Вход

Структура деятельности человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 296196
Дата создания 17 апреля 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа была зачтена на 5. Не обязательно предоставлять ее как контрольную работу, она полностью соответствует реферату, докладу и многим другим видам работ. Полностью понятный и легко усваиваемый текст. Оригинальность более 50% ...

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие о человеческой деятельности
2. Структура деятельности человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Деятельность определяют, как специфический вид активности человека, который направлен на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования.

Фрагмент работы для ознакомления

Убеждениями называются твердые, принципиальные взгляды на мир, которые основаны на мировоззренческих идеалах человека и подразумевают готовность человека отказаться от ряда потребностей [3].
Под установками понимают такие ориентации человека на определенные институты общества, которые накладываются на потребности. Так, для человека возможна ориентация на религиозные ценности, а возможна на материальное обогащение, или общественное мнение. В соответствии с данной ориентацией он и будет поступать в каждом конкретном случае.
В качестве цели деятельности может выступить ее продукт. Продукт представляет собой как реальный физический предмет, который создан человеком, так и определенные знания, умения и навыки, которые он приобрел в ходе деятельности, а также какой-либо творческий результат (сюда можно отнести мысли, идеи, теории, произведения искусства).
Цель деятельности не равнозначна ее мотиву, не смотря на то, что иногда мотив и цель деятельности могут совпадать друг с другом. При этом, для различных видов деятельности, имеющих одну и ту же цель или конечный результат, возможна побуждение и поддержка различными мотивами. Напротив, в основе ряда деятельностей с разными конечными целями могут лежать одни и те же мотивы.
Например, чтение книги для человека может быть средством удовлетворения различных потребностей: материальных (продемонстрировать знания и за это получить высокооплачиваемую работу), социальных (блеснуть познаниями в кругу значимых людей, добиться их расположения), духовных (расширить свой кругозор, подняться на более высокий уровень нравственного развития).
Такие разные виды деятельности, как приобретение модных, престижных вещей, чтение литературы, забота о внешнем виде, выработка умения себя вести, возможно, преследуют одну и ту же цель: добиться, во что бы то ни стало чьего-либо расположения.
Предмет деятельности – это то, с чем она непосредственно имеет дело. Например, предметом познавательной деятельности может являться определенная информация, предметом учебной деятельности - знания, умения и навыки, предметом трудовой деятельности - создаваемый материальный продукт [5].
Действие– это часть деятельности, которая имеет вполне самостоятельную, осознанную человеком цель.
Действие, включенное в структуру познавательной деятельности – это, например, купить книгу, ее прочитать.
Действия, входящие в состав трудовой деятельности, - знакомство с задачей, поиск необходимых инструментов и материалов, разработка проекта, технология изготовления предмета и т.п.; действиями, связанными с творчеством, являются формулировка замысла, поэтапная его реализация в продукте творческой работы.
Способы выполнения действий, которые составляют данный вид деятельности, принято называть приемами действий. Каждое действие состоит, как правило, из системы движений, или операций, подчиненных задаче решаемой в тех или иных конкретных условиях.
Действия, которые направлены на изменение состояния или свойств предметов внешнего мира, являются предметными. Они складываются из определенных движений. Выделяют и другие виды движений: речевые, соматические, выразительные, локомоторные и т. д. Во всех случаях необходимы координация и согласованность движений.
Разнообразные действия человека, которые выполняются во внутреннем плане сознания, называются умственными. Исследователи установили, что умственные действия должны обязательно включать в себя моторные двигательные компоненты.
Существуют четыре вида умственной деятельности [4]:
перцептивная - которая формирует целостный образ восприятия предметов или явлений;
мнемическая, входящая в состав деятельности запоминания, удерживания и припоминания какого-либо материала;
мыслительная, при помощи которой происходит решение мыслительных задач;
имажитивная (от image – образ), т.е. деятельность воображения в процессе творчества.
Умственная деятельность также включает в себя такой процесс, как моделирование. Под моделированием понимают такое опосредованное практическое или теоретическое исследование объекта, при котором непосредственно изучается не сам объект, а модель. Под моделью понимают определенную вспомогательную искусственную или естественную систему. При этом модель:
находится в объективном соответствии с познаваемым объектом;
способна замещать его в определенных отношениях;
дает при её исследовании, информацию о самом моделируемом объекте.
Такие характеристики умственной деятельности, как направленность и организованность в процессе поиска оптимального решения, позволяет отчетливо видеть сам ход решения и анализировать данные в связях и отношениях, организовывая свои действия.
Под познавательной деятельностью человека понимают такой вид деятельности, который имеет своей целью определение ориентации человека в окружающем мире, интерпретацию и прогнозирование событий, планирование и реализацию деятельности коллективов людей, выработку новых научных представлений. Познавательная деятельность подразумевает поучение необходимых знаний. Знания - это сложная динамическая система, которая отражает культурный опыт и информационный потенциал человечества, складывающийся в процессе познания.
Исследователи различают чувственное и рациональное познание [2, 4]. Под чувственным познанием понимается познание человеком мира посредством ощущения, восприятия и представления.
Ощущения формируются при процессе воздействия реальных объектов на органы чувств.
Восприятием называют процесс складывания целостного образа предмета, в совокупности его признаков. При этом, исходные элементы этого образа – ощущения.
Представление – это особый чувственный образ предметов и явлений, который сохраняется в сознании без их непосредственного воздействия.
Рациональное познание или процесс мышления – это продуцирование понятий, суждений, умозаключений посредством таких мыслительных операций, как сравнение, уподобление, обобщение, абстрагирование.
Понятие - форма мысли, которая отражает те предметы или явления в их общих существенных признаках.Слово «понятие» происходит от глагола «понимать». В понятиях выражается понимание сущности предметов, достигнутое на определенном уровне их познания.
Понятие подразумевает мысль о предмете, при этом выделяет в нем существенные признаки.
Понятия определяются содержанием и объемом. Под содержанием понятия понимают признаки, которые в нем мыслятся. Давая определение понятия, необходимо указывать существенные признаки предмета, необходимые и достаточные для отличия его от всех других. Объем понятия –этосовокупность предметов, обладающих этими признаками [3].
Суждения – это такие формы мысли, в которые через связь понятий утверждается или отрицается что-либо. Таким образом, это мысль, в которой о каком-либо предмете что-то утверждается или отрицается.
Суждения бывают простые и сложные, которые состоят из соединения простых суждений. Многие из суждений могут выражать знания, которые приобретены путем непосредственных наблюдений над действительностью.
Умозаключения – это такие формы мысли, логически связывающие несколько суждений. Умозаключение, в котором вывод логически необходимо следует из посылок, называется дедуктивным.
Если посылки истинны, логически правильное дедуктивное умозаключение всегда ведет к истинным выводам. Однако дедукция не позволяет получить заключение, которое было бы более общим, чем посылки. Умозаключение, в котором из частных суждений выводится общее, называется индуктивным.
С помощью индукции возможно обобщение имеющихся знаний. Однако выводы, к которым она приводит, не являются достоверными. Кроме приведенных выше форм умозаключений существует множество других видов дедуктивных и индуктивных умозаключений, различных по своей логической структуре [4].
В процессе развития человеческих знаний большую роль играет взаимодействие чувственного и рационального познания [2].
Интуиция — одно из самых ярких и удивительных проявлений подобного взаимодействия.
В основе интуиции может лежать связь между наглядными образами и понятиями, формирующимися у людей, начиная с детства, в течение всей жизни. Эти связи часто остаются неосознанными, но от них в большой мере зависят пути движения мысли человека при решении тех или иных задач.
Операция – это способ осуществления действия. Количество операций, которые можно выделить в структуре деятельности столь же большое количество, сколько возможно назвать способов выполнения действия.
С характером операции также связывают с условиями выполнения действия, а также имеющиеся у человека умения и навыки, от наличных инструментов и средств осуществления действия. Предпочитаемые человеком операции характеризуют его индивидуальный стиль деятельности.
С психологической точки зрения операции могут быть двух видов: приспособительные и сознательные [5].
Приспособительные операции могут возникнуть путями адаптации, непроизвольного подражания или приспособления к предметным условиям ситуаций. В ходе неоднократного повторения какое-либо действие превращается в автоматическую операцию, практически не осознается.
Сознательная операциявсегда находятся на границе сознания, поэтому при необходимости всегда осознаются и могут воспроизводиться последовательно, например, в случаях обучения других.
Надо уточнить, что термины «действие» и «операция» в некоторых исследованиях отождествляются. Но в контексте психологического анализа деятельности их важно различать. Действия соотносительны целям, операции – условиям.
В случае, когда цель неизменна, а условия, в которых она дается, наоборот, претерпевают изменения, меняется именно операционный состав действия.

Список литературы

1. Белоус В.В. Темперамент и деятельность. – М., 2001.
2. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 2000.
3. Рябовский Т.Р. Структура трудовой деятельности. – М., 2010.
4. Самсонов М.И. Психология деятельности. – М., 2006.
5. Яковлев А.А. Психология. Учебное пособие. – СПб., 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024