Вход

Евангельское учение о молитве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 296361
Дата создания 13 апреля 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

"Цель данной работы – изложение Евангельского учения о молитве. Для этого необходимо, с одной стороны, выявить все наставления Господа Иисуса Христа о молитве и систематизировать их в виде чётких правил. С другой стороны, необходимо изучить молитвенную практику Самого Иисуса Христа, понимаемую, по слову ап. Павла (1 Кор 4:16), как образец для нашего подража-ния. Сопоставление одного и другого должно привести к поставленной цели".
Работа написана на 1 курсе ПСТГУ и оценена на "5" + особая высокая рецензия. ...

Содержание

План работы:

1. Систематизация наставлений Господа о молитве и их сопоставление с учением святых отцов.
2. Изучение молитвенной практики Иисуса Христа.
3. Заключение.

Введение

Цель данной работы – изложение Евангельского учения о молитве. Для этого необходимо, с одной стороны, выявить все наставления Господа Иисуса Христа о молитве и систематизировать их в виде чётких правил. С другой стороны, необходимо изучить молитвенную практику Самого Иисуса Христа, понимаемую, по слову ап. Павла (1 Кор 4:16), как образец для нашего подража-ния. Сопоставление одного и другого должно привести к поставленной цели. Но, как известно, Господь учил в притчах (Мф. 13:34). Отсюда вытекает необхо-димость правильного истолкования евангельских текстов.
К настоящему времени широко распространились различные псевдохри-стианские учения о духовной жизни, адепты которых, тем не менее, признают авторитет Св. Писания. Одни из них, отрицательно относятся к православной аскезе, вовсе отрицая необходимость какого-либо аскетического делания, дру-гие предлагают аскезу ложную, ведущую к заблуждению души, её демониза-ции. В связи с этим, представляется особо актуальным сопоставить вышеупо-мянутые евангельские правила с учением святых отцов православного мона-шества, с целью показать
а) их непротиворечивость,
б) смиренномудрый, строго-аскетический характер подлинной христиан-ской молитвенной жизни.

Фрагмент работы для ознакомления

б) смиренномудрый, строго-аскетический характер подлинной христианской молитвенной жизни.
План работы:
1. Систематизация наставлений Господа о молитве и их сопоставление с учением святых отцов.
2. Изучение молитвенной практики Иисуса Христа.
3. Заключение.
1
1.1 Первая заповедь Господа о молитве – в рамках Нагорной Проповеди – молиться не напоказ: «когда молишься, не будь, как лицемеры», которые молятся «чтобы показаться перед людьми. ... . Ты же, ... войди комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне» (Мф. 6:5,6, 23:14). Буквальное понимание этой заповеди противоречит опыту общественных богослужений как в Ветхом Завете, так и в Церкви. Апостолы молились в Храме (Деян. 3:1), Сам Господь зачастую молился перед людьми (Ин. 17:1, 12:28). Проблема разрешается через духовное понимание, данное св. отцами Церкви – великими молитвенниками, правильность и плодовитость молитвы которых запечатлена Господом в их чрезвычайных духовных дарованиях. В прочтении отцов, «затвориться в комнате твоей» - значит внутренне сосредоточиться, устраниться от внимания к внешним раздражителям, помыслам, соблазнам и «войти во внутреннюю клеть» души. «Погрузить самого себя в себя от греха» /Исаак Сирский. 1, с.287/, чтобы узреть Царство Божие, которое «внутрь нас есть» (Лк. 17:21). В таком самоуглублении личность созерцает свои собственные, а не навязанные ей извне стремления и свойства. Путь к этому – «не позволять уму скитаться повсюду, но затворять его в словах молитвы» /2, с.68; 3, 28:17/. Помимо вниманияа к себе, необходимо и трезвениеб против опьянения чувственными образами и ощущениями /2, с.69/, и помыслами тщеславия и гордости, вторгающимися в сознание извне. Отсутствие такого трезвения приводит к самообольщению, усвоению ложного «мнения» о себе, как о «зрячем» (Ин.9:40) и «не таком, как прочие люди» (Лк.18:14).
1.2 С этим же связано и запрещение языческого многословия в молитве (Мф. 6:7-8). Язычники, имея извращённое представление о Боге, думали, что «риторические украшения, вещественная звучность и сила слога могут точно также действовать на Бога, как они действуют на слух и нервы плотских людей» /2, с.74/. Кроме того, «многословие при молитве часто развлекает ум, и наполняет его мечтаниями, а единословие обыкновенно собирает его» /3, 28:10/. Т.о. молитва должна быть краткой а. В то же время, Сам Господь проводил «всю ночь в молитве к Богу» (Лк. 6:12), молился часами (Мф. 26:40). Причина этого – в «обильных духовных ощущениях, ... обширном желании сердца» /2, с.74/, умилении души, рождаемых от искренней б сердечной молитвы.
1.3 Обнаруженным в пп. 1.1, 1.2 условиям как раз и соответствует данная Господом его ученикам как образец молитва «Отче наш» (Мф. 6:9-13). Анализ её текста позволяет выделить несколько правил.
1.3.1 Молитва совершается только с веройа в Бога. Обращение к Отцу «Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может» (1 Тим. 6:16) требует «уверенности в невидимом» – несомненной веры (Евр. 11:1). Это подтверждает Господь апостолам: «если будете иметь веру и не усомнитесь, ... всё, чего не попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21:22). Этому вторят и отцы: «без веры молитва не может взлететь на небо» /3, 28:26/.
1.3.2 Обращение к Богу, в руки Которого «страшно впасть» (Евр. 10:31), и Который знает все наши тайные мысли и желания (Мф. 6:8, 1 Пар. 28:9). Если оно совершается не из состояния самообольщения, предполагает страх и благоговениеа, а также предельную честностьб (= 1.2.б). Страх Божий «искореняет из души все грехи и всякий вид лукавства» /Антоний Великий. 1, с.8/, т.е. является основанием честного самовоззрения (см. п. 1.1), через ненависть ко всякой лжи, малейшему осквернению совести /Нил Синайский. 4, с.965/.
1.3.3 Обращение к Богу как Отцу, предполагает в молящемся чувство родственного единства с Ним, сопереживание Ему. И если сын, каким бы блудным он не был, хоть сколько-нибудь любит Отца, то будет иметь ревностьа о Его славе и желать общего с Нимб. Этому и научают последующие слова молитвы: «да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле» (Мф. 6:9-10). Значит молящемуся нужно желать и по отношению к себе общего с Отцом – святости и совершенства (Мф. 5:48), «ревновать о дарах духовных» (1 Кор. 14:12) – добродетелях, видя которые, люди будут славить Отца Небесного (Мф. 5:16). Св. Исаак Сирский так и говорит: «приноси Богу прошения твои сообразно величию Егов. ... Если кто попросит у царя немного грязи, то не только обесчестит себя, но и царю нанесёт оскорбление ничтожностью прошения. Так поступает и тот, то в молитвах просит чего-нибудь земного. «Молящеся», говорит Он /Христос/, «не лишше глаголите, якоже язычницы» (Мф. 6:7). Плотского «языцы ищут, вы же не пецытеся, что ясте, или что пиете, или во что облечетеся: весть бо Отец ваш Небесный, яко требуете сих всех» (Мф. 6:25-26). «Ищите прежде Царствия Божия и правды его и сия вся приложатся вам» (Мф. 6:33)» /1.с.288/. Единственное позволенное земное прошение – «хлеб наш насущный дай нам на сей день» (Мф 6:11). Только и всего. Но и здесь акцент смещается вверх прибавкой «на сей день», созвучной с «не заботьтесь о завтрашнем дне» (Мф.6:34) – заповедующей необходимость доверия Промыслу Божиему в простоте сердцаг /Варсануфий Великий. 5, отв. 751, 795, 818/. И, конечно, эпизод Евангелия в доме Марфы (Лк. 10:39-42) – ярчайшее подтверждение всему сказанному: «Мария ... села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении. ... Иисус же сказал ей ...: Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё». Здесь обличение и тем, которые под «хлеб насущный» подводят все требования мещанского быта, питаемые плотоугодием и тщеславием.
1.3.4 «И прости нам долги (у Лк.- «грехи» (Лк. 11:4)) наши, как и мы прощаем должникам нашим» (Мф. 6:12). В эпизоде со смоковницей (Мк. 11:20-26) Господь вновь повторяет об этой взаимосвязи: «когда стоите на молитве, прощайтеа, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши». Здесь раскрывается учение о синергии, сотрудничестве Божией благодати и усердия человека /см. 6, с.436/ в деле спасения последнего. «Без труда и соблюдения заповедей», «невозможно никому спастись» /5, отв.236/. в данном случае труд – усилие над собой, преодоление своей гордости, смирения гнева чтобы простить оскорбителя. По учению отцов к гневливому человеку не приходит Святой Дух /3, 8:14/, и, наоборот, в «тихом устроении» души почивает Бог /5, отв.136; 7, с. 30; ср. также (3 Цар.19:11-12)/. И Господь заповедует в Евангелии не только прощать на молитве, но и молиться за обидчиков и враговб (Мф. 5:44). Более того, «если ты принесёшь дар твой к жертвеннику (молитва есть жертва хвалы (Пс. 49:14,23; 106:22; 115:8) и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой. И пойди прежде примирись с братомв твоим» (Мф. 5:23-24). Если же он уже на пути к судье, чтобы обвинить тебя, то пойди, догони его и примирись (Мф.5:25). Итак нужно не только просить «Господи! Господи!», но тем более слушать что Он говорит и исполнять оное (Лк. 6:46). Отсюда (учитывая также требования пп. 1.1, 1.3.2.а, 1.3.3.б) вытекает связь молитвы с постомг – духовным и телесным (Ис. 58).
1.3.5 Сказать «и прости нам долги (грехи) наши» – значит, также, признать себя должником Богу, грешником. Господь специально показывает спасительность и богоугодность молитвы с «сердцем сокрушенным и смиренныма» (Пс.50:19) в притче о мытаре и фарисее (Лк. 18:10-14). Это видно и из двух эпизодов «великой веры» – исцеления дочери хананеянки (Мф.15:22-28) и слуги сотника (Мф. 8:5-13). Оба, в своём обращении к Богу, высказали самоуничижение, сознание своего недостоинства. Господь похвалил их веру. Но вера их – не только в силе убежденности во всемогуществе Божием. Ибо и бесы были убеждены, отчего и трепетали (Мф.8:29). Убеждение человека в величии Бога должно соединиться с его убеждением в собственном ничтожестве, чтобы Господь сказал ему «велика вера твоя» (Мф. 15:28). Это главное правило в учении св. отцов о молитве. Свт. Игнатий говорит, что истинная молитва рождается только из покаяния /2, с.71/. «Ищи, чтоб ожило твоё мёртвое, окаменевшее сердце, чтоб оно раскрылось для ощущения греховности своей, своего падения, своего ничтожества» /там же/. Варсануфий Великий убеждён, что Бог ведёт человека к смирению и самоосуждениюб, и в этом польза душе /5, отв.452/. Наоборот, противление Богу приводит человека к гордости /3, 23:1/ и самовозношению, что видно на примере Фарисея (Лк 18:11).
1.3.6 «И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» (Мф. 6:13). Но для этого, как видно из выводов п. 1.3.4 необходимо «бодрствовать и молиться» (Мф.26:41). Бодрствовать не только в смысле трезвения (п. 1.1.б), но и буквально, т.к. «плоть немощна» (Мф. 26:41) и, предоставленная сама себе, легко склоняется ко греху. В Гефсиманском саду Господь прямо укоряет апостолов за то, что они спали, а не «бодрствовали» и молились с Ним (Мф. 26:37-45). Молиться нужно всегдаа, не унывая (Лк.18:1); «неотступно» (Лк. 11:8); в награду за твёрдость духа «Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него» (Лк11:13). По определению прп. Серафима Саровского, «стяжание Духа Святаго Божия», и составляет истинную цель жизни христианина /7, с.62/. Практика постоянного помятования о Боге, хранения ума в чистоте непрестанной Иисусовой молитвой и составляет основу монашеской жизни –«умное делание», подробно описанное в сборнике отеческих писаний «Добротолюбие».

Список литературы

Список использованных источников

1. Свт. Игнатий (Брянчанинов). Отечник. // Минск, Харвест, 2000 г.
2. Свт. Игнатий (Брянчанинов). Аскетические опыты. Т.1. // Минск, Лучи Софии, 2001г.
3. Прп. Иоанн, игумен Синайской горы. Лествица. // М., 2001 г.
4. Прп. Нил Синайский. Творения. Ч.2. // М., 1858 г.
5. Прп. Варсануфий Великий и Иоанн Пророк. Руководство к духовной жизни. // М., “Правило веры”, 2001 г.
6. Прп. Исидор Пелусиот. Творения. Ч.2. // М.,1860 г.
7. Прп. Серафим Саровский. Духовные наставления мирянам и инокам. Беседа с Н.А.Мотовиловым о цели христианской жизни. //М., Русский Хронограф, 1998 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024