Вход

Отчет о производственной практике в УФНС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 296690
Дата создания 04 апреля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка "хорошо" ...

Содержание

Содержание 2
Введение 3
Структура налоговых органов 4
Участие в подготовке ответа налогоплательщику о предоставлении отсрочки по уплате налогов 7
Заключение 11
Список литературы 12
Приложения 13

Введение

В соответствии с учебным планом я проходила производственную практику в Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области (далее – УФНС) в отделе урегулирования задолженности в должности специалиста 1 разряда. Производственная практика проходила в период с 06.12.2010 по 31.12.2010.
Руководителем производственной практики был начальник отдела урегулирования задолженности, который координировал мою деятельность в процессе прохождения практики. Совместно с руководителем был составлен план прохождения практики, который я успешно выполнила.
В процессе прохождения производственной практики я ознакомилась:
- со структурой налоговых органов РФ и структурой налоговых органов Брянской области;
- с положением об отделе урегулирования задолженности УФНС и должностными регламентами сотрудников отдела;
- с налоговым законодательством РФ, регулирующим порядок изменения срока уплаты налога, сбора, пени, штрафа по решению налогового органа.
Выполнила следующие поручения:
- изучение организационной структуры налоговых органов и УФНС в частности;
- подготовка проекта ответа налогоплательщику по вопросу предоставления отсрочки по уплате налога.

Фрагмент работы для ознакомления

В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов - Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России), и его территориальные органы. ФНС России находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.
УФНС является территориальным органом Федеральной налоговой службы и находится в непосредственном подчинении ФНС России.
УФНС осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов. Кроме того, УФНС осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, представляет в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам.
В своей деятельности УФНС руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, правовыми актами ФНС России, нормативными правовыми актами органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов.
УФНС осуществляет свою деятельность непосредственно и через межрайонные инспекции (инспекции), которых в Брянской области 11.1
В процессе своей деятельности УФНС взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, арбитражными судами и судами общей юрисдикции, общественными объединениями и иными организациями.
Отдел урегулирования задолженности является самостоятельным структурным подразделением УФНС. В своей деятельности отдел руководствуется нормативно-правовыми актами, обязательными для УФНС, и кроме того решениями и приказами руководства УФНС.
Отдел осуществляет следующие основные задачи:
1. Организация работы по урегулированию задолженности по налогам, сборам и другим платежам в бюджетную систему Российской Федерации посредством применения комплекса мер принудительного взыскания, проведения реструктуризации задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Организация работы по урегулированию задолженности по налогам, сборам и другим платежам в бюджетную систему Российской Федерации списанной с расчетных счетов налогоплательщиков, но не зачисленных на счета доходов бюджета.
3. Организация работы в установленном законодательством Российской Федерации порядке по возврату или зачету излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов и сборов, а также пеней и штрафов.
4. Организация работы по обеспечению функций уполномоченного органа в делах о банкротстве и процедурах банкротства в рамках представленных полномочий.
5. Организация работы в соответствии с законодательством Российской Федерации по изменению срока уплаты налога и сбора.
6. Разработка индикативных показателей по урегулированию задолженности в бюджетную систему Российской Федерации.
7. Обеспечение качественного составления и своевременного представления в ФНС России статистической отчетности, закрепленной за отделом приказом руководителя УФНС, а также анализ показателей налоговой отчетности и подготовка информационно-аналитических материалов
9. Консультирование налогоплательщиков и инспекций области по вопросу применения законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.
Участие в подготовке ответа налогоплательщику о предоставлении отсрочки по уплате налогов
При прохождении производственной практики я изучала законодательство, регламентирующее вопрос изменения срока уплаты налога, сбора, пени, штрафа по решению налогового органа.
В период прохождения практики в отдел урегулирования задолженности поступило заявление налогоплательщика о предоставлении отсрочки по уплате водного налога, налога на имущество и земельного налога в связи с угрозой возникновения признаков банкротства в случае единовременной уплаты налога.
В соответствии с поручением руководителя практики я принимала участие в подготовке проекта ответа на данное обращение.
Для этого мне пришлось обратиться к ресурсам информационной системы Консультант Плюс и изучить следующие документы:
1) Налоговый Кодекс РФ, часть 1, глава 9;
2) Бюджетный Кодекс РФ, статья 50;
3) Приказ ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/[email protected] «Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами»;
4) Приказ ФНС России от 30.11.2010 № ММВ-7-8/[email protected] «Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога и сбора, а также пени и штрафа»;
5) Письмо ФНС России от 21.10.2010 № ЯК-37-8/[email protected]
В результате изучения перечисленных материалов я пришла к следующим выводам.
Главой 9 Налогового кодекса РФ предусмотрена возможность изменения срока уплаты налога, сбора, пени, штрафа путём предоставления отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита.
Статья 63 Налогового кодекса РФ, а также Приказ ФНС России от 30.11.2010 № ММВ-7-8/[email protected] определяют органы, уполномоченные принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов. В нашем случае необходимо определить органы, уполномоченные принять решение о предоставлении отсрочки по уплате водного налога, налога на имущество организаций и земельного налога.
Согласно ст. 13 Налогового Кодекса РФ, водный налог относится к федеральным налогам и сборам и в соответствии с положениями ст. 50 Бюджетного Кодекса РФ зачисляется в полном объёме в федеральный бюджет. Таким образом, в соответствии с положениями п. 1 ст. 63 Налогового Кодекса РФ решения об изменении срока уплаты водного налога на срок не более 1 года принимаются непосредственно Федеральной налоговой службой. Однако в соответствии с Приказом ФНС России от 30.11.2010 № ММВ-7-8/[email protected] предоставленные налогоплательщиком документы рассматриваются Управлением ФНС России по субъекту РФ и проект соответствующего решения направляется в ФНС России.
Налог на имущество организаций относится к региональным (в соответствии со ст. 14 Налогового Кодекса РФ), земельный налог – к местным (в соответствии со ст. 15 Налогового Кодекса РФ). В соответствии с п. 2 ст. 63 Налогового Кодекса РФ решения об изменении срока уплаты региональных и местных налогов на срок не более 1 года принимаются налоговым органом по месту нахождения заинтересованного лица. Приказ ФНС России от 30.11.2010 № ММВ-7-8/[email protected] уточняет, что решения о предоставлении отсрочки по перечисленным налогам принимает Управление ФНС России по субъекту.
Таким образом, в данной ситуации в компетенцию УФНС входит:
- рассмотрение документов, подготовка проекта решения о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки и направление его на согласование в ФНС России – в отношении водного налога,
- принятие решения о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки - в отношении налога на имущество и земельного налога.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998)
2. Бюджетный Кодекс РФ от 31.07.1998 № 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998)
3. Положение о Федеральной налоговой службе, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506
4. Приказ Министерства финансов РФ от 09.08.2005 № 101н «Об утверждении положений о территориальных органах федеральной налоговой службы»
5. Приказ ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/[email protected] «Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами»;
6. Приказ ФНС России от 30.11.2010 № ММВ-7-8/[email protected] «Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита поуплате налога и сбора, а также пени и штрафа»;
7. Письмо ФНС России от 21.10.2010 № ЯК-37-8/[email protected]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00945
© Рефератбанк, 2002 - 2024