаем целесообразным дополнить пункт 6 Правил указанием, что размер задатка не может превышать начальную цену предмета торгов.
--------------------------------
<49> Постановление ФАС Центрального округа от 13 июня 2006 г. по делу N А68-АП-585/Я-05-44/3-05 // СПС КонсультантПлюс.
В соответствии с п.11 Правил заявка, поступившая по истечении срока ее приема, вместе с документами по описи возвращается в день ее поступления претенденту или его уполномоченному представителю под расписку. Весьма сложной представляется ситуация, когда заявка с прилагающимися документами направлена по почте до истечения срока приема заявок, однако к организатору торгов она поступила по окончании этого срока.
В соответствии с п.2 ст.194 Гражданского кодекса РФ письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Анализ судебной практики, касающейся земельных торгов, показал, что данное положение ГК РФ не находит применения.
Так, например, в Постановлении ФАС Центрального округа от 28.01.2009 по конкретному делу рассматривается случай, когда заявка была направлена по почте до окончания срока приема заявок, но организатору торгов поступила уже после его истечения. Податель заявки не был допущен для участия в торгах, обжаловал отказ в арбитражный суд, который отказал в удовлетворении требований о признании незаконным отказа в допуске к участию в торгах. Кассационный суд, признав решение арбитражного суда первой инстанции обоснованным, указал, что обязанность по своевременному представлению организатору торгов заявки на участие возлагается на юридических и физических лиц, намеревающихся принять участие в торгах (претендентов). Указанная обязанность распространяется на претендента вне зависимости от выбранного им способа представления такой заявки - лично или через своего представителя (в том числе посредством услуг почтовой связи) <51>.
--------------------------------
<51> См. Постановление ФАС Центрального округа от 28 января 2009 г. по делу N А14-2893/2008/104/10 // СПС КонсультантПлюс.
Учитывая такую позицию судов, претендентам целесообразно направлять заявки по почте с таким расчетом, чтобы они поступили к организатору до окончания срока приема.
Данные требования в законодательстве дифференцированы в зависимости от формы торгов. Однако в любом случае торги должны быть проведены в указанном в извещении о проведении торгов месте, в соответствующие день и час. Следует отметить, что судебная практика не признает нарушением правил проведение торгов в выходной день, если этот день указан в опубликованном извещении о проведении торгов <53>.

Список литературы

Постановление ФАС Московского округа от 28 февраля 2008 г. N КГ-А41/1070-08 по делу N А41-К1-1591/07 //
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13 февраля 2005 года по делу N А28-4644/02-138/13 //
Турсунова Ю.С. Торги как способ заключения договора: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2005.
Афонина А.В. Актуальные проблемы земельно-имущественных отношений // Жилищное право. 2008. N 8.
Ершов В.А. Все о земельных отношениях: кадастровый учет, право собственности, купля-продажа, аренда, налоги, ответственность. М.: ГроссМедиа, 2009.
Тихомиров М.Ю. Предоставление земельных участков для строительства. М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00628
© Рефератбанк, 2002 - 2024