Вход

Трудовое право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 296062
Дата создания 21 апреля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача № 1
После увольнения слесаря Зюзина из-за отказа от перевода на неполный рабочий день оставшуюся работу по соглашению сторон стал дополнительно выполнять за соответствующую плату слесарь Швецов. Но объем работы продолжал уменьшаться и руководитель спросил у юриста, как правильно оформить возвращение Швецова к прежнему кругу его обязанностей и куда последний в случае несогласия будет обжаловать приказ и в какой срок.
Дайте мотивированный вариант Вашего ответа, включая текст при-каза.
Задача № 2
Парикмахер Арсеньева договорилась с председателем ООО «Уют» о приеме ее в порядке перевода. Когда она, получив согласие на перевод по прежнему месту работы, и уволившись оттуда, пришла в ООО, она услышала от директора: «А Вашу должность мы уже заняли». Арсеньева обратилась в суд.
Правомерны л ...

Содержание

Закон не устанавливает ни минимального, ни максимального срока, на который работодатель может поручить работнику выполнение дополнитель-ной работы наряду со своей основной работой. В каждом конкретном случае срок, в течение которого работник будет выполнять наряду с работой, опре-деленной трудовым договором, дополнительную работу в порядке совмеще-ния профессий (должностей), за счет расширения зон обслуживания, увели-чения объема работ или в связи с возложением на него обязанностей времен-но отсутствующего работника, определяется работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2). В том случае, если работник не согласен со сроком, определенным работодателем, этот срок может быть определен со-глашением сторон. Если стороны не смогут договориться о сроке, в течение которого должна выполняться дополнительная работа, работник вправе отка-заться от ее выполнения

Введение

При решении данной задачи необходимо руководствоваться положе-ниями Главы 10 «Общие положения» и Главы 60 «Рассмотрение и разреше-ние индивидуальных трудовых споров» Трудового кодекса Российской Фе-дерации (далее – ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 60.2 «с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности ра-бочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату».

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ работодатель вправе досрочно отменить поручение о выполнении работы по совмещению, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Согласие работника для этого не требуется, значит, дополнительное соглашение к трудовому договору заключать не нужно.
Поскольку законом не установлена форма уведомления об отмене выполнения работы по совмещению, рекомендуем издать одноименный кадровый приказ в свободной форме.
Таким образом, примерный текст приказа и уведомления работника о досрочной отмене поручения о выполнении дополнительной работы будет выглядеть следующим образом:
Общество с ограниченной ответственностью «Мастак-сервис»
УВЕДОМЛЕНИЕ
о досрочной отмене поручения о выполнении дополнительной работы
г. Иваново«07» августа 2011 г.
Уважаемый Швецов Александр Петрович!
Довожу до Вашего сведения, что в соответствии с ч. 4 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работодатель досрочно, с 01.09.2011 г., отменяет данное Вам поручение о выполнении дополнительной работы, а именно: исполнение обязанностей слесаря в порядке совмещения профессий, порученной Вам на основании соглашения к трудовому договору № 103 от 05.04.2010 г., заключенному между Вами и работодателем.
Начальник отдела кадров _____________ О.А. Калачева
С уведомлением ознакомлен. Один экземпляр получил
___________________ / А.П. Швецов/
(подпись) (расшифровка)
Общество с ограниченной ответственностью «Мастак-сервис»
«08» августа 2011 г. г. Иваново
ПРИКАЗ № 1-к
об отмене совмещения профессий
На основании ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации
Приказываю:
1. Швецову Александру Петровичу, с его письменного согласия, с 01.09.2011 г. отменить выполнение дополнительной работы в порядке совмещения по профессии слесарь.
2. Швецову Александру Петровичу прекратить выплату доплаты за совмещение профессий.
Основание: дополнительное соглашение к трудовому договору от 15.05.2011 г. № 41.
Руководитель предприятия _________________________ А.Н. Николаев
(наименование должности, подпись)
С приказом ознакомлен _____________________________ А.П. Швецов
(подпись)
В случае несогласия слесаря Швецова с данным приказом, он может обжаловать его в установленном законом порядке. Согласно ст. 382 индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ст. 386).
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392).
Задача № 2
Парикмахер Арсеньева договорилась с председателем ООО «Уют» о приеме ее в порядке перевода. Когда она, получив согласие на перевод по прежнему месту работы, и уволившись оттуда, пришла в ООО, она услышала от директора: «А Вашу должность мы уже заняли». Арсеньева обратилась в суд.
Правомерны ли требования Арсеньевой? Каков был бы Ваш ответ, если бы директор ООО сказал: «Могу принять, но только с испытательным сроком»? А если Арсеньева пришла в ООО через неделю после увольнения?
Решение
При решении данной задачи необходимо руководствоваться положениями Главы 11 «Заключение трудового договора» и Главы 12 «Изменение трудового договора» ТК РФ.
1. В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 «перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем».
Согласно ч. 2 ст. 72.1 «по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается».
А согласно ч. 4 ст. 64 «запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы». Такой перевод связан с изменением одной из сторон трудового договора, поэтому он влечет за собой прекращение трудового договора в соответствии с п. 5 ст. 77 ТК1.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативный материал
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосова-нием 12 декабря 1993 г. // СЗ РФ. 26 января 2009 г. № 4, ст. 445.
2. Всеобщая декларация прав человека. Принята 10 декабря 1948 г. Гене-ральной Ассамблеей ООН // Российская газета. 5 апреля 1995 г.
3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) // СЗ РФ. 08 января 2001 г. № 2, ст. 163.
4. О гражданских и политических правах: Международный Пакт от 16 декабря 1966 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. № 12, 1994 г.
5. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 де-кабря 2001 г. № 197-ФЗ // СЗ РФ. 07 января 2002 г. № 1 (ч. 1), ст. 3.
6. О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Рос-сийской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 // Российская газета. № 297, 31 декабря 2006 г.

Использованная литература
7. Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Отв. ред. Ю.П. Орловский. – М., 2009.
8. Трудовое право России. Учебник / Под ред. Ю.П. Орловского и А.Ф. Нуртдиновой – М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024