Вход

Маркетинг: Рынок бытовых холодильников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 296172
Дата создания 18 апреля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание контрольной работы
1. Описание товара. Описать потребность, удовлетворяемую предложенным товаром в соответствии с классификацией, изложенной в главе 3.3. основного учебно – методического пособия. Отметить основные отличия данного вида товара от возможных других способов удовлетворения той же потребности.
2. Характеристика спроса. Охарактеризовать спрос на товар в соответствии с теоретическим материалом, изложенным в главе 3.2. основного учебно – методического пособия.
3. Характеристика рынка. Охарактеризовать данный товарный рынок Санкт -Петербурга по его состоянию в соответствии с теоретическим материалом, изложенным в главе 3.1. учебно – методического пособия
4. Сегментация потребителей. Произвести процесс сегментации потребителей товара в соответствии с теоретическим матер ...

Содержание

Оглавление

1. Описание товара
2. Характеристика спроса
3. Характеристика рынка
4. Сегментация потребителей
5. Анализ заполнения рыночных сегментов предложение
6. Расчет годовой емкости рынка
7. Выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

За последние 10 лет рынок бытовой техники Санкт-Петербурга в значительной степени сформировался и четко структурировался. По темпам роста он занимает первое место на рынке товаров народного потребления, а по объемам продаж - второе место после рынка продуктов питания.
В настоящее время рынок бытовой холодильной техники восстанавливается после спада, вызванного экономическим кризисом в стране и мире. Среди благоприятных факторов можно выделить накопленный отложенный спрос и восстановление потребительского кредитования. Кроме того, рост рынка влияют такие тренды, как рост жилищного строительства, активное открытие торговых центров и высокая лояльность населения к технологическим новинкам. В целом российский рынок бытовой техники продолжает считаться самым перспективным и быстрорастущим в Евр опе.

Фрагмент работы для ознакомления

Как выясняется, бытовым холодильникам потребители дарят больше внимания, чем какой-либо другой домашней утвари. 85 % опрошенных респондентов согласно исследованиям одного из маркетинговых агентств называют бытовой холодильник лидером из всей бытовой техники по частоте использования, а 60% респондентов не могут представить себе свою кухню без холодильника. По результатам маркетингового исследования, которое было проведено «РОМИР Мониторинг», 21 % мужчин и 14 % женщин в ближайшее время имеют цель приобрести новый бытовой холодильник, что, безусловно, дает нам понять о стабильном спросе на данный товар1.
3. Характеристика рынка
В конце августа 2013 года Discovery Research Group провело исследование Санкт-Петербургского рынка бытовых холодильников.
Санкт-Петербургский рынок бытовой техники согласно темпам роста занимает одну из первых позиций на рынке товаров народного потребления города Санкт-Петербурга. Вопреки тому, что в последние несколько лет динамика роста имеет тенденцию замедляться, показатели все попрежнему остаются довольно высокими – объем Санкт-Петербургского рынка бытовой техники составляет 1,6 миллионов холодильников.
В нашей стране бытовые холодильники и морозильники изготавливаются на 12 предприятиях, которые имеют общую производственную мощность, которая составляет более 5,5 млн. шт. в год. Сегодня рынок крупной бытовой техники является довольно таки насыщенным и высоко конкурентным. Данный уровень конкуренции между производителями холодильников объясняется наличием на рынке очень большого числа иностранных компаний, которые перенесли свое производство холодильников в Россию (например, Indesit Company, LG Electronics Inc., Vestel, Beko).
Среди российских производителей лидером по объемам продаж является ОАО «КЗХ «Бирюса». В 2012 году по сравнению с 2011 годом ОАО «КЗХ «Бирюса» характеризуется увеличением собственной доли по продажам на рынке бытовых холодильников России с 6,1% до 6,2%. Вопреки этому, согласно показателю доля рынка «Бирюса» все-таки занимает только 6-ое место, при этом уступая крупным зарубежным производителям таким, как Indesit, «Атлант», LG, Samsung, Bosch. По производству бытовых холодильников в России ОАО «КЗХ «Бирюса» является третьим. Крупнейшим производителем бытовых холодильников в России является компания Indesit. По итогам 2012 года Компания Indesit увеличила долю рынка по продажам в Санкт-Петербурге с 19,1% до 19,6% по сравнению с 2011 годом.
Согласно исследованию Discovery Research Group, объем рынка бытовых холодильников в городе Санкт-Петербурге и в 2012 году вырос на 3%, при этом внутреннее производство составляло 69% от объемов рынка в 2012 г. Лидирующей товарной группой на рынке бытовых холодильников в городе Санкт-Петербурге в 2011 г. были комбинированные холодильники-морозильники с раздельными наружными дверьми. Они составляли около 56% всего рынка.
По данным на 2013 год средний уровень цен производителей на бытовые холодильники в городе Санкт-Петербурге снизился на 2% по сравнению с 2012 годом. За последние 3 года средний уровень цен на бытовой холодильник емкостью 250-350 л постоянно увеличивался.
Импорт бытовых холодильников в 2012 году все-таки снизился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 1,8% в количественном выражении и на 6,5% в денежном выражении.
Лидирующей товарной группой на рынке бытовых холодильников и морозильников в 2012 году по количеству импортируемой продукции является группа комбинированных холодильников-морозильников с раздельными наружными дверьми с долей рынка в импорте в натуральном выражении 59% и 73% в стоимостном.
Экспорт бытовых холодильников и морозильников в 2012 году снизился по сравнению с 2011 годом на 6% в количественном выражении и на 15% в денежном.
Лидирующей товарной группой на рынке бытовых холодильников и морозильников в 2012 году по количеству экспортируемой продукции является группа комбинированных холодильников-морозильников с раздельными наружными дверьми с долей рынка в экспорте в натуральном выражении 81% и 83% в стоимостном.
4. Сегментация потребителей
Сегментация рынка это неотъемлемая часть исследования товарного рынка. На рисунке 4.1. представлена сегментация потребителей рынка холодильников по семейному положению, а на рисунке 4.2. по доходам.
Рис. 4.1. Сегментация потребителей на рынке холодильников по показателю семейного положения
Говоря о сегментации потребителей на рынке холодильников согласно семейному положению, можно смело сказать, что большинство магазинов города Санкт-Петербурга ориентируется на первые два сегмента рынка: на молодые семьи и семьи с детьми. В данном случае имеет место дифференцированный маркетинг. Как правило такие семьи имеют совокупный доход более 20000 руб. в месяц, и имеют возможность покупки данного холодильника по такой цене. Это большая часть населения города, что подтверждается диаграммой сегментации рынка по доходам потребителей.
Рис. 4.2. Сегментация потребителей на рынке холодильников по показателю дохода
Подавляющее большинство покупок бытовых холодильников совершается одновременно с приобретением кухонных гарнитуров. При этом по данным опроса потребителей и представителей торговых организаций основными критериями потребительского выбора являются (в порядке убывания важности):
внешний вид;
известность марки;
цена;
наличие большого числа функций.
Основная часть продаж приходится на нижний и средний ценовые сегменты (по данным "Эксперта", 19,7% представителей среднего класса имеют мебель со встроенной бытовой техникой), то есть сохраняется положительная связь объема продаж с ценой.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. http://www.drgroup.ru/
2. Энциклопедия маркетинга [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.marketing.spb.ru/
3. Российская ассоциация маркетинга [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ram.ru/
4. Ассоциация интернет маркетологов [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.se-team.ru/
5. Гильдия маркетологов [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.marketologi.ru/




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00586
© Рефератбанк, 2002 - 2024