Вход

Процесс социализации личности. Понятия социальной роли и социального статуса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296606
Дата создания 06 апреля 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе выявляются пути влияния роли и социального статуса на социализацию личности, изучается суть и механизмы социализации, её взаимосвязь с оциальным статусом и социальной ролью.
• ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 1
СУЩНОСТЬ И ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 2
ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ И СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Человек, начиная со своего рождения, постоянно контактирует с другими людьми, включается в общественную жизнь, делает свои контакты более широкими или более узкими. Со временем человек меняет свою жизнь, взаимодействуя с другими людьми, сохраняя или меняя свою роль в обществе. Человек постоянно социализируется или, наоборот, уменьшает степень своей социализации. Его психическое, моральное, материальное благополучие зависит от особенностей социализации. Условия социализации отдельных людей в свою очередь определяют состояние социальной среды общества.
Важность обеспечения продуктивной или благотворной социализации отдельных людей определяет актуальность исследований данной темы в социологии и других науках. Проблемы социализации поднимаются в трудах Гидденса, Г. Тарда, Э. Дюркгейма, С.И. Ро зума, Мудрика А.В. , З. Фрейда и других зарубежных и отечественных ученых. В их работах рассматривается сущность социализации личности, пути социализации, процессы социализации, нормативные, психологические, философские аспекты.
В целом социологизация рассматривается как многогранный процесс. Однако, очень мало работ посвященных вопросам изучения роли социального статуса и социальной роли при социализации.
Целью данной работы считается выявление путей влияния роли и социального статуса на социализацию личности.
Достижением цели работы предполагает решение двух задач:
• Выявление сути и путей социализации, процессов:
• Изучение взаимосвязи социализации с социальным статусом и социальной ролью.
Объектом исследования считается процесс социализации личности. Предметом исследования считается влияние социального статуса и социальной роли в процессе социализации.

Фрагмент работы для ознакомления

В социологии выработано два основных подхода к изучению социализации в зависимости от типа преобладающих отношений общества и личности. Это объект-субъектный подход или субъект-субъектный подход. Первый предполагает слабое участие человека в социализации, рассматривая ее как адаптацию личности к обществу. Общество формирует своих членов согласно своей культуре. Согласно второму подходу человек активно участвует в социализации. Он не ограничивается простой адаптацией, но и влияет на свою жизнь и на себя самого.
Основоположником первого подхода считается Дюркгейм. Он сводил социализацию исключительно к вопросам воспитания, под которым понималось «постоянно испытываемое ребенком давление социальной среды стремящейся сформировать его по своему образцу и имеющей своими представителями родителей и учителей». Теорию Дюркгейма развил Парсонс. Он утверждал, что в основе процесса лежит гибкость человеческого сознания и его способность к обучению. У новых членов общества формируется чувство лояльности или даже преданности к системе.
Субъект-субъектный подход основали Томас У.И и Ф. Знанецкий. Они считали, что явления и процессы нужно рассматривать как результат сознательной деятельности людей, что изучая различные ситуации нужно учитывать и социальную среду и позиции индивидов, действующих в разных ситуациях. Человек согласно подходу считается активным действующим лицом социализации.
Детальная теория восприятия человека человеком была продумана Мидом. Он предложил концепцию обобщенного другого. Обобщенный другой символизирует ценности и нормы поведения группы, под влиянием которого у членов группы формируется образ Я. Когда человек общается с другими людьми, он как бы встает на их место, видит себя их глазами оценивает себя в целом и свои черты и действует согласно образу.
В рамках отношений субъект-субъект происходят два равнозначных процесса. Это социализация и адаптация. Человек социализируется, приспосабливаясь к различным трудностям, барьерам, обстоятельствам. В контексте сопоставления с адаптацией социализация рассматривается как изменение поведения, психики и функций, формы реализации побуждений, отношений с другими людьми.
Поэтому успех социализации обусловлен такими факторами как ожидания общества, изменения поведения, конформизм. Последний играет особо важную роль, так как варианты поведения человека обусловлены как биологическими, так и социальными ограничениями, то есть нормами поведения, которые устанавливаются культурой.
В системе субъект-субъектных отношений особого внимания заслуживают идеи социализации Адлера и концепция симпатии Кули. В целом социальный интерес понимается как объективно обусловленный мотив действия, сочетающийся с эмоциональным отношением к общественной жизни. Концепцию и понятие социального интереса в научное употребление ввел Адлер. Он рассматривал его как врожденную способность к социальному развитию [10, 11].
Социальный интерес в его понимании тесно связан с другими понятиями из его теории. Адлер считал, развитие личности подвергается наиболее сильному влиянию со стороны социального окружения, начиная от ближайшего окружения в семье до принадлежности к широким социальным слоям и группам.
Ключевые принципы теории Адлера таковы:
Чувство неполноценности и компенсация;
Стремление к превосходству;
Стиль жизни;
Социальный интерес;
Творческое Я;
Порядок рождения;
Фикционный финализм.
Чувство неполноценности развивается из ощущения собственного физического, психологического или социального бессилия. Человек рождается беспомощным и бессильным. Все что он делает в жизни так или иначе связано со стремлением компенсировать чувство неполноценности. Стремление к превосходству Адлер считает фундаментальным законом человеческой жизни. По Адлеру стремление к превосходству следует считать врожденным чувством, в нем смысл всей жизни. Оно проявлено в основной жизненной цели человека. Превосходство может быть негативным в случае эгоистичного поведения человека и конструктивным, если он считается с другими людьми и учитывает проблемы их благополучия.
В таком случае у человека развитый социальный интерес. Согласно концепции интереса люди подчиняют личные нужды нуждам общества. Интерес к обществу у человека врожденный, но его нужно воспитывать в ближайшем социальном окружении, в семье, в школе и т.п.
Под стилем жизни понимается сочетание особенностей, путей поведения и привычек человека. Стиль жизни определяет уникальность бытия этого человека и способы преодоления неполноценности, удовлетворение потребностей в работе, дружбе.
Порядок рождения ребенка тоже играет роль в его жизненных установках. Восприятие своего положения как старшего или младшего ребенка в семье, единственного ребенка меняется при появлении других детей с учетом особенностей родительских установок и ценностей.
Творческое Я следует понимать как проявление природы человека в достижении жизненных целей и стиле жизни. Каждый человек способен свободно создавать и изменять цели и жизненный стиль, самих себя, свое поведение. Люди обладают творческой силой благодаря своей человеческой природе.
Согласно принципу фиктивного финализма любая цель человека идеальна, фиктивна. Все люди создают воображаемые образы, взаимосвязи, структуры реальности и тем самым определяют свое поведение. Мотивы поступков определяются не столько опытом прошлого, сколько надеждами на будущее. Человек в состоянии менять свои цели. Адлер рассматривает человека в качестве целостной сущности, которая создается в отношениях с другими людьми.
Движущей силой развития личности считается стремление к превосходству, идеальной цели, бесконечный рост. Причиной стремления к превосходству следует считать изначальное состояние беспомощности человека при рождении, его зависимости. Чувство превосходства формируется и укрепляется постепенно.
Адлер классифицирует их в зависимости от активности и социальной полезности Типы стилей жизни бывают такими:
Управляющий. Характерен активными действиями, не учитывающими общественные потребности.
Берущий. Пассивный, асоциальный, так как человек просто потребляет общественное благо.
Избегающий. В этом случае человек пассивен по отношению к обществу.
Социально-полезный. Активный.
Концепции социального интереса Адлера родственна концепция симпатии Кули. Под симпатией, он понимает деятельное сочувствие и любовь. Симпатия зависит от ощущения собственного Я. Социальное Я человека производно от общения субъекта с себе подобным. Человек как личность развивается только вглядываясь в другого, получая в себе его отражение.
Субъект-субъектная концепция Бронфенбреннера основана на изучении связи между человеческим Я и Мы и на способах ее совершенствования. Он назвал свою концепцию экологией человеческого развития. Она подразумевает исследование взаимной связи между развивающимся человеком и изменяющейся окружающей обстановкой. Бронфенбреннер выделяет уровни внешних факторов влияющих на развитие человека.
К микросистеме относится структура деятельностей, ролей и межличностных отношений, переживаемых человеком в конкретном окружении. К мезосистеме относятся взаимоотношения нескольких сред, в которых взаимодействует человек. Например, это учебное заведение, дом, друзья, работа. Экзосистема включает в себя несколько сред опосредованного влияния на среду развития этого человека.
Макросистема обозначает постоянные, неизменные условия содержания упомянутых систем низшего порядка. Например, это распространенные убеждения, культура, религия и др. В связи с этим отметим точку зрения Кона на социализацию. Он рассматривает социализацию детей как способ функционирования и передачи культуры. Передача культуры может носить субъектный характер (передаваться между людьми), объектный (в таком случае важно, то, что передается), процессуальный, институциональный.
С процессуальной точки зрения важную роль играет способ передачи. Институциональный аспект подразумевает определение специализированных институтов трансмиссия культуры.
Выделяются следующие фазы социализации человека. Любое развитие начинается с фазы адаптации. Адаптация представляет собой освоение норм человеческого поведения и овладение формами и средствами деятельности. Фаза индивидуализации возникает из противоречия между результатом адаптации и потребностью в максимальной реализации личных особенностей. Фаза интеграции вызвана противоречием между этой особенностью личности и стремлением группы принять только часть особенностей личности. Если противоречие решено успешно, то человек ин6тегрируется.
К субъект-субъектным концепциям социализации относится и концепция Мухиной разработанная в рамках теории феноменологии развития. Развитие личности рассматривается как диалектическое единство внутреннего развития и внешних условий. Мухина рассматривает особенности развития внутренней позиции через наполнение структуры самосознания под влиянием культурных, исторических и иных условий бытия. Под структурой самосознания понимается совокупность устойчивых связей в ценностных ориентациях и мировоззрении человека, которые обеспечивают его целостность и соответствие самому себе.
Самосознание выражает себя через такие звенья: Я- имя и тело человека, притязание на признание, половая идентификация, психологическое время личности, социальное пространство личности.
Развитие личности предопределяется врожденными предпосылками, социальными условиями и позицией человека.
В целом исходя из субъект-субъектного подхода, социализацию можно трактовать как развитие самоизменение человека при усвоении им культуры. Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в конкретном обществе.
Приспособление означает согласование требований и ожиданий социальной среды по отношению к человеку с его правилами и поведением. Приспособление считается результатом становления индивида.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Розум С.И. Психология социализации и социальной адаптации человека./С. И. Розум//Спб..:Речь,- 2006,-365с.
2. Мудрик А.В. Социализация человека: учебн. пособие для студ. высш. учеб. заведений/А.В. Мудрик//Мю.:Издательский центр Академия,- 2006.-304с.
3. Краткий психологический словарь /[Абраменкова В.В., Аванесов В.С., Агеев В.С. и др.]; Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - М. : Политиздат, 1985. - 431 с. ; 17. - Темат. указ. ст.: с. 421-431. - Загл. 2-го изд.: Психология: Словарь
4. Смелзер Н. Социология: пер.с англ.: [Учеб. пособие для студ. вузов] / Н. Смелзер ; науч.ред.изд. на рус. яз. В. А. Ядов. - М. : Феникс, 1998. - 688 с. - Библиогр.: с. 662-686
5. Галигузова Л.Н. К вопросу о происхождении и специфике в общении со сверстниками у детей раннего возраста//Новые исследования в психологии.-М.:1980.№2.
6. Кон И.С. Психология ранней юности : Кн. для учителя. - М. : Просвещение, 1989. - 254,
7. Андреенкова Г.М. Проблемы социализации личности.- //Социальные исследования М.-1970, №5
8. Адлер А. Понять природу человека /Альфред Адлер; [Пер. Е.А. Цыпина]. - СПб. : Гуманитар. агентство "Акад. проект", 2000. - 251, [4] c. ; 21. - (Библиотека зарубежной психологии). - Библиогр.: с. 250-252
9. Кули Человеческая природа и социальный порядок : [Пер. с англ.] /Чарльз Хортон Кули. - М. : Идея-пресс Дом интеллектуал. кн., 2000. - 309 с. ; 21. - (Социология). - (Университетская библиотека). - Библиогр. в подстроч. примеч.
10. Электронный ресурс. Режим доступа: tp://psi.webzone.ru/st/329000.htm
11. Адлер, Альфред. Наука жить [Текст] : пер.с англ. и нем. / А. Адлер ; сост.-ред. А. А. Юдин. - К. : Port-Royal, 1997. - 288 c.
12. Парсонс Т. Система современных обществ /Т. Парсонс; Пер. с англ. к. ист. н. Л.А. Седова и к. филос. н. А.Д. Ковалева Науч. ред. пер. М. С. Ковалева [ Ин-т "Открытое о-во"]. - М. : Аспект Пресс, 1997. - 270 с. ; 22. - Библиогр.: с.266-268
13. Электронный ресурс. Дуранов А. В. Социализация и формирование статуса личности. Режим доступа: http://www.lib.csu.ru/vch/5/1999_01/006.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024