Вход

разработка пакета прикладных программ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 296129
Дата создания 19 апреля 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Интернет — это новое игровое пространство со своими уникальными правилами, со своими новыми законами, со своей реальностью, которая часто не соответствует той реальности, в которой мы привыкли жить.
По данным национального исследования аудитории количество пользователей интернета в России достигло уже более 15 миллионов, причем наиболее активными являются жители крупных городов, молодежь, люди с высоким доходом. Исходя из такого положения вещей, было бы крайне неразумно оставлять без внимания потребительские запросы этой аудитории, не попытавшись удовлетворить хотя бы часть таких запросов прямо в Интернете.
Эта методика сочетает невысокую стоимость и высокую эффективность: создание сайта помогает компании завоевать или укрепить свои позиции на рынке товаров и услуг, увеличить клиентскую ба ...

Содержание

Введение 3
1. Описание программного комплекса 5
2. Технологии, используемые при разработке web-сайта 10
3. Принцип работы Joomla!. Панель администрирования 20
4. Работа с web-сайтом «Мобилка» 24
Заключение 30
Список литературы 32

Введение

Объектом работы является создание сайта магазина сотовых телефонов «Мобилка», который занимается продажей мобильных телефонов и другой цифровой техники. Предмет работы – процесс разработки web-сайта для магазина сотовых телефонов «Мобилка».
Целью курсового проекта является разработка web-сайта для магазина сотовых телефонов «Мобилка».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать описание технологий используемых для разработки и реализации сайта;
2. Разработать интерфейс сайта;
3. Разработать сопроводительную документацию;
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам разработки сайтов и использования современных информационных техн ологий в системе сбыта.

Фрагмент работы для ознакомления

1) Создавать виртуальный диск при загрузке машины, а при остановке серверов его (диск) не отключать.
2) Создавать виртуальный диск только по явной команде старта комплекса (при щелчке по ярлыку запуска на Рабочем столе). И, соответственно, отключать диск от системы — при остановке серверов.
Выбираем вариант 1.
5. Установка завершена. Запускаем Denwer щелчком по ярлыку на рабочем столе.
После установки web-сервера на локальном компьютере, можно приступать к установке Joomla!. В данной работе используется Joomla! 1.5. Для успешной установки программы необходимо:
1. Проверить наличие минимальных требований, необходимых для
установки:
Требования к установке Joomla!:
PHP 4.2.x или выше
MySQL 3.23.x или выше
Apache 1.13.19 или выше
В РНР должна быть встроена поддержка MySQL, XML и Zlib. Joomla! можно использовать с большинством известных обозревателей: Firefox, Internet Explorer 5.5 или выше, Google Chrome. Эти обозреватели могут дать преимущество в удобстве работы с административной частью Joomla!.
Распаковать дистрибутив в корневую директорию web-сервера. Для
сервера приложений Denwer корневой директорией распаковки
архива является путь: Z:\home\mysite\www\.
Запустить мастер установки и выполнить последовательно все шаги
по установке программы.
Процесс установки выполняется с помощью браузера и состоит из нескольких этапов создания и настройки сайта на базе Joomla!.
1.Выбор языка. Необходимо запустить Denwer, в браузере ввести http://mysite/. Откроется первая страница мастера установки. Здесь можно выбрать язык, на котором будут выводиться дальнейшие инструкции по установке. После выбора языка будет представлена следующая страница -Pre-Installation Check (Начальная проверка).
Рис. 1 – Шаг 1 – выбор языка
2.Начальная проверка. Это самый важный этап в процессе установки.
На данном этапе. Мастер установки выясняет, удовлетворяются ли
минимальные требования системы.
Первая группа параметров соответствует минимальным требованиям. Если какая-либо позиция выделена красным цветом (не соответствует), то необходимо подыскать другую программную среду (сменить сервер). Вторая группа параметров - это рекомендуемые настройки. Если будет обнаружено несоответствие этой группе требований, продолжить установку Joomla! можно, но при этом могут возникнуть сложности с полнотой функциональности и безопасностью.
Рис. 2 – Шаг 2 – начальная проверка
3.Лицензионное соглашение. Система Joomla! выпускается под
лицензией GNU/GPL. Joomla! - это проект, распространяемый с открытыми
исходными текстами, и его разработка никем не финансируется. Действие
настоящей Лицензии не распространяется на осуществление иных прав,
кроме воспроизведения, распространения и модификации программного обеспечения. Не устанавливается ограничений на запуск Программы.
Условия Лицензии распространяются на выходные данные из Программы
только в том случае, если их содержание составляет произведение,
производное от Программы (независимо от того, было ли такое роизведение
создано в результате запуска Программы). Это зависит от того, какие
функции выполняет Программа.
Рис. 3 – Шаг 3 – лицензия
4.Конфигурация базы данных. Следующая страница - Database
Configuration (Конфигурация базы данных)
Страница Database Configuration (Конфигурация базы данных) — это одна из основных страниц в процессе установки. Здесь необходимо ввести информацию о базе данных, которая будет использоваться системой Joomla!. Поле типа базы данных оформлено в виде раскрывающегося списка. В действительности Joomla! 1.5 в состоянии взаимодействовать только с базой данных MySQL, но в нее заложены основы, позволяющие использовать большее число типов баз данных, например Oracle.
В поле Host Name (Название хоста) можно оставить значение localhost. Значения для полей User Name (Имя пользователя) и Password (Пароль) должны быть предоставлены поставщиком услуг, но та как установка производится на локальный компьютер, в качестве имени пользователя используется слово root, а поле пароля остается пустым.
В поле Database Name (Имя базы данных) указывается имя базы данных в MySQL, которая будет использоваться системой Joomla!. После щелчка по кнопке Next (Далее) будет создана база данных MySQL и произойдет переход к следующей странице.
Рис. 4 – Шаг 4 – База данных
5.Конфигурация FTP. Необходимо создать для Joomla! учетную
запись FTP (или использовать ту, что предоставит поставщик услуг) и ввести
значения параметров на странице Configuration FTP (Конфигурация FTP).
Рис. 5 – Шаг 5 – конфигурация FTP
6.Главная конфигурация
На странице Main Configuration (Главная конфигурация) необходимо ввести некоторые сведения о новом сайте и определить порядок добавления содержимого сайта
В поле Название сайта задается имя сайта, а затем указывается информация о суперадминистраторе. Тем самым на сайте будет создан первый пользователь, который автоматически получит права суперадминистратора. В полях Admin Password (Пароль администратора) и Confirm Admin Password (Подтверждение пароля) вводится пароль администратора.
Что касается содержимого сайта, есть два варианта:
Install Default Sample Data (Установить демо-данные) - при выборе
этого варианта будет установлено содержимое сайта по умолчанию. Это
подразумевает установку всех меню, ссылок навигации и разделов/категорий.
Load Migration Script (Загрузить скрипт миграции) - это специальная
функция, являющаяся частью процесса переноса сайта на базе Joomla! с
версии 1.0 на версию 1.5 и требующая наличия специального компонента.
Рис. 6 – Шаг 6 – конфигурация
7. Завершение. Необходимо удалить папку installation из корневой директории и по кнопке по кнопке Next (Далее) перейти не страницу сайта или администрирования.
Рис. 7 – Шаг 7 – завершение
Установка Joomla! обычно не вызывает трудностей и выполняется в три этапа:
Загрузка самой последней версии пакета с файлами Joomla!.
Распаковка архива на сервере или локальном компьютере.
Завершение установки с помощью Мастера с web-интерфейсом.
3. Принцип работы Joomla!. Панель администрирования
Под фразой «администрирование сайта» обычно подразумевается выполнение повседневных задач по добавлению информационного наполнения, управлению пользователями и обеспечению корректной работы установленных модулей и компонентов. Правильно настроенная система Joomla! почти не требует администрирования, и потому большая часть усилий обычно направлена на создание основного информационного наполнения.
После установки системы Joomla! администратор фактически получает в свое распоряжение два сайта:
Общедоступный сайт (обычно называется внешним) доступен всем.
Административный сайт (обычно называется внутренним).
Хотя некоторые задачи администрирования можно решать через внешний интерфейс, тем не менее гораздо эффективнее делать это с помощью внутреннего интерфейса сайта. Web-сайт на базе Joomla! содержит два сайта: внешний - общедоступный - и внутренний - административный.
Если перейти в броузере по адресу внутреннего сайта, будет предложено ввести имя пользователя и пароль.
Если войти на сайт под учетной записью суперадминистратора -появится страница Administration (Администрирование) внутреннего интерфейса. Для разных пользователей, обладающих различными уровнями административных привилегий, внешний вид страницы несколько различается.
В верхней части страницы находится строка меню непосредственно под ней - панель инструментов, а ниже расположено большое пространство рабочей области - Начальная страница, которая открывается сразу после регистрации при входе в административный раздел, называется Control Panel (Панель управления).
Рис. 8 – Панель управления
Строка меню представляет основной способ навигации по административному разделу. Горизонтальная строка меню обеспечивает доступ ко всем функциям администрирования:
Site (Сайт).
Menu (Все меню).
Content (Материалы).
Components (Компоненты).
Extensions (Расширения).
Tools (Инструменты).
Help (Помощь).
Справа от строки меню располагается дополнительная информация и функции:
Кнопка для предварительного просмотра сайта в новом окне.
Ссылка на частные сообщения.
Количество посетителей, находящихся на сайте.
Кнопка/ссылка Logout (Выйти).
Непосредственно под строкой меню находится панель инструментов. Она не отображается сразу после входа в административный раздел, но появляется после перехода к некоторым функциям, таким как Article Manager (Менеджер материалов).
На панели инструментов представлены некоторые контекстно-зависимые иконки, выполняющие определенные действия. Например, на странице менеджера материалов находятся следующие кнопки: Unarchive (Из архива). Archive (В архив), Publish (Показать), Unpublish (Скрыть), Move (Перенести), Сору (Копировать), Trash (В корзину). Edit (Изменить), New (Создать), Preferences (Параметры) и Help (Помощь).
Панель инструментов на странице Menu Manager (Меню) содержит только кнопки Сору (Копировать), Delete (Удалить), Edit (Изменить), New (Создать) и Help (Помощь).
Основную часть страницы администрирования занимает рабочая область. Это таблица, которая обычно используется менеджерами материалов, меню и прочими.
В настоящее время нет какого-то определенного набора стандартов для расширений, создаваемых сторонними разработчиками. Любой разработчик волен реализовать административный интерфейс своего расширения по собственному усмотрению. Иногда это приводит к нарушению единообразия, однако большинство разработчиков обычно стремятся следовать базовым принципам оформления Joomla!.
Рабочая область - это основной инструмент администрирования сайта на базе Joomla!. Разным администраторам доступны различные ее части. Сторонние расширения имеют свои рабочие области, которые организованы иначе, чем рабочие области базовых функций Joomla!.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алексеев А. Будущее электронной коммерции //Инфобизнес,2009. № 48
2. Алексунин В.А., Родигина В.В. Электронная коммерция и маркетинг в Интернет.- Учебное пособие. - М.: «Дашков и К0», 2005.
3. Басаков, М.И. Сертификация продукции и услуг с основами стандартизации и метрологии [Текст] / М.И. Басаков. - Ростов - на -Дону: Центр Март, 2002. - 255 с.
4. Благодатских, В.А., Волнин, В.А., Поскакалов, К.Ф. Стандартизация разработки программных средств [Текст] / В.А. Благодатских, В.А.
5. Брукс Ф. Мифический человеко-месяц или как создаются программные системы [Текст] / Ф. Брукс - русское изд., Символ-Плюс, 2001.-458 с.
6. Волнин, К.Ф. Поскакалов. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 288 с.
7. Гагарина, Л.Г., Виснадул, Б.Д., Игошин, А.В. Основы технологии разработки программных продуктов [Текст] / Л.Г. Гагарина, Б.Д. Виснадул, А.В. Игошин. - М.: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2006. - 192 с.
8. Голицына, О.Л., Максимов, Н.В., Попов, И.И. Информационные системы [Текст] / О.Л. Голицина, Н.В. Максимов, И.И. Попов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 610 с.
9. Дрожжинов В.И., Зиндер Е.З. Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации [Текст] / В.И., Дрожжинов. - М.: Эко-Трендз, 2004. - 258 с.
10. ЕСПД: ГОСТ 19.101-77 Единая система программной документации. Виды программ и программных продуктов.
11. ЕСПД: ГОСТ 19.402-78 Единая система программной документации.
12. Крылова, Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии [Текст]: учебник для вузов - 2-е издание. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-711с.
13. Кавторева Я. Интернет магазин. Организация, налогообложение, учет. – Фактор, 2009 – 119 с.
14. Колисниченко, Д. Joomla! 1.5 Руководство пользователя [Текс] / Д. Колисниченко, 2009.
15. Крупский, А. Ю., Феоктистова, Л. А. Разработка и стандартизация программных средств [Текст]: учебное пособие / А.Ю. Крупский, Л.А. Феоктистова. - М.: Дашков и Ко, 2008. - 100 с.
16. Липаев, В.В. Выбор и оценивание характеристик качества программных средств [Текст] / В.В. Липаев. - М.: Синтег, 2001. - 224с.
17. Маршавин Р.А., Ляпунов С.И. Глобальный бизнес и информационные технологии, Учебное пособие. М.:2005 г.
18. Норт, Б. Joomla! Практическое руководство [Текс] / Б. Норт, 2008.
19. Некрасова Е. Стратегический документ [Электронный ресурс] / -Режим доступа: http://www.cio-world.ru/analytics/comments/25096
20. Орлов Л. Как создать электронный магазин в Интернет, 2_е изд., М.: Бук. пресс, 2006. - 384 с.
21. Орлов, С.А. Технологии разработки программного обеспечения [Текст] / С.А. Орлов. - М.: Питер, 2002. - 464 с.
22. Рамел, Д. Самоучитель Joomla! [Текс] /Д. Рамел, 2008.
23. Саммервилл Иан. Инженерия программного обеспечения [Текст] /Иан Саммервилл. - М.: Вильяме, 2002. - 624 с.
24. Сергеев, А.Г., Латышев, М.В., Терегеря, В.В. Метрология, стандартизация, сертификация [Текст] / А.Г. Сергеев, М.В., Латышев, В.В. Терегеря. - М.: Логос, 2003. - 525 с.
25. Скрипкин, К. Экономика информационных систем: от снижения затрат к повышению отдачи [Текст] / К. Скрипкин // Директор ИС. -2003.-№6.
26. Создание и поддержка Интернет-магазина на базе WWWB Сервера Журнал «Главбух», 2009. №4
27. Стандартизация программного обеспечения [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://www.elrussia.ru/spo
28. Стандартизация программного обеспечения [Электронный ресурс] /Режим доступа: http://www.networkdoc.ru/vspomogatelnyie-dokiimentyi/standartizatsiya-prograrnmnogo-obespecheniya.html
29. Denwer [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.denwer.ru/base.html
30. Хаген, Г. Создание web-сайтов с помощью Joomla! 1.5 [Текс] / Г. Хаген, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024