Вход

Рынок труда как социальная среда распределения и обмена рабочей силы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296194
Дата создания 17 апреля 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сдана на отлично ...

Содержание

Содержание

Введение……………………………………………………………………….2
1. Рынок труда как социальная среда распределения и обмена рабочей силы……………………………………………………………………..….3
1.1 Рынок труда: сущность, компоненты, виды и модели………………..3
1.2 Функции занятости (социальная, экономическая)…………………....8
1.3 Активная политика занятости в РФ……………………………….….10
2. Практическая часть…………………………………………………..…..12
Заключение……………………………………………………………….….20
Список литературы………………

Введение

Введение

Предмет экономики труда - это труд. Труд является совместной целенаправленной деятельностью людей, в то же время, это важнейшее условие существования как отдельного индивида, так и общества в целом. Трудовой процесс это с одной стороны, взаимодействие между человеком и природой, а с другой - отношение между людьми в процессе и по поводу производства.
Объект экономики труда - человек, как источник труда, а также сам его труд. Ключевые свойства труда, как объекта исследования - это целесообразность трудовой деятельности, сознательная направленность на создание благ и услуг, эффективность, рациональность. Труд также не может рассматриваться как товар, товаром является услуга труда.
Экономика труда изучает роль труда в функционировании общества, устройство трудовых отношений и рынк а труда, структуру населения в связи с трудовыми отношениями (экономически активное и неактивное население, безработные и занятые и т.д.), занятость как социальное благо и безработицу как социальное зло, трудовые факторы и резервы экономического роста. Результаты работы ученых в рамках данной дисциплины принимают вид практических рекомендаций управляющим, предложений мер социальной и экономической политики государства, а также мер комплексного регулирования рынка труда.
В процессе труда формируется система экономических и социальных отношений, которые являются одним из важнейших элементов общественного устройства. В данном разделе собраны материалы, относящиеся не только к экономической теории, но и к социологии, психологии и другим дисциплинам. Трудовая деятельность это широкое поле для изучения, объединяющее самые разные научные подходы и направления.

Фрагмент работы для ознакомления

«Содействие занятости населения» (Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 2149-р предусматривается:
- внесение изменений в действующую законодательную и нормативную правовую базу, регулирующую вопросы содействия занятости населения, издание методических рекомендаций, обобщение практики применения законодательства о занятости населения, принятие нормативных правовых актов, устанавливающих единые требования и порядок предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения.
- реализация региональных программ, включающих мероприятия активной политики занятости населения и дополнительные мероприятия в сфере занятости населения; формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения.
-разработка механизмов, стимулирующих миграцию трудовых ресурсов из трудоизбыточных регионов страны в регионы с дефицитом рабочей силы; разработка и внедрение механизма организованного набора российских работников для реализации крупных инвестиционных проектов; совершенствование региональных и межрегиональных систем обмена информацией о возможностях трудоустройства (включая взаимодействие органов службы занятости с частными агентствами занятости по организации трудоустройства российских граждан за пределами места постоянного проживания);
-обеспечения принятия управленческих решений в сфере реализации программы и сбор, обработку и анализ данных статистической отчетности, специально организуемых наблюдений за ситуацией на рынке труда, проведение опросов граждан о полноте и качестве государственных услуг в области содействия занятости, разработку прогнозных показателей состояния рынка труда, включая прогноз баланса трудовых ресурсов, а также информирование граждан и работодателей о положении на рынке труда в Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы.
-осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, а также оптимизация критериев назначения и определения размеров пособия по безработице, обеспечивающая усиление адресности мер социальной поддержки, с одной стороны, и доведение максимального размера пособия по безработице до величины прожиточного минимума, с другой стороны. [1]
2. Практическая часть
Задача 1. Определить производительность труда, запланированный прирост производительности труда на предприятии, удельный вес прироста объема производимой продукции за счет роста производительности труда и планируемое соотношение между приростом производительности труда и средней заработной платы по следующим данным:
Объем товарной продукции, тыс. ден. ед.
База
53700
Отчет
62100
Фонд оплаты труда в отчетном периоде—12020 тыс. ден. ед.
Норматив оплаты труда на 1 ден ед. продукции по плану—14 коп.
Численность промышленно-производственного персонала, чел
База
5131
Отчет
5148
Решение
Производительность труда:
База:
Отчет:
Прирост производительности труда:
Удельный вес прироста объема производимой продукции за счет роста производительности труда.
Планируемое соотношение между приростом производительности труда и средней заработной платы:
Задача 2. Определить месячную заработную плату рабочего по сдельной, сдельно-премиальной и сдельно-прогрессивной системам оплаты труда. Дать их сравнительную оценку, если известны следующие данные:
Показатель
Сумма
Сдача продукции контролёру внутреннего технического контроля после первого предъявления, % от объема изготовленной продукции
90
Размер премии от сдельного заработка, %
23
Норма времени на изготовление одной детали, ч
0,67
Часовая тарифная ставка, ден. ед.
89
Объем выполненной работы одним рабочим за месяц, ед.
682
После первого предъявления контролером внутреннего технического контроля принято, ед.
630
Плановое задание рабочего, ед.
620
При условии перевыполнения планового задания на уровне 10% тарифная расценка увеличивается в 1,5 раза, в большей степени—в 2 раза.
Решение
Прямая сдельная система оплаты труда – когда труд работников оплачивается по сдельным расценкам непосредственно за количество произведенной продукции (операций) по следующей формуле:
Зед = Ред*В,
где Зед – сдельный заработок, руб;
Ред – расценка;
В – количество произведенной продукции.
Ред=Тст*Нвр
Тст-тарифная ставка, Нвр-норма выработки
Зед = 89*0,67*682=40668 руб.
Она может применяться там, где увеличение выпуска продукции зависит в основном от рабочего, где труд исполнителя нормируется, где на первый план выдвигается необходимость расширения производства продукции и услуг. Эта система недостаточно стимулирует работника повышать качество продукции, экономно расходовать производственные ресурсы.
Сдельно-премиальная – когда оплата труда включает премирование за перевыполнение норм выработки, достижение определенных качественных показателей: сдачу работ с первого предъявления, отсутствие брака, рекламации, экономии материалов. Она служит основой мотивации работников в улучшении как количественных, так и качественных результатов труда.
При сдельно-премиальной оплате труда работающему сверх заработка по прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполнении и перевыполнение заранее установленных количественных и качественных показателей работы:
Зсд.пр = Зсд + Зпр   или   Зсд. пр. = Зсд * (1+ Ппр/100) ,
где Зсд.пр – сдельный заработок при сдельно-премиальной оплате труда, руб;
Зпр – премия за выполнение (перевыполнение) установленных показателей, руб;
Ппр – процент премии за выполнение показателей премирования.
В положении о премировании персонала устанавливают размеры премий и условий поощрения, при соблюдении которых премия выплачивается или снижается, если выявлены конкретные упущения в работе.
Зсд. пр. = 40688 *(1+ 23/100)=50046 руб.
Сдельно-прогрессивная оплата труда предусматривает начисление заработной платы следующим образом:
-   за объём работы в пределах трудовой нормы – по стабильной расценке;
-   за объём работы, превышающий нормы выработки – по повышенным расценкам.
Применение сдельно-прогрессивной оплаты труда эффективно в тех случаях, когда требуется стимулировать быстрый рост объёма работы (продукции, оборота, услуг), например, на новом предприятии или на новом рынке. Однако при перевыполнении норм труда, здесь может быть утрачена обоснованная связь роста заработной платы с ростом производительности труда. Расчет заработка при сдельной системе оплаты труда осуществляется по документам о выработке.
Зсд. прогрес. =Ред*Внорм+1,5*Ред*Всверх нормы
Зсд. прогрес. =89*0,67*620+1,5*89*0,67*(682-620)=36970,6+5545,59=42516 руб
Задача 3. Рассчитайте заработок рабочего за один день при разных уровнях выпуска продукции
Исходные данные:
Длительность фактически отработанного времени—8 ч
Гарантированная ставка заработной платы (повременная)—160 д.е./ч
Норма времени на единицу продукции—6 мин
Ставка при сдельной оплате—7,6
Премиальная надбавка за сэкономленное время дополнительно к почасовой оплате—60%
Уровень выпуска продукции

Список литературы

Список литературы

1. Государственная программа Российской Федерации
«Содействие занятости населения» (Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 2149-р)
2. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г. Экономика труда: Учебник. Издательство: М.: Волтерс Клувер, 2011. – 800 с.
3 Сулакшин С.С., Багдасарян В.Э., Колесник И.Ю. Государственное управление в России и труд. Оплата, мотивация, производительность. Издательство: Научный эксперт, 2010. – 248 с.
4 Чижова Л.С. и др. Инновационная экономика: занятость, трудовая мотивация, эффективность труда. Издательство: Экономика, 2011.- 430 с.
5 Шлендер П.Э., Кокин Ю.П. Экономика труда: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. (ГРИФ). Издательство: Магистр, 2011. – 686 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024