Вход

Сознание, самосознание и личность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296651
Дата создания 05 апреля 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматривается 2 вопроса:
1 Сознание
2 Самосознание и личность
...

Содержание

Введение………………………………………………………...…………..3
1 Сознание………………………………………………………………….4
2 Самосознание и личность……………………………………………….6
Заключение………………………………………………………………..11
Список использованных источников……………………………………12

...................................................................
Сознание нельзя сводить ни к одной из форм его существования, ни к одному из его проявлений. Сознание человека и общества проявляется в его многофункциональности и многообразии его проявлений. Поэтому сознание может быть понято только в контексте всей человеческой культуры и истории. [5, с. 262]
...................................................................
Так как человек понимает себя как существо разумное, рефлексия принадлежит его социальной наполненности, его природе через механизмы коммуникации. Иначе говоря, рефлексия не может зародиться в недрах личности обособленной, то есть находящейся вне коммуникаций и приобщения к сокровищам культуры человечества и цивилизации. [2]
..............................................................

Введение

Человеческое сознание – это сложный многомерный и многоаспектный феномен.
К проблеме сознания всегда было обращено пристальное внимание философов, ведь для определения роли и места человека в мире, специфики взаимоотношений человека с окружающей действительностью необходимо понимание природы человеческого сознания. Для философии данная проблема важна из-за того, что ......................................................................
Самосознание возникло не в качестве духовного зеркала для праздного самолюбования человека. Оно появилось в ответ на зов общественных условий жизни, которые с самого начала требовали от каждого человека умения оценивать свои поступки, слова и мысли с позиции определенных социальных норм.

Фрагмент работы для ознакомления

Порождая мир особых идеальных объектов (мир идеальных образов), сознание позволяет уходить за пределы материального мира, возвышаться над ним. Сознание дает возможность предвидеть результаты материальных действий и помогает выбирать наилучшие способы действий для достижения целей. Но также сознание способно слишком возвыситься над реальным миром, увести человека в мир вымышленный, принимая вымыслы за реальность, переключить чувства и мысли человека на этот мир и подчинить ему многие формы жизнедеятельности человека. Элементы вымысла всегда присутствуют в сознании. В обществе имеют место две сферы духовной жизни, в которых элементы вымысла оказались преобладающими. Это искусство и религия. Их влияние на жизнь людей велико – они составляют значительную часть духовной жизни человека и дают возможность уходить от реалий материального мира и жить своей особой жизнью.
Итак, с одной стороны, сознание создает возможности для активной преобразующей деятельности в материальном производстве, в науке и технике, в общественной деятельности, с другой стороны, оно же допускает уход в мир искусства, в мир религии, в мир фантазии. Многоликость человека и общества, растущее многообразие форм жизнедеятельности исторически развивающегося человека порождает многообразие форм существования сознания.
В структуре общественного сознания выделяют три уровня [4]:
1. Обыденное сознание – возникает в процессе повседневной практики стихийно, является непосредственным отражением «бытовой» стороны жизнедеятельности людей и не нацелено на поиск истины.
2. Общественная психология – это эмоциональное отношение людей к своему общественному бытию, формирующееся в повседневной жизни людей стихийно. Она включает в себя несистематизированные чувства и представления людей, в первую очередь, об их эмоциональной жизни, определенных состояниях и некоторых психических особенностях. 
3. Общественная идеология – это концептуально-теоретическое отражение общественного бытия, выраженное при помощи различных форм мышления (понятий, суждений, теорий, концепций и пр.). В целом она представляет собой систему философских, религиозных, эстетических, нравственных, правовых и политических взглядов, в которых происходит осознание и оценка отношения людей к социальной действительности. 
Формы общественного сознания – это способы, посредством которых происходит духовное освоение действительности. Основные критерии их разграничения:
1. По предмету отражения – на разных концептуально-методологических уровнях (низшем и высшем) наука и философия отражают действительность.
2. По формам отражения – формы отражения действительности наукой – понятия, гипотезы, теории, законы; формы отражения действительности наукой искусством – художественные образы.
3. По выполняемым функциям – наука выполняет познавательные функции, искусство – эстетические и воспитательные, мораль – нравственные и т.д.
4. По общественной роли – наука является «локомотивом» прогресса,
искусство удовлетворяет веру в прекрасное, религия – в сверхъестественное, мораль возводит человека к «ценности добра» и т.д.
Все уровни и формы общественного сознания находятся в тесном взаимодействии и влиянии друг на друга в процессе взаимодействия общественного сознания и общественного бытия.
2 Самосознание и личность
Исторически и в ходе индивидуального развития человек первоначально осознает предметы и свои практические действия, а на более высоком уровне развития – и свои мысли о предметах и действиях. Он осознает себя как личность. Самосознание предполагает выделение и отличение человеком самого себя, своего Я от всего, что его окружает. Самосознание – это осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе. В формировании самосознания существенную роль играют ощущения человеком своего собственного тела, движений, действий.
Человек может стать самим собой лишь во взаимодействии с другими людьми, с миром через свою практическую деятельность, общение. Формирование самосознания общественно обусловлено не только непосредственным общением людей между собой, но и их оценочными отношениями, формулированием требований общества, которые предъявляются им к отдельному человеку, а также осознанием правил взаимоотношений. Помимо осознания себя через других людей, человек осознает себя еще и посредством созданной ими материальной и духовной культуры. Продукты труда являются как бы зеркалами, из которых навстречу нам сияют наши сущности: ребенок, говорит Гегель, бросает камни в реку и восхищается расходящимися на воде кругами как неким делом, в котором он получает возможность созерцать свое собственное творение.
Самосознание тесно связано с феноменом рефлексии. Рефлексия – это процесс размышления личности о самой себе, процесс вглядывания личности в глубины своей духовной жизни. Рефлексируя, человек приходит к осознанию того, что происходит в его внутреннем духовном мире, в его душе. Важное значение здесь имеет постоянное подытоживание содеянного. Так как человек понимает себя как существо разумное, рефлексия принадлежит его социальной наполненности, его природе через механизмы коммуникации. Иначе говоря, рефлексия не может зародиться в недрах личности обособленной, то есть находящейся вне коммуникаций и приобщения к сокровищам культуры человечества и цивилизации. [2]

Список литературы

1 Золкин А. В. Лекция 17 – Философия самосознания: роль самосознания в процессе становления личности /А. В. Золкин. // Философия – 2008. – с. 32-33
2 Проблемы сознания: Сознание и самосознание личности – Учёба-Легко.РФ, Санкт-Петербург, 2010-2014 гг. – (http://ucheba-legko.ru/lections/viewlection/filosofiya/problemyi_soznaniya/soznanie_i_samosoznanie_lichnosti). Проверено 24.01.2014 г.
3 Смирнов И. Сознание / И. Смирнов, В. Титов // Философия – (http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/smirn/07.php). Проверено 24.01.2014 г.
4 Сознание, самосознание и личность. Структура и формы общественного сознания – (http://bashman.ru/ucheba/student/philosophiya/1781-soznanie-samosoznanie-i-lichnost-struktura-i-formy-obschestvennogo-soznaniya.html). Проверено 24.01.2014 г.
5 Философия: / под ред. Лавриненко В. Н. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Юристъ, 2011. – 511 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024