Вход

Транспортное обеспечение в туризме (регулярные и чартерные рейсы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296323
Дата создания 14 апреля 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Транспортное обеспечение в туризме ( регулярные и чартерные рейсы: особенности и недостатки); Проблемы и перспективы развития авиаперевозок в туристической деятельности. С актуальными данными за 2013 год в виде графиков и аналитических данных ...

Содержание

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Регулярные рейсы в туристической деятельности : преимущества и недостатки……………………………………………………………………….5
Глава 2. Чартерные рейсы: преимущества и недостатки……………………9
Глава 3. Проблемы и перспективы развития обеспечения авиарейсами: регулярные и чартерные……………………………………………………..12
Заключение ……………………………………………………………………18
Список использованной литературы

Введение

С развитием экономики выявилась тенденция развития такой отрасли как туризм. С экономической точки зрения развитие отрасли туризма – это не только эффективно, но это и расширение международного сотрудничества между странами.
Туризм является наиболее перспективной отраслью в экономике, которая положительно влияет на финансовое состояние не только руководителей в индустрии туризма, но и для страны в целом. И можно сказать то, что она является также отдельной экономической отраслью с ей принципами, методами и стандартами по ведению и учёту своей деятельности.
В настоящее время на государственном уровне решается вопрос о развитии внутреннего туризма, которая должна представлять себя привлекательной не только для туристов с разных уголков нашей страны, а также для туристов из других стран, но и быть привлекательной для потенциальных инвесторов.
Во многих странах мира, очень развит туризм как разновидность отдельной экономической категории, которая улучшает не только состояние экономики в целом, но и повышает уровень социально- экономической стороны жизни общества.
Выбранная мною тема «Регулярные и чартерные рейсы: отличия, преимущества, проблемы и перспективы» актуальна, ведь для такой отрасли как туризм дополнительные услуги для туристов – это важный элемент этой системы. Качественное обеспечение транспортом до места путешествия – это залог успеха туристической фирмы или компании, которая повышает её рейтинг, что весьма, немаловажно в бизнесе туризма.
После путешествия с наибольшей вероятностью, туристическая фирма может увеличить число клиентов, которые посчитают фирму наиболее приемлемой и квалифицированной, которая гарантирует туристам

Фрагмент работы для ознакомления

Наличие лицензии и опыт работы в сфере туризма;
Соблюдение требованиям СЭС и пожарной безопасности офиса или помещения: собственного или арендуемого;
Рабочее место авиакассира должно быть оборудовано в соответствии с требованиями для совершения кассовых операций : стойка, которая ограничит доступ клиентов к документации, несгораемый сейф, оргтехника, кнопка вызова тревожной охранной сигнализии;
В офисе должны работать аттестованные и квалифицированные специалисты в области бронирования и оформлению стиков авиабилетов; При этом , следует отметить, что туроператору необходимо определить материально-ответственного лица в случае потери или порчи стиков ;
Внесение конкретной суммы как финансовой гарантии для осуществления заказа стика ( бланка) авиабилета;
Производить ежемесячно оплату доступа оператора в электронную службу бронирования авиакомпании.
Пройдя все необходимые проверки и оборудовав офис по всем требованиям , дальнейшим шагом для сотрудничества является подписание двухстороннего договора с авиакомпанией, в котором оператор заказывает и приобретает под роспись ответственного лица необходимое количество пронумерованных фирменных бланков, которые признаются бланками строгой отчётности и хранятся в соответствие с этим в сейфах. Туроператор уже имеет право самостоятельно работать в электронной службе бронирования авиакомпании и имеет возможность реализовать авиабилеты своим клиентам. Так как бланки авиабилетов для туроператора определены и ведутся как бланки строгой отчётности, в случае утери ему необходимо оплатить - штраф авиакомпании, в том сумме, которая указана в договоре. Штраф вносится и за испорченный бланк. Туроператор регулярно или как указано в договоре должен сдавать денежные средства за реализованные авиабилеты, удерживая собственное комиссионное вознаграждение в той сумме, которая указывается в договоре.
Особенности перелета регулярными рейсами:
Стоимость билета дороже, чем на чартерном рейсе.
Существует множество тарифов с различными штрафами при возврате билета.
При покупке билета важно обращать внимание на статус билета (требуется ли подтверждение на обратном вылете).
Перенос рейса и замена аэропорта невозможны (за исключением форс-мажора).
Задержка рейса может быть – по техническим причинам, погодным условиям и др.
Замена воздушного судна зависит от количества проданных авиакомпанией билетов.
Наличие скидок для детей.
Программа скидок (бонусов) для часто летающих пассажиров.
Возможна допустимая авиакомпанией стыковка рейсов, при ее нарушении, авиакомпания берет на себя размещение и доставку следующим рейсом.
Недостатками следует считать следующие пункты:
- задержка рейса.
Глава 2. Чартерные рейсы: преимущества и недостатки
Чартерные рейсы являются нерегулярными. Билеты на такие рейсы выкупаются туристическими фирмами, которые уже перепродают их своим клиентам. Зачастую купить билет на чартерный рейс можно только вместе с туром. Чартерные рейсы выполняются на пике спроса на то или иное направление, и призваны удовлетворить массовый спрос. Именно поэтому на чартерных рейсах нет разделения посадочных мест на классы – все пассажиры летят в равных условиях. Данные рейсы выполняют специализированные компании, так и крупные авиакомпании, к примеру-Аэрофлот.
Чартер (англ. charter — зафрахтовать судно) - это рейс по специальному заказу для перевозки пассажиров по заданному маршруту в оговоренное заранее время. Оформить заказ на чартерный рейс могут как туристическая фирма, крупная организация, учебное заведение, общественно-политическая партия. Осуществляя заказ на данный рейс, заказчики осуществляют перевозки:
Непосредственно для туристов, обеспечивая договоренность о предоставлении транспорта;
Работников организаций и предприятий для деловых поездок;
команды и её болельщиков к месту проведения спортивных соревнований;
молодёжи и школьников на экскурсионно-развлекательные программы и мероприятия;
верующих в центры паломничества;
государственных служащих, депутатов и членов правительства на проведение съездов и конференций.
Осуществляя аренду самолёта туроператор, который в своей профессиональной деятельности специализируется на каком-то конкретном туристическом направлении, подписывает договор с авиакомпанией и в дальнейшем получает возможность арендовать самолёт на определённое время. Позже туроператор может самостоятельно распоряжаться реализацией мест в самолёте на своё усмотрение: оставить себе или осуществить продажу другим туристическим компаниям или же частным лицам.
Следует отметить, что наибольшая часть чартерных рейсов осуществляется авиакомпаниями на тех самолётах, которые обслуживают и регулярные рейсы. Самолёты , выполняя заказ на чартерные рейсы летают в промежутках между регулярными рейсами, работая по принципу» туда и обратно».
К недостаткам чартерного рейса следует отнести следующее:

Список литературы

Список использованной литературы

1. "Воздушный кодекс Российской Федерации\" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.02.1997) (ред. от 18.07.2009)
2. Аксенов И.Я. Единая транспортная система: Учебник для вузов – М: Высшая школа, 2010. – 210с.
3. Аксенов И.Я. Организация авиаперевозок. – М.: Логос, 2008. – 350 с.
4. Воробьева М.В. Кто и как определяет пассажирские тарифы. // ЭКО. 2008. - №2. - С. 14-19.
5. Веткин В.А., Винтайкина Е.А. «Технология создания турпродукта: пакетные туры»-М; ИНФРА-М; 2010-240с;
6.Горелов П.П. Особенности перевозок на воздушном транспорте: Справочник – Спб.: ЦНИИМФ, 2009. – 700 с.
7. Косолапов А.Б. «Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности»; М; Кнорус;2010-288с;
8. Кусков А.С. «Транспортное обеспечение в туризме» ;М; Кнорус; 2010-368с;
9. Осипова О.Я. «Транспортное обслуживание туристов» ;М; Академия; 2010-284с;
10. Ушаков Д.С «Инновации в туризме и сервисе»;М; Феникс; 2010-244с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024