Вход

Недостатки затратного подхода ценообразования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 296428
Дата создания 12 апреля 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа. Отличное качество. Писала самостоятельно. ...

Содержание

Еще одним недостатком затратного подхода ценообразования является необходимость постоянного учета фактора времени, который постоянно меняется из-за технологического прогресса. Так же всегда необходимо учитывать динамику издержек для уже существующих товаров. Для этого измерения существует такая категория как современная стоимость – это теоретическая сумма, которую нужно было бы вложить сегодня, чтобы в будущем получить указанную выплату.
В связи с необходимостью определение современной стоимость существует еще одна сложность. Для ее расчетов приходится одновременно совершать две непростых операции. Во-первых, всегда производится учет годового дохода (арендная плата) или увеличение роста продукции из-за его использования. Из этого необходимо вычесть издержки на содержание техники илюбых других, которые связаны с обладание данным активом. Полученная сумма прибавляется к затратам, произведенным для создания этого существующего товара. Во-вторых, всегда нужно производить дисконтирование затрат.

Введение

Развитие рыночных отношений, при которых каждый моет стать как продавцом, так и покупателем еще больше увеличили значимость этой категории, как для каждого отдельного предприятия, так и для потребителя.
Ценообразование – противоречивый и довольно сложный процесс. Необходимо учитывать интересы и потребителей и производителей, работу конкурентов, состояние экономики и многое другое. Появилась и наука, разрабатывающая методологию ценообразования. Хорошая, четкая методология позволяет без труда рассчитать цены на конкретные товары, но выработать ее иногда просто невозможно.

Фрагмент работы для ознакомления

Применяют так же и предельные издержки, их рассчитывают из прироста общих издержек. Чаще всего они бывают ниже средних издержек. Все шире распространяется метод калькуляции – бухгалтерский расчет. Средние издержки на труд - это число рабочих часов, которое затрачивается на производство единицы продукции, умноженное на размер почасовой заработной платы. Еще одним недостатком затратного подхода ценообразования является необходимость постоянного учета фактора времени, который постоянно меняется из-за технологического прогресса. Так же всегда необходимо учитывать динамику издержек для уже существующих товаров. Для этого измерения существует такая категория как современная стоимость – это теоретическая сумма, которую нужно было бы вложить сегодня, чтобы в будущем получить указанную выплату. В связи с необходимостью определение современной стоимость существует еще одна сложность. Для ее расчетов приходится одновременно совершать две непростых операции. Во-первых, всегда производится учет годового дохода (арендная плата) или увеличение роста продукции из-за его использования. Из этого необходимо вычесть издержки на содержание техники и любых других, которые связаны с обладание данным активом. Полученная сумма прибавляется к затратам, произведенным для создания этого существующего товара. Во-вторых, всегда нужно производить дисконтирование затрат. Эти сложности связаны в основном с ценообразованием для товаров, существующих длительный период времени. Рассмотрим, как действует этот подход для продукции – продукта производства. Из того, что цена образовывается, исходя из издержек производства, далеко не всегда следует, что она приравнивается к сумме издержек производства и продажи. Учитывается и дополнительный доход в виде прибыли. Отсюда конечная формула цены затратного подхода имеет такой вид: Р=АС+R,где АС – издержки производства и обращения единицы товара, а R – прибыль от единицы товара. Прибыль – некий налог на покупателя со стороны продавца. Ее относительная величина – отношение прибыли к себестоимости, называют ее рентабельностью или нормой прибыли. Однако и здесь есть большой недостаток у затратного метода. Надежных методов разделения затрат и прибыли пока не существует. Всегда можно утверждать, что любая прибыль в итоге – затраты. Все инструкции для определения нормы прибыли лишь частично объясняют, как правильно это сделать. Отсюда большое количество бесприбыльных корпораций. Нестабильность экономической системы не учитывается затратным подходом. Любые кризисы в экономике делают уязвимыми продавцов, которые им пользуются. Чаще всего этим подходом к определению стоимости товара пользуются на рынке недвижимости. Он помогает определить умозрительную цену.

Список литературы

Список литературы:
1. Курс экономики: Учебник. – 3-е изд., доп./под ред. Б. А. Райсберга. – Москва: ИНФРА-М, 2000.
2. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. Ростов-на-Дону, издательство “Феникс”, 1996.
3. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. Т.1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024