Вход

Правоохранительные органы иностранных государств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 296061
Дата создания 21 апреля 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

1. История возникновения Конституционного суда Италии ………………...….3
2. Структура и порядок избрания судей Конституционного суда Италии ..…...4
3. Компетенция Конституционного суда Италии ………………………..............6
Список использованной литературы………………………………………….....11

Место защиты -ИвГУ, "отлично" ...

Содержание

Согласно Конституции 1947 г., он вправе принимать решения о неконсти-туционности и отменять законодательные нормы. С 1956 г., когда он был создан, Конституционный суд более 1000 раз принимал такие решения, относящиеся к различным отраслям права, по вопросам, возникавшим в ходе судебного разби-рательства . Решения Конституционного суда содействовали претворению в жизнь наиболее демократиических положений итальянской Конституции.
В настоящее время Конституционный суд в Итальянской Республике яв-ляется органом конституционного контроля, действует как независимый орган конституционной юстиции, который формально не относится к судебной власти. Структурно в итальянской Конституции положение о Конституционном суде выделено в особую главу, посвященную конституционным гарантиям, а не вхо-дит в главу об организации и осуществлении правосудия. Создание этого органа привело к уменьшению роли Кассационного суда в отмене подзаконных актов при их несоответствии закону и в представлении законов к отмене в связи с их неконституционностью.
Таким образом, в послевоенный период после длительных дискуссий в Италии был создан Конституционный суд, который рассматривается не как орган правосудия, а как специальный контрольный орган, как гарантия соблюдения конституционного порядка и гарантия реализации Основного Закона.

Введение

Конституционный суд был впервые в истории страны учрежден основным законом 1947 г. До этого Италия не знала конституционной юстиции. Только восемь лет спустя после принятия конституции был принят закон (11 марта 1953 г.) об этом органе. Первое заседание Суд провел 23 апреля 1956 г., а первое ре-шение вынес 14 июля 1956 г., а причиной затяжки были парламентские разногла-сия о необходимости создания Суда и его полномочиях.
За 1956-1986 гг. Конституционный суд принял 3000 решений, из которых 600 - о признании недействительными оспариваемых правовых норм, в связи с тем, что большое число законов было принято еще до II Мировой войны, однако они продолжают действовать до сих пор .

Фрагмент работы для ознакомления

Судьи избираются и подбираются из числа членов высших общих и административных судебных органов, даже находящихся в отставке, штатных профессоров права университетов и адвокатов - все должны иметь стаж работы не менее 20 лет. Судьи не могут назначаться повторно.
Конституционный Суд Италии возглавляется Председателем Конституционного Суда. Он обладает обширными полномочиями и занимает особое место среди других членов Суда. Должность постоянного заместителя Председателя не предусмотрена: вступив в должность, Председатель назначает судью, призванного замещать его в случае необходимости и на соответствующее время. Секретарь Суда составляет протоколы заседаний Суда.
Председатель Суда избирается из числа его членов на трехлетний срок. По традиции председателем становится один из членов, чей срок полномочий истекает в последние три года; таким образом, председатель может только один раз занимать этот пост. Он может переизбираться до тех пор, пока продолжает исполнение своих обязанностей в качестве судьи.
Первоначальный срок полномочий судей был 12 лет, а с 1967 г. - он составляет девять. Должность члена Конституционного суда несовместима с должностью члена парламента или областного совета, адвоката и другими должностями, указанными в законе. Он не имеет права даже преподавать в университете5. Судьи обладают иммунитетом, сравнимым с парламентским. Разрешение на их преследование в судебном порядке или отстранение от должности может быть дано только самим Судом. В отношении судей не существует каких-либо возрастных ограничений, как в ФРГ или в Австрии. Суд - автономный орган в административном и финансовом отношении, имеет свое обособленное помещение. Обычно он действует в пленарном порядке по созыву председателя, который назначает докладчика по делу и устанавливает день слушания. Для принятия решения нужен кворум в 11 судей и присутствие хотя бы одного судьи из каждой трех назначаемых категорий. Решения принимаются большинством голосов, при их равенстве голос председателя дает перевес.
В случае возбуждения обвинения против Президента Республики кроме судей Конституционного суда в рассмотрении дела участвуют также 16 членов суда, выбранных жеребьевкой из числа граждан, которые имеют необходимые качества для избрания сенатором6. Этот список, охватывающий 45 человек, составляется парламентом на 9 лет в порядке, предусмотренном для назначения судей общей юрисдикцией. Они считаются дополнительными членами суда и приносят клятву перед председателем Конституционного суда.
3. Компетенция Конституционного суда Италии
Конституционный суд Италии в своей деятельности основывается на опыте США и занимается юридической оценкой законотворчества с точки зрения соответствия законов действующей конституции. По запросу судов общей юрисдикции он заслушивает только те дела, которые касаются конституционности законов и указов. Конституционный суд обычно проявляет крайнюю осторожность в критике других ветвей власти и в интерпретации статей конституции.
По ст. 134 Конституции Италии (с изменениями 1989 г.), предусмотрено, что рассмотрению Конституционного суда подлежат:
а) споры по вопросам конституционности законов и актов, имеющих силу закона (государства и областей);
б) споры о компетенции между разными ветвями государственной власти, государством и областями и между областями;
в) обвинения, возбужденные в порядке, предусмотренном Конституцией, против Президента страны и министров7.
Важнейшее полномочие Суда - контроль за конституционностью законов и актов, имеющих силу законов. Такой контроль может быть предварительным и последующим. Первый осуществляется Судом по требованию правительства в отношении законов областей до того, как они будут промульгированы. Такое рассмотрение происходит тогда, когда комиссар правительства в области посчитает, что область превысила свою компетенцию, или если ее решение противоречит национальным интересам или интересам других областей. Если областной совет подтверждает свой закон абсолютным большинством голосов, то председатель Совета министров может запросить Конституционный суд в 15-дневный срок, считая со времени, когда он был информирован о втором голосовании областного совета. Решение главы правительства приостанавливает вступление в сипу акта областного совета. Суд, не имеющий срока для вынесения решения, может либо отклонить ходатайство правительства, либо аннулировать закон области. На практике такие обращения нечасты.
Последующий контроль может быть абстрактным или конкретным. Первый может проводиться по требованию областей в отношении законов государства и по основаниям нарушения последним компетенции области.
Предметом контроля могут быть все законы или акты, имеющие силу закона. Суд по их поводу может быть запрошен общим или специальным судом при рассмотрении конкретного дела. Вопрос о конституционности может быть поставлен и самим Судом, рассматривающим депо. Если признается обоснованным требование о признании неконституционным закона или акта, имеющего силу закона, то Суд объявляет недействительными законодательные положения в пределах обращенного к нему запроса. Суд объявляет также законодательные положения, незаконность которых следует из принятого им решения.
Второе немаловажное полномочие Конституционного суда - рассмотрение споров о компетенции, возникающие между разными ветвями государственной власти, государством и областями и между областями, как например, между парламентом и правительством, главой государства и парламентом, органами судебной власти и правительства. Своим решением суд закрепляет оспариваемую компетенцию за соответствующим органом. Если по мнению суда был издан акт с «пороком» компетенции, то суд его аннулирует. Исполнение актов, по поводу которых возник спор о компетенции может быть приостановлен на период разбирательства жалобы8.
Третье полномочие суда связано с рассмотрением обвинений, выдвигаемых против президента Республики и отдельных министров. Речь может идти исключительно об обвинениях президента в государственной измене либо посягательстве на Конституцию. Что касается членов правительства, то суд рассматривает обвинения в преступлениях, совершенных ими при исполнении своих обязанностей. При рассмотрении дел по обвинению Президента республики Конституционный суд дополняется 16 судьями, избираемыми парламентом на 9 лет по тем же правилам, что и ординарные судьи этого органа. Избрание производится по заранее составленным спискам граждан, обладающих необходимыми квалификациями для избрания в сенаторы. Члены парламента в список не включаются. Что же касается преступлений, совершенных председателем Совета министров и министрами, то после поправки в конституцию, внесенной в январе 1989 г., их дела рассматриваются в порядке обычного судопроизводства по разрешению, даваемому палатами парламента. До принятия этой поправки их дела также рассматривались Конституционным судом.
Последним наиболее известным делом, рассматриваемым в Конституционном суде в конце 2003 г., были разбирательства по поводу соответствия Конституции закона Республики об иммунитете, обеспечивающего неприкосновенность от судебного преследования в период действия мандатов пяти наиболее высокопоставленным руководителям государства, включая премьер-министра9.
Суд имеет полномочия при проведении голосования в порядке народного вето, о котором уже говорилось. Он изучает требование об отмене закона или акта, имеющего силу закона, с точки зрения их конституционности. Суд рассматривает вопрос, какие из требований допустимы и какие противоречат кругу законов, в отношении которых народное вето не может проводиться.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Гантман В.И. Государственный строй Италии. - М.: Институт международных отношений,1961.
2. Григонис Э.П., Григонис В.П.. Конституционное право зарубежных стран. - СПБ. Питер, 2002
3. Комолова Н.П. Новейшая история Италии. - М: Просвещение, 1970.
4. Конституционное право зарубежных стран: учебник /под общ. ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. - 2-е изд., перераб. - М.: Норма, 2009.
5. Конституционное право зарубежных стран: учебно-методический комплекс /под общ. ред. О.В. Афанасьевой, Е.В. Колесниковой, Г.Н. Комковой. - М.: Норма, 2009.
6. Конституция Итальянской Республики / Пер. с итал. Л. П. Гринберга // Конституции государств Европейского Союза / Под общ. ред. Л А. Окунькова. — М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997.
7. Маклаков В.В. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов.2-е изданиеперераб. и доп., М.: Проспект, 2008.
8. Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник. - М.,2000.
9. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. Справочник. М: Юридиче-ская литература 1993.
10. Сидорова О.П. Конституционный суд Италии: Автореферат-диссертация, канд. юрид. наук. М., 1970.
11. http://www.concourt.am/Books/harutunyan/monografia/kontr-it.html
12. http://italia-ru.com/news/2010/05/27/46599






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00751
© Рефератбанк, 2002 - 2024