Вход

Обеспечение возвратности кредитов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296623
Дата создания 06 апреля 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена на отлично. Защищалась в РЭУ им. Г.В. Плеханова ...

Содержание

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Виды обеспечения возвратности кредита и их взаимодействие
с риском…………………………………………………………………….5
1.1. Общие положения о видах обеспечения возвратности кредита…...5
1.2. Залог. Ипотека…………………………………………………………6
1.3. Банковская гарантия…………………………………………………..9
1.4. Поручительство………………………………………………………10
1.5. Цессия. Коллекторы………………………………………………….11
2. Минимизация риска и градация обеспечения возвратности
кредитов…………………………………………………………………...14
Заключение………………………………………………………………..21
Список использованной литературы…………………………………….23

Введение

Введение

Сегодняшний день в России отмечен тотальным кредитованием. На современном этапе рыночной экономики у хозяйствующих субъектов часто возникает необходимость пополнения денежных средств посредством кредитования. Причиной тому служат как расширение бизнеса, так и сложные финансовые ситуации. С другой стороны, физические лица так же часто обращаются в банк за кредитом – на покупку жилья либо автомобиля, на потребительские нужды и т.д. Это обусловлено достаточной доступностью кредита и наконец появившейся возможностью приобретения товаров в связи с их наличием. Для потребителей банковских услуг такая ситуация, безусловно, привлекательна, несмотря на высокую процентную ставку, а учитывая гибкость графика погашения во многих банках, заемщики могут ограничиться относительно небольшой пере платой.
Но для банков такая ситуация связана с большим риском. В последнее время увеличивается невозвратность кредитов, и приходится включать механизмы их возвратности. Для снижения кредитного риска, а следовательно, повышения качества кредитов, банку необходимо контролировать качество обеспечения возвратности кредита.
Обеспечением возвратности кредита называют конкретный источник погашения имеющегося долга, юридически оформленные права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника.
Цель работы: изучение видов и способов обеспечения возвратности кредита.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: рассмотреть виды и способы обеспечения возвратности кредитов с учетом возникающих рисков и в их градации.
Дл выполнения работы были использованы следующие источники и литература: законодательство РФ, регулирующее банковскую деятельность, учебная литература по банковскому делу и кредитованию, а также статьи периодической печати, освещающие рассматриваемую в работе проблему, и ресурсы Интернет-сайтов.

Фрагмент работы для ознакомления

чение ва-
или при-
потери в зави-
прибыль в
прибыль в
лютного
быль в
симости от но-
зависимо-
зависимости
курса руб-
зависимо-
минирования
сти от но-
от номини-
ля
сти от но-
валюты кредита
минирова-
рования
4. Умень-
миниро-
ния валюты
валюты ин-
шение
вания ва-
кредита,
вестирования
валютного
люты кре-
валюты
курса руб-
дита
продажи
ля
5. Сниже-
Утрата
Утрата приоб-
Утрата до-
Утрата части
ние лик-
кредита
ретенного
хода
или всего
видности
имущества,
инвестици-
и утрата
дополнитель-
онного до-
залога
ные расходы
хода
•1
2
3
4
5
6. Увеличение
Утрата
Дополни-
Утрата час-
Утрата час-
сроков
части кре-
тельные рас-
ти дохода
ти инвести-
оформления
дитного
ходы
ционного
собственности
дохода
дохода
7. Снижение
Утрата
Утрата при-
Утрата час-
Утрата час-
платежеспо-
дохода,
обретенного
ти или все-
ти или всего
собности
утрата кре-
имущества,
го дохода
инвестици-
заемщиков
дита
дополнитель-
онного до-
ные расходы
хода
5. Снижение
Утрата
Утрата приобре-
Возврат
Утрата части
ЛИКВИДНО-
кредита
тенного имуще-
денег от
или всего
СТИ и утрата
ства, дополни-
продажи
инвестици-
залога
тельные расходы
онного до-
хода
1
2
3
4
5
6. Увеличение
Утрата
Дополнитель-
Утрата час-
Утрата части
сроков
части
ные расходы
ти дохода
инвестици-
оформления
кредитно-
онного до-
собственности
го дохода
хода
7. Снижение
Утрата
Утрата приоб-
Нет
Утрата части
платежеспо-
дохода,
ретенного
или всего

Список литературы

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_47.html#p2983. – Дата обращения: 21.03.2013 г.
2. О банках и банковской деятельности в РСФСР: закон РФ в ред. Федерального закона РФ от 03.02.96 г. // СЗ РФ. – 1996. – № 6. – Ст. 492.
3. О залоге: закон РФ от 29.05.1992 № 2872-1 (ред. от 06.12.2011, с изм. от 02.10.2012) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133046. – Дата обращения: 21.03.2013 г.
4. О порядке расчета размера операционного риска: положение ЦБ РФ №346-П от 13.12.2009г. // Вестник Банка России. – 2009. – №77 (1168).
5. О типичных банковских рисках: указание ЦБ РФ от 23.06.2004г. // Вестник Банка России.– 2004. – № 38 (762).
6. О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору: указание ЦБ РФ от 13.05.2002г. // Вестник Банка России. – 2002. – № 33 (611).
7. О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору: письмо ЦБ РФ от 02.11.2007г. // Вестник Банка России. – 2007. – № 61 (1005).
8. Рекомендации Банка России по организации управления операцион-ным риском в кредитных организациях: письмо Банка России от 24.05.2005 г. № 76-Т // Вестник Банка России. – 2005. – №7.
9. Положение об организации управления операционным риском в Банке «X»: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.orioncom.ru/demo_bkb/risk/vdoper.htm. – Дата обращения: 20.03.2013 г.
10. Банковский портфель-3. Книга менеджера по кредитам. Книга менеджера по расчетам. Книга менеджера по фондовым и трастовым операциям. Книга банковского бухгалтера и аудитора / отв. ред. Ю.И. Коробов, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин. – М., 1995. – 784 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03058
© Рефератбанк, 2002 - 2024