Вход

Экономическое развитие США после Второй Мировой Войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296108
Дата создания 20 апреля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена по всем требованиям. Защищена 2 апреля. получила положительный отзыв преподавателя. ...

Содержание

Введение …………..…………………………………………………………….3
Политические последствия Второй Мировой Войны ……………..………... 4
Неокейнсианская экономическая теория ……………..……………………….5
Гонка вооружений. Холодная война ………..…………………………………6
Экономическое развитие США 1945-1960гг ………………..………………...8
«Справедливый курс» Трумэна ………………..……………………………...10
Бреттон-Вудская система ……………..……………………………………….12
Заключение ………………………………………..……………………………15
Список использованных источников …………………………..……………..16

Введение

В послевоенные годы США оказались лидирующей страной по экономическим показателям. Практически не понеся потерь во время военных действий, американский народ, преисполнился сознанием миссии спасителя Европы и всего мира. В обществе, в экономике преобладали оптимистичные настроения, стремление к переменам. Правительство, поддерживаемое народом, стремилось упрочить положение демократии в мире. Наступил золотой век американской экономики. Его окончание и кризис экономической системы вывели Америку на стадию пост-индустриального развития.
В связи с этим, рассмотрение темы послевоенного развития Америки становится безусловно важным. Только поняв процессы происходившие в то время, мы сможем объективно взглянуть на состояние современного международного рынка.

Фрагмент работы для ознакомления

Гонка вооружений и Холодная война
Наиболее значимыми проявлениями холодной войны для экономики и научно-технического прогресса США стали так называемые ядерная гонка и космическая гонка.
Если говорить кратко, то суть противостояния заключалась в производстве более совершенных орудий массового поражения, в частности, ядерного, а также в увеличении их количества. Следствием такой политики стали средоточение наукоёмких технологий в отраслях оборонной промышленности и возросшие расходы военного комплекса.
В связи с этим стоит отметить, что именно оборонная промышленность позволила США сделать столь значительный скачок во время Войны. По ленд-лизу были отправлены порядка 46 млрд долларов. Помимо того, что Штаты таким образом «оберегали» своих граждан от участия в войне, снаряжая союзников, производство вооружения необходимо требовало постройки новых заводов, увеличения количества рабочих мест. В общем и целом, продажа оружия вызвало экономическое оживление в Америке на военный период. Промышленное производство выросло с 1938 по 1948 г. более чем в два раза, а с 1938 г по 1990 г промышленное производство США выросло в 10,1 раза, тогда как производство индустриальных капиталистических стран в целом — только в 8,5 раза.4.
Несмотря на безусловный риск начала ядерной войны между сверхдержавами, гонка вооружений дала толчок развитию науки и техники, особенно возросло значение компьютерных и аэрокосмических технологий.
В связи с резким прорывом СССР в области космических технологий, правительство Америки принялось ликвидировать столь существенное отставание. Приоритетным направлением было инвестирование в образовательную область жизни. В 1958 году был издан «Закон об образовании для нужд национальной обороны». Его свидетельством являются более 1200 школ, имеющих свой собственный планетарий5.
Но космические технологии не остались делом только научных умов и астронавтов. Многие из них мы можем наблюдать в быту и по сей день – еда быстрого приготовления, пастеризованные продукты, непромокаемая одежда, микроэлектроника и т.д. Но важнейшим следствием космической гонки являются тысячи спутников на орбите Земли, наблюдающих за погодой, обеспечивающих связь и позволяющих совершать новые научные открытия.
Большинство громких открытий принадлежит именно послевоенному времени. В этом безусловный плюс гонки вооружений. Выйдя формально победительницей из Холодной войны, Америка только упрочила своё международное положение.
Экономическое развитие 1945-1960 гг
Как уже было отмечено выше. В период Холодной войны, Штаты испытывали небывалый подъём во всех отраслях экономики. ВНП вырос с 200 до 300 млрд долларов за период с 1940 по 1950 года. А к концу 1960 превысил отметку в 500 млрд6. Это благосклонно сказалось на положении среднего класса американского населения.
Но не только военная промышленность давала столь сильные толчки к развитию. Во многом поспособствовали этому увеличение выпуска автомобилей (с 1946 по 1955 увеличился в 4 раза) и предоставление льготных кредитов на жильё участникам боевых действий, что повлекло за собой рост жилищного строительства.
После 1945 года отмечается усиление влияние крупных компаний. Они продолжали расширять свою деятельность, а также проводили слияния и подчинения более мелких компаний. В связи с этим, пальму первенства получали многоотраслевые холдинги7. В этот же период наблюдается распространение влияния американских корпораций за рубеж, где рабочая сила стоила дешевле. Безусловно, американская промышленность, меньше всех пострадавшая в ходе Второй Мировой войны, имела значительное преимущество перед разгромленными заводами Европы.
Изменения в промышленном производстве повлекли за собой рост «белых воротничков». К 1956 году количество служащих сферы услуг преобладало над численность рабочих, занятых в производстве. Менеджерам, продавцам, учителям гарантировали внушительные льготы, с ними заключали долгосрочные контракты. Во многом благодаря упрочнению положения обслуживающего персонала, снижалась роль и искажались черты рабочего класса.
Уже говорилось о возросшем влиянии крупных корпораций. Подобная тенденция нашла своё отражение не только в сфере промышленного производства, но и в сельском хозяйстве. С одной стороны наблюдался рост производительности крупных ферм, а с другой – снижение конкурентоспособности «семейных» хозяйств. В итоге, многие покидали свои фермы, сменяя их на жизнь в городе.
Во многом благодаря этому факту, росло народонаселение крупных городов. Особенно это было характерно для южных и юго-западных районов. Так, к 1963 году, население Калифорнии превысило население штата Нью-Йорк8.
Но наблюдалась и другая сторона переселения – на окраины. Множество людей стремилось исполнить свою «американскую мечту», получив более просторные жилища. Этому способствовали не только рост загородного строительства, но и увеличение рождаемости и рост автомобильного парка страны. Для уменьшения стоимости жилища, многие дома собирались прямо на заводе, по типовым образцам.
Для того чтобы облегчить путь из окраины в город, строились новые дороги и автострады. Именно в этот период выделялись рекордные суммы на государственные работы – в 1956 году эта цифра составила 26 млрд долларов9.
Рост потребления был связан и с усилением положения рекламной индустрии в жизни рядового американца. Если в 1946 году в Америке можно было насчитать около 17 тысяч телевизоров, то к концу 50-х годов они стояли практически в каждом доме. В этой связи можно было наблюдать также рост развлекательной индустрии.
«Справедливый курс» Г.Трумэна
Трумэн полагал, что правительство должно быть гарантом стабильности и экономического развития. В этом плане он явился продолжателем курса Рузвельта и боролся с консервативной оппозицией, принижающей роль правительства.
Среди своих первоочередных задач он отмечал переход к экономике мирного времени. Для возврата военнослужащих к гражданской жизни был издан закон получивший название «Солдатский билль о правах»10. Он предполагал гарантированные кредиты, помощь при переквалификации.
Но сокращение объёмов производства в оборонной промышленности повлекло за собой сокращение числа работников, занятых в этой сфере. Особенно пострадали рабочие сталелитейной, электротехнической и автомобильной промышленности. Тем самым, Трумэн оттолкнул от себя рабочий класс.
Трумэн стремился расширить сферу влияния правительства. Сразу после окончания Войны, он предоставил на рассмотрение конгресса программу, которая предполагала борьбу с нарушениями трудового кодекса, повышение минимальной заработной платы и пособий по безработице, помощь в приобретении жилья. А также были внесены предложения по изменению медицинского страхования и использования атомной энергии.
При всех положительных сторонах его программы были не ясны приоритетные направления. Его предложения носили характер скорее хаотический, нежели последовательный.
Неудивительно, что подобный подход вызвал рост оппозиционных настроений. Республиканцы были настроены на пересмотр курса Рузвельта. Имея большинство в правительстве, они составляли серьёзную конкуренцию президенту. Однако, в 1948 году, Трумэн вновь занял пост президента, в избирательной кампании сделав ставку на фермеров, рабочих и чернокожее население.
Деятельность Трумэна носила неоднозначный характер. С одной стороны, были сделаны успехи в социальной сфере – повышена минимальная зарплата, улучшены социальные условия для среднего класса. Но в то же время, жилищная программа, изменения в сфере медицинского страхования и образования были явно недоработаны. Во многом это связанно с ориентированностью Трумэна на ведение Холодной войны.

Список литературы

1. Бжезинский, З. «Ещё один шанс. Три президента и кризис американской сверхжержавы» М.: Международные отношения, 2007

2. Конотопов М.В., Сметанин С.И. «Экономическая история». М.: Международные отношения, 2003 г.

3. Краткая история США. Пер. с англ. - М.: ППП (Проза. Поэзия. Публицистика), 1993

4. http://www.economicportal.ru

5. http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024