Вход

Крепостное право в ХV- ХVII вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296173
Дата создания 18 апреля 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 550руб.
КУПИТЬ

Описание

Крепостное право в ХV- ХVII вв. ...

Содержание

Введение 3
1. Истоки зарождения крепостного права 5
2. Закрепощение крестьян в законодательстве 6
2.1. Первые законодательные меры закрепощения крестьян 6
2.2. Укрепление зависимости крестьян в XVI в. 6
3. Завершение процесса установления крепостного права XVII в. 8
3.1. Соборное уложение 1649 года 10
4. Крепостное права во второй половине XVII в. 12
Заключение 17
Источники и список литературы 18

Введение

Вопрос развития крепостного права в русской истории до сих пор остается нерешенным и вызывает многочисленные споры среди ученых. Точкой столкновения двух теорий заключается в том, что ряд советских ученых считают, что крепостное право зародилось и утвердилось уже в «Русской правде», далее оно было отражено в Судебниках 1497 и 1550 годов, и окончательно утвердилось в Соборном уложении 1649 года. Другие же, историки склонны придерживаться иной точки зрения, и считают что в законодательных актах до XV века не отражено крепостное право. Но есть ряд характерных особенностей, которые не вызывают спора, во-первых: крепостное право в России возникло намного позже чем в Европе, и проходило более длительный срок. Во-вторых: оно имело непосредственную связь с земельной собственностью. В конечном счет е, в качестве компромисса стали проводить разграничения, "крепостное право" в широком смысле — средство феодальной эксплуатации. В узком смысле – это специфический период закрепощения крестьян в централизованном и абсолютистском государстве, где было провозглашено фактически неограниченное главенство господ над крепостными. Крепостное право оказало значительное влияние на развитие государства, в частности затронула все сферы общества: политическую, экономическую, социальную и духовную. В своей работе я буду опираться на источники и НПА: Судебников 1497 г и 1550 г, ПСГ, Соборного уложения 1649 г и т.д.
Актуальность: актуальностью изучения данной темы заключается в том, что крепостное право в период с XV-XVII веков коснулось большую часть населения России. Крестьяне постоянно были обременены налогами, повинностями в пользу государства и господ, что с одной стороны восстанавливало производительные силы государства, помогало осваивать обширные территории страны, а с другой стороны приводило к неэффективности социально-экономических отношений.
Цель работы: анализ закрепления крепостного права в Русском государстве. В реферате затронуты: их сущность, классовая направленность, воплощение в жизнь. Особую заинтересованность в свою очередь проявила и к воссозданию динамики процесса закрепощения.
Задачи:
Изучить социально-политическое положение России в XV-XVII веках.
Рассмотреть правовое положение феодально-зависимого населения в данный период.
Поэтапно проанализировать основные пункты закрепления крепостного.

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее важные из них: повинности, оброк, ссуда и подмога.
2. Закрепощение крестьян в законодательстве
2.1. Первые законодательные меры закрепощения крестьян
Середину XV века многие ученые характеризуют началом ущемления прав и свобод крестьян феодалами и государством. В Судебнике 1497 года в ст.57 говорится, о том, что крестьяне не имели полного права отказаться от земли. Был введен срок выхода крестьян – неделю до Юрьева дня (26 ноября) и неделю, следующую за этим днем. Изначально этот закон удовлетворял всех, но впоследствии стал ограничивать в равных позициях и права крестьянина, и произвол землевладельца. Также считают, что с 1460-х годов стали проводить перепись крестьян, которые должны были нести тягло. Они вместе с землями были записаны в особые книги «писцовые», причем крестьянин был прикреплен к той земле, где он был записан по месту нахождения. Таких крестьян называли («старожильцы»), причем они уже не уходили со своих мест; «неписьменные» люди могли переходить от одного господина к другому, но которых землевладельцы закрепляли в землях ссудами. В Юрьев день могли переходить крестьяне, которые находились у землевладельцев недолгое время.
Таким образом, потихоньку осуществлялись меры, которые прикрепляли крестьян к местам, заставляли платить подати («тянуть тягло»), тем самым сделать из них оседлое податное сословие, кроме этого а принудить их отрабатывать повинность у хозяина.
2.2. Укрепление зависимости крестьян в XVI в.
Судебник Ивана IV 1550 года также внес свои коррективы, а именно увеличил размер «пожилого», стал регулятором ускорения перехода населения в новый разряд.
Первым актом прикрепления крестьян к земле был указ 24 ноября 1597 годы. По моему мнению, указ касался только беглых крестьян, которые покидали своих господ без законной явки и не в Юрьев день. Согласно Ключевскому, чтобы завершить трудности, происходящие в судопроизводстве по причине большого количества исков, касающихся беглых крестьян, этим указом устанавливалась временная давность для их возврата.
Указ о «заповедных летах», изданный в 1581 году, на некоторое время ввел запрет перехода в Юрьев день. Но этот процесс затянулся – норма навечно закрепилась в законодательстве и в дальнейшем использовалась в России, она проявилась в заинтересованности помещиков сохранить данную меру. Установление пятилетнего срока для возврата беглых крестьян, записанных в последние писцовые книги 1592 года, был законом, отменившим Юрьев день и запретившим крестьянам переход. Но такой исследователь, как Б. Греков говорит, что данный закон накрепко прикрепляет крестьянина к хозяину, но с другой стороны хозяин не наказывает крестьян за их побеги и даже старается это замаскировать. Закон в большей степени был полезен для крупных землевладельцев, к которым бежали крестьяне, и именно они могли прятать у себя крестьян, и совсем невыгоден мелкому помещичеству.
3. Завершение процесса установления крепостного права XVII в.
Окончательным этапом закрепления крепостного права в России является XVII век. Данный этап напрямую исходит от смуты и последующим восстановлением в 20-50-х г.г. Страна была развалена до такой степени, что произошел полный крах в финансовой сфере, именно это окончательно и прикрепили посадское и сельское население.
Законодательство начала XVII века в государстве было направлено на уничтожение неблагоприятного исхода выхода крестьян:
Главной целью было запретить переходить крестьянам в состояние холопства, потому что данный процесс давал право холопам не платить в казну налоги в пользу государства, а это значительно сокращало, уже и так разоренный бюджет страны.
Законодательство хотело искоренить заманивание крестьян в казенные земли землевладельцами. Также оно стало подвергать гонениям крестьян, которые бежали от своих господ.
Указ 1607 года законодательно попытался превратить крестьянские побеги в уголовное преступление, превращая тем самым прежние гражданские правонарушения, в уголовные. Также данный указ повысил срок сыска крестьян, теперь он составил 15 лет и лично прикрепил крестьян к земле, а не поземельно. Однако указ не смог полноценно функционировать, но так как он был издан во время начала Смуты, то отчасти помешал его действию. Он упрочил обязательные отношения господ и его подчиненных крестьян, в то время как расшатывался государственный строй.
Перепись 1627 – 1628 г.г. и появление крепостной крестьянской записи. Главной задачей Федора Романова было восстановить после Смуты прежние порядки: вернуть на место массы старожилого тяглого люда, городского и сельского, а также возобновить круговую поруку, обеспечивающей казне податную исправность.
Негодность исполнительных должностей и московский пожар, который уничтожил поземельные описи в приказах, привели к переписи, которая была проведена в 1627 – 1628 г.Она проходила в форме полицейского прикрепления по месту жительства, в которой указывалась задолженность крестьянина, его кабальное холопство, что, в свою очередь, дало возможность землевладельцу приобрести крепостную власть над крестьянином. В крестьянских договорах можно найти момент перехода от воли к крепости, и данный пункт непременно связан с переписью. О которой говорится выше. Новое крепостное условие юридически закрепило фактически сложившееся положение. Укрепление крестьянина на земле своего господина, способствовало полицейское прикрепление к тяглу или к закрепощение по месту жительства.
После Смуты срок сыска беглых крестьян вновь стал 5 лет. В такой короткий срок беглый мог легко освободиться от прежнего владельца, потому что тот не успевал предоставить иск. Дворяне в 1641 году требовали отменить урочные лета, однако взамен этого государь увеличил исковой срок до десяти лет для крестьян, которые покинули земли своих господ и пятнадцать лет для вывозных крестьян. Во второй раз в 1645 г., когда дворяне вновь просили отменить урочные лета, законодательство лишь узаконило указ 1641 года.
Таким образом, осуществляя перепись, государство учло ходатайства элиты общества и в писцовом наказе дало обещание после переписи крестьян закрепить их к земле навсегда. В итоге обещание было узаконено в Уложении 1649 г., которое утвердило возврат крестьян, которые сбежали с земель по писцовым и переписным книгам, не используя урочные лета.
Отныне все крестьяне, обладающие землей, бессрочно закреплялись за феодалами. По ссудной записи личное закрепощение, заменялось потомственным укреплением по закону, либо по писцовой или переписной книге, рождалась новая государственная повинность для крестьян.
Вначале XVII в., когда было юридической нормы, которая бы законно закрепила крепостную зависимость, но условно существовало экономическое закрепощение.
Итак, до 1650 года не было фактического закрепления крепостного права законодательством. Закрепощение шло спискам, составленным полицейскими по месту жительства, чтобы крестьяне могли исправно выплачивать подати. Крестьян владельческих законодательство никуда не прикрепляло, т. е. не закрепляло к землевладельцам. Однако ссуда изменила процесс выхода, и в XVI веке оно стало терять основные формы. Вследствие усиления переселенческого движения из-за долгов учащались крестьянские побеги и запутывались иски о беглых. Указы 1602 и 1606 гг. навечно закрепили крестьянина в тягловом состоянии, так, например, он, числясь по закону вольным со своим правом выхода, в реальности зависим ото всех.
Крестьянин не имел никаких прав: он не мог поменять своего господина, изменить свое звание, отказавшись от своей свободы. Крестьянин был бессилен против такого произвола, но решение уже совсем скоро было определено в Соборном уложении 1649 года.
3.1. Соборное уложение 1649 года
В связи с общей теорией формального закрепления крепостного права в феодальном обществе многие историки в советское время ссылались на Уложение 1649 г., и считали новой ступенью на пути окончательного закрепощения крестьян.

Список литературы

Источники и список литературы

1. Судебник 1497 г., Судебник 1550 г., Соборное уложение 1649 г.
Законодательные акты Русского государства второй половины XVI – первой половины XVII века: Комментарии / Под ред. Н.Б. Носова, В.М. Панеяха. – Л., 2011.
2. Пушкарев С.Г. “Обзор русской истории”, “Кавказский край”, Ставрополь, 1993 г., 221с.
3. Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России 2009 г.
4. Греков Б. Д. «Краткий очерк истории русского крестьянства», М. 1958, 208 с.
5. Ключевский В.О. Сочинения в 9 т.: курс русской истории, Москва, т.2, 2010, 158 с.
6. Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей, Ростов - на - Дону, 2009, 263 с.
7. Платонов С. Ф. «Полный курс лекций по русской истории», Ростов – на – Дону, 2008, 381 с.
8. Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII в. Смута. Москва, 2010, 211 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024