Вход

Античная философия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 296642
Дата создания 05 апреля 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Рецензия от преподавателя, проверявшего работу: "Тема раскрыта неплохо, в соответствии с планом. Дана общая характеристика эпохи. Выделены основные принципы античного мировоззрения - космологизм и антропоценризм и проанализированы космологические проблемы античной философии, представления античных философов о космосе и месте человека в нем. Дана характеристика пифагорейской школы на примере учений некоторых ее представителей. В Заключении сделаны необходимые выводы." ...

Содержание

1. Общая характеристика эпохи Античности………………………………..3
2. Космос и человек в трактовке античной философии.……………………6
3. Философские школы и выдающиеся философы античности
3. 1 Пифагореизм………………………………………………………………..12
3.2 Представители пифагореизма…………………………………………….13
Заключение……………………………………………………………………...17
Список использованной литературы………………………………………..19

Фрагмент работы для ознакомления

Философы Милетской школы стояли у истоков греческой науки: астрономии, географии, математики, метеорологии, физики. Представления о космогонии, космологии, теологии и физике, прежде в абстрактно-символическом виде распространённые по мифологии и традиции, милетцы перевели в плоскость научного интереса, сформировав группу не отвлечённых образов. Ввели первую научную терминологию, впервые стали писать свои сочинения прозой.
На смену философам Милетской школы (Фалесу, Анаксимандру, Анаксимену и Гераклиту, Пифагору) пришли философы Элейской школы. Элеатская школа — была основана в городе Элее, в Великой Греции. Основатель Ксенофа, живший в конце VI и начале V вв. до н.э. В отличие от большинства представителей Милетской школы, элейцы не занимались вопросами естествознания, но разрабатывали теоретическое учение о бытии (впервые сам термин предложен был именно в Элейской школе), заложив фундамент классической греческой онтологии.
2. Космос и человек в трактовке античной философии
Прежде возникновения философии зарождаются первые представления о человеке.  Осмысление сущности человека и его бытия проходит через  мифологические и религиозные формы самосознания. Мифы, легенды, предания открывают понимание природы, миссию и смысл жизни человека и его существования. Основа философского понимания человека выстраивается именно на базе заложенных в  них представлений,  идей, образов и понятий и в диалоге между формирующейся философией и мифологией. В результате этих процессов возникает первое представление о человеке.
Принято считать, что первосоздатель концепции о человеке Сократ. Несмотря на то, что предшественники и современники Сократа, к примеру, софисты посвящали этому вопросу немало внимания. Сократ стал первым античным философом, который, по словам Цицерона, опустил философию с небес космической проблематики на землю, в города и жилища людей, заставив граждан думать, размышлять в первую очередь о своей жизни, царящих нравах, добре и зле. Сократ главным образом концентрирует свое внимание на внутренней жизни человека, сконцентрировавшись на человеке познающем. Апогей философской деятельности, который должен изучать, раскрывать и т.п. философ – это, считает Сократ, изучение человека, то есть знание, какое человек может иметь по поводу своего внутреннего «Я». Если его предшественники, натурфилософы, говорит Сократ, искали ответы на вопросы: что такое природа и последняя реальность вещей, то его заботит вопрос: что есть сущность человека, в чем природа и последняя реальность человека. И даже, несмотря на то что, он суживает понятие человека до степени нравственности, учения о душе, находя, что «человек – это душа», а «душа – это человек», можно в полной мере утверждать, что сократовские идеи проявили достаточно сильное влияние на будущее изучение сущности человека.
В трудах таких античных мыслителей, как Платон ( 427 – 347 до н. э. ) и Аристотель ( 384 – 322 до н. э. ) проблема сущности и существования человека рассматривается уже на более высоком уровне. Концепции  о сущности человека, составленные этими философами легли в базу дальнейших представлений о человеке.
Концепция Платона о человеке основывается на двух постулатах. Первый вытекает из его общефилософского учения, в соответствии с которым человек должен не рождать, а лишь воплощать уже имеющиеся в мире идеи.  Свобода человека возможно только в выборе уже существующих идей. По Платону, «человек должен постигать общие понятия, складывающиеся из многих чувственных восприятий, но сводимые разумом воедино. А это есть припоминание того, что некогда видела наша душа, когда она сопутствовала богу, свысока смотрела на то, что мы теперь называем бытием, и, поднявшись,  заглядывала  в  подлинное  бытие. Только   человек,  правильно пользующийся такими воспоминаниями, всегда становится подлинно совершенным». Фазы человеческого бытия базируются на его опыте и, верно применив свои знания, человек способен достичь истинности своих мыслей и действий, таким образом, направив свою душу к искомому совершенству. Каждый человек должен совершенствоваться духовно, должен пытаться быть лучше. И при наличии у человека сила воли и способности управлять своими мыслями, он достигнет своей цели.
Во-вторых, по учениям Платона, сущность человека есть только душа, а его тело есть ни что иное как более низкая и враждебная душе материя. В действительности, человек словно разделен на две неравноправные части, одна часть которой - это идея, а другая, низшая часть - его развитие и существование.
Учения Аристотеля прямо противоположны платоновским. Аристотель анализирует человека как единство его души и тела, тесно взаимосвязанных друг с другом. Душа должна руководить над телом, так как она более возвышенная часть, но все же, они не могут существовать обособлено друг от друга. Потому как тело человека и душа существуют для воплощения наших потребностей, мыслей, желаний и эмоций, таким образом, определяя смысл бытия человека2.
Аристотель основывает ряд плодотворных идей, которые стали нужными, осознанными и понятыми лишь через несколько столетий. Так, Аристотель анализирует человека, пустьи не всегда последовательно, как продукт естественного развития. Качественная разница человека и животных состоит в том, что он «по природе своей – существо политическое», так как природа вложила в человека тягу к государственному общению, собственно именно это общение стало основой возникновения государства.
Второй отличительный признак человека состоит в том, что он наделен речью, языком, именно в результате этих способностей он имеет возможность чувственного восприятия и выражения таких понятий, как добро и зло, справедливость и несправедливость. По мнению Аристотеля, мышление и разум – это то, что является сугубо человеческим признаком.  Потому, что разум – наивысшая способность нашего познания. При помощи его наличия мы изучаем невидимое, божественное, что дает нам возможность открывать определенные ценности, помогающие отличать искомые признаки человеческого бытия. Но наряду с этим, учение Аристотеля также отмечает схожие основные функции с животными. К примеру, раздражимость (ощущение) и способность свободного передвижения в пространстве при помощи движений тела. Он выявляет схожие функции даже у растений с человеческими – питание и размножение. В результате чего, душа человека соприкасается с основами растительного и  животного мира, таким образом, выявляя свою  наивысшую ступень развития.
Изучая проблему происхождения человека и государства и их взаимоотношения, Аристотель полагает, что в обоих случаях государство должно стоять впереди индивида, так как целое неизменно должно предшествовать своей части. В целом можно сказать, что Аристотель впервые отмечает значение социальных факторов при определении сущности человека.
При помощи различных достижений современной науки существуют достаточные основания утверждать, что человек – это продукт эволюционного развития, в котором вместе с биологическими факторами  значительная роль отведена социальным. В результате чего главенствующее значение заслуживает проблема о главных отличиях людей от высокоорганизованных животных и научных объяснениях фактов и процессов, сделавших возможными эти отличия.
Истина существования человека – была главной целью античных философов. Так, Сократ полагал, что истина в каждом из нас уже укорена. Место ее нахождения - уровень интуитивного знания. И долг каждого человека как существа наделенного разумом искать эту истину. Платон же полагал, что мыслящий человек словно ведет с собой диалог в процессе постижения, проясняя появляющиеся противоречия. Платон считал, что без внутреннего диалога с самим собой человеку невозможно приблизится к истине. И только разрешая противоречия, объективно возникающие в нашем сознании, мы постигаем истину в полной мере.  
Античные философы анализировали человека недифференцированно, как часть космоса, выступавшую как некий единый вневременной «строй», «порядок», в состав которых входят все основные первоначала мира – огонь, воду, воздух, землю.
Человека создала природа, и, следовательно, он находится в прямой зависимости от нее. Наряду с этим человек возвышается над ней, так как сущность человека в его разуме. Человек убежден, что природа была создана для нее, что в его праве и возможностях покорить природу.
Философия античности содержала в себе учения не страдающего, а действующего человека, социальность которого  берет начала в его природы. Человек – центр культуры, ее творец; его миссия – познавать и творить добро.
Также большое внимание в философии этого периода приходилось на проблемы нравственности. Было доказано, что источник нравственности - это природа, разум, знание. Идеалом нравственного человека считался мудрец – умеренный, благоразумный, бесстрашный, гармоничный человек.
Спецификой древнегреческой философии, особенно в начальный период ее развития, является стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом. Направленность их интересов определялась в первую очередь характером мифологии, традиционных языческих верований и культов. А древнегреческая мифология была религией природы, и одним из важнейших вопросов в ней был вопрос о происхождении мира. Но между мифологией и философией имелось существенное различие. Миф повествовал о том, кто родил все сущее, а философия спрашивала, из чего оно произошло. В «Теогонии» первого известного по имени древнегреческого эпического поэта Гесиода можно почесть, что раньше всего возник Хаос; затем Земля, Тартар (подземное царство) и Эрос – любовное влечение, Хаос породил Ночь и Мрак, от их любовного союза возникли День и Эфир. Ранние мыслители ищут некоторое первоначало, из которого все произошло. В тоже время понятие Космос (от греческого κόσμος – строй, порядок, украшение, мировой порядок, вселенная) философы используют для обозначения мира как упорядоченного, организованного и единого целого, возникшего из первородного хаоса. А значит, космос выступает не только в качестве нового предмета исследования, познания, но и выставляется в противовес тем представлениям, которые существовали раньше3.
Для первых древнегреческих философов характерна особого рода стихийная диалектика мышления. Они рассматривают космос как непрерывно изменяющееся целое, в котором неизменное и самотождественное первоначало предстает в различных формах, испытывая всевозможные превращения. Освобождение от метафоричности мышления предполагало переход от знания, обремененного чувственными образами, к знанию интеллектуальному, оперирующему понятиями.
3. Философские школы и выдающиеся философы античности
3. 1 Пифагореизм
Пифагорейский союз, созданный Пифагором, был научно-философ­ской школой и политическим объединением. Это была закрытая орга­низация, а учение его — тайным.
В него принимали только свободных людей, причем и мужчин, и женщин, но только тех, кто прошел многолетнюю проверку и подготов­ку (в том числе испытание длительным молчанием). Имущество у пи­фагорейцев было общим. Существовали многочисленные требования к образу жизни, ограничения в еде и т.п. Пифагорейцы стремились к по­беде над низменными страстями, высоко ценили дружбу.
У пифагорейцев много время уделялось психотренингу, развитию памяти и умственных способностей. Важнейшее место в их жизни за­нимали занятия наукой.
Политические воззрения пифагорейцев не вполне ясны, скорее всего, они были сторонниками аристократических форм правления. По некоторым сведениям, пифагорейцам раннего периода удалось прийти к власти в г. Кротоне и других городах Великой Греции. Но когда они собрались в Кротоне на свой съезд, враги окружили их и сожгли.

Список литературы

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учебник – М.: Проспект, 2007. С. 608.
2. Аристотель. О душе, под ред. Асмуса В.Ф. – М.: Политиздат, 1984. С. 335.
3. Асмус В.Ф. Античная философия: учебник – М.: Политиздат, 1976. С. 544.
4. Богомолов А.С. Античная философия: учебник – М.: Высшая школа, 2006. С. 390.
5. Гриненко Г.В. История Философии: учебник – М.: Юрайт, 2004. С. 387.
6. Кохановский В.П., Жаров Л.В: конспект лекций по философии – Р.: Феникс, 2006. С. 192.
7. Митрошенков О.А. Философия: учебное пособие – М.: Проспект, 2007. С. 214.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024