Вход

Создание программного модуля обработки двумерного массива.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296604
Дата создания 06 апреля 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

... ...

Содержание

Содержание

Введение 5
1 Постановка задачи 6
1.1 Общая характеристика задачи 6
1.2 Анализ литературных источников 6
2 Проектирование программного модуля 8
2.1 Расчетные формулы методов 8
2.2 Описание данных, используемых для решения задачи 8
2.3 Описание схемы программы 9
3 Реализация программного модуля 11
3.1 Описание структуры разрабатываемого пакета 11
3.2 Описание используемых типов данных 12
3.3 Создание основной формы программы 12
3.4 Написание кода ввода исходных данных 14
3.5 Написание кода основных расчетов 14
3.6 Вывод результата 16
3.7 Проектирование интерфейса программы16
4 Тестирование программного модуля 19
4.1 Тестирование решения задачи 19
4.2 Тестирование программы 19
5 Энерго-и ресурсосбережение 20
Заключение 21
Список литературы 22

Введение

Введение

Современное развитие и быстрое прогрессирование науки, техники и внедрение информационных технологий, автоматизированных систем управления и средств компьютерной техники в различные области жизнедеятельности человека, вызвало необходимость в разработке пакетов программ и приложений, облегчающие работу многим специалистам разных областей и обычным пользователям персонального компьютера, использующих прикладные программы.
В настоящее время ЭВМ применяются во многих областях науки, техники и народного хозяйства. В основном они используются для решения сложных математических и инженерных задач, в качестве управляющих машин в промышленности и военной технике, в сфере обработки информации разного рода. Решение с помощью ЭВМ многих задач математики, физики, электроники и других наук бла готворно влияет на дальнейшее развитие вычислительной техники.
Шагом, кардинально изменившим жизнь программистов, было появление визуального программирования, которое позволило свести проектирование пользовательского интерфейса к простым и наглядным процедурам. Delphi − одна из самых мощных систем, позволяющих на самом современном уровне создавать отдельные прикладные программы Windows. Работа ведется в Интегрированной Среде Разработки (ИСР или Integrated developrated environment – IDE) Delphi. Среда представляет формы (оконные или невидимые), на которых размещаются компоненты. На форму с помощью мыши переносятся и размещаются пиктограммы компонентов, имеющихся в библиотеке Delphi. Во время проектирования формы и размещения на ней компонентов Delphi автоматически формирует коды программы, включая в нее соответствующие фрагменты, описывающие данный компонент. В соответствующих диалоговых окнах пользователь может изменить заданные по умолчанию значения каких-то свойств этих компонентов и, при необходимости, написать обработчики каких-то событий.
Обоснование и решение практической задачи на языке Delphi состоит в построении математической модели исследуемого явления, что позволяет свести решение практической задачи к решению математической задачи, представляющей собой, как правило, сложную задачу, которая не может быть решена непосредственными человеческими усилиями, с множеством данных, для решения которой необходимо выполнить большой объём вычислений. На современном этапе человеком уже разработано множество методов решения разного рода задач. Методы решения более сложных и громоздких задач находятся на этапе исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

(x,y)-производная
2.2 Описание данных используемых для решения задачи
Для исследования графика функции и вычисления значений функции и её производной требуются входные, промежуточные и выходные данные.
Входные данные:
значение параметра а, границы графика вводятся пользователем после запуска программы, если эти данные не введены, то программа не будет работать.
число разбиений n вводится пользователем после ввода параметра а и границ графика
Исходные данные мы вводим с клавиатуры. Для ввода данных используется компонент Edit.
Промежуточные данные:
данные полученные для вычисления масштабов, которые используются для построения координатных осей Ox и Oy;
промежуточные значения функции и её производной, которые после используются для построения графика приближенного значенияфункции;
данные полученные и используемые для нанесения разметки и подписи координатных осей.
Промежуточные данные используются только в ходе выполнения программных расчетов, и они не выводятся.
Выходными данными являются:
полученные значения функции У и её производной У`, в ходе выполнения программы;
график функции, её производной и приближённого значения функции;
файл графического формата.
Для вывода выходных данных используется компонент Image и StringGrid, информация может выводится как в графическом виде на экран, так и в файл графического формата, что позволяет сохранять график в разных форматах, также это очень удобно.
2.3 Описание схемы программы
После запуска программы пользователю предоставляется возможность выбора дальнейших действий. До ввода данных для построений и расчетов возможен только просмотр Справки и О программе. Если все данные и параметры введены верно, то у пользователя появляются возможности выполнить расчеты, построение, сохранения полученного изображения.
Обобщенная блок-схема программы изображена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Обобщенная блок-схема программы
3 Реализация программного модуля
3.1 Описание структуры разрабатываемого пакета
Рисунок 2 - Структурная диаграмма программного модуля
В процессе выполнения курсового проекта использовались возможности Delphi7. Созданная программа хранится на диске в одной папке вместе со всеми необходимыми для ее корректной работы файлами (Unit, Project и др.).
В приложении можно видеть 3 формы, обеспечивающих его работу:
Form1 — главная форма, используемая для всех основных операций (построение, расчеты, вывод результатов), на ней расположены все основные компоненты;
Form2 — форма, которая служит для построения графика функции;
Form3 — форма, которая служит для построения графика производной.
Form4 — форма, выводящая на экран окно Справка.
Программный код разработанного приложения, написанный на языке Delphi 7, представлен в приложении А.
3.2 Описание используемых типов данных
В данном курсовом проекте используются следующие типы данных:
string;
integer;
real;
tcolor.
Тип данных string используется для описания переменных строкового типа. В данной программе используется для хранения промежуточных результатов вводимых в поля ввода данных, таких как значения параметров функции, координаты вертикальных прямых и крайние точки графика, и вывода информации в различные поля вывода (в качестве примера можно привести значения которые мы переводили из численного типа в строковый , чтобы занести в StringGrid) .
Тип данных integer. Данный тип используется для хранения целых чисел в диапазоне от -32768 до 32767. В данной программе неоднократно используется в качестве счетчика, для проведения различных расчетов. В качестве примера можно привести цикл For.Примером являются переменные:f, N, i, dx, dy, k, m и др.
Тип данных real предназначен для хранения вещественных чисел в диапазоне от -2,91039 до 1,71038. В программе используется для хранения дробных значений, таких как масштаб, значения точек для построения графиков, рассчитанные значения функции, её производной и по методам. Примером являются переменные:x1, xn, h, Fmax, Fmin, g и др.
Тип данных tcolor используется для оформления программы, для настройки цвета осей при построении графика и непосредственно для настройки цвета графика.
3.3 Создание основной формы программы
Главная форма приложения, используемая для основных операций, содержит следующие компоненты: Главное меню, Контекстное меню, поля ввода/вывода данных, поле построения.
Главное меню содержит следующие пункты и команды:
Файл — Закрыть (закрывает программу), Очистить (Очистить значения, Очистить таблицу 1, Очистить Таблицу 2);
Правка – Заполнить (Заполнить 1-ую таблицу, Заполнить 2-ую таблицу, Метод Адамса 3-го порядка, Метод Хемминга 4-го порядка);
Справка—Об авторе(отображает информацию об авторе);
Вид главной формы при запуске приложения показан на рисунке 3.
Рисунок 3 – Главная форма программы
3.4 Написание кода для ввода исходных данных
Для ввода исходных данных, описанных в таблице 1, используются компоненты Delphi 7 Edit, которые расположены на главной форме. При вводе данных в поля данных компонентов, программа получает информацию строкового типа. Для расчетов и построений необходим числовой тип, для этого введенную пользователем информацию переводим посредством команды StrToInt (переводит в целые числа) или StrToFloat (переводит в дробные числа). Для обратного преобразования используют команды FloatToStr и IntToStr.
В приложении имеется защита от некорректного ввода, срабатывающая при выполнении расчетов и построения. Если введены некорректные данные, пользователь получит об этом сообщение.
3.5 Написание кода основных расчетов
Курсовой проект выполнен в Delphi 7, программный код показан в Приложении А.
Для начала ведется ввод данных независимых переменных «а» , устанавливается размер таблицы n, и область определения от «X1» до «Xn». Рассчитывается шаг (h=(xn-x1)/n), строится таблица. Затем ведется расчет по методам.
Адамса 3 порядка:
procedure TForm1.Button4Click(Sender: TObject);
var i,n:integer; x1,xn,h,a,b:real;
begin
IF (edit1.text='') or (edit2.text='') or (edit3.text='') or (edit5.text='') then
begin
showmessage('Проверьте правильность введённых значений');
end
else

Список литературы

Список литературы

1 Котов В.М., Павловский А.И. Информатика. Методы алгоритмизации: Учеб. пособие для 10–11-х кл. общеобразоват. шк. с углубл. изучением информатики. - Мн.: Нар. Асвета, 2000 – 221 с.; ил.
2 Архангельский А.Я. Программирование в Delphi 7. - М.: ООО «Бином-Пресс», 2003 – 1152 с.; ил.
3 Баженова И.Ю. Delphi7. Самоучитель программиста. - М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2003 – 448 с.; ил.
4 Васильков Ю.В., Василькова Н.Н. Компьютерные технологии вычислений в математическом моделировании; Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004 – 256 с.; ил
Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине Основы алгоритмизации и программирования.
СТП 7-2005. Дипломные (курсовые) проекты). Общие требования оформления текстовых документов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024