Вход

Роль финансовых инструментов в аккумуляции сбережений населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 296624
Дата создания 06 апреля 2014
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Также дополнительно вышлю аннотации на русском и английском языках и рецензию. Защищалась в РЭУ им. Г.В. Плеханова. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3
1. Теоретические основы сбережений населения.................................................5
1.1. Экономическая сущность сбережений населения.........................................5
1.2. Роль и значение сбережений населения.........................................................9
1.3. Поведение населения: формирование сбережений …................................14
2. Анализ финансовых инструментов в аккумуляции сбережений населения
….............................................................................................................................18
2.1. Анализ состояния банковского российского сектора............................ ….18
2.2. Анализ пенсионных накоплений населения................................................24
3. Средства стимулирования процессов привлечения сбережений населения
….............................................................................................................................38
3.1. Разработка механизма формирования стратегии частного инвестора на российском финансовом рынке ….......................................................................38
3.2. Стимулирование сбережений населения и их трансформации в инвестиции банковской системой ……………………………………………...43
Заключение.............................................................................................................51
Список использованной литературы...................................................................53

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Сбережения населения занимают особое место среди экономических явлений, поскольку находятся на стыке интересов граждан, государства и организаций, специализирующихся на предоставлении финансовых услуг.
С одной стороны, сбережения населения являются важнейшим показателем уровня жизни, непосредственно связанным с потреблением, доходами и расходами. С другой стороны, сбережения населения представляют собой ценный ресурс экономического развития, источник инвестирования и кредитования хозяйства.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы в современных условиях имеет большое значение. Личные накопления граждан являются предметом деятельности целого ряда финансовых организаций, осуществляющих посреднические функции в движении капитала. Сбережения представляют собой неиспользов анную за определенный период часть денежного дохода физического лица или семьи, элемент оборота денежных доходов населения. Проблемы аккумулирования денежных накоплений населения в экономику и нерешенность многих социальных проблем возникает не в связи с отсутствием средств, а в связи с неразвитостью эффективных методов сбережений населения в инвестиции, с отсутствием широкого спектра понятных и доступных населению финансовых инструментов. В этой связи, исследование финансовых инструментов инвестирования и методов аккумулирования сбережений населения, определение их роли в поддержании стабильных темпов экономического роста и повышении благосостояния населения является весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Целью данной работы является определение степени использования отдельных видов финансовых инструментов в аккумуляции сбережений населения. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-определение сущности экономической категории «сбережений»;
-анализ объема и динамики сбережений на современном этапе в России;
-анализ финансовых инструментов в аккумуляции сбережений населения через российский рынок депозитных услуг и пенсионные накопления населения;
-изучение средств стимулирования процессов привлечения сбережений населения, в частности рассмотрена финансовая стратегия частного инвестора на российском рынке.
Объект исследования - процессы формирования сбережений населения.
Предмет исследования - основные методы привлечения и использования банковскими и пенсионными учреждениями сбережений населения.
В процессе написании выпускной квалификационной работы были использованы законодательные акты, нормативные документы Российской Федерации, а также источники учебной литературы, методические материалы, монографии, периодическая литература. При рассмотрении теоретических основ сбережений населения использовались работы таких отечественных авторов как Ватаманюк О. З., Кизима Т. О., Рамский А. Ю., Ефременко Т. и др.

Фрагмент работы для ознакомления

53353
53876
Собственные средства
14,1
19,3
18,7
16,9
16,8
16,2
16,7
16,6
16,5
16,3
16,3
16,3
Кредиты Банка России
12,0
4,8
1,0
2,9
5,1
5,4
4,5
4,4
4,8
4,4
4,9
5,3
Межбанковские операции
4,4
4,8
5,5
5,7
4,8
5,6
5,4
5,0
4,9
5,2
5,1
5,1
Иностранные пассивы
16,4
12,1
11,8
11,1
11,3
10,8
10,4
10,8
10,7
10,8
10,6
10,4
Средства физических лиц
21,5
25,9
29,6
29,1
29,4
28,9
29,6
30,0
29,5
29,6
29,6
29,6
Средства предприятий и организаций
23,6
25,9
25,7
26,0
24,0
24
23,9
23,4
23,5
23,5
23,2
23,0
Счета и депозиты органов госуправления и местных органов власти
1,0
1,0
1,5
2,3
1,5
1,6
1,4
1,9
2,0
2,4
2,6
2,7
Выпущенные ценные бумаги
4,1
4,1
4,0
3,7
4,5
4,9
5,2
5,2
5,1
5,1
4,9
4,9
Качество розничного кредитного портфеля за август изменилось незначительно. Доля просроченной задолженности сохранилась на уровне 4,4% от общего объема кредитной задолженности, хотя темп прироста просроченной задолженности был выше, чем кредитов в целом (3,7%). Отноше­ние резервов на возможные потери к объему кре­дитов выросло за месяц на 0,1 п.п. до 7,0%, а сами резервы выросли за месяц на 4,1%
Несмотря на замедление темпов роста кредит­ной задолженности населения, роль кредитов в обе­спечении текущего потребления домашних хозяйств продолжает расти. Так, по предварительным оцен­кам, объем вновь выданных кредитов населению в августе составил 30% от суммарной величины роз­ничного товарооборота, расходов на общественное питание и платные услуги, а за период с начала года соотношение новых кредитов и расходов на потре­бление составило 28%. Годом ранее эти соотноше­ния составляли 27 и 25%, соответственно.
Рис. 2.6. Динамика кредитов населению в государственных и прочих банках, (трлн. руб.) и доля госбанков в кредитах населению (%, правая шкала)
Процентные ставки по банковским кредитам фи­зическим лицам остаются высокими. Так, в июле 2012 г. средневзвешенные ставки по рублевым кре­дитам физическим лицам варьировались в диапазо­не от 16 до 27% годовых. Кроме того, за период июль- август 2013 г. банками было выдано кредитов дороже 25% годовых как минимум на 320 млрд руб., из них более 35 млрд имеют стоимость свыше 60% годовых [46].
2.2. Анализ пенсионных накоплений населения
Для любой страны важно эффек­тивное накопление и перераспре­деление внутренних финансовых ресурсов, прежде всего долгосроч­ных.
Одним из таких финансовых источников являются пенсион­ные накопления граждан. При этом основная роль в распоряже­нии указанными средствами должна отводиться как государст­венным, так и негосударственным пенсионным фондам, которые яв­ляются наиболее эффективными финансовыми институтами в обла­сти пенсионного обеспечения, ос­нованного на накопительном принципе финансирования.
Мировая практика показывает, что пенсионные фонды являются одними из основ­ных институтов финансового рын­ка. В развитых странах они игра­ют значимую роль в инвестицион­ном процессе. Активы основных 300 мировых Пенсионных Фондов на начало 2012 г. достигли 12,7 трлн. долл. США [27].
Пенсионные фонды предназначены для осуще­ствления выплат пенсий и подразделяются на государственные и не­государственные в зависимости от управляющей компании. Величи­на их накоплений в ряде стран (Нидерланды, Исландия, Швейца­рия) превышает объемы нацио­нальных ВВП.
Предпосылками для активной работы пенсионных фондов на экономику страны (на рыночных условиях в качестве фондов «длинных денег») является реализация накопительного прин­ципа финансирования пенсионной системы, который наряду с рас­пределительным компонентом функционирует во многих странах мира. Удельный вес и устройство каждой системы существенно раз­личаются от страны к стране.
В распределительной пенсион­ной системе выплата пенсий осуществляется за счет текущих пен­сионных взносов или общих нало­гов. Как правило, такие системы являются государственными. В ус­ловиях инфляции и роста эконо­мики повышается номинальный размер заработной платы и, соот­ветственно, совокупные отчисле­ния в пенсионную систему. Индек­сация пенсий осуществляется за счет увеличения совокупных отчислений работающего населения.
Следует отметить, что наблюда­емый в мире процесс реформиро­вания пенсионных систем связан с демографическим кризисом, осо­бенно затронувшим развитые страны с конца 1980-х гг. В связи с увеличением продол­жительности жизни и снижением рождаемости на­грузка по выплате пенсий на работающее население растет. Поэтому в качестве альтернативы распредели­тельной системе стала рассматриваться пенсионная система с накопительным компонентом.
Накопительные пенсионные системы могут быть как частными (добровольными), так и государствен­ными (обязательными).
При накопительной пенсионной системе размер пенсии работника рассчитывается исходя из сумм, внесенных работодателем пенсионных взносов за ра­ботника и (или) самим работником на индивидуаль­ный счет последнего за весь период его трудовой дея­тельности, а также начисляемого на эти средства ин­вестиционного дохода, полученного от результатов инвестирования этих накоплений. При этом денеж­ные средства распределяются на весь период дожития и выплачиваются исключительно самому работ­нику.
Процесс инвестирования пенсионных средств, в первую очередь в системах с накопительной составля­ющей, предполагает наличие стабильного, достаточно доходного и ликвидного фондового рынка.
Таким образом, накопительное направление в пен­сионном обеспечении может стать одним из элемен­тов, который позволит, с одной стороны, обеспечить определенную гарантию защиты населения от соци­альных рисков, наступающих по достижении пенси­онного возраста, с учетом эффективности трудовой деятельности работника, с другой — будет способст­вовать формированию долгосрочных национальных сбережений.
Формирование пенсионной системы с накопитель­ной составляющей — это сложный и длительный про­цесс, в течение которого должны быть созданы эконо­мические, финансовые и институциональные условия для осуществления реального накопления. Основная дискуссионная и до сих пор не имеющая решения про­блема накопительной пенсионной схемы заключается в ее высокой степени зависимости от внешних (к пен­сионной системе) факторов: уровня развития экономи­ки, ее стабильности и темпов роста последней, разви­тости финансового, включая фондовый, рынка и т. д. Это обусловлено тем, что накапливаемые денежные средства необходимо сохранять и обслуживать в тече­ние жизни целого поколения (в среднем 35-40 лет).
Опыт реформ пенсионных систем с накопительным компонентом.
Чилийская модель пенсионной реформы обычно приводится в качестве своего рода эталона во время дискуссий о наилучшем способе финансирования пен­сий. В Чили в обязательном порядке на накопитель­ную систему переходили все, кто начинал свою трудо­вую деятельность после 1 января 1983 г. Те, кто начи­нал трудовую деятельность до указанной даты, могли сделать выбор как в пользу старой – распределитель­ной, так и новой – накопительной системы.
Средняя реальная доходность по системе составля­ет 9% (при среднем уровне инфляции 6-7%).
Согласно законодательству Чили, были созданы организации, которые получили название Админист­раторов пенсионных фондов (далее – АПФ). Они за­нимались администрированием пенсионных счетов на основе пенсионного договора, заключаемого с вклад­чиками, и инвестиционным управлением пенсионны­ми активами. Пенсионные активы могут инвестиро­ваться АПФ только в законодательно разрешенные инструменты: государственные ценные бумаги, инст­рументы финансовых учреждений, такие как срочные вклады, векселя, облигации и акции частных корпо­раций, иностранные ценные бумаги.
Всем вкладчикам чилийских пенсионных фондов гарантируется доходность, ненамного отличающаяся от среднего ее уровня по рынку. В случае если доход­ность ниже среднерыночного уровня, разница покры­вается из собственных средств АПФ, а в случае бан­кротства фонда – государством. В случае же получе­ния высокой доходности излишек депонируется в специальный резервный фонд.
Реформирование пенсионной системы Польши на­чалось 1 января 1999 г.
Пенсия состоит из следующих двух обязательных частей и одной добровольной:
часть – обязательная, контролируемая государ­ством, являющаяся основной, распространяющаяся, как правило, на всех работающих лиц;
часть – обязательная, контролируемая частны­ми учреждениями, которыми являются открытые пенсионные фонды;
часть – добровольная, контролируемая част­ными субъектами.
До 2011 г. работодатель и наемный сотрудник от­числяли в пенсионную систему денежные средства в следующих пропорциях — 12,2% взносов поступало в систему социального страхования, 7,3% работник пе­реводил на накопительный счет открытых пенсион­ных фондов, которыми управляют частные компании. Из-за экономического кризиса отчисления на накопи­тельную часть пенсии уменьшились с 7,3% до 2,3% в 2011 г [49] .
«Расчетная» позиция при реформировании пенси­онной системы в Польше состояла в том, что размер пенсии для пенсионеров — участников накопительно­го уровня с мая 2009 г. будет выплачиваться из соли­дарной и накопительной систем в пропорции 50% на 50%.
С 2009 г. начались выплаты накопительной части пенсий. По состоянию на конец 2010 г. большая часть пенсии (до 75% от общей суммы) выплачивается за счет распределительной системы, а 25% — за счет накопительной системы. Таким образом, по совокупнос­ти факторов не достигнуто инвестиционное нараще­ние пенсионных активов в накопительной системе до уровня, который был заложен в замысел пенсионного реформирования. Дефицит солидарной части пенси­онной системы до настоящего времени признается вы­соким.
С 1 января 1998 г. в Республике Казахстан начала действовать трехуровневая пенсионная система (с на­копительной составляющей). Функции накопитель­ной системы осуществляются следующим образом. Занятые граждане государства в обязательном поряд­ке отчисляют 10% своих доходов в накопительный пенсионный фонд на индивидуальные пенсионные счета. Средства, привлеченные накопительными пен­сионными фондами от занятого населения, инвести­руются специальными организациями в экономику страны, а по достижении гражданами пенсионного возраста выплачиваются последним в виде пенсии.
Пенсионная система Республики Казахстан испы­тывает серьезные проблемы, на преодоление которых нужно направлять большие усилия. Особую тревогу вызывает то, что на сегодняшний день инвестицион­ный доход пенсионных фондов значительно отстает от показателей инфляции. По данным Комитета по кон­тролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Ка­захстан, средневзвешенный коэффициент номиналь­ного дохода по пенсионным активам накопительных пенсионных фондов по умеренному инвестиционному портфелю составил за пятилетний период (ноябрь 2007 г. – ноябрь 2012 г.) 24,02% (накопленный уро­вень инфляции за аналогичный период – 44,37%). Скорректированный средневзвешенный коэффициент номинального дохода – 27,33%. Это означает, что инфляция более чем в 1,6 раза превышает инвестици­онный доход [50].
С целью более эффективного и безопасного распо­ряжения накоплениями граждан в настоящее время прорабатывается вопрос об объединении активов всех пенсионных фондов в один и использовании пенсион­ных средств для кредитования экономики. Предпола­гается, что данным фондом будет управлять Нацио­нальный Банк Республики Казахстан.
Пенсионная система Германии представляет собой также «систему трех уровней»:
I уровень — обязательное пенсионное страхование;
II уровень — добровольное обеспечение по старо­сти от предприятий (выплачивается сотрудникам при выходе на пенсию);

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский Кодекс РФ
2. Налоговый Кодекс РФ
3. Бюллетени банковской статистики. Банк России
4. Абрамов А.Е. Инвестиционные фонды: доходность и риски, стра-тегии управления портфелем, объекты инвестирования в России. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2010.
5. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. – М.: Финансы и статистика, 2011.
6. Аникин А.В. История финансовых потрясений. – М.: Олимп-Бизнес, 2010.
7. Блохина Т.К. Институциональные инвесторы и рынок ценных бумаг. Анализ, практика, перспективы. – М.: Диалог-МГУ, 2008.
8. Богл Дж. Взаимные фонды с точки зрения здравого смысла. Новые императивы для разумного инвестора. – М.: Альпина Паблишер, 2006.
9. Боди З., Мертон Р. Финансы. – М.: Вильямс, 2006. Бойко Т. М. Коллективные инвестиции. – СПб.: Норма, 2012.
10. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. – М.: Олимп-Бизнес, 2010.
11. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. СПб.: Эконо-мическая школа, 2010.
12. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистика, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024