Вход

«Русская философия 17-18 веков»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 296324
Дата создания 14 апреля 2014
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Основные тенденции философии данного периода. ...

Содержание

Подробное

Введение

Наука философия ставит перед собой задачи изучения основных вопросов, касающихся смысла и аспектов человеческого бытия. Как и любая область познания, данная отрасль развивалась не один день и проходила много оригинальных и многогранных этапов в собственном становлении: от античных представлений греческих философов (Демокрит, Аристотель), до современных философских концепций (К. Ясперс, А. Камю).

Фрагмент работы для ознакомления

Существенное влияние на духовную жизнь русского общества XV—XVI веков оказывали еретические учения, связанные с европейским реформационно-гуманистическим движением. Наиболее видными представителями русского свободомыслия являлись Федор Курицин, Матвей Башкин, Феодосии Косой.
Важнейшими темами основных философских размышлений начала 17 века в России был человек, его духовная сущность и нравственный долг, секуляризация культуры, познание и место в ней философии, проблемы власти и роли различных социальных слоев в политической жизни общества.
Значительную роль в распространении философских знаний в 17 веке играли крупнейшие центры образования и культуры — Киевско-Могилянская и Славяно-греко-латинская академии, в которых преподавался целый ряд философских дисциплин. Характерным предметным содержанием данных дисциплин являлось ограниченное свободомыслие. Благодаря деятельности двух академий, религиозно-богословские воззрения становятся филосфичными.
Также при характеристике русской философии 17 века необходимо учитывать условия ее существования, которые по сравнению с западноевропейскими были крайне неблагоприятными. В то время, когда в университетах Германии свои философские системы свободно излагали И. Кант, В. Шеллинг, Г. Гегель и другие мыслители, в России преподавание философии находилось под строжайшим государственным контролем, не допускавшим никакого своеобразия по политическим вопросам.
Характер развития философской мысли в конце 17-начале 18 века в России можно назвать двояким. С одной стороны, становление русской философии было «злободневным», то есть отвечало на насущные вопросы действительности того времени. Поэтому трудно найти в истории русской философии мыслителя-теоретика, в основном ученые старались ответить на вопросы, которые перед ними ставила сама жизнь.
Вторым ракурсом в развитии философии стала закладка в философские учения политических установок, что привело состояние данной мысли к ненормальности. Все учения того времени оценивались —прежде всего с точки зрения их «прогрессивности» или «реакционности», «полезности» или «бесполезности» для решения социальных проблем.
Классику русской философии рубежа веков, составили учения К. Леонтьева, Н. Данилевского, Вл. Соловьева, Н. Федорова и др., которые не находили приятия общественности, были известны ограниченному кругу людей.
Также интегрированной тенденцией в развитии философской мысли в России стал культурно-исторический фон, на котором она формировалась. В то время в России синтезировались два типа философствования: рационалистического, западноевропейского и восточного, византийского. Данная тенденция ввиду, даже географического положения государства сохранилась и в современности. Органичной чертой русской философской мысли стало интуитивного мироощущения, включенного в русское самосознание через православие.
Такие ученые-критики как А.Ф. Лосев, показывали, что русская философия не стремилась к рациональной систематике идей смысла бытия и нравственного самосознания. В основном все мыслители опирались на мистические идеи.
Если анализировать вопрос содержательных характеристик русской философии, то, по моему мнению, основной его характеристикой является возникновение разнообразных отраслей философии: онтология, гносеология, этика, эстетика, философия истории. Определяющей темой, проходящей «красной линией» через все описанные отрасли, является тема существования России, как самобытности и своеобразия; тема человека, определяющая нравственно-практическую составляющую философии того времени.

Список литературы

Список литературы:
1. Белый А. Символизм как миропонимание. - М.: Республика, 2004. - 528с.
2. Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. - М.: Правда, 2005. - 607с.
3. Булгаков С.Н. Тихие думы. - М.: Республика, 2000. - 509с.
4. История русской философии / Редкол.: М. А. Маслин и др. - М.: Республика, 2001. - 639с.
5. Соловьев В.С. Сочинения // В двух томах. - М.: Мысль, 2000.
6. Элиаде М. Аспекты мифа: пер. с фр. / Мирча Элиаде; предисл. В. Большакова; коммент. Е. Строгановой. - М.: Инвест-ППП, 2008. - 239 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024