Вход

Порядок исчисления и сроки уплаты НДС.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 296174
Дата создания 18 апреля 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Порядок исчисления и сроки уплаты НДС.
На основе 21 гл. НК РФ ...

Содержание

написано согласно вопросу

Введение

теория и приведены две формулы: начисление НДС и расчет НДС к оплате в бюджет

Фрагмент работы для ознакомления

При исчислении НДС применяются ставки налога - 18%; 10% и 0%.
Согласно ст. 164 НК РФ НК РФ, по всей территории страны на товары и услуги установлена ставка НДС в размере 18%. Исключения составляют отдельные товары для детей, отдельные продовольственные товары, периодические печатные издания и книжная продукция, носящая образовательный характер, а также отдельные медицинские товары отечественного и зарубежного производства. Для всех перечисленных выше категорий установлена ставка НДС – 10%.
При реализации товаров (работ, услуг) выставляются счета-фактуры. Счет-фактуру оформляют в двух экземплярах: первый экземпляр передают покупателю (заказчику), второй остается в бухгалтерии налогоплательщика. Сделать это нужно не позднее 5-ти дней с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Выписанные счета-фактуры регистрируются в книге продаж, а счета-фактуры, полученные от поставщиков, в книге покупок.
В расчетных документах, первичных учетных документах и счетах-фактурах сумма налога должна быть выделена отдельной строкой. Это является одним из обязательных условий для принятия НДС по ним к вычету или возмещению.
Счет-фактура составляется:
при совершении операций как подлежащих налогообложению, так и освобождаемых от НДС в соответствии со ст.149 НК РФ;
при получении аванса, аренде муниципального или федерального имущества и в др. случаях, определяемых НКРФ.
При реализации товаров (работ, услуг), операции которых не подлежат налогообложению или налогоплательщик освобожден от уплаты НДС счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога, а на них делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)". Пунктом 4 ст. 169 части второй НК РФ предусмотрено, что счета-фактуры не составляются банками по банковским операциям, не подлежащим налогообложению, а также по операциям, связанным с реализацией ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг). Если организация выступает в роли налогового агента, то счет-фактура составляется на полную сумму выручки, подлежащей перечислению иностранному лицу (на полную сумму арендной платы) с выделением суммы налога. При этом на счете-фактуре делается пометка "Уплата за иностранное лицо" или "Аренда государственного (муниципального) имущества". Сумма налога рассчитывается по итогам каждого налогового периода месяц или квартал. Она исчисляется по всем операциям, признаваемым объектами налогообложения, совершаемым в налоговом периоде.
Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате суммирования сумм налога, исчисленных по различным ставкам. Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, учитываются следующим образом:
включаются в стоимость товаров (работ, услуг), используемым для выполнения операций, не облагаемых НДС;
принимаются к вычету по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, облагаемых НДС;
принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в определенной пропорции. Налог, подлежащий вычету, определяется пропорционально удельному весу стоимости реализованных товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), реализованных за налоговый период. Налог, который должен быть включен в стоимость товаров (работ, услуг), определяется пропорционально удельному весу стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), реализованных за налоговый период.
При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в т.ч. по основным средствам и нематериальным активам, используемым для выполнения как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций. При его отсутствии сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включается.
В тех случаях, когда у налогоплательщика доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции, по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение товаров (работ, услуг), то он имеет право не распределять НДС. В этом случае все суммы налога, предъявленные продавцами указанных товаров (работ, услуг) в таком налоговом периоде, подлежат вычету.
Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода. Сумма налогового платежа, подлежащего уплате в бюджет, рассчитывается по следующей формуле: НДСб = НДСн –НДСв,
где - НДСб сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет;
НДСн начисленная сумма налога;

Список литературы

списка нет. Если нужен пишите, по нику найдете в списке авторов. Заказывайте другие работы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00624
© Рефератбанк, 2002 - 2024