Вход

Доходы и расходы в деятельности предприятия/учреждения/организации и их планирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 296441
Дата создания 11 апреля 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Отчет по практике

Тема 13. Доходы и расходы в деятельности предприятия/учреждения/организации и их планирование
...

Содержание

Основные данные о работе 1
Содержание 2
Введение 3
Основная часть 5
1 глава. Описание организации работы в процессе практики 5
2 глава. Практические вопросы при прохождении практики 10
Заключение 19
Список использованных источников 21

Введение

Цель прохождения практики: сбор, систематизация информации для дипломного проектирования, изучение разработки ООО «Мясомолпром» по перспективным направлениям: производственные функции предприятия, особенности организации управления ООО «Мясомолпром», технико-экономическое состояние деятельности предприятия, финансово-хозяйственные показатели предприятия, доходы и расходы в деятельности предприятия, порядок планирования доходов и расходов ООО «Мясомолпром», направления развития деятельности предприятия и возможности совершенствования планирования доходов и расходов.
Место прохождения практики: ООО «Мясомолпром».
Дата начала практики: 02/07/2012
Продолжительность практики: 4 недели
В период прохождения практики предполагается решить следующие основные задачи:
Дата Подразделение Задание Обяза нности
02.07.2012 Бухгалтерия, отдел работы с клиентами Производственные функции предприятия Изучение целей, миссии, ключевых положений деятельности предприятия, положения у конкурентов
05.07.2012
06.07.2012 Бухгалтерия Особенности организации управления ООО «Мясомолпром». Изучение организационной и финансовой структуры предприятия, взаимосвязей и порядка отчетности между подразделениями
10.07.2012
11.07.2012 Бухгалтерия, отдел работы с клиентами Технико-экономическое состояние деятельности предприятия Изучение показателей прибыли, выручки, доходов и расходов, направлений материальных потоков предприятия
13.07.2012
14.07.2012 Бухгалтерия, финансовая служба Финансово-хозяйственные показатели Изучение отчетных бухгалтерских документов в части движения основного и оборотного капитала, и т.д.
18.07.2012
19.07.2012 Финансовая служба, бухгалтерия Порядок планирования доходов и расходов ООО «Мясомолпром» Изучение отчетности и показателей доходов и расходов в ней
24.07.2012
25.07.2012 Служба планирования и экономического развития Возможности совершенствования планирования доходов и расходов.
Изучение системы и порядка формирования планов предприятия, ответственных за планирование и реализацию планов
30.07.2012

В перечень задач входит также осуществление непосредственной работы с сотрудниками предприятия, сбор и анализ информации, разработку рекомендаций повышения эффективности планирования доходов и расходов.
Результатом прохождения практики явился настоящий отчет по практике, где отражены основные пункты, которым было уделено внимание в ходе ее прохождения.

Фрагмент работы для ознакомления

30.07.2012
В перечень задач входит также осуществление непосредственной работы с сотрудниками предприятия, сбор и анализ информации, разработку рекомендаций повышения эффективности планирования доходов и расходов.
Результатом прохождения практики явился настоящий отчет по практике, где отражены основные пункты, которым было уделено внимание в ходе ее прохождения.
Основная часть
1 глава. Описание организации работы в процессе практики
Местом прохождения практики по тематике «13. Доходы и расходы в деятельности предприятия/учреждения/организации и их планирование» явилось предприятие ООО «Мясомолпром».
Организация работы в процессе практики строилась следующим образом:
-знакомство с текущей и отчетной документацией ООО «Мясомолпром»;
-изучение специфики работы ООО «Мясомолпром»;
-изучение использования ООО «Мясомолпром» передового опыта работы родственных предприятий;
-изучение структуры организации в данной кампании;
-углубление и закрепление собственных знаний, полученных в процессе обучения;
-использование на практике полученных знаний;
-получение необходимых навыков профессиональной подготовки;
-получение навыков при принятии нужных решений и их реализация в практической деятельности;
-знакомство с принципами руководства в данной компании;
-проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «Мясомолпром» на примере планирования доходов и расходов.
Прежде всего, необходимо было охарактеризовать правовой статус ООО «Мясомолпром». Общество с ограниченной ответственностью ООО «Мясомолпром» является коммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 26.12.95г. № 208-ФЗ и иными нормативными актами Российской Федерации в целях удовлетворения общественных потребностей, извлечения прибыли и обладает полной хозяйственной самостоятельностью.
Общество является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства Российской Федерации.
Почтовый адрес Общества: 117556, Москва, Летниковская 26.
В своей деятельности Общество руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О рынке ценных бумаг», и иным законодательством РФ, а также Уставом.
Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему акционерами в счет оплаты акций.
Основными видами деятельности Общества являются: Оптовая торговля
Оптовая торговля молочной продукцией
Оптовая, оптово-розничная торговля
Оптовая, оптово-розничная торговля молочной продукцией
Оптово-розничная торговля
Оптово-розничные поставщики
Поставщики мяса оптом
Розничная торговля
Розничная торговля молочными продуктами
Общества гарантирует:
безупречное качество товара;
соответствие продукции ГОСТ;
широкий ассортимент, способный удовлетворить потребности любого пищевого производства;
наличие всех необходимых сертификатов и лицензий, подтверждающих качество и безопасность продукции;
низкие оптовые цены;
скидки постоянным покупателям;
оперативную доставку.
Организация ООО «Мясомолпром» является стабильным участником молочного и мясного сырьевых рынков России с 2009 года. Сбытовая сеть компании от Смоленска до Владивостока. Компания работает со всеми ключевыми поставщиками сырья по широчайшему ассортименту: сухое обезжиренное и цельное молоко, концентрированное цельное и обезжиренное молоко, сыворотка сухая подсырная, сладко-сливочное масло, охлажденное и замороженное мясо на кости коров, быков, свинина 1-3 категории, бескостное блочное жилованое замороженное мясо, как говядина, так и свинина трех сортов.
Сырье отвечает высоким стандартам качества и безопасности. Вся белорусская продукция проходит радиометрический контроль и удовлетворяют самые взыскательные требования по качеству и сортности. Именно поэтому продукты, изготовленные из ввозимого нами белорусского сырья, широко представлены во всех сегментах российского продовольственного рынка.
Основными хозяйственными процессами в производстве является приобретение сырья, производство продукции и их дальнейшая реализация организациям оптовой торговли и прочим юридическим лицам для переработки в процессе производственной деятельности.
Поставки напрямую от производителя обеспечивают клиенту своевременную доставку, гибкое ценообразование, всегда самое свежее сырье.
Квалифицированный персонал готов проконсультировать по ассортименту поставляемого сырья, его характеристикам, функциональным и экономическим преимуществам, возможностям применения и ценообразованию.
Автоматизированный бухгалтерский учет осуществляется с помощью программы «1С:Предприятие 8».
Данная типовая конфигурация реализует стандартную методоло­гию учета для хозрасчетных организаций в соответствии с текущим законодательством Российской Федерации.
Бюджетирование, финансовое прогнозирование и планирование могут быть выполнены с применением многофункциональных электронных таблиц, специальных шаблонов или встроенных дополнений. Наиболее примитивные функции финансового планирования, бюджетирования и прогнозирования могут быть реализованы в среде электронных таблиц (табличных процессоров) нового поколения: EXCEL, Lotus, Quattro Pro и др. Наиболее существенные достоинства пакетов общего назначения: эффективное моделирование различных сценариев развития коммерческой организации; возможности математического, статистического и графического анализов данных; развитый интерфейс с другими ППП и др. Лидер в этом классе - семейство ППП EXCEL, имеющее широкие функциональные возможности и позволяющее разрабатывать собственные приложения на языке программирования Visual Basic for Application.
На крупных и средних предприятиях подготовка финансовых планов и бюджетов с помощью таблиц EXCEL — весьма раздробленный процесс. Таблицы не могут обеспечить документооборот, который присущ бизнес-циклу финансового планирования, т.е. не являются процессно-ориентированными. При подобной организации процесса у менеджеров практически не остается времени на анализ финансового состояния предприятия и принятие решений, поскольку большая часть времени уходит на поддержку таблиц.
В составе учетной политики утверждены:
1. рабочий план счетов организации;
2. формы первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных опера­ций;
3. порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
4. методы оценки активов и обязательств;
5. технология обработки учетной информации;
6. порядок контроля за хозяйственными операциями;
7. другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета, в частности по­рядок осуществления платежей в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, т.е. принятие соответствующей налоговой политики.
Выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. В учетной политике определены основные принципы учета доходов и расходов ООО «Мясомолпром».
Детальные оперативные финансовые планы необходимы как для реализации стратегических и тактических решений, так и для обеспечения стабильной работы всех служб предприятия. Оперативное финансовое планирование заключено в:
разработке и доведении до исполнителей бюджетов, платежного календаря и других форм оперативных плановых заданий по всем основным вопросам финансовой деятельности;
умении эффективно управлять оборотным капиталом (денежными средствами, ликвидными ценными бумагами, дебиторской задолженностью) и кредиторской задолженностью.
2 глава. Практические вопросы при прохождении практики
Целью учета доходов и расходов в ООО «Мясомолпром» является:
- контроль за финансовым результатом деятельности компании (отдельного юридического лица, подразделения или филиала)

Список литературы

Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ. Глава 25
Положение по бухгалтерскому учету Доходы организации ПБУ 9/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ10/99 (с изменениями на 8 ноября 2010 года) (редакция, действующая с 1 января 2011 года)
Апчерч А. Управленческий учет: принципы и практика. – М.: Финансы и статистика, 2010
Брызгалин В., Новикова О. Учетная политика организаций на 2012 год. – М.: 2012
Белолипецкий В. Г. Финансы фирмы: Курс лекций / Под ред. И.П. Мерзлякова. – М.: ИНФРА – М, 1999. – 298 с.
Карпов А. Постановка и автоматизация управленческого учета. - Результат и качество. 2010
Кислов Д. В. Доходы и расходы предпринимателя на общей системе налогообложения. ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011
Кукукина И.Г. Управленческий учет. - Высшее образование, 2008
Книга учета доходов и расходов организаций. – М.: Финансист, 2012
Стерьхов Ю. Статистические методы контроля и управления. - НТК "Трек", 2010
Слиньков Д. Управленческий учет. Постановка и применение. – Питер, 2010
Хамидуллина Г.Р. Управление затратами. Планирование. Учет. Контроль. Анализ издержек обращения. – М: Экзамен, 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.01072
© Рефератбанк, 2002 - 2024