Вход

Специфика управления предприятиями в рыночных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296684
Дата создания 04 апреля 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа на отлично. Актуальная. ...

Содержание

Введение……………………………..…………………..…………...………..3
I. Предприятия в условиях рыночной экономики……….…………..……5
1.1. Понятие термина «предприятие», ее внутренняя и внешняя среда…...5
1.2. Роль предприятия в экономике…………………..……………………….9
II. Управление на предприятия…………………………………………….13
2.1. Сущность и функции управления……………………………………...13
2.2. Типы структур управления предприятия и особенности……………..16
2.3. Виды организационных структур управления………………………...20
Заключение…………………………………………………………………..29
Источники и литература…………………………………………………….30

Введение

Актуальность темы моей работы состоит в том, что предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любой страны. Это первичное звено общественного разделения труда. Именно здесь создается национальный доход. Предприятие выступает как производитель и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самоокупаемости и самостоятельности.
От успеха отдельных предприятий зависит объем создаваемого валового национального продукта, социально-экономическое развитие общества, степень удовлетворенности в материальных и духовных благах населения страны.
Предприятие - основное производственное звено экономики. Если представить экономику как здание, сложенное из отдельных блоков, такими блоками являются предприятия в широком смысле этого слова.
Для создания любого экономического пр одукта нужно использовать ресурсы производства: рабочую силу, основные средства, сырьё, материалы, информацию, денежные средства. Следовательно, управление предприятием включает управление работниками, средствами производства, материальными ресурсами, финансами. Для функционирования производства на предприятии оно должно получать исходные материалы и реализовывать выпущенную продукцию. Отсюда вытекает необходимость управлять снабжением и сбытом, иметь на предприятии соответствующие службы.
Совокупность всех видов и форм управлением предприятием принято относить к той части управления, которую называют менеджментом, а управляющих деятельностью предприятий - менеджерами. Конечно, ведущая роль в управлении предприятием принадлежит его собственнику, хозяину. Но и частные собственники, владельцы, далеко не всегда сами управляют всеми делами предприятия. А предпочитают нанимать квалифицированных, опытных менеджеров, которым передают многие функции оперативного управления.
Цель данной работы изучить тему специфики управления предприятиями в рыночных условиях. Из поставленной цели выявляются следущие задачи:
• изучить термин «предприятие» и раскрыть его сущность;
• выявить роль предприятия в экономике;
• раскрыть сущность и функции управления предприятиями;
• рассмотреть типы структур управления предприятия и особенности;
• а также, рассмотреть и проанализировать виды организационных структур управления.
В данной работе проведен анализ экономической литературы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

материально-техническое обеспечение производства, это поставка сырья, материалов, комплектующих изделий, обеспечение всеми видами энергии, техникой, оборудованием, тарой;
экономическая деятельность предприятия: все виды планирования, ценообразования, учет и отчетность, организация и оплата труда, анализ хозяйственной деятельности;
послепродажный сервис продукции производственно-технического и потребительского назначения;
социальная деятельность, это может быть поддержание на надлежащем уровне условий труда и жизни трудового коллектива, создание социальной инфраструктуры предприятия, включающей собственные жилые дома, столовые, лечебно-оздоровительные и детские дошкольные учреждения, учебные заведения.
2. Управление на предприятии
2.1. Сущность и функции управления
В самом общем видеуправление предстает как определенный тип взаимодействия, существующий между двумя субъектами, один из которых в этом взаимодействии находится в позиции субъекта управления, а второй - в позиции объекта управления.
Особенность предприятия, как системы состоит в том, что оно может существовать лишь при условии активного взаимодействия с внешней средой. Предприятие выбирает из внешней среды основные факторы производства и перерабатывает их в продукцию, это товары, услуги, информация, и отходы, передавая опять во внешнюю среду. Условием жизнедеятельности системы является полезный обмен между «входом» и «выходом». 9
Следующей особенностью предприятия, как системы это, что оно является искусственной системой, созданной человеком для личных интересов, прежде всего совместного труда, следовательно, очевидной характеристикой любого предприятия является разделение труда.
Различают две формы разделения труда:
горизонтальную;
вертикальную.
Горизонтальная форма — это разделение трудовых операций на отдельные задания. Результатом этого разделения является формирование подразделений предприятия, которые выполняют определенную часть общего процесса. Ярким примером горизонтального разделения труда является конвейерное производство, когда каждый из работников выполняет отдельную операцию и находится на том же уровне иерархии, что и другие работники, участвующие в производстве той же продукции.10
Необходимость управления связана с процессом вертикального разделения труда и, следовательно, дифференциация и координирование уровней управления осуществляется с помощью вертикального разделения труда. К примеру, на предприятии к низовому уровню управления относятся технический директор, начальник транспортного цеха, Мастер-контролер, так как они имеют в своем подчинении работников преимущественно исполнительского труда.
К среднему уровню на фирме относится начальник производственного цеха, т. к. он ответственен за ход производственного процесса в подразделении и является руководством вспомогательных и обслуживающих производств, целевых программ и проектов.
К высшему уровню на предприятии относятся: заместитель директора по экономике и финансам, главный бухгалтер и, конечно же, директор, они являются администрацией предприятия, осуществляющей общее стратегическое руководство организацией, ее функциональными и производственно-хозяйственными комплексами.
Предприятия различают по размерам, сферам деятельности, технологическим процессам и , но они как система имеют определенные общие характеристики— функции управления.
Функции управления— объективно обусловленные общие направления или сферы деятельности, совокупность которых обеспечивает эффективное кооперирование совместного труда. Можно выделить основные функции управления: планирование; организация; мотивация; контроль.11
Планирование — процесс определения цели деятельности, предвидение будущего развития и объединение коллективных или индивидуальных заданий для получения ожидаемого общего результата.
Организация — это процесс формирования структуры системы, распределения заданий, полномочий и ответственности между работниками фирмы для достижения общей цели стоящей перед ней.
Мотивация — причины, которые побуждают членов трудового коллектива к общим согласованным действиям, что бы обеспечить достижение поставленной цели.
Контроль – установление параметров деятельности, сравнение их с запланированными показателями и при необходимости корректировка деятельности.
Все функции тесно связаны между собой в едином процессе управления. Управление предприятием отображает совокупность взаимосвязанных процессов планирования, организации, мотивации и контроль, которые обеспечивают формирование и достижение целей предприятия. Сущность управленческой деятельности состоит в осуществлении влияния на процессы посредством принятия решений.
2.2. Типы структур управления предприятия и особенности
Одной из функций управления является функция организации. То есть установления взаимоотношений между подразделениями предприятия, определение правил и условий функционирования предприятия.
При этом различают:
Оперативное управление - то есть текущее управление в соответствии с разработанным ранее планом.
Административно-организационное управление – то есть определение самой структуры предприятия, распределение функций между подразделениями, предоставление прав и распределение ответственности.
Организационная структура направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между подразделениями и распределение между ними прав и ответственностей.
Развитие организационных структур происходило последовательно от простых к более сложным:
От линейных и функциональных до гибких (адаптивных) моделей
Обычно выделяют 2 типа структур управления предприятия:
1. Бюрократический тип
Исторически первым сформировался бюрократический тип. Концепцию таких организационных структур сформулировал и объяснил в начале 20 века немецкий социолог Макс Вебер. Вебер предложил нормативную модель рациональной бюрократии. В основе этой модели лежит представление о предприятии как об «организованных организациях», предъявляющих жесткие требования и к людям, и к структурам , в рамках которых они действуют.12
Основные положения этой концепции:
Четкое разделение труда;
Иерархичность управления;
Наличие формальных правил и норм, обеспечивающих однородность выполнения менеджерами своих задач и обязанностей;
Дух формальной обезличенности;
Осуществление найма на работу в соответствии с квалификационными требованиями к данной должности.
Вебер считал центральным пунктом концепции исключение смещения (объединения) понятий «человек», «должность». Так как состав и содержание управленческих работ определяется исходя из потребностей предприятия или организации, а не людей.
Бюрократические структуры управления позволяют мобилизовать энергию, скооперировать труд при решении сложных проектов, в массовом и крупносерийном производстве. Но при этом бюрократический тип структуры не способствует росту потенциала человека, эта структура мало пригодна к изменениям направленным на совершенствование работы организации. Примером такой бюрократической структуры управления может служить различные крупносерийные предприятия, как сфера машиностроения, металлургия.
2. Органический тип
Возник как антипод бюрократической организации. Этот подход отвергает представление об эффективности организации как организованной и работающей как часы, с четкостью часового механизма. Эта модель обеспечивает приспособляемость организации к объективным требованиям (реальным) действительности.
Система подразумевает:
Высокую гибкость;
Меньшую привязанность к правилам и нормам;
Использование в качестве базы групповой организации труда;
Подразумевается, что решения принимаются в ходе обсуждения;
Работа осуществляется на доверии;
Определяются миссия и стратегия развития предприятия, о которых знает любой сотрудник. Благодаря чему творческий подход к работе базируется на связи между деятельностью каждого индивидуума и миссией предприятия. Правила формулируются в виде принципов – нет жестких установок.
Распределение работы осуществляется между работниками не по их должностям, а по характеру решаемых проблем
В чистом виде органический тип структуры находится в начальной стадии своего развития, используется очень малых количеством предприятий, но элементы такого подхода к управлению получили довольно широкое распространение.13
К дополнению ко всему перечисленному можно, можно добавить, что на предприятии также существуют уровни управления, которые подразделяются на три уровня:
1. Высший уровень (мозг) – на этом уровне осуществляется стратегическое управление, создается политика организации в области мотивации и координации. Этот уровень отвечает за инвестиционную и инновационную политику. На этом уровне реализуется значительная часть внешних связей. Например - совет директоров, президент, топ-менеджмент, акционеры и эксперты.
2. Средний уровень (глаза, уши, уста) – этот уровень представлен руководителями производственных и функциональных подразделений. К примеру это могут быть менеджеры финансового отдела.
3. Низший уровень (руки и ноги) – этот уровень ответственен за точное выполнение планов и программ, доведении их до рабочих и контроле за их выполнением. Как правило это бригадиры, мастера.
Низший и средний уровни ведут первичный учет и оперативный анализ исполнения программы или плана.
2.3. Виды организационных структур управления
Организационная структура показывает форму разделения труда по управлению. Каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенного набора функций. Схема организационной структуры управления отражает статическое положение подразделений и должностей, характер связи между ними. 14
Различают 3 разновидности связи:
1. Линейная связь (административное подчинение)
2. Функциональная связь – прямого подчинения административного может не быть
3. Межфункциональная или кооперационная связь – отсутствие подчинения, связи между подчинениями одного уровня
В зависимости от характера связей выделяют такие основные типы или виды организационных структур:
1. Линейная
Базируется на строгой подчиненности низшего звена управления высшему звену.
Действия происходят по иерархии управления сверху вниз
Каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности
Этот вид основывается на принципе единоначалия
Такая структура образуется в результате построения аппарата управления из взаимоподчиненных органов в виде иерархической лестницы.
Два руководителя непосредственно связаться друг с другом не могут, они должны это сделать через ближайшую вышестоящую инстанцию.
Преимущества:
Простое построение

Список литературы


1. Аукуционек С., Батяева А. Российские предприятия в рыночной экономике: ожидания и действительность. – М.: Наука, 2010.- 312 c.
2. Гринцевич, Л. В. Экономика промышленного предприятия: учебно-методическое пособие / Л. В. Гринцевич. – Минск: Элайда, 2009. – 254 с.
3. Новицкий Н.И. Основы менеджмента: Организация и планирование производства. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 208с.

4. Т. О. Соломанидина, В. Г. Соломанидин «Управление мотивацией персонала. В таблицах, схемах, тестах, кейсах. Учебно-практическое пособие.»- М: Управление персоналом Журнал, 2005
5. Организация и планирование машиностроительного производства (производственный менеджмент): Учебник / К.А. Грачева, М.К. Захарова, Л.А. Одинцова и др.; Под ред. Ю.В. Скворцова, Л.А. Некрасова. – М.:Высш. шк. , 2009.- 470 с.

6. Предпринимательство. Учебник / Под ред. М.Г. Лапусты. – М.:ИНФРА-М, 2007. – 520с.

7. Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2004. – 240 с.

8. Экономика и статистика предприятия. / Под ред. Ильенкова С.Д., Сиротиной Т.П., Москва, - 2008.

9. Экономика предприятия М.С.Мокий Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина Москва, 2007.

10. Экономика предприятия О.И.Волкова М Инфра - М, 2009г.
 Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. –3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. –718с.

11. Экономика предприятия: Учебник/Под ред.А.Е.Карлика, М.Л.Шухгалтера. – М.: ИНФРА. – М., 2007.

12. Экономический анализ в торговле: учеб. пособ. / под ред. М.И. Баканова. – М.: Финансы и статистика, 2009.

13. Яковлев Н.Я. Цены и ценообразование: Учебное пособие. М.: ИКЦ "Маркетинг", - 2008.

14. Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. – СПб: Питер, 2007.

15. Яркина Т.В. Основы экономики предприятия: Краткий курс. Учебное пособие для студентов вузов и средних специальных заведений
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.011
© Рефератбанк, 2002 - 2024