Вход

Отчет о производственной практике в УФНС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 296692
Дата создания 04 апреля 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Отчет подготовлен полностью самостоятельно в период работы в УФНС, законодательная база актуальна и на данный момент, оценка "отлично" ...

Содержание

Содержание 2
Введение 3
Подготовка документов отдела урегулирования задолженности для передачи на хранение в архив УФНС 4
Участие в подготовке ответа налогоплательщику о предоставлении отсрочки по уплате налога на доходы физических лиц 7
Заключение 11
Список литературы 12
Приложения 13

Введение

В соответствии с учебным планом я проходила производственную практику в Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области (далее – УФНС) в отделе урегулирования задолженности в должности специалиста-эксперта. Производственная практика проходила в период с 05.12.2011 по 30.12.2011.
Руководителем производственной практики был начальник отдела урегулирования задолженности, который координировал мою деятельность в процессе прохождения практики. Совместно с руководителем был составлен план прохождения практики, который я успешно выполнила.
В процессе прохождения производственной практики я ознакомилась:
- с организацией делопроизводства в УФНС и отделе урегулировнаия задолженности;
- с Инструкцией по делопроизводству в УФНС, утвержденной приказом УФНС от 19.05.2010 № ЕН-01/ 158-П;
- с налоговым законодательством РФ, регулирующим порядок изменения срока уплаты налога, сбора, пени, штрафа по решению налогового органа.
Выполнила следующие поручения:
- изучение организации делопроизводства в УФНС;
- участие в подготовке документов отдела урегулирования задолженности для передачи на хранение в архив;
- подготовка проекта ответа налогоплательщику по вопросу предоставления отсрочки по уплате налога на доходы физических лиц.

Фрагмент работы для ознакомления

- Указ Президента Российской Федерации от 06.03.1997 № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера»;
- Постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 477 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти»;
- Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.2009 № 754 «Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота»;
- Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденные приказом Росархива от 23.12.2009 № 76.
Инструкция по делопроизводству устанавливает общие нормы организации и ведения делопроизводства и обязательные для исполнения всеми работниками УФНС основные правила подготовки, оформления,тиражирования, учёта и хранения документов, а также контроля своевременности исполнения документов.
В период прохождения производственной практики я принимала участие в подготовке документов отдела урегулирования задолженности для передачи на хранение в архив УФНС.
Порядок передачи документов УФНС на хранение в архив установлен Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации» и описан в п. 14 Инструкции по делопроизводству в УФНС. В соответствии с вышеуказанным Законом, документы УФНС входят в состав Архивного фонда Российской Федерации и находятся в государственной собственности. Упорядочение архивных документов и передача их на хранение в архив УФНС производятся совместно работниками структурных подразделений УФНС.
Подготовка документов для передачи в архив УФНС проводилась в несколько этапов:
1. Дела были сгруппированы по 5 томов, составлены описи сгруппированных дел в двух экземплярах. Пример описи приведен в приложении 1.
2. Лицом, ответственным за ведение архива, предварительно проверена правильность формирования дел, оформления и соответствие количества дел, включенных в опись, количеству дел, заведённых в соответствии с номенклатурой дел УФНС. Недостатков в формировании и оформлении дел отдела урегулирования задолженности установлено не было.
3. Приём каждого дела производился лицом, ответственным за архив УФНС, в присутствии делопроизводителя отдела урегулирования задолженности. При этом на обоих экземплярах описи, против каждого дела, включённого в неё, делалась отметка о наличии дела. В конце каждого экземпляра описи цифрами и прописью было указано количество фактически принятых дел, дата приёма – передачи дел, а также подписи работника архива и делопроизводителя, передавшего дела.
4. После передачи дел делопроизводитель отдела урегулирования задолженности и ответственный работник архива УФНС подписали опись о сдаче и приёме дел. Первый экземпляр подписанной описи передан в архив УФНС, а второй остался в качестве контрольного экземпляра в отделе урегулирования задолженности.
Участие в подготовке ответа налогоплательщику о предоставлении отсрочки по уплате налога на доходы физических лиц
При прохождении производственной практики я изучала законодательство, регламентирующее вопрос изменения срока уплаты налога, сбора, пени, штрафа по решению налогового органа.
В период прохождения практики в отдел урегулирования задолженности поступило заявление организации о предоставлении отсрочки по уплате налога на доходы физических лиц в связи с угрозой возникновения признаков банкротства в случае единовременной уплаты налога. Задолженность образовалась в результате неуплаты начислений по результатам налоговой проверки, которой был установлен факт неисполнения обратившейся организацией обязанности по перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет.
В соответствии с поручением руководителя практики я принимала участие в подготовке проекта ответа на данное обращение.
Для этого мне пришлось обратиться к ресурсам информационной системы Консультант Плюс и изучить следующие документы:
1) Налоговый Кодекс РФ, часть 1 глава 9, часть 2 глава 23;
2) Приказ ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/[email protected] «Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами»;
3) Приказ ФНС России от 30.11.2010 № ММВ-7-8/[email protected] «Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога и сбора, а также пени и штрафа».
В результате изучения перечисленных материалов я пришла к следующим выводам.
Главой 9 Налогового кодекса РФ предусмотрена возможность изменения срока уплаты налога, сбора, пени, штрафа путём предоставления отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита.
В соответствии с положениями статьи 227 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица.
Согласно пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ.
Организации, исполняющие обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц из доходов налогоплательщиков, признаются налоговыми агентами.
В соответствии с положениями пункта 9 статьи 61 Налогового кодекса РФ действие главы 9 Налогового кодекса РФ не распространяется на налоговых агентов.
Таким образом, я пришла к выводу, что организации как налоговому агенту не может быть предоставлена отсрочка по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с положениями главы 9 Налогового кодекса РФ.
На основании данной информации мной был подготовлен проект письма налогоплательщику (приложение 2).
Заключение
Производственная практика, пройденная мною в Управлении ФНС России по Брянской области, помогла мне применить полученные в процессе обучения знания для решения возникающих производственных проблем юридического характера, усвоить теоретический материал, изученный в процессе обучения в Университете. На мой взгляд, прохождение производственной практики является неотъемлемой частью процесса обучения студента, будущего специалиста в области юриспруденции.
Основными задачами производственной практики являлись:
- улучшение качества профессиональной подготовки;
- закрепление полученных знаний по правовым дисциплинам;
- проверка умения пользоваться законодательством;
- применение на практике полученных в процессе обучения знаний.
Изученное мною налоговое законодательство позволило мне освоить основы применения его на практике, изучить механизмы работы федеральных законов, подзаконных актов, действие которых было не ясно в процессе обучения. В ходе производственной практики я выяснила, что не все действующие законодательные нормы применимы на практике в силу причин юридического характера. Следует отметить, что устранение юридической неграмотности позволило бы многим российским организациям и индивидуальным предпринимателям более эффективно вести и планировать бизнес.
Также следует отметить, что в настоящее время большое значение на рабочий процесс оказывают современные информационные технологии, которые позволяют совершенствовать работу специалистов, ускоряют процессы передачи информации, изучения новых законодательных актов, оптимизируют работу налоговых органов с налогоплательщиками (юридическими и физическими лицами). Однако и грамотная организация делопроизводства на бумажных носителях имеет важное значение для оптимизации работы, в частности налоговых органов.
Список литературы
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая и вторая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998)
2. Федеральный закон от 25.12.2000  № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»;
3. Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая и вторая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998)
2. Федеральный закон от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»;
3. Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;
4. Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»;
5. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
6. Указ Президента Российской Федерации от 06.03.1997 № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера»;
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 477 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти»;
8. Постановление Правительства РоссийскойФедерации от 22.09.2009 № 754 «Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота»;
9. Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденные приказом Росархива от 23.12.2009 № 76.
10. Приказ ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/[email protected] «Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами»;
11. Приказ ФНС России от 30.11.2010 № ММВ-7-8/[email protected] «Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога и сбора, а также пени и штрафа»;
12. Инструкция по делопроизводству в УФНС, утвержденная приказом УФНС от 19.05.2010 № ЕН-01/158-П.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00347
© Рефератбанк, 2002 - 2024