Вход

Отчет по летней педагогической практике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 296693
Дата создания 04 апреля 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Отчет по летней педагогической практике. ...

Содержание

Задание №1

Сведения о детях отряда, с указанием возраста

№ п/п ФИО Дата рождения Состояние здоровья Хобби Сведения о родителях (опекунах): ФИО, место работы Особенности в поведении

Введение

Психолого-педагогическая практика направлена на закрепление, расширение и углубление знаний, полученных при изучении общеобразовательных и специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной школьной организации, приобретение первоначального практического опыта.

Фрагмент работы для ознакомления

В норме
Борьба
И.К. Тучкова
А.А. Тучков
Программист
Гиперактивность
20
Шабалова Ирина
29.05.2001
В норме
Рисова-ние
А.К. Шабалова
Т.А. Шабалов
Не замечено
Задание №2
План-сетка на смену (ДОЛ или кружка)
Программа работы в рамках проекта «Городское лето 2013» на 1 и 2 сезоны
План-сетка на 1 сезон
1 сезон «Путешествие по Томской области»
1.07
День Дружбы
2.07
В деревню к бабушке
3.07
Города ТО
4.07
Народы ТО
5.07
Известные люди
8.07
В краю кедровом
9.07.
Томское болото
10.07
Народные промыслы ТО: рыбалка и охота, собирательство
11.07
Народные ремесла
12.07
Праздник Томской земли
2 сезон «Карта города»
15.07
Мой двор
16.07
Районы, кварталы
17.07
Проспекты
18.07
парки и зоны отдыха
19.07
Городской транспорт
22.07
Театры
23.07
Образовательныеучреждения
24.07
Флора и фауна
25.07
Водное пространство
26.07
Мы для Томска
Задание №3
Подробный план первого дня работы с детьми, включая организационные режимные и воспитательные моменты.
Режим.
Время работы: c 10:00 до 14:00.
10:00 – сбор
10:10 – зарядка
10:30 – подвижные игры
11:30 – игры на развитие (ребусы, загадки, задачи адаптированные под возраст детей)
12:00 – творческие дела, КТД.
13:40 – анализ дня
14:00 – завершение рабочего дня; операция “нас здесь не было”
Подробный план первого дня работы с детьми
Дата: июня (первый день).
Тема дня: день дружбы.
Первоочередная задача – познакомиться с детьми, заинтересовать их и погрузить в тематику дня и проекта в целом. Для начала вводим детей и их родителей в курс дела, обозначаем задачи нашего проекта, знакомим с планом. Для начала вводим детей в тематику дня. Первый день – день дружбы. Подбираем игры, стихотворения и т.д. на данную тематику.
Можно использовать данное стихотворение, и, в несколько игровой форме познакомить детей с вожатыми, проектом и т.д.
Как здорово, что мы с тобой друзья.
Друзья, а значит, не чужие.
А значит то, что мы: и ты, и я-
Хоть что-то значим друг для друга в этом мире.
И иногда мы думаем о нас,
И даже мысли наши рядом где-то,
А иногда, да впрочем, всякий раз.
Мы никому не говорим об этом.
Как будто это маленький секрет
Лишь только двух друзей.
Лишь только твой и мой.
Нам до других секретов дела нет.
Как здорово, что мы друзья с тобой!
Далее проводим игры на знакомство. Они помогут детям познакомиться друг с другом, а вожатым с детьми.
Далее приведу список игр на знакомство, которые можно будет использовать в этот день.
1. Игра "Круг имен"
Дети становятся в круг. Первый ребенок называет свое имя, второй называет имя первого и свое и так далее. Первый называет имена всех.
В эту игру можно играть вместе с взрослыми. Это помогает всем подружиться и почувствовать себя одной командой. Пусть Вас не смущает, что некоторым детям еще трудно произносить имя и отчество взрослых и запомнить все имена. Помогите им в этом. Основная цель игры - объединение коллектива, преодоление барьера между детьми, привитие навыков общения.
Эту игру можно со временем усложнять. Просить называть свое имя и несколько слов о себе на заданную тему. Дети повторяют услышанное друг о друге, но не в 3-м лице, а в 1-м.
- Тебя зовут Лена. Ты ходишь в 1-й класс и любишь рисовать.
2. Игра "Девочки-мальчики"
Мальчики садятся на одну скамейку, а девочки на другую. Мальчики называют любые имена девочек. Если эти имена носят девочки, то они встают и рассказывают немного о себе. Потом девочки называют любые имена мальчиков. Это происходит до тез пор, пока имена всех детей не будут названы.
3. Шумная игра
По сигналу ведущего все игроки начинают, выкрикивая свои имена, искать своих тезок, чтобы быстрее других собраться в команду. Выигрывают самые шумные и проворные.
4. Игра "Кто есть кто"
Каждый игрок получает лист бумаги и карандаш. За 5 минут после сигнала ведущего игроки должны познакомится друг с другом, узнавая имя, кем хочет стать. Полученные данные записывают. Выигрывает тот, кто успел больше всех узнать и записать.
8. Эстафета
Перед состязанием игроки делятся на 2 команды. Каждый игрок делает шаг вперед и четко произносит свое имя и фамилию.
1 этап: игроки команды по очереди подбегают к своему листу ватмана и пишут свою фамилию, возвращаясь обратно, кричат свое имя. Так до тех пор, пока все игроки не запишутся.
2 этап: команды должны обменяться листами ватмана. Подбегая к листу ватмана, нужно против соответствующей фамилии противника написать его имя. Выигрывает та команда, которая допустила меньше ошибок.
9. Игра "Математика"
Дети сидят в кругу. Вожатый даёт задание: «Начнём считать по кругу. Тот, на кого приходится число, кратное трём, произносит вместо цифры своё имя». Эту игру можно использовать для развития памяти и внимания. Поиграйте, и вы убедитесь, что это действительно так.
10. Игра "Назовись"
Все стоят в кругу, держа вытянутые руки перед собой. Начинающий игру бросает мяч через центр круга одному из участников и называет при этом своё имя. После броска он опускает руки. После того, как мяч обойдёт всех, и все опустят руки, игра начинается по второму кругу. Каждый из участников бросает мяч тому человеку, которому он бросал в первый раз, и снова называет своё имя.
Третий раунд этой игры несколько изменён. Опять же все стоят в кругу с вытянутыми руками, но теперь участник, бросавший мяч должен назвать своё имя, поймавший мяч проделывает то же самое и т.д. После проведения этой игры (на её проведение затрачивается 10-15 минут) вполне реально запомнить до 20 имён.
Далее, после игр на знакомство можно уже использовать КТД (коллективное творческое дело), как более интересный и плодотворный метод работы с детьми.
Ребята делятся на 2 команды:
1. Собрать пазл дружба.
2. Поэтическая страничка. Рассказать стихотворения о дружбе.
3. Музыкальный звон. Спеть песню о дружбе. (Оценивается знание слов и музыки, эмоциональность исполнения). Какая команда вспомнит больше песен, та и победит!
4. Игра «Сложи слово». В конверте карточки с буквами. Нужно правильно и быстро составить слова: «дружба» и «друзья».
5. Игра «Пойми меня». С помощью жестов, движений, мимики и других слов, объяснить следующие слова: «зарядка», «здоровье», «физкультура», «дети».
6. Подвижная игра: «Собери урожай».
Дети строятся в две колонны. Первый ребенок из каждой команды бежит с обручем и оставляет его на определенном месте. Потом бегут девочки с корзинками и «сажают» овощи. Затем мальчики на машинах подъезжают и собирают урожай в кузов. Выигрывает та команда, которая первой выполнит задание.
После всех игр на знакомство мы организовывали кружок – оригами. Обучали детей данному ремеслу, а после устраивали конкурс на лучшую поделку.
Задание №4
Анализ организационного и основного периода работы
Организационный период
Цель: Создание условий для организованного отдыха учащихся, формирование временного детского коллектива.
Для достижения цели выполнялись следующие задачи:
1. Встреча детей, формирование временного детского коллектива.
2. Проведение диагностики по выявлению лидерских, организаторских и творческих способностей.
3. Запуск программы “Городское лето”.
4. Формирование органов самоуправления.
5. Знакомство с правилами проекта.
Организационный период - это период адаптации ребенка к новым условиям жизнедеятельности, период первоначального формирования межличностных взаимоотношений.
Организационный период в лагере длится 3 дня. В моем случае это был 1 день, так как практика проходила не в лагере, а на проекте “Городское лето”. Сезон длиться 14 дней, а не 21. А потому организационный период пришлось сократить до одного дня, а значит, задача организационного периода существенно усложнялась. Разумеется, за 1 день адаптировать детей к работе и отдыху достаточно сложно, но только в рамках лагеря. В этот день вожатые решают три основные задачи — организованно принимают детей, знакомят их с проектом “Городское лето”, его традициями и законами, одновременно предоставляют ре­бятам возможность узнать друг друга. Период адаптации прошел достаточно легко и быстро. Причиной тому послужил формат проекта. Работа проводится на городских площадках Томска (детские площадки), а это значит, что практически все дети знают друг друга, что существенно облегчает задачу организационного периода. Данный проект осуществляется без изоляционных рамок, т.е. отсутствует феномен изоляции как в лагере. Дети чувствуют себя более раскованно в привычной для них обстановке. Гораздо сложнее обстоят дела с родителями, которым трудно было объяснить, для чего мы работаем с их детьми на площадке и кто мы вообще такие. Но, этот вопрос быстро решался, более того, некоторые родители принимали активное участие в проекте. Все дети в первый день с большим энтузиазмом играли друг с другом и одновременно знакомились. Никаких особых проблем не возникало. Главной проблемой, пожалуй, можно назвать только сбор детей утром. И, в целом можно сказать, что организационный период прошел успешно.
Основной период
Цель: Реализация основной идеи смены, создание условий для организованного отдыха учащихся в летний период, укрепление физического, психологического и эмоционального здоровья детей, развитие творческих способностей детей.
Задачи:
1. Создание условий для организованного отдыха детей.
2. Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.
3. Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.
4. Организация среды, предоставляющей ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.
5. Формирование у ребят навыков общения и толерантности.
Для решения выше перечисленных задач, на нашем проекте использовались следующие мероприятия в течении всей смены:
1. Спортивно – оздоровительная работа.
Включает в себя использование современных методов оздоровления и средств массовой физической культуры, соблюдение режима дня и необходимого объёма двигательных упражнений, витаминизацию детей. Для оздоровления детей широко применяются методы оздоровления и лечебной физкультуры. Используются природные факторы: чистый воздух, лес, река.
2. Организация активного досуга.
В основе лежит свободный выбор разнообразных, общественно-значимых ролей и положений, создаются условия для духовного нравственного общения, идет закрепление норм поведения и правил этикета, толерантности.
Досуговая деятельность - это процесс активного общения, удовлетворения потребностей детей в контактах. Творческой деятельности, интеллектуального и физического развития ребенка, формирования его характера. Организация досуговой деятельности детей - один из компонентов единого процесса жизнедеятельности ребенка в период пребывания его в лагере.
Виды досуговой деятельности: развлечение, отдых, самообразование, творчество, общение.
3. Организация кружковой деятельности.
Важным направление воспитательной работы в лагере является кружковая деятельность, объединяющая детей по интересам в малые группы. Организация кружковой деятельности в лагере носит вариативный характер, то есть в период каждой смены работают постоянные кружки.
Включает в себя развитие детей средствами совместного творчества, в процессе которого идёт закрепление норм поведения и правил этикета, знакомство с новыми предметами, и явлениями, воспитание бережного отношения к природе, любви к труду.
4. Организация трудовой деятельности.
Содержание деятельности детей в лагере определяется общими целями и задачами воспитания в условиях летнего отдыха. Труд позволяет ребенку вступать в разнообразные отношения с окружающим миром и оставаться при этом самим собой. В процессе формирования обще трудовых умений и навыков ребенок определяет свое место в жизни и ту систему отношений, в которой будет чувствовать себя значимым и востребованным
Реализация задач основного периода прошла вполне успешно. Для этого использовались различные “педагогические инструменты”. Например, огромная подборка игр для детей, разнообразные КТД, соревнования и конкурсы. В течение смены ведется ежедневная самооценка участников смены относительно эмоционального личного состояния, уровня развития коллектива; педагогическим коллективом проводится ежедневная диагностика эмоционального состояния участников смены. При возникновении как-либо проблем или изменении психологического климата в детском коллективе, принимались различные методы разрешения ситуации.
В их числе, игры на сплочение и доверие. Также использовались тематические огоньки, которые не очень вписывались в рамки нашего проекта. Времени было очень мало, следовательно, все происходило достаточно быстро, и не хватало времени проанализировать каждую ситуацию в отдельности. Достаточно удачно получилось организовать некое подобие прощального огонька, потому как в этом всегда есть острая необходимость. Это нужно для того, чтобы снять напряжение у детей, дать высказаться каждому, подвести итоги. А также, услышать мнение детей о работе вожатых и самом проекте.
Ожидаемые результаты:
1. Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья.
2. Укрепление физических и психологических сил детей и подростков, развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности.
3. Получение участниками смены умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, самоуправления, социальной активности.
4. Улучшения психологического микроклимата в едином образовательном пространстве.
5. Личностный рост участников смены.
Ожидаемые результаты были реализованы. Были приложены все усилия для укрепления физических и психологических сил детей. Использовались различные игры и методики для выявления и развития лидерских качеств. Применялись различные методики для развития творческих способностей детей (КТД, кружки). Самый любимый кружок у детей (в моем случае) – оригами. Дети практически в совершенстве научились искусству оригами.
Ребята научились работать в коллективе, продуктивно взаимодействовать друг с другом, помогать своим друзьям и коллегам. Мы смогли добиться улучшения психологического микроклимата в коллективе. Пожалуй, это дна из самых сложных задач для вожатого. Тем более, что в рамках нашего проекта (“Городское лето”) задача существенно усложнялась. Дети в уличных условиях немного неуправляемы и слишком раскованны. Отсутствие должного количества времени значительно усложняло задачи. Существенно помогли, различные игры, беседа с детьми и КТД. Но, при помощи слаженной работы вожатых данную задачу удалось осуществить.
Задание №5
Методическая разработка и анализ проведенного творческого дела
Методика КТД.
В сфере воспитания коллективно-творческие дела уже на протяжении десятилетий занимают свое особое место. Эта методика, технология, прекрасно учитывающая психологию подросткового и юношеского возраста, очень действенная. У каждого кто участвует в них, пробуждается творческий потенциал, возникают самые добрые чувства к своим товарищам, возникает потребность преобразить свою школу/лагерь и т.д., сделать её красивее.
Цели:
1. Приобщение детей к КТД.
2. Развитие самостоятельности и самодеятельности у детей.
3. Повысить умение и навыки к индивидуальной и коллективной творческой деятельности.
4. Повышение творческих и лидерских качеств детей.
5. Приобщить детей к здоровому образу жизни.
6. Повысить уровень коммуникабельности и творческих способностей детей.
Для выполнения выше поставленных целей, разработан данный сценарий КТД «Школа юных журналистов».
1. Название мероприятия
Название данного мероприятия – Школа юных журналистов.
2. Обоснование выбора дела, мероприятия
Теперь обоснование выбора. Это интересное дело позволит детям почувствовать себя в роли журналиста и иллюстратора, проявить свои творческие способности и поможет поднять эмоциональный фон. Подходит для детей среднего возрасте - 10-15 лет. Проводить желательно в помещении с рабочим местом.
4. Краткий план мероприятия
1. Вводная часть
Вводная часть – ребятам рассказывается предыстория к их дальнейшей работе. Можно рассказать об истоках журналистского дела и для чего оно вообще необходимо.

Список литературы

тптпат
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00647
© Рефератбанк, 2002 - 2024