Вход

Оценка грузовых и коммерческих возможностей парка воздушных судов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296109
Дата создания 20 апреля 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В Данной работе мною будут рассмотрены проблемы применения авиационной техники в коммерческих целях. Будь то процесс доставки грузов или пассажиров.
Прежде всего, я посчитал необходимым рассмотреть историю авиации. Это необходимо для понимания всех тех процессов, которые сейчас происходят в авиационной промышленности.
В дальнейшем будет рассмотрено не только состояние рынка авиаперевозок и положение парка воздушных судов, но и перспективы, а также основные проблемы, стоящие перед авиацией по всему миру и отдельно в России.
Данные для работы были взяты преимущественно из электронных ресурсов различных авиакомпаний и организаций.
...

Содержание

Предисловие …………………………………………………………………3
Введение ……………………………………………………………………..4
История развития воздушного транспорта ...……………………………...5
Самолёт или вертолёт ………………………………………………………9
Современное состояние авиаперевозок в мире …………………………..10
Современно состояние авиаперевозок в Российской Федерации……….12
Эффективность авиаперевозок ……………………………………………15
Перспективы и основные проблемы авиации ……………………………16
Заключение …………………………………………………………………18
Список использованных источников ……………………………………..19

Введение

При выборе тематики своей работы, меня привлёк тот факт, что на сегодняшний день авиаперевозки стали одними из самых популярных в мире. Гражданская авиации имеют уже не только транспортное значение, но применяется и в решении разного рода специальных задач. Как, например, сельское хозяйство, геологическая разведка и т.д. Хотя, безусловно, осуществление перевозки грузов и, в первую очередь, пассажиров – основная задача авиации. На данном этапе развития, доля авиаперевозок в общем грузообороте невелика и применяется для быстрой доставки дорогостоящих грузов.
Главное отличие столь молодого и быстро развивающегося вида транспорта в его скорости, а также независимости от технических средств (которые сосредоточенны только на аэродромах). Поэтому на данный момент авиации незаменима не только пр и межконтинентальных перелётах, но и при доставке груза в труднодоступные районы нашей планеты.
Воздушный транспорт достаточно прихотлив к погодным условиям, но не имеет такой сезонной привязки как морской и речной транспорты.
На данный момент главным недостатком авиации является высокая стоимость транспортного процесса и сравнительно низкий уровень безопасности при зависимости от погодных условий. Стоит также отметить, что т.к. перелёты осуществляются преимущественно по международным направлениям, существуют формальные воздушные границы, в аэропортах повышенные требования к охране, таможне. Для урегулирования правовых вопросов была создана ещё в далёком 1944 году международная организация гражданской авиации ICAO.

Фрагмент работы для ознакомления

Тем временем наступила эра реактивной авиации.
Октябрь 1947 года — Чарльз Йегер на самолёте-ракете Bell X-1 (с ракетным двигателем) превысил звуковой барьер
26 декабря 1948 г. — советский лётчик-испытатель О. Соколовский впервые в СССР достиг скорости звука на реактивном истребителе Ла-176
Первыми серийными коммерческим реактивным самолётами стали британской De Havilland Comet (январь 1951) и американский Avro C102 Jetliner (первый полёт - сентябрь 1949)
15 сентября 1956 года — советская авиакомпания Аэрофлот стала первой авиакомпанией в мире, которая стала осуществлять регулярные перевозки на реактивных самолётах (Ту-104).
1967 год — X-15 установил рекорд скорости самолёта — 7 297 км/ч 
В 1975 году Аэрофлот начал регулярные рейсы на Ту-144 — первом сверхзвуковом пассажирском самолёте5.
В последней четверти ХХ века мы могли наблюдать снижение темпов научного прогресса в авиастроении, как и рекордов в скорости полёта. Кстати говоря, от применения в гражданской авиации сверхзвуковых полётов вообще отказались не в последнюю очередь из-за их высокой стоимости..
Если говорить о развитии российского авиастроения в этот период, то надо отметить два немаловажных фактора – значительная изолированность от международного рынка и избыточность предложения в сравнении с реальным спросом населения. В связи с этим, катастрофическое состояние авиапарка никого особо не волновало – 70% самолётов были неисправны, из тысяч авиакомпаний только первые десять осуществляли более 80% всех перевозок, перелёты происходили в пределах России (в 1990 – 90% всех авиаперевозок произошло внутри страны)6. Таким образом, по уровню использования парка воздушных судов в гражданских целях, Россия была на одном из последних мест в Европе.
Единственным развивающимся сегментом рынка авиаперевозок на тот период были чартерные авиаперелёты за рубёж. Хотя говорить про заслугу наших перевозчиков не приходится – скорее всего, это следствие туристического бума.
Тем не менее, регресс в отечественных авиаперевозках завершился лишь к 2001 году.
Самолёт или вертолёт?
Среди всех существующих видов воздушного транспорта наибольшую популярность получили самолёт и вертолёт. Причём наиболее перспективным считается именно первый, особенно если учесть возможность создания на самолётах вертикальной посадки. Также наибольшую коммерческую прибыль приносят именно самолёты. Однако стоит рассмотреть и второй тип воздушного транспорта.
Основным достоинством, отличительной карточкой вертолёта является возможность вертикального перемещения. Также, для посадки нужна сравнительно небольшая площадь, по сравнению с взлётными полосами. К плюсам стоит отнести большую манёвренность и возможность транспортировки громоздких грузов. Немаловажным фактором использования вертолётов является способность к проведению монтажных работ.
Однако присутствуют и недостатки. Наиболее значимые из них – меньшая, в сравнении с самолётом, скорость при повышенном расходе ГСМ. Что ведёт к увеличению себестоимости одного тонно-киллометра или пассажиро-киллометра. Эти причины обуславливают малую дальность перелётов на вертолётах. Менее важным, но, тем не менее, значимым фактором является сложность управления при одинаковой чувствительности к погодным условиям самолёта и вертолёта.
В связи с этим, транспортная работа вертолётного парка постепенно снижается и его доля в общем грузообороте и пассажирообороте страны остаётся незначительной.
Современное состояние авиаперевозок в мире
Основным показателем, характеризующим работу того или иного вида транспорта является объём перевозок. Его изменение за период с 1995 по 2005 показано на табл.1. Данная статистика была составлена ICAO (Международная Организация Гражданской Авиации) и относится к коммерческим перевозкам7.
Табл. 1. Сводные данные о международных и внутренних коммерческих перевозках
Как можно судить по данным таблицы, объём пассажиропотока по всему миру рос постоянно, снижая свой темп только в 2001 году, но уже в 2004 году превысил показатели 2000 года и уже в 2005 составил 2022 млн человек. Или, говоря проще, каждый пятый человек в мире совершал авиаполёт. А темпы роста грузоперевозок выше в 2,5 раза. Безусловно, объём перевозок зависит от экономического развития каждого региона, следовательно, распределяется неравномерно между странами. Такое распределение можно увидеть на табл.2, составленной также ICAO.
Табл.2. Распределение объёма международных и внутренних перевозок по регионам по состоянию на 2005 год.
Современное состояние авиаперевозок в Российской Федерации
Одним из основных видов транспорта в РФ является воздушный. Протяжённость регулярных авиалиний крупнейшая в мире, а воздушная сеть связывает между собой более 3600 населённых пунктов. Безусловно, большая часть узлов сходится в Московском авиаузле.
Этот вид транспорта значительно меньше чем другие, применяют для перевозок грузов. Из всех видов транспорта, воздушный меньше всех задействован в грузообороте. Его доля в суммарной перевозке грузов не превышает 0,05%8 (на рис.1. представлена диаграмма распределения грузооборота по видам транспорта в РФ). Однако, он довольно таки популярен при перевозке дорогостоящих и скоропортящихся грузов (меха и драгоценности, компьютеры, экзотические фрукты и овощи, шоколад и т.д.) из-за скорости доставки, которая позволяет быстрее оборачиваться ценному товару.
Рис. 1. Диаграмма распределения грузопотока по основным видам транспорта в России.
Но при достаточно низком грузообороте, доля воздушных перевозок в общем пассажиропотоке оставляет 12,02% (рис.2.), причём с 1999 по 2002 года количество пассажиров, воспользовавшихся услугами авиакомпаний, выросло на 25%, что повысило коммерческую нагрузку на 1,6% (до 60%). А увеличение прибыли в 2002 году составило 43% от показателей 2001 года9.
Рис.2. Диаграмма распределения пассажиропотока по видам транспорта

Список литературы

1. Кутовой Г. Р. История авиации. М.:Мир, 1999;
2. ICAO. Прогнозы перевозок и тенденции в области финансов авиакомпаний, 2006;
3. http://raexpert.ru/
4. ICAO. Прогнозы перевозок и тенденции в области финансов авиакомпаний, 2006;
5. http://ru.wikipedia.org/
6. http://newsruss.ru/
7. http://www.airtranss.ru/
8. http://www.spbair.com/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01078
© Рефератбанк, 2002 - 2024