Вход

Меры пресечения и порядок их применения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 296146
Дата создания 19 апреля 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по теме "Меры пресечения и порядок их применения". Объемом в 20 страниц, оригинальность Антиплагиат 60% (достаточно для к.р.). Содержит основные понятия, основания и порядок применения мер пресечения, а также статистические данные. Дата сдачи 28.03.2014 г. Оценка 5. ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Раздел 1 Понятие и виды мер пресечения 5
Раздел 2 Основания и порядок применения мер пресечения 11
Заключение 17
Список использованной литературы 19

Введение

Законодатель постоянно проводит работу по гуманизации уголовного законодательства, в том числе в отношении мер пресечения. Например, 14.02.2012 г. Президент РФ Медведев Д.А. встретился с Председателем Верховного Суда РФ Лебедевым В.М. по вопросу совершенствования уголовного законодательства. Как отметил Председатель ВС РФ, отечественные суды в 2011 году издали постановлений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых в совершении преступления, на 13 тысяч меньше, чем в 2010 году. Такая положительная тенденция стала результатом внесения правок в уголовно-процессуальное законодательство, когда была исключена необходимость санкционирования прокурором избрании меры пресечения, а решение об ее применении издавал только суд. Также отмечено, что в сфере пре дпринимательства чаще стали применять такие меры пресечения как домашний арест и залог, что показывает направление либерального развития уголовной политики.
Меры пресечения применяются в исключительных случаях в рамках уголовного процесса в отношении обвиняемого, подозреваемого, подсудимого в совершении уголовно наказуемого деяния. Условия и порядок их применение нормативно определены и закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, при применении этой меры пресечения, нередко уполномоченные лица и органы нарушают требования ст. 108 УПК РФ, а также не руководствуются фактическими обстоятельствами дела и характеристикой личности обвиняемого или подозреваемого.
К примеру, можно рассмотреть одно из Постановлений Европейского суда по права человека от 10.02.2011 г. «Дело «Долгов (Dolgov) против Российской Федерации», где заявитель обращался к ЕСПЧ с жалобой на незаконное содержание под стражей и негуманное отношение во время содержания под стражей. Суд отметил, что в отношении Российской Федерации уже неоднократно были установлены нарушения п. 1 ст. 5 Конвенции о защите прав и основных свобод человека в ряде дел против Российской Федерации, касающихся практики содержания обвиняемых под стражей исключительно на основании того факта, что их дела были переданы в суд первой инстанции. Также Суд указывал, что основу Конвенции и принципа верховенства закона составляют принцип защиты от произвола и принцип правовой определенности.
Также ЕСПЧ отметил в ряде дел против Российской Федерации факт отсутствия мотивов в решениях отечественных судебных органов о содержании под стражей в течение длительного срока, что несовместимо с нормами Конвенции о защите прав и основных свобод. Суд заключил, что факт нахождения лица под стражей без судебного решения и без определения сроков такого заключения равносильно пренебрежению положениям Конвенции.
В заключение данного раздела можно сказать, что меры пресечения применяются только при наличии определенных целей, а именно не допустить нарушение обвиняемым, подозреваемым процессуального порядка производства по уголовному делу.
Также при применении мер пресечения необходимо строго соблюдать права и свободы подозреваемых или обвиняемых, указанные в ст. 5 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» и ст. 22 Конституции РФ.
Раздел 2 Основания и порядок применения мер пресечения
Согласно ст. 97 УПК РФ уполномоченные лица или орган избирают обвиняемому или подозреваемому меру пресечения при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый или подозреваемый совершит действия с целью помешать нормальному ходу производства по уголовному делу.
Таким образом, эти основания являются доказательствами, которые указывают на необходимость ограничения свободы подозреваемого или обвиняемого.
При этом ст. 97 УПК РФ указывает, что для применения мер пресечения необходимо наличие достаточных оснований.
Для того, чтобы применить меру пресечения уполномоченному органу или суду необходимо 1) доказать наличие самого преступления, 2) установить личность лица, в отношении которого должна быть избрана мера пресечения, а также иные основания, указанные в ст. 97 УПК РФ.
Подозреваемому в совершении преступления в течение десяти суток должно быть предъявлено обвинение, если его заключили под стражу, то в течение десяти суток с момента заключения. Если дознаватель или следователь в течение этого срока не выполнят свою обязанность по предъявлению обвинения, то мера пресечения подлежит немедленной отмене.
Однако есть особая группа уголовно-наказуемых деяний, при совершении которых указанные сроки составляют тридцать суток. Это следующие составы преступлений:
- терроризм;
- содействие террористической деятельности;
- прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности;
- организация террористического сообщества и участие в нем;
- захват заложника;
- организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем;
- бандитизм;
- организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней);
- посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля;
- насильственный захват власти или насильственное удержание власти;
- вооруженный мятеж;
- диверсия;
- нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.
Уполномоченными должностными лицами или судом при избрании меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении уголовно-наказуемого деяния должны быть учтены следующие обстоятельства: тяжесть преступления; сведения о личности; его возраст; семейное положение; род занятий; иные обстоятельства, способные повлиять на применение меры пресечения.
Меры пресечения, ограничивающие свободу, - заключение под стражу и домашний арест - применяются только по судебному решению, при этом обязательно рассматривается вопрос о возможности применения более мягкой меры пресечения.6
Необходимо отметить, что международными актами установлено право каждого, кто лишен свободы или ограничен в ней, на применение в отношении него меры пресечения в виде залога или иной более мягкой меры пресечения, с учетом обстоятельств и оснований, подлежащих рассмотрению.
Нередко в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений меры пресечения избираются с нарушением процессуального законодательства и международных актов в сфере защиты прав и свобод человека, в частности имеется ряд актов Европейского суда по правам человека, в которых указывается на нарушение органами дознания, следствия и суда Конвенции о защите прав и основных свобод при избрании мер пресечения и при нахождении подозреваемых или обвиняемых под стражей.7
Процессуальный порядок применения мер пресечения условно можно разделить на три группы:
1) избрание меры пресечения судом, прокурором, дознавателем, следователем без специального согласия прокурора. Это подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым.
2) избрание меры пресечения судом, прокурором, а также следователем при наличии специального согласия прокурора (залог).
3) избрание меры пресечения только по судебному решению – домашний арест и заключение под стражу. Судебный порядок также распространяется на продление срока содержания под стражей (об этом Постановление ЕСПЧ от 10.02.2011 г. Дело «Долгов (Dolgov) против Российской Федерации»).
В соответствии со ст. 101 УПК РФ об избрании меры пресечения уполномоченные лица выносят постановление, а суд - определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения.
Копия акта об избрании меры пресечения вручается лицу, в отношении которого он вынесен, а также его защитнику или законному представителю по их просьбе.
Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера пресечения, разъясняется порядок обжалования решения об избрании меры пресечения
Данный общий порядок применяется при избрании более мягких мер пресечения (подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым).
Рассмотрим порядок избрания более строгих и сложных мер пресечения.
Залог. О принятии залога должен быть составлен протокол, копия которого вручается залогодателю. При этом залогодателю должностные лица разъясняют существо подозрения, обвинения, его обязательства и ответственность за их невыполнение. При нарушении обязательств, зафиксированных в протоколе, составляемом дознавателем или следователем, залог обращается в доход государства в соответствии со ст. 118 УПК РФ. В остальных случаях залог должен быть возвращен залогодателю.
Залог в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого, обвиняемого по решению суда в порядке, установленном ст. 108 УПК РФ. Он может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. Если внесение залога применяется вместо заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый, обвиняемый остаются под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога (ст. 106 УПК).
Домашний арест. Мера пресечения избирается судом, при этом суд вправе в своем решении об избрании этой меры пресечения указать на применение нескольких запретов. Домашний арест избирается в отношении подозреваемого, обвиняемого при наличии оснований и в порядке, которые установлены ст. 108 УПК РФ. В решении суда об избрании домашнего ареста должны быть указаны конкретные ограничения, а также государственный орган или должностное лицо, на которые возлагается осуществление надзора за их соблюдением (ст. 107 УПК).
Заключение под стражу. Самая строгая мера пресечения, применяемая по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Как уже было сказано выше, в особых случаях возможно применение этой меры пресечения в отношении обвиняемого или подозреваемого в совершении уголовно-наказуемого деяния, наказываемого лишением свободы на срок до трех лет.
Необходимо отметить, что в решении об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также о продлении такой меры пресечения судье необходимо указать на конкретные фактические обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения, а также руководствоваться положениями ст. 108 УПК РФ. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в судебном заседании, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований ст. 89 УПК РФ. Например, можно рассмотреть Постановление Верховного Суда РФ от 24 мая 2011 г. № 5-У11-815. При рассмотрении данного дела Верховный Суд указал, что, несмотря на то, что Лебедеву П.Л. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160, 174, 174.1 УК РФ, суды первой и кассационной инстанций не привели мотивов, на основании которых считают невозможным применить в отношении него положения ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ.8
Процессуальный порядок избрания этой меры пресечения в основном также распространяется на избрание таких мер пресечения, как домашний арест и залог.
Для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу уполномоченные лица возбуждают перед судом ходатайство. Оно подготавливается только с согласия руководителя следственного органа или прокурора.
Необходимо обязательно изложить мотивы и имеющиеся основания для заключения обвиняемого или подозреваемого под стражу, а также приложить материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.
Судья районного суда или военного суда единолично рассматривает ходатайство в присутствии лица, в отношении которого ходатайствуют об избрании меры пресечения, а также прокурора, защитника, законного представителя несовершеннолетнего, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя. При этом неявка сторон не является препятствием для рассмотрения ходатайства. Однако если рассматривается ходатайство об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого, его присутствие обязательно.
После рассмотрения ходатайства судья выносит одно из трех постановлений: 1) ходатайство удовлетворяется; 2) в удовлетворении ходатайства отказано; 3) продлевается срок задержания.
Если судья отказывает в удовлетворении ходатайства, то он вправе по собственной инициативе избрать в отношении подозреваемого или обвиняемого меру пресечения в виде залога или домашнего ареста. При этом еще раз проверяется наличие оснований и учитываются обстоятельства, при которых возможно избрание одной из этих мер пресечения.
Принятое постановление направляется лицу, возбудившему ходатайство, а также заинтересованным сторонам и подлежит немедленному исполнению.
При возникновении новых обстоятельств, при которых необходимо применение меры пресечения в виде заключения под стражу, возможна повторная подача ходатайства, если при первом обращении судьей было отказано в избрании меры пресечения.
Процессуальным законодательством предусмотрена возможность обжалования судебного акта об избрании мер пресечения в апелляционном порядке. Подозреваемый или обвиняемый, а также прокурор, защитник и законные представители вправе обжаловать постановление в течение трех суток со дня его вынесения. А апелляционный суд рассматривает жалобу или представление прокурора не позднее трех суток со дня их поступления.
Также процессуальное законодательство предусматривает право обжалования акта суда апелляционной инстанции в кассационном порядке.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации;
2. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации;
3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод;
4. Международный пакт о гражданских и политических правах.
А также судебные акты Верховного Суда РФ и Европейского суда по правам человека.
Ссылки на интернет ресурсы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024