Вход

Банк данных. Модели баз данных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296400
Дата создания 12 апреля 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Тема курсовой работы - «Банк данных, его состав. Модели базы данных».
Для уяснения разницы между банком данных и базой данных ознакомимся с основными предпосылками их возникновения.
С самого начала развития вычислительной техники образовались два основных направления ее использования.
Челябинск, оценка "хорошо"
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ГЛАВА 2. БАНК ДАННЫХ, ЕГО СОСТАВ
2.1. Понятие банка данных
2.2. Состав банка данных
2.3. Основные требования, предъявляемые к банкам данных
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ БАЗ ДАННЫХ
3.1. Понятие базы данных
3.2. Иерархическая, сетевая и реляционная модели баз данных
3.3. Основные требования, предъявляемые к базам данным
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Обычно объемы информации, с которыми приходится иметь дело таким системам, достаточно велики, а сама информация имеет достаточно сложную структуру. Классическими примерами информационных систем являются банковские системы, системы резервирования авиационных или железнодорожных билетов, мест в гостиницах и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

Предметная область - часть реального мира, представляющая интерес для данного исследования (использования).
Программа - полное и точное описание алгоритма на некотором формальном языке.
Процедура - некоторая подпрограмма.
Распределенная база данных (РБД) - единая БД, представленная в виде отдельных (возможно, избыточных и перекрывающихся) разделов на разных вычислительных средствах.
Семантика - часть языка, касающаяся указания смысла и действия текста, составленного в соответствии с синтаксическим правилами.
Словарь данных - набор обобщенных описаний данных БД, обеспечивающий логически централизованное хранение метаданных.
Синтаксис - правила, определяющие разрешенные языковые конструкции, а также последовательности расположения символов в программе.
Системный журнал - журнал регистрации всех изменений БД.
Спецификация - операция, результатом которой является новая структура, построенная на основе структур базы данных.
Структура - совокупность элементов и их связей.
Сущность - примитивный объект данных, отображающий элемент предметной области (человек, место, вещь и т.д.).
Схема данных - описание логической структуры данных, специфицированное на языке описания данных и обрабатываемое СУБД. Дело в том, что в общем случае поля таблицы (отношения) могут располагаться в произвольном порядке (семейство отношения). Для конкретного пользователя и в конкретной БД должен быть выбран и зафиксирован только один вариант порядка. Этот вариант называют схемой (пользователя).
Связь - ассоциация между экземплярами примитивных или агрегатированных объектов (записей) данных.
Транзакция - процесс изменения файла или БД, вызванный передачей одного входного сообщения.
Язык базы данных - общий термин, относящийся к классу языков, которые используются для определения и обращения к базам данных.
Язык манипулирования данными (ЯМД) - командный язык, обеспечивающий доступ к содержимому БД и его обработку.
Язык описания данных (ЯОД) - предназначен для описания данных на концептуальном, логическом и физическом уровнях на основе соответствующих схем.
Язык запросов - высокоуровневый язык манипулирования данными, обеспечивающий взаимодействие пользователей с БД. Исходным элементом базы данных является таблица, структурными составляющими которой являются поле и запись [6, С.18-20].
Возможно выделить две разновидности структуры таблиц: линейную и нелинейную. В линейной структуре поля располагаются последовательно друг за другом в произвольном порядке (пример - см. табл. 1).
В силу произвольности порядка для данной, конкретной реализации следует закрепить определенный вариант, называемый схемой пользователя.
Таблица 1
Пример линейной структуры таблиц
№_студента
№_преподавателя
Кафедра
Факультет
Часовая нагрузка, ч
1
2
3
4
5
Козлов
...
Строков
...
ИиУС
...
ПМТ
...
65
...
В нелинейной структуре выделяется понятие «агрегат», являющийся как бы таблицей в таблице (табл. 2).
Таблица 2
Пример нелинейной структуры таблиц
Шифр
Название
Кол-во в год, шт.
В том числе по кварталам, шт.
54
...
Принтер
...
98
...
40
...
17
...
20
...
21
...
Агрегат может быть двух видов: вектор и повторяющиеся поля. Возможности реализации структур таблиц зависят от выбранной модели данных (МД). Реляционная и иерархическая МД реализуют только линейную структуру, тогда как сетевая и объектно-ориентированная модели могут использовать и нелинейную структуру. Особенности конкретной реализации определяются классами БД и СУБД.
ГЛАВА 2. БАНК ДАННЫХ, ЕГО СОСТАВ.
2.1. Понятие банка данных
Банк данных (БнД) - это система специально организованных данных, программных, языковых, организационных и технических средств, предназначенных для централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования данных [6, с. 12].
Банк данных - организованная определенным образом, упорядоченная, сосредоточенная совокупность баз данных, а также программные, языковые и другие средства, свод информации, приспособленной для использования многими потребителями. БнД позволяют определенной группе пользователей хранить и извлекать полезную информацию по заданным критериям и определенной тематике. Доступ к БнД может осуществляться через компьютерную сеть, видеотеку или по почте. БнД создаются и используются с применением электронно-вычислительной техники и автоматизированных средств хранения и передачи информации [7, С. 27].
Услугами БнД пользуется обычно большое число пользователей. Поэтому в БнД предусматривается специальное средство приведения всех запросов к единой терминологии - словарь данных.
Кроме того, используются специальные методы эквивалентных грамматических преобразований запросов для построения оптимальных процедур их обработки, специальные методы доступа к одним и тем же данным различных пользователей при совпадении во времени поступивших запросов - механизм транзакций.
2.2. Состав банка данных
В состав банка данных входят одна или несколько баз данных, справочник баз данных, СУБД, а также библиотеки запросов и прикладных программ [10, С. 45-50].
БнД через СУБД обеспечивает независимость прикладных программ от данных, чтобы не выполнять трудоемких ручных операций по внесению соответствующих изменений в прикладные программы.
Рассматривая данные как один из ресурсов автоматизированных систем (АС), можно сказать, что БнД централизованно управляет этим ресурсом в интересах всей системы. Наличие централизованного управления данными - главная отличительная черта БнД.
БнД - информационная система, реализующая централизованное управление данных в интересах всех пользователей АС. (Средство интеграции данных).
БнД - может рассматриваться в узком и широком смысле этого понятия.
БнД в узком смысле включает в состав две основные компоненты:
• БД;
• СУБД - для реализации централизованного управления данными, хранимыми в базе, доступа к ним, поддержание их в состоянии, соответствующем состоянию ПО. В широком смысле БнД - это АС (см. рис. 1)
Рисунок 1 - Состав банка данных
Управляет БнД администратор банка данных (АБД).
Словарь данных (СД) представляет собой специальную систему в составе БнД, предназначенную для хранения единообразной информации обо всех ресурсах данных конкретного банка. В словаре содержатся сведения об объектах, их свойствах и отношениях для данной ПО, сведения о данных, хранимых в базе (наименования данных, их структуре, связи с другими данными), об их возможных значениях и форматах представления, об источниках их возникновения, о кодах защиты, разграничениях доступа к данным со стороны пользователей.
Основной функцией АБД является обеспечение структур данных и взаимосвязь между ними, эффективных для обслуживания именно всего коллектива пользователей. Это функция администрирования БД.

Список литературы

В работе использовано 10 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00397
© Рефератбанк, 2002 - 2024