Вход

Организационные документы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 296475
Дата создания 09 апреля 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа на тему "Организационные документы". Написана мной с использованием электронной энциклопедии. Преподавателем оценена на отлично. ...

Содержание

Общие положения о наименовании, составлении и содержании организационных документов содержатся в Гражданском кодексе.
Основными организационными документами являются учредительный договор, устав или положение. На их примере рассмотрим правила составления организационных документов.
В тексте учредительного договора обязательно должно быть указано наименование юридического лица, его место нахождения, предмет и цели, порядок управления, и др. В учредительном договоре определяется порядок совместной работы учредителей, условия распределения между ними прибыли и др.
Устав определяет, как происходит образование предприятие, что входит в его компетенцию, какова его структура и функции. Иначе говоря, устав – регулятор деятельности. Структура текста устава определяется направлениемдеятельности организации. При оформлении устава обязательным является наличие отметки об его регистрации.

Введение

Организационные документы - документы, с помощью которых создается организация. Так же они устанавливают структуру и определяют состав, численность работников. Функции подразделений и органов организации, распределение обязанностей среди работников, определение реорганизации и ликвидации тоже определяются организационно-правовыми документами

Фрагмент работы для ознакомления

Эта особенность обусловлена возможными изменениями в условиях деятельности организации и изменениями в законодательстве. Полной переработке организационных документы подлежат в случае реорганизации документов. Изменения или дополнения в организационные документы вносятся с помощью приказов руководителя или высшего органа, которым они были изначально утверждены. Общие положения о наименовании, составлении и содержании организационных документов содержатся в Гражданском кодексе. Основными организационными документами являются учредительный договор, устав или положение. На их примере рассмотрим правила составления организационных документов. В тексте учредительного договора обязательно должно быть указано наименование юридического лица, его место нахождения, предмет и цели, порядок управления, и др. В учредительном договоре определяется порядок совместной работы учредителей, условия распределения между ними прибыли и др. Устав определяет, как происходит образование предприятие, что входит в его компетенцию, какова его структура и функции. Иначе говоря, устав – регулятор деятельности. Структура текста устава определяется направлением деятельности организации. При оформлении устава обязательным является наличие отметки об его регистрации. Положение определяет порядок образования и правовое положение организации. На основе этого вида организационного документа работают все государственные бюджетные организации. Структура положения регламентирована, текст должен содержать следующие разделы: 1.Общие положения. 2.Основные задачи. 3.Функции. 4.Права и обязанности. 5.Руководство. 6.Взаимоотношения. 7.Контроль, проверка и ревизия деятельности. 8. Реорганизация и ликвидация. Рассмотрим и другие виды организационно – правовых документов:Инструкция утверждается руководителем, определяет права, ответственность и обязанности работников организации.Существуют индивидуальные и типовые инструкции.Текст инструкции обязательно делится на разделы и пункты.Наиболее распространенной формой инструкции является приказ.Основные причины создания приказов – это создание, ликвидация или реорганизация подразделения предприятия, утверждение новых положения о подразделениях или органах организации, введение новых стандартов деятельности.Указание издается единолично руководителем. Цель (преимущественно) – решение информационно-методических вопросов, вопросов, связанных с приказами, инструкциями и другими актами. Иногда указание приобретает форму информационного письма. Оформляется на общем бланке, подписывается руководителем или его заместителями.Решение принимается коллегиальными и совещательными органами организации. Цель – разрешение наиболее важных вопросв, касающихся деятельности организации. Документы, принимаемые двумя или более неоднородными органами, также называются решениями. Текст состоит из вводной и распорядительной части.

Список литературы

Березина Н.М., Воронцова Е.П., Лысенко Л.М. Современное делопроизводство.2-е изд. -СПб.: Питер, 2007. -272с.
Краткий словарь архивной терминологии. М.: 1968.
Учебник для ВУЗов "Теория государства и права" Курс лекций. Редакторы Малько А.В. и Матузов Н.И. Москва, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024