Вход

Стратегическое поведение доминирующей фирмы на рынке. Фирмы-лидеры и фирмы-аутсайдеры на российских отраслевых рынках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296187
Дата создания 17 апреля 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

реферат+задача+ответы на тестовые задания
задача: В условиях олигополистической рыночной отраслевой структуры действуют 4 предприятия. Предприятия имеют следующие доли рынка: 1 фирма – 10%, 2 фирма – 20%, 3 фирма – 30%, 4 фирма – 40%. Определите величину индекса Херфиндаля-Хиршмана и оцените степень экономической концентрации в данной отрасли. ...

Содержание

Введение 3
1. Стратегическое поведение доминирующей фирмы на рынке 4
2. Фирмы-лидеры и фирмы-аутсайдеры на российских отраслевых рынках 14
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем фактом, что барьеры входа на рынок являются важнейшими характеристиками структуры рынка. Их наличие зачастую не позволяет, а иногда делает просто невозможным появление новых фирм на рынке. С другой стороны, благодаря такого рода барьерам, фирмы, уже действующие на рынке, могут не опасаться конкуренции. К таким же результатам приводит и наличие барьера выхода из отрасли.
Именно наличие барьеров для входа в сочетании с высоким уровнем концентрации производителей в отрасли дает возможность фирмам поднимать цены выше предельных издержек и получать положительную экономическую прибыль не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периодах. Там же, где барьеры для входа не существуют или слабы, фирмы даже при высокой рыночной концентрации вынужден ы учитывать конкуренцию со стороны фактических или потенциальных соперников.
Барьеры, вызванные стратегическим поведением фирм, действующих на рынке (стратегическое ценообразование, ограничивающее вход потенциальных конкурентов в отрасль, стратегическая политика в области расходов на исследования и инновации, патентов и дифференциация продукта и т. д.).
Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальность и значимость тематики работы на современном этапе, направленной на глубокое и всестороннее изучение стратегических барьеров входа на рынок.
Целью данного реферата является исследование стратегического поведения доминирующей фирмы на рынке.
В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть стратегическое поведение доминирующей фирмы на рынке;
- изучить фирмы-лидеры и фирмы-аутсайдеры на российских отраслевых рынках.

Фрагмент работы для ознакомления

Правильный ответ: а) картель. Картель – это договор между независимыми фирмами о единых условиях реализации продукции. Фирмы договариваются о цене, рынке сбыта о дележе рынка ресурсов. В пределах такой фирмы, фирмы остаются независимыми с производственной и финансовой точки зрения. Исчезают, когда один из участников нарушает договор. В современных условиях картельные соглашения запрещены антимонопольным законодательством.3. В чем сущность конгломеративной интеграции (или диверсификации): а) установление фирмой контроля над другими самостоятельными фирмами, находящимися на одной и той же стадии некоторого трансформационного процесса; б) установление контроля двумя или более разными фирмами, функционирующими на различных продуктовых рынках; в) установление компанией контроля наддругими фирмами, находящимися на последовательных стадиях определенного трансформационного процесса; г) нет правильного ответа.Правильный ответ: б) установление контроля двумя или более разными фирмами, функционирующими на различных продуктовых рынках. Сущностью является расширение номенклатуры товаров, производимых отдельными предприятиями и объединениями, организацию внутри них новых видов производства и сфер деятельности, сочетание в одном многостороннем комплексе разнородных производств по изготовлению широкого ассортимента сельскохозяйственных и промышленных товаров. Конгломератной интеграцией называется объединение в единую структуру различных производственных линий, например, когда в одну компанию сливаются производители соков и молочных продуктов. Конгломератные слияния схожи с горизонтальными, так как в обоих случаях объединяются производства готовой продукции, однако здесь выпускаемые виды продукции не связаны друг с другом. В основу создания конгломератных структур заложен циклический характер спроса на некоторые виды продукции. Конгломератное объединение позволяет в значительной степени выровнять поток денежных поступлений.II. ЗадачаВ условиях олигополистической рыночной отраслевой структуры действуют 4 предприятия. Предприятия имеют следующие доли рынка: 1 фирма – 10%, 2 фирма – 20%, 3 фирма – 30%, 4 фирма – 40%. Определите величину индекса Херфиндаля-Хиршмана и оцените степень экономической концентрации в данной отрасли.Решение:Для того чтобы определить величину индекса Херфиндаля-Хиршмана и степень концентрации рынка, используется индекс Херфиндаля-Хиршмана (HНI):IHH = S21 + S22 + ...

Список литературы

1. Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. Учебник. М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1998. 320 с.
2. Анализ отраслевых рынков: Учебник / Л.В. Рой, В.П. Третьяк; МГУ им. М.В. Ломоносова (МГУ). М.: ИНФРА-М, 2009. 442 с.
3. Белокрылова О. С., Манвелян С.Г.. Государственное регулирование рынка авиауслуг: теория и практика. – М.: Новости, 2000.
4. В.М. Гальперин Вехи экономической мысли. Теория отраслевых рынков. Том 5 // Экономика: «Экономическая школа», 2005. 670 с.
5. Вурос А.Д., Розанова Н.М. Экономика отраслевых рынков. М.: ТЕИС, 2002.
6. Лебедев О.Т. Экономика отраслевых рынков. М.: Бослен, 2008. 528 с.
7. Филатов А.Ю. Модели олигополии: современное состояние. Новосибирск: Наука, 2009.
8. Юсупова А. Структурные особенности современных российских отраслевых рынков // Регион: экономика и социология, № 4, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024