Вход

Влияние коммуникативных умений на формирование самооценки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 296659
Дата создания 04 апреля 2014
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

... ...

Содержание

Содержание
Введе-ние……………………………………………………………………………….3
Глава I. Психологические основы формирования самооценки и коммуни-кативных умений в младшем школьном воз-расте…………………………………..6
1.1. Становление самооценки в младшем школьном воз-расте……………………..6
1.2. Формирование коммуникативных умений в младшем школьном воз-рас-те…………………………………………………………………………………………..11
1.3. Связь самооценки младшего школьника с уровнем развития коммуникатив-ных уме-ний……………………………………………………………………………………17
Глава II. Исследование связи самооценки младшего школьника с уровнем развития коммуникативных уме-ний.......................................................................20
2.1. Организация экспериментального исследова-ния……………………………20
2. 2. Описание используемых мето-дик………………………………………………21
2.3. Формирующий экспери-мент……………………………………………………30
2.4. Экспериментальная проверка эффективности проведенной рабо-ты…………………………………………………………………………………………36
Заключе-ние............................................................................................................41
Список использованной литерату-ры……………………………………………….44
Приложение

Введение

Сфера коммуникации - необходимая часть социального пространства, в кото-ром существует личность. Именно в этой сфере человек осуществляет свои про-фессиональные и личные планы. Здесь он получает подтверждение своего суще-ствования, поддержку и сочувствие, помощь в реализации жизненных планов и потребностей. Именно поэтому коммуникативные умения - это средства, которые обеспечат успешную деятельность субъекта в сфере коммуникации. Многочис-ленные психолого-педагогические исследования показывают, что формирование коммуникативной деятельности необходимо начинать с самого раннего возраста, однако, процесс этот должен строиться с учетом возрастного этапа развития ре-бенка. Он требует продуманной организации и специальной методики.
Ориентация современной педагогики на гуманизацию воспита тельного процес-са выдвигает в число актуальных проблем создание оптимальных условий разви-тия личности каждого ребенка, его личностного самоопределения. Особенно ост-ра эта проблема в отношении младших школьников, так как, по данным психоло-го-педагогических исследований, процесс личностного развития и самоопределе-ния детей данного возраста затруднен. Это обусловлено незрелостью их эмоцио-нально-волевой сферы, отставанием в формировании системы социальных отно-шений, возрастной идентификации, проблемами семейного воспитания.
Проблеме формирования коммуникативных умений младших школьников посвящен ряд исследований последних десятилетий, среди которых следует отме-тить работы Н. В. Клюевой, Е.В. Архиповой, О.А. Веселковой, Ю.В Касатки-ной, Р.В Овчаровой и др. В качестве основных средств формирования данных умений младших школьников авторы используют коммуникативные упражнения, беседы, коммуникативные игры, игровые задания, которые могут быть эффектив-но применены как в учебной, так и во внеучебной деятельности.
Анализ теории и практики формирования коммуникативных умений младших школьников свидетельствует о его существенных недостатках. Мало внимания уделяется формированию коммуникативных умений младших школьников с уче-том их индивидуальных показателей развития; недостаточно полно используются возможности практико-ориентированных средств; не уделяется внимание фор-мированию адекватной самооценки как одному из важных условий развития коммуникативных умений. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам, а также коммуникативные умения. Вопросами становления и развития самооценки младшего школьника занимались такие отечественные ученые как А. И. Липкина, М.Э. Боцманова, А.В. Захарова, Л. И. Божович и другие.
Принципиальный подход к решению проблемы формирования самооценки представлен в трудах Л. С Выготского, который рассматривал развитие комму-никативных умений в качестве главного условия личностного развития и воспи-тания детей.
Исходя из концепции Л. С. Выготского, можно утверждать, что формирование коммуникативных умений детей является одной из приоритетных задач общеоб-разовательных учреждений, так как результативность и качество процесса обще-ния в большей степени зависят от уровня коммуникативных умений субъектов общения. Все сказанное выше указывает на актуальность выбранной темы и необходимость ее дальнейшей разработки в современных условиях.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить связь самооценки с уровнем развития коммуникативных умений младших школьников.
Объектом исследования является развитие коммуникативных умений в младшем школьном возрасте.
Предмет исследования – влияние коммуникативных умений на формирование самооценки.
Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: формирование коммуникативных умений младших школьников будет способ-ствовать становлению адекватной самооценки при условии специально организо-ванных занятий, игр, упражнений.
Задачи исследования:
1. Раскрыть понятие самооценки и ее проявление в младшем школьном воз-расте.
2. Определить факторы, влияющие на становление самооценки в младшем школьном возрасте.
3. Раскрыть понятие, структуру и особенности формирования коммуникатив-ных умений в младшем школьном возрасте.
4. Экспериментально выявить связь самооценки младшего школьника с уров-нем развития коммуникативных умений.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс методов исследования:
- метод изучения психолого-педагогической литературы по теме исследования,
- метод тестирования учеников,
- метод наблюдения,
- метод беседы.
Определив научный аппарат исследования, переходим к изложению теоретиче-ской части работы.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель констатирующего эксперимента - выявить уровень самооценки и уровень сформированности коммуникативных умений у детей младшего школьного возраста.
Для изучения самооценки были подобраны следующие методики:
Методика № 1. «Лесенка» (В.Г. Щур)
Цель: выявить уровень самооценки младшего школьника.
Оборудование: листки бумаги с нарисованной лесенкой, ручки.
Ход проведения: Ученикам предлагается нарисовать себя на одной из 10 ступенек лесенки. Перед выполнением диагностики необходимо объяснить детям, что на самой нижней ступеньке стоят самые плохие (злые, завистливые и т.д.) мальчики и девочки, на второй ступеньке - чуть получше, на третьей еще лучше и так далее. А вот на самой верхней ступеньке стоят самые-самые умные (хорошие, добрые) мальчики и девочки. Важно, чтобы ребенок правильно понял расположение на ступеньках, поэтому можно его об этом переспросить.
Обработка данных.
Анализируются результаты следующим образом: если ребенок ставит себя на первую, вторую, третью ступеньки снизу, то у него заниженная самооценка. Если на четвертую, пятую, шестую, седьмую, то средняя (адекватная). Если же он ставит себя на самые последние ступеньки, это говорит о его завышенной самооценке. Делается вывод об уровне самооценки детей.
По результатам методики было выявлено, что у 8 детей самооценка средняя адекватная. У двух учеников: Даниила Р. и Кирилла А. заниженная самооценка. И также у двух учеников Яны Д. и Артура Х. самооценка завышенная.
Методика № 2. «Изучение самооценки личности младшего школьника».
Цель: нахождение количественного выражения уровня самооценки методом набора слов, соответствующих "идеалу" и "антиидеалу".
Оборудование: листочки с таблицей «Идеал – антиидеал», ручки.
Ход проведения: учащимся раздаются листки с таблицей «Идеал - антиидеал», состоящей из двух столбцов. В первом столбце расположен ряд положительных качеств, во втором – ряд отрицательных. Детям нужно подчеркнуть те, качества, которыми они обладают.
Обработка данных:
Результаты анализируются следующим образом: если в графе "Идеал" подчеркнуто 8-9 качеств, то коэффициент равен 0,9 или 0,8. Это свидетельствует о завышенной самооценке. Если по "Антиидеалу" такая картина, то это говорит о заниженной самооценке. Делается вывод об уровне самооценки учеников.
Результаты методик №1, №2 совпали: у 8 детей самооценка средняя адекватная. У двух учеников: Даниила Р. и Кирилла А. заниженная самооценка. Высокая самооценка у Яны Д. и Артура Х.
Методика № 3 «Три оценки» (А. И. Липкина)
Цель: выявить уровень самооценки младших школьников.
Оборудование: карта наблюдения, ручка.
Ход проведения: ученикам предлагается выполнить любое письменное задание. Работа оценивается тремя оценками: адекватной, завышенной и заниженной. Перед раздачей тетрадей с проставленными оценками ученикам говорят: "Три учительницы из трех разных школ проверяли Ваши работы. У каждой сложилось разное мнение о выполненном задании, поэтому они поставили разные оценки. Обведи кружком ту оценку, с которой ты согласен".
Затем проводится индивидуальная беседа с каждым ребенком, в ходе которой выясняются ответы на вопросы:
1. Каким учеником ты себя считаешь: средним, сильным или слабым?
2. Какие оценки тебя радуют, какие огорчают?
3. Твоя работа заслуживает оценки "3", а учительница поставила "5", обрадуешься этому или огорчишься?
В ходе беседы взрослый старается не навязывать свое мнение, ответы фиксируются и анализируются.
Обработка данных:
Уровень самооценки определяется по следующим показателям:
совпадение или несовпадение самооценки с оценкой учителя;
характер аргументации самооценки: аргументация, направленная на качество выполнения работы; любая другая аргументация; устойчивость или неустойчивость самооценки о которой судят по степени совпадения характера выставленной учеником самому себе отметки и ответов на вопросы.
Полученные данные совпали с результатами методик № 1, 2. После проведения тестирования и индивидуальной беседы по вопросам методики было выявлено, что у 8 детей самооценка средняя адекватная. У двух учеников: Даниила Р. и Кирилла А. заниженная самооценка. И также у двух человек (Яны Д. Артура Х.) самооценка высокая адекватная.
Таким образом, после проведения всех методик и наблюдения за учащимися, был сделан вывод об уровне самооценки детей: у 8 учеников средняя адекватная самооценка. У двух - заниженная, и также у двух учащихся самооценка высокая адекватная.
Для изучения уровня коммуникативных умений были подобраны следующие методики:
Методика № 1. « Умение вступать и вести диалог» (информационно-коммуникативные умения)
Цель: определить уровень умения вступать и вести диалог на заданную тему.
Оборудование: карта наблюдения, ручка
Ход проведения: учащиеся разбиваются на пары. Каждой паре предлагается определенная тема диалога («Цветы», «Мультфильмы», «Машины», «Фильмы», «Хобби», «Игры»)
Обработка данных: в карте наблюдения фиксируются уровень сформированности информационно-коммуникативных умений. Учитель наблюдает за тем, как ребенок устанавливает контакт, как он умеет вести диалог на заданную тему, смот­рит ли он партнеру в глаза, обращается к сверстнику по имени, использует доброжелательный тон, в собственной речи не употребляет жаргонных, паразитирующих слов.
По результатам наблюдения за учащимися было выявлено, что 10 детей легко вступают и ведут диалог. Трудности возникли у двух учеников: Кирилла А. и Даниила Р, у этих детей информационно-коммуникативные умения находятся на низком уровне.
Методика № 2. «Оцените самоконтроль в общении» ( М. Снайдер) ( регуляционно-коммуникативные умения)
Цель: определить уровень самоконтроля в общении
Оборудование: бланки теста, ручки
Ход проведения: ученикам предлагается внимательно прочитать 10 предложений, описывающих реакции на некоторые ситуации. Каждое из них они должны оценить как верное или неверное для себя. Если предложение кажется верным или преимущественно верным, ставится буква В рядом с порядковым номером, если неверным или преимущественно неверным букву – Н.
Обработка результатов.
Проводится следующим образом: по одному баллу начисляется за ответ Н на вопросы 1, 5, 7 и за ответ В на все остальные. Подсчитывается сумма баллов. (См. приложение)
Было выявлено, что 9 учащихся обладают высоким коммуникативным контролем, регуляционно-коммуникативные умения у них находятся на достаточно высоком уровне. У двух учеников: Кирилла А. и Даниила Р. низкий коммуникативный контроль и низкий уровень умений. У одного – Леры М. – средний коммуникативный контроль, регуляционно-коммуникативные умения находятся на среднем уровне развития.
Методика № 3. «Определение уровня эмпатии» (Е. И. Рогов) (аффективно-коммуникатиные умения)
Цель: оценить уровень эмпатии.
Оборудование: карта опросника, ручка.
Ход проведения: детям предлагают 36 утверждений, по каждому из которых испытуемый должен оценить, в какой мере он с ним согласен или не согласен, используя 6 вариантов ответов: «не знаю», «ни­когда или нет», «иногда», «часто», «почти всегда», «всегда или да». Каждому варианту ответа соответствует числовое значение: 0,1,2,3,4,5. Ответы фиксируются в бланке теста.
Обработка данных: на основании полученных балльных оценок, диагностируется уровень эмпатии по каждой из составляющих, и в целом с помощью таблиц. (См. приложение)
По результатам тестирования было выявлено, что у 7 детей высокий уровень эмпатии, аффективно-коммуникативные умения – на высоком уровне. У двух учащихся: Кирилла А. и Даниила Р. обнаружен низкий уровень эмпатии, можно сделать вывод, что у данных учащихся аффективно - коммуникативные умения находятся на низком уровне. А у трех: Влада А. , Миши М. и Леры М. – средний уровень эмпатии и средний уровень развития умений.
Сравнительная характеристика полученных данных по самооценке и уровню коммуникативных умений.
Таблица №1
Ф. И. ребенка
Самооценка
Коммуникативные умения
Инф-ком.
Рег-ком.
Аффект-ком.
1. Кирилл А.
заниженная
Низ. ур.
Низ. ур
Низ. Ур.
2. Влад А.
средняя адекватная
Выс. ур.
Выс. ур.
Сред. ур.
3. Алина А.
средняя адекватная
Выс. ур.
Выс. ур.
Выс. ур.
4. Валера Г.
средняя адекватная
Выс. ур.
Выс. ур.
Выс. ур.
5. Яна Д.
высокая адекватная
Выс. ур.
Выс. ур.
Выс. ур.
6. Маша К.
средняя адекватная
Выс. ур.
Выс. ур.
Выс. ур.
7. Миша М.
средняя адекватная
Выс. ур.
Выс. ур.
Сред. ур.
8. Лера М.
средняя адекватная
Выс. ур.
Сред. ур.
Сред. ур.
9. Даня Н..
средняя адекватная
Выс. ур.
Выс. ур.
Выс. ур.
10. Артем Р.
средняя адекватная
Выс. ур.
Выс. ур.
Выс. ур.
11. Даниил Р.
заниженная
Низ. ур.
Низ. ур.
Низ. ур.
12. Артур Х.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Архипова Е. В. Об уровне развития речи в начальной школе//Начальная школа, 2000, №4
2. Боцманова М. Э., Захарова А. В. Как формировать самооценку у школьни-ка//Начальная школа, 2000, № 3
3. Блонский П. П. Психология младшего школьник. Избранные психологические труды,- М., 2006
4. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте, - СПб., 2008
5. Веселкова О. А. Педагогические условия актуализации коммуникативно-нравственной культуры младших щкольников, - Омск, 2000
6. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии,- М., 2006
7. Дубровина И.В. Об индивидуальных особенностях школьников,- М., 2002
8. Жиренко О. Е., Лапина Е.В., Киселева Т. В. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию, - М., 2007
9. Занков Л. В. Беседы с учителями. Избранные педагогические труды, - М. 2001
10. Захарова А.В. Психология формирования самооценки, М, 2000
11. Касаткина Ю. В., Клюева Н. В. Учим детей общению, - Ярославль, 2001
12. Кулагина И. Ю, Колюцкий В. Н. Возрастная психология,- М., 2008
13. А.И. Липкина Самооценка школьника,- М., 2004
14. Липкина А.И., Рыбак Л.А. Критичность и самооценка в учебной деятель-ности, - М., 2002
15. Максимова А.А. Учим общаться детей 6-10 лет. Методическое пособие, - М., 2005
16. Овчарова О. В. Практическая психология в начальной школе, - М., 2002
17. Панфилова М.А. Игротерапия общения,- М., 2005
18. Рогов Е. И. Психология общения, - М., 2007
19. Сироткин Л. Ю. Младший школьник, его развитие и воспитание, - М., 2000
20. Солодянкина О. В. Комплексная оценка готовности ребенка к школе, - М., 2004
21. Сорокоумова Е. А. Уроки общения в начальной школе. Практическое по-собие,- М., 2008
22. Смирнова Е. О., Холмогорова В. М. Развитие общения детей со сверстни-ками, -М., 2007
23. Фомина М. Ю. Что влияет на формирование самооценки младших школь-ников // Начальная школа, 2003, № 10
24. Шкуричева Н. А. изучение причин трудностей в межличностных отноше-ниях младших школьников// Начальная школа, 2009, № 12
25. Яшнова О.А. Успешность младшего школьника, - М., 2003
26. www. child-psy.ru
27. www. psychology. ru
28. www.psylist.net
29. www.psiholognew.com
30. www.school2100.ru
31. www.trepsy.net
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00747
© Рефератбанк, 2002 - 2024