Вход

Особенности российского менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296373
Дата создания 13 апреля 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

уникальность текста по антиплагиату.ру -93% ...

Содержание

Содержание


Введение ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Менеджмент в России – этапы развития…………………………...4
Глава 2. Российская деловая культура ………………………………………8
Глава 3. Особенности российского менеджмента …………………………..12
Заключение ……………………………………………………………………..17
Список использованной литературы



Введение

С развитием экономики и модернизации производственных процессов, а также стремление соответствовать международным стандартам, позволяющим сотрудничать с иностранными компаниями, быть конкурентоспособным на рынке товаров и услуг - всё это привело к развитию в нашей стране такой науки как менеджмент.
Зарождение менеджмента как науки в теории, а самое главное с практической стороны появилось недавно. Но это дало очень мощный толчок в управлении организациями и в развитии экономики в целом. Стремление к знаниям – никому не мешало, но преодолеть российский менталитет и своеобразный , привычный образ, стиль в руководстве и управлении не только предприятием, но и персоналом – это заняло немало времени, но это того стоило. В последнее время в учебных заведениях студенты изучают дисци плины «Менеджмент» в различных его видах и квалифицированные специалисты особо востребованы на рынке труда.

Фрагмент работы для ознакомления

Рабочий контроль;
Образование Высшего совета народного хозяйства;
Создание местных органов управления экономикой.
Следует выделить немаловажную роль с научной точки зрения на организацию труда и управления в СССР экономиста О.А. Ерманского, который предложил свою теорию социалистической рационализации, к сожалению, предложение не вступило в силу, но его вклад в развитие теоретической и практической части организации труда весьма внушителен[2].
В советское время вопрос на совершенствование управления системой народного хозяйства являлся одним из важнейших направлений в деятельности страны и поэтому, начиная с 1965 года, положено начало следующим реформам:
В 1979году проводится реформа системы управления;
В 1986 году стремление к социально-экономическому развитию, а также переход к рыночным отношениям с 1991 года и по настоящий момент времени.
Несмотря на многие и многочисленные программы по совершенствованию экономики народного хозяйства в стране произошёл развал и СССР как страна перестала существовать- это стало началом новой России методом проб и ошибок. В годы перестройки страны многое изменялось в стране.
Следует отметить, что многие промышленные предприятия и организации не смогли устоять перед новвоведениями, не смогли перестроиться на новые требования ,как в руководстве самим предприятием, так как политика государства в то время была таковой, что она не вмешивалась в экономику регионов и многие предприятия были как бы в свободном плавании, что в некоторых случаях ухудшило ситуацию не только конкретного предприятия, но и страны в целом. Переход к рыночным отношениям был неразвит и это привело к закрытию многих предприятий и организаций- банкротство. И для разрешения этих проблем, недопущения дальнейшего развития сокрушительной силы руководством страны или руководителями тех предприятий, которые устояли в годы перестройки стали искать выход в экономике развитых стран, стремиться перенять их опыт на российскую практику управления.
Именно переход к рыночным отношениям и рынку в целом определило развитие российского менеджмента- не только как науки, но и практической части в этой деятельности. Изменение системы управления необходимо в нашей стране и этого развивает и продолжает развивать с помощью менеджмента не только в столице нашей страны, но и во многим наших регионах- так как регионам также необходим толчок в области системы управления. Развитие менеджмента зависит не только от самого ведения управленческого учёта, но и продвижение производственного процесса – это развитие автоматизированных и информационных технологий и систем.
Глава 2. Российская деловая культура
Переходя на новую систему управления необходимо упомянуть о деловой культуре России. Проводя новые реформы или программы, следует всегда учитывать факт восприятия в обществе, и это бывает порой препятствием в продвижении новых идей для развития не только экономики страны, но и общества в целом.
При проведении любого проекта в бизнесе или охвата промышленного производства ,в новом регионе партнёра, на практике в основном в начале пути, проходит разведка: партнёрам по бизнесу необходимо узнать не только важные составляющие для развития и продвижения своих проектов, начиная от условий климата в предполагаемом регионе, геологическое расположение и возможные ресурсы, но и самое главное узнать более подробно об особенностях национальной деловой культуры или культуры населяющего в этом регионе народа. Привычки, менталитет и другие особенности, которые также дополняют полученные данные к оценке региона. Ведь, зная особенности национальной деловой культуры позволяет предостеречь руководителя от возможных последствий в принятии своих решений, в поступках своих подчинённых или своего руководства и акционеров, инвесторов.
Следует указать , что в бизнесе существуют три уровня культуры:
Национальная культура;
Организационная культура , культура данной деловой организации;
Управленческая культура – это стиль руководителя и реализация его решений.
Огромное влияние оказывает национальная культура на организационную, которая в свою очередь имеет влияние на управленческую культуру. Выявление слабых сторон в национальной культуре имеют свои трудности и проблемы: проблема в руководстве руководителем и отношение к выполнению работы. Во многих российских деловых кругах имеет распространение кластерная форма управления или управления снизу вверх. Взаимосвязь двух форм существует, а также имеется возможность существования отдельных групп. Допустим кластерная форма управления существует не только в России, но и во многих западных бизнес-структурах, но в отличии от российской есть такая общая особенность этой формы – работа сплочённой команды, которая достигает поставленных целей и задач руководства.
Проводя ежегодные социологические опросы и исследования, выявилось суждение о том, что российский народ – весьма индивидуален и главное умение каждого индивидуалиста – уживаться в любом коллективе, группе, считая при этом , что группа или команда является не только частью социально-экономической системы управления, но и может иметь влияние на руководство и изменение его решений.
Сравнивая особенности групп на Западе и в России, следует сделать вывод о том, что российские группы не очень тщательно структурированы, в которых плохо обозначены обязанности каждого работника в отличии от западных практиков.
Под менталитетом подразумевается некоторая характеристика людей , живущих в конкретной культуре, позволяющая описать своеобразие видения этими людьми окружающего их мира и объяснить специфику их реагирования на него.
Что связывает с русским менталитетом? В основном то, что русский народ больше доверяет авторитету в отличии от научных доказательств , теорий и предложений. “Неученые люди - самые гениальные”, - этот афоризм Федорова вполне отражает древнерусское представление об угодном Богу мудреце. Высказываний на этот счет много, причем в качестве единственного критерия авторитетности, общего для всех, признается Бог: Строго говоря, сила русского менталитета в том, что для него нет авторитета, кроме Бога, а Бог, как известно, у каждого в сердце свой, “совесть”. Типичным поведением российского гражданина можно считать – служение справедливому делу, постижение её смыслов и значение дела. Этот поиск и вера в возможность справедливой жизни традиционно составляют в России фундамент жизнестойкости человека, его жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности.
Многочисленные исследования дают картину о том, что в настоящее время на расслоения общества, изменении ценностей для каждого человека, исчезновение моральных принципов и норм, утраты веры о справедливости, всё равно не могут искоренить стремление россиян опираться на свои представления о справедливости. Но помимо этого граждане России – это многогранный и многонациональный народ, который в большей степени характеризуется как трудолюбивый народ.
По истечению времени мы- россияне также меняемся и перестраиваемся в эпоху перемен для развития не только своего материального положения, но и выполняем задачи для достижения наилучшего результата в группе единомышленников, для развития экономики страны в целом.
Конечно при формировании и зарождении нового – есть противоречия или неприятие к новому. На сегодняшний момент времени Российский менеджмент прошёл те противоречия и противоборство на должном уровне и сейчас многие российские компании и организации неплохо конкурируют как на российском рынке, так и на международном уровне рынке товаров и услуг. И сейчас политикой государства является перестройка многих организаций к международным стандартам управления- для повышения работоспособности, повышению качества выпускаемой продукции и экономического развития в нашей стране. Но прежде всего для достижения поставленных целей необходимо изучать менеджмент как науку- ведь полученные знания и опыт квалифицированные специалисты претворяют на практике. В таблице 1- проводится исследование поведения российских и американских бизнесменов и менеджеров:
Таблица 1. Сравнение поведения российских и американских бизнесменов и менеджеров
Россия
США
Забота о людях является одной из основных ценностей общества. Люди работают, чтобы жить

Список литературы

Список использованной литературы

1. Комаров Е., Комаров А. Особенности российского кадрового менеджмента на рубеже XXI века// Управление персоналом. – 1999. – №9. – С. 31–33.
2. Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 412 с.
3. Голиков В.Д. «Сравнительный менеджмент» -ГОУ ВПО «Московский гуманитарный университет им М.А Шолохова» ,2010 г.
4. Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие. – М.: Академический проект, 2010.
5. Орлов А.И. Менеджмент Учебник. М.: Издательство "Изумруд", 2009.
6. Э.Шейн «МВА. Организационная культура и лидерство» -Питер; 2012-352 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024