Вход

Методы моделирования транспортных процессов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296110
Дата создания 2017
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Изображений 5
Файлы
DOCX
Методы моделирования транспортных процессов.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Методы моделирования транспортных процессов Образец 27560
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27561
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27562
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27563
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27564
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27565
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27566
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27567
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27568
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27569
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27570
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27571
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27572
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27573
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27574
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27575
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27576
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27577
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27578
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27579
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27580
Методы моделирования транспортных процессов Образец 27581

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие транспортного процесса ... 5
2 Определение понятия моделирование. Моделирование в логистике ... 7
3 Классификация моделей ... 10
4 Методы моделирования логистических процессов ... 13
5 Экономико-математические модели ... 16
6 Решение оптимизационной задачи на основе экономико-математической модели ... 17
7 Необходимость применения моделирования ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

При нынешнем развитии рыночной экономики одной из важнейших и первоочередных проблем управления предприятием является возможность принятия правильных решений, ориентированных на постоянно меняющуюся экономическую ситуацию. Отсутствие оптимизации при осуществлении транспортной деятельности, безусловно, ведёт к снижению рентабельности перевозки, повышению её себестоимости. Для выхода из данной ситуации и решения сложившейся проблемы используются методы экономико-математического моделирования всех процессов предприятия, в первую очередь, транспортного.

Таким образом, построение математических моделей является необходимым для современной экономической науки, независимо, макро- или микроуровень мы рассматриваем. Изучению данной области экономики посвящены разделы математической экономики и эконометрики.

Эконометрика является разделом экономики, посвящённым изучению количественных закономерностей с использованием корреляционно-регрессивного анализа. В область её применения входят планирование а также прогнозирование экономических процессов в условиях рынка.

В область же изучения математической экономики входят разработка и анализ, решение различных математических моделей экономических процессов, включая их микро- и макроэкономические классы.

Исследуя экономику в целом, макроэкономические модели опираются на такие масштабные показатели как ВВП, уровень безработицы и занятость населения, потребление, инвестиции. Особое место в моделировании уделяется моделям равновесия и экономического роста.

Процессам, происходящим на уровне отдельных компаний, их стратегическим и оперативным вопросам, оптимизации в рыночных условиях, уделяется внимание при построении микроэкономических моделей. Кстати, именно оптимизационным моделям выделено особо важное место среди микроэкономических моделей. Именно они решают задачи максимизации прибыли, распределения ресурсов и оптимизации транспортного процесса.

В дальнейшем я попытаюсь описать роль, состояние и перспективы развития экономико-математических методов при организации транспортных потоков в рыночных условиях с учетом трудовых, материальных, технико-эксплуатационных и организационных ограничений. Для этого необходимо в начале разобраться в понятиях транспортного процесса и экономико-математической модели.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие транспортного процесса

Разобраться в понятии транспортного процесса и рассмотреть его составляющие необходимо для лучшего понимания методов решения экономико-математических моделей.

Транспортный процесс это процесс перемещения грузов (или пассажиров) включающий: подготовку грузов к перевозке, подачу подвижного состава, погрузку грузов, оформление перевозочных документов, перемещение, выгрузку и сдачу груза грузополучателю .

Завершившийся транспортный процесс или окончание доставки груза называется циклом перевозок. На нижеприведённой схеме (рис. 1) представленная классификация таких циклов:

...

2 Определение понятия моделирование. Моделирование в логистике

Ещё в глубокой древности, на заре науки, стали использоваться методы моделирования. Сначала в химии и биологии, постепенно, математические модели проникли и в общественные науки. В ХХ веке методы моделирования получили заслуженное признание и применение в большинстве областей науки. Однако не сразу была осознана их роль как универсального для науки в целом: не существовало единой системы понятий и терминологии. Такое положение было вызвано тем, что каждая отдельная область знания применяла свои, независимые, методы моделирования.

В настоящее время термин «модель» имеет множество смысловых значений, что говорит о проникновении его во все сферы жизни. Однако нас касается только модели, построенные для получения знания.

...

3 Классификация моделей

Как стало ясно из вышесказанного, основной целью моделирования являются изучение характеристик объекта-оригинала и предсказание поведения этого объекта или развития процесса. Результат моделирования, таким образом, зависит от степени подобия модели объекту. По этому признаку модели делятся на изоморфные и гомоморфные.

Изоморфные включают все характеристики оригинала, что позволяет с абсолютной точностью предсказать поведение и развитие этого объекта.

Гомоморфные модели, наоборот, содержат неполное, частичное подобие объекта. Некоторые стороны которого вообще не моделируются. Такой подход упрощает моделирование и интерпретацию результатов .

...

5 Экономико-математические модели

Общую классификацию экономико-математических моделей составляют более 10 основных признаков. С дальнейшим развитием экономической науки усложняется и совершенствуется классификация моделей. Появляются новые типы, в частности смешанные, находятся новые признаки для классификации разных типов моделей .

Признаки классификации экономико-математических моделей:

...

7 Необходимость применения моделирования

Выделяют четыре основных грани применения экономико-математических методов при решении транспортных задач на практике :

Совершенствование системы экономической информации. Одной из основных задач, решаемой при помощи математических методов является упорядочение и выявление недостатков в существующей информационной экономической системе с последующей её корректировкой. Разрабатывая математические модели учённые тем самым указывают на пути усовершенствования и доработки существующей экономической информации, что, безусловно, необходимо при решении задач планирования и управления на автотранспорте. Бурное развитие и повсеместное применение IT-технологий тем более подталкивают прогресс в информационном обеспечении предприятий.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При всех положительных сторонах применения математических моделей, не стоит, во что бы то ни стало, решать абсолютно все задачи таким методом. Стоит понимать, что отсутствие материально-технического обеспечения при построении модели не даст адекватных практике результатов.

Развитие научного знания позволяет нам использовать взаимодополняющие методы, как формальные, так и неформальные. Именно правильно подобранное соотношение, сочетание их при решении той или иной задачи поможет получить оптимальное, адекватно применимое на практике решение.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Каплан А.Б. «Математическое моделирование экономических процессов на железнодорожном транспорте». Москва. «Транспорт». 1984 год.
  2. Губин С.В., Боярчук А.В. «Информационные технологии в логистике – Курс лекций для высших технических учебных заведений». Киев. «Миллениум». 2009 год.
  3. https://supply-chain.org/
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00896
© Рефератбанк, 2002 - 2024