Вход

Планирование карьеры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296322
Дата создания 14 апреля 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат "Планирование карьеры" по предмету "Персональный менеджмент" ( уникальность по антиплагиату.ру-86% ...

Содержание

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1. Сущность персонального менеджмента …………………………….6
Глава 2. Планирование карьеры ………………………………………………8
Заключение………………………………………………………………………13
Список использованной литературы


Введение

С развитием рыночных отношений и ростом экономики в Российской Федерации появилось и развивается много новых экономических течений, как в области управления, так и в области организацией производственных процессов, которые улучшают жизнь не только одного предприятия, одного человека, но и ситуацию в целом. Развивая экономику страны после распада СССР, нашей стране пришлось пережить много реформ и экономических кризисов, которые предшествовали к дальнейшим действия и методам, которые были взяты из опыта зарубежных стран с развитой экономикой. Во многом это определило дальнейшее развитие всех направлений, как экономики, так и других социально экономически значимых процессов, для управления которыми были введены такие научные течения – менеджмент.
Менеджмент – в общем в осприятии и в переводе означает «управление». Данная наука в западных развитых странах довольно давно применялась и применяется , с каждым днём совершенствуются методы и способы в различных сферах и жизнедеятельности государства, а также в жизни общества и населения.
Как и любая наука, менеджмент имеет свои течения и направления по каждой экономической категории, образуя экономические виды по каждой отрасли в отдельности.
Следует отметить, что развивая в нашей стране науку и метод управления в любых будь- то организационных или управленческих решений с помощью менеджмента, не стоит забывать и о человеческих потребностях, в потребностях сотрудников любых организаций или небольших компаний.
В чём заключены эти потребности, можно как бы задать вопрос?
Ну ,во – первых, реализация себя как профессионала в своей трудовой деятельности думаю можно выделить как одной из потребностей.
Во-вторых, реализация себя как профессионала образует

Фрагмент работы для ознакомления

Раньше для нас планирование было как бы не очень понятным определением, всё это пришло от опыта зарубежных стран. Где планирование было развито и функционировало многие годы. Следует отметить , что в планировании своей карьеры, сотруднику необходимы и личные качества, без которых невозможно двигаться дальше к намеченной цели, самоутверждаться, но в тоже время сотрудник должен обладать качествами лидерами, повышать свой профессиональный уровень, повышая тем самым свой потенциал.
В организациях планированием карьерного роста занимается кадровая служба, целями которой являются продвижение и развитием своих сотрудников в профессиональном росте. Заниматься реализацией и организацией планирования карьеры могут руководители сотрудника (линейный менеджер), менеджер по персоналу, сам сотрудник.
Существуют некоторые мероприятия по планированию карьеры, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Субъект планирования
Мероприятия по планированию карьеры
сотрудник
Первичная ориентация и выбор профессии;
Выбор организации и должности;
Ориентация в организации;
Оценка перспектив и проектирование роста;
Реализация роста
Менеджер по персоналу
Оценка при приёме на работу;
Определение на рабочее место;
Оценка труда и потенциала сотрудников;
Отбор в резерв;
Дополнительная подготовка;
Программы работы с резервом;
Продвижение;
Новый цикл планирования
Руководитель (линейный менеджер)
Оценка результатов труда;
Оценка мотивации;
Организация профессионального развития;
Предложение по стимулированию;
Предложения по росту
Как и в любой деятельности, карьера сотрудников определяется следующими направлениями:
Карьерный рост менеджера осуществляется в соответствие с должностными ступенями, которые постигаются при определении поставленных целей;
Каждая ступень, определяет профессиональный навык, определённые разряды, предусматривающие знания и квалификации;
Существуют также статусные ранги, которые в дальнейшем являются определяющими в развитии организации и в которых вклад сотрудника в общее дела более заметен;
Участие сотрудников в принятии управленческих решений определяют ступень власти;
Достижение материального дохода.
Как и в любой деятельности, карьера состоит из этапов, которые представлены в таблице 2:
Таблица 2.
Этапы карьеры
Возраст, лет
Потребности достижения цели
Моральные потребности
Физиологические и материальные потребности

Список литературы

Список используемой литературы

1. Бондаренко В.В. Резник СД «Персональный менеджмент» ;М;; ИНФРА-М»2010 г.
2. Беляцкий Н.П. «Деловая карьера» ; М;Алфея;2012-208 с;
3. Журавлев П.В «Менеджмент персонала»; М;Экзамен;2010-448 с;
4. Кибанова А.Я., Каштанова Е.В «Управление деловой карьерой, служебно- профессиональное продвижение»;М; Проспект;2012-57 с;
5. Управление персоналом организации: Учебник. / Под ред. А.Я. Кибанова. 2-е изд., доп. и перераб. – М., ИНФРА-М, 2001. – 638 с.
Интернет-источники:
www.ekdelo.ru;
www.hr-portal.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024