Вход

ОБЖ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 296181
Дата создания 17 апреля 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по ОБЖ, 2013г. РГТЭУ, оценка 5. ...

Содержание

Содержание

1 Защита населения в чрезвычайных ситуациях. Основные принципы и способы защиты 3
2 Правила поведения населения при авариях на радиационных объектах 14
Список использованных источников 19

Введение

Введение отсутствует, т.к. не требовалось.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Укрытие населения в защитных сооружениях.
2. Эвакуация. Эвакуация населения – комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайной ситуации (или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера) и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных (вне зон действия поражающих факторов источника ЧС) районах.
3. Применение средств индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - это предмет или группа предметов, предназначенные для защиты (обеспечения безопасности) одного человека от радиоактивных, опасных химических и биологических веществ, а также светового излучения ядерного взрыва.
4. Организация оповещения об опасности.
5. Организация подготовки населения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
6. Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Комплексность мероприятий заключается в согласованном осуществлении эффективного применения средств и способов защиты от последствий ЧС со всеми мероприятиями по обеспечению безопасности жизнедеятельности в современной техносоциальной среде.3
Рассмотрим подробнее упомянутые способы.
Первый способ - укрытие населения в защитных сооружениях, то есть использование средств коллективной защиты.
К средствам коллективной защиты населения относятся защитные сооружения: убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и простейшие укрытия.
Убежища — это защитные сооружения герметического типа, защищающие от всех поражающих факторов ЧС мирного и военного времени. В убежище укрывающиеся люди не используют средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания.
Противорадиационные укрытия — это сооружения, защищающие людей от ионизирующего излучения, заражения радиоактивными веществами, каплями отравляющих химических веществ и аэрозолей биологических средств.
Укрытия простейшего типа — это щели, траншеи, землянки. На их возведение не требуется много времени, но они могут эффективно защищать людей от определенных факторов ЧС.
Защитные сооружения классифицируются по назначению, месту расположения, времени возведения, защитным свойствам, вместимости (рис. 1).
Рисунок 1 – Классификация средств коллективной защиты населения
По назначению различают защитные сооружения общего назначения (для защиты населения в городах и сельской местности) и специального назначения — для размещения органов управления, систем оповещения и связи, лечебных учреждений.
По месту расположения различают встроенные и отдельно стоящие. Встроенные сооружения располагаются в подвальных и цокольных этажах зданий; они имеют большое распространение, их строительство экономически более целесообразно. Отдельно стоящие защитные сооружения располагаются вне зданий.
По времени возведения различают возводимые заблаговременно, которые представляют собой капитальные сооружения из долговечных несгораемых материалов и быстровозмодимые, сооружаемые в особый период при угрозе чрезвычайной ситуации с применением подручных материалов.
По защитным свойствам убежища делятся на 5 классов.
К защитным свойствам убежищ предъявляются определенные требования, которые предполагают строгое выполнение правил строительства и эксплуатации. Только в этом случае защитные сооружения могут выполнить свое прямое предназначение:
убежища должны обеспечивать надежную защиту от всех поражающих факторов ЧС;
ограждающие конструкции должны иметь необходимые термические сопротивления для защиты от высоких температур;
убежища должны быть соответственно оборудованы для пребывания в них людей не менее двух суток;
ПРУ должны обеспечивать расчетную кратность ослабления ионизирующего излучения;
ПРУ должны быть обеспечены санитарно-техническими устройствами для длительного пребывания в них людей;
простейшие укрытия выбираются таким образом, чтобы они могли защитить людей от светового излучения, проникающей радиации и действия ударной волны.4
Второй способ – применение средств индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты кожи и органов дыхания от попадания радиоактивных веществ, отравляющих веществ и биологических средств (РВ, ОВ и ВС).
В соответствии с этим средства индивидуальной защиты делятся по назначению на средства защиты органов дыхания, средства защиты кожи и медицинские средства защиты.
Классификация средств индивидуальной защиты представлена на рис. 2.
Рисунок 2 – Классификация средств индивидуальной защиты
В зависимости от принципа защиты все СИЗ делятся на изолирующие — полностью изолирующие человека от факторов окружающей среды и фильтрующие — очищающие воздух от вредных примесей.
По способу изготовления все СИЗ делятся на промышленные (изготовленные заранее) и подручные (изготовляемые самим населением из подручных средств).
Кроме того, различают СИЗ табельные — предназначенные для определенных формирований и нетабельные — предназначенные для обеспечения формирований и населения в дополнение к табельным или вместо них.
Средства медицинской защиты предназначены для профилактики или уменьшения степени воздействия поражающих факторов ЧС, а также для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ЧС.
К средствам медицинской защиты относятся радиозащитные средства, антидоты (противоядия), антибактериальные препараты, средства частичной санитарной обработки.
Еще один способ защиты населения, кроме применения средств защиты (коллективных или индивидуальных) – это эвакуация.
Подготовка эвакомероприятий включает разработку планов эвакуации, создание и подготовку необходимых эвакоорганов, подготовку транспорта для вывоза эвакуируемого населения, подготовку маршрутов эвакуации и безопасных районов для размещения эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей в загородной зоне.
Рассредоточению подлежат рабочие и служащие предприятий с непрерывным процессом производства и стратегически важных объектов.
Эвакуации подлежат рабочие и служащие объектов, прекративших работы или переместившихся в эвакозону, а также население не занятое в сфере производства и обслуживания.
Эвакуационные мероприятия проводятся только по распоряжению правительства.
В чрезвычайных ситуациях время есть важнейший фактор, часто определяющий судьбу людей. Вполне очевидно, что нельзя оставлять людей в неведении, они должны знать обстановку. Только тогда можно рассчитывать на осознанные действия людей, эффективно бороться с паникой и другими негативными явлениями.
Ключевым звеном решения задачи совершенствования информирования и оповещения населения является создание Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения.
Основными целями создания и функционирования указанной системы являются:
гарантированное и своевременное оповещение и информирование населения в кризисных ситуациях;
профилактика предпосылок к ЧС, а также сбор информации;
предоставление населению мультимедийной информации в целях совершенствования его подготовки в области ГО, защиты от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка.5
Защита населения не сводится к мерам, предпринимаемым непосредственно при ЧС. Важную роль играют превентивные меры, в частности, инструктаж и обучение населения.
Основными задачами подготовки в области защиты от ЧС являются:

Список литературы


Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
2. Гринин А.С., Новиков В.Н. Экологическая безопасность. Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2010. – 336с.
3. Радиационная авария // МЧС: Культура безопасности жизнедеятельности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.culture.mchs.gov.ru/rules/man_made_disaster/radiation_accident/. – Дата доступа: 28.01.2013
4. Промышленная экология: Учебное пособие / Под ред. В.В.Денисова. – М.: МарТ, 2009. – 720с.
5. Смирнов А.Т., Шахраманьян М.А., Крючек Н.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие.– М.: Дрофа, 2011. – 375с.
6. Фролов А.В., Бакаева Т.Н. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 750с.
7. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 416с.
8. Шойгу С.К., Фалеев М.И., Кириллов Г.Н. Учебник спасателя. – Краснодар: Советская Кубань, 2002. – 528с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00873
© Рефератбанк, 2002 - 2024